Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские миры, традиции, суеверия.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 17:10    Заголовок сообщения: Детские миры, традиции, суеверия. Ответить с цитатой

Меня уже давно интересует тема детских миров и традиций, суеверий даже.

Миры. Помнитте, например, как рассказывали друг другу страшилки про "Синий ноготь", "гроб на колесиках" и много-много другого жуткого?

Традиции. Нельзя наступать на ногу - поссоримся. Нужно наступить в ответ. Нельзя чтоб между друзьями что-то или кто-то прошел. Нужно сказать "Сто приветов". Нельзя показывать на себе никакие болезни. Потом ннужно "сдуть" их с кулачка.
Если хочешь какую-нибудь вещь, нужно до нее дотронуться, потом до своих щек и произнести какие-то словечки-заклинания.
А приметы чтоб что-то сбылось?
А клятвы? С имитацией "зуб на помойку", здоровьем мамы.

Суеверия. Всевозможные вызывания золушек, гномиков и пр.-пр.-пр. Ритуалы с зеркалами, свечками, натягиванием ниточек, набранными емкостями воды и оставлением подарков. Бывают добрые существа, бывают злые. На некоторых нельзя смотреть.

Это мои воспоминания. Взрослым об этом не рассказывают. Расцветает эта культура в садиках, летних лагерях. Актуальна с 6 до 12 лет.
Как объяснить это явление? С социальной стороны, психологической?
Каковы его механизмы, причины?

Либо же давайте соберем коллекцию этих детских "явлений", или как их там еще назвать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекция есть у Эдуарда Успенского в "Красной руке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню такое - у других... Сама я никогда не понимала всей этой любви к страшилкам, традициям, суевериям детства, даже в том самом 6-12 летнем возрасте (я себя достаточно отчётливо помню уже с 5 лет, а отдельные воспоминания просачиваются с около 3-х летнего возраста и даже ранее). К чему я это говорю - к тому, что не нужно обобщать, что это - у всех. Есть дети-скептики с раннего возраста, которые любой рассказ подвергают критическому сомнению и проверке на "вшивость". Меня даже папа называл "фомой неверующим", так-то вот.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый раз об этом слышу... разве что были такие магические слова как ябеда-корябеда и жадина-помадина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые традиции помню. Помню, что считалось дурным знаком проходить внутри столба, который книзу раздваивался - считалось, что после этого с тобой может случиться что-то нехорошее. И то, что нельзя на себе показывать болезни - но это и взрослые нередко говорили: не показывай на себе, а то "прилепится".
Много страшилок рассказывали в больницах и пионерлагерях - чем еще было развлекаться после отбоя? Но эти истории как-то не вошли во взрослую жизнь, а некоторые суеверия - оставили свой отпечаток. Насчет "я тебе наступил - наступи и ты мне" или "если между нами прошел чужой человек, нужно обменяться приветами" - мы и в юношеском возрасте, бывало, это делали.

Как это явление объяснить, я не знаю. Может быть, теперь, когда ребенок учится пользоваться интернетом раньше, чем ходить, такие вещи становятся все менее популярными. В твоих руках оказывается вся интересующая тебя информация о чем угодно и ничего придумывать не нужно. А тогда у нас этих обширных информационных источников не было, и мы сами, пользуясь скорее интуицией, чем знанием, "дочувствывали" и "додумывали" свою детскую реальность, и, конечно, передавали "из поколения в поколение" детей страшилки, обычаи и ритуалы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И то, что нельзя на себе показывать болезни - но это и взрослые нередко говорили: не показывай на себе, а то "прилепится".
а у меня знакомая после передачи про проказу на себе все показывала... бррр... и ее все слушали и не перебивали... Конфуз Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это верно что не все "Ведутся". Я не велась, не любила этим заниматься но как факт - помню.
Еще верно что все остается в детстве, во взрослую жизнь это мало кто берет. Или есть какие-либо зависимости? Можно ли провести параллели о свтепени внушаемости, о взрослых интересах детских рассказчиках и вызывальщиках?

Смех Еще помню что на костер нужно было говорить "Куда дуля - туда дым". С соответствующим жестом. На осу "Слоль - вода".

Да вот. Еще всякие жесты типа дули и чуриков. Мирение за мизинчики с присказкой
"Мирись-мирись-мирись.
И больше не дерись,
а если будешь драться,
я буду кусаться.
А кусаться не при чем
Буду биться кирпичом.
А кирпичь ломается,
Дружба начинается.
Мышки-катушки
Мы с тобой подружки."

Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда кому-то врешь,то скрещиваешь два пальца за спиной. А с ячменем на глазу - борешься кукишем и приговором:
"Ячмень, ячмень, на тебе кукиш, что хочешь, то и купишь. Купи себе топорок, разруби поперек" Улыбка
Я в детстве этого, кстати, не знала. Уже когда мне было лет 25, знакомый того же возраста однажды удивил, показав "проверенное средство от ячменя".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А учебник под подушку, чтобы стишок лучше запомнился?
Смех А жаб не брать, чтобы бородавок на пальцах не было? Шок
так и до куклы вуду недалеко Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
А учебник под подушку, чтобы стишок лучше запомнился?
Смех А жаб не брать, чтобы бородавок на пальцах не было? Шок
так и до куклы вуду недалеко Подмигнуть
Ну, не в куклу, но ... А булавки прикреплять на изнаночной стороне одежды, острием вниз, от сглаза? Моя мама, кажется, до сих пор так делает.
И в доме не свистеть, а то в нем денег не будет.
И не сидеть на углу стола, пока незамужняя, а то замуж не выйдешь - настоящий фенг-шуй! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто боялся темноты? Ну, я и до сих пор боюсь... Хоть страшилок не рассказывала и старалась не слушать. Их я тоже боялась....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не сидеть на углу стола, пока незамужняя, а то замуж не выйдешь - настоящий фенг-шуй!

Хе-хе! Меня подружки этим всё время подкалывают: "стоит Догы сесть на угол стола, так сразу замуж выходит..." с моими тремя разами - это суеверие "работает" наоборот Подмигнуть Плач, или очень грустно

А вот из новых:
Подслушала как пару лет назад сын с одноклассником рассуждали:
"У мужчин 2 яйца, а у Сашки в семье трое детей. Значит, всё - измена!!!"
Смех О как!!!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще гадания. Особенно на тему сколько детей будет и кто. Например, иголкой на нитке над лодонью. Или кожу на запястье собрать и рассматривать бугорки.

Вопрос - откуда это берется и зачем?
Возможно, это заложенное предназначение человека во что-то верить и правила жизни? Правила - они ведь как ограда. Выпусти нас на смотровую площадку без бортиков. Ужас охватывает. А как только появляются заборчики, по ней можнго гулять спокойно, рассматривать то что вокруг и дальше. А без ограждений никуда.

Так и вера. Детская потребность верить во что бы то ни стало. Что-то далекое и необъяснимое. Если детям родители не дают таких примеров - так дети выдумывают объекты веры. А родители иногда даже помогают наоборот всякими бабаями, хохами, бабами ягами...

Это мне только что в голову пришло..... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа, помню это дело очень хорошо, не только сами суеверия и традиции, но и ощущения. Не могу сказать, чтобы прямо верила, но так, на всякий пожарный... Смех
Психика ведь незрелая ещё, вот такие вещи и цепляются особенно легко. Мифологический тип мировоззрения. В энном веке до н.э. всю жизнь, в а 21 н.э. - часто до подросткового возраста, но иногда и значительно дольше Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна и любимых книг сына "Школа ужасов" Григория Остера. Одни названия чего стоят "Демон учебы", "Таблица удушения", "Призрак уборщицы" Смех Мои любимые из этой книги - "Волосатые пальцы" и особенно "Таинственные цифры", не могу удержаться и не процитировать:
Цитата:
Однажды во время большой перемены три школьника и две школьницы играли на школьном дворе и обнаружили в стене школы небольшую железную дверь, на которой было написано «220 и 127». А сверху, над этими цифрами, на двери были нарисованы череп и кости.
Дети знали, что если на двери нарисованы череп и кости, значит, в нее входить нельзя, но что означают цифры «220 и 127», ни мальчики, ни девочки не знали. Им стало очень интересно.
Дети толкнули железную дверь, и она легко, без скрипа, открылась. За небольшой железной дверью оказалась полная темнота.
Сначала в эту темноту смело шагнули три мальчика, а следом за ними осторожно вошли две девочки.
У одного мальчика был с собой фонарик, и в его слабом луче дети увидели, что перед ними лежит огромная куча костей и небольших черепов. На некоторых черепах волосы были короткие, а на других длинные. Детям стало страшно, и они захотели убежать, но оказалось, что железная дверь за их спинами уже давно закрылась и больше не открывается.
А снаружи на небольшой железной двери под черепом и костями появились новые цифры: «223 и 129»
Ну разве не прелесть? Смех Смех

И Пиковую Даму в пионерском лагере вызывали, и Волшебных Гномиков ("Хлеб, соль, лук, вода, Добрый Гномик, приди сюда", вот мне лично он даже одно желание в семь лет исполнил Радостная улыбка ). А почему и для чего? Мне кажется, то, над чем смеешься, уже не может пугать. Такая народная психотерапия, что-ли Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему они проходят? Не выдерживают проверку? Почему мы не продолжаем вызывать гномиков?

Хотя мой муж вчера признался что "куда дуля - туда дым" почему-то действует до сих пор Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIMI пишет:
А почему они проходят? Не выдерживают проверку? Почему мы не продолжаем вызывать гномиков?

Хотя мой муж вчера признался что "куда дуля - туда дым" почему-то действует до сих пор Радостная улыбка
Другие источники информации появляются: конкретные, категоричные факты, против которых не попрешь, авторитеты (скажем, слово учителя против слов друзей-приятелей). Школа, учителя во многом способствуют "началу конца" этого мифологического мира - когда узнаешь, что на самом деле ни края света, ни бабая не существует, суеверия - бред и гадания - глупости, а животный мир земного шара не включает в себя такие виды как гномы и русалки. На смену этому приходят физика, химия, математика и география. Мир вдруг предстает в совершенно новом и абсолютно не мистическом свете.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему тогда не уходят суеверия о числе 13, чёрных кошках, пустых вёдрах и тд...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
А почему тогда не уходят суеверия о числе 13, чёрных кошках, пустых вёдрах и тд...
У кого как. У меня, скажем, число 13 и раньше особо страшных ассоциаций не вызывало, и сейчас к нему отношусь нормально. А о пустых ведрах вообще не помню, что оно значит. У нас в семье этому значения не придавали. Мне кажется, те суеверия, что поддерживаются и родителями - дольше держатся. Родители ведь - тоже авторитет, если так посмотреть. И общаемся мы с ними в детстве больше, чем с кем-либо другим.

Вот, если упадет ложка - скоро придет гостья, если упадет нож - придет гость, и что паучок - несет весточку, письмо - этому я в доме бабушки-дедушки научилась, они это все время повторяли. Хочешь-не хочешь, а и сама начнешь повторять за ними и верить. В детстве это воспринимается как игра, и запоминается.
И что если икаешь - тебя в это время кто-то вспоминает или ругает - тоже оттуда. И когда чихаешь в тот момент, когда кто-то что-то говорит - значит, он говорит правду.
Это не мы сами детьми придумали, этому нас еще взрослые, насколько я помню, научили.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И когда чихаешь в тот момент, когда кто-то что-то говорит - значит, он говорит правду.
Любопытно, что в Японии - все наоборот, если кто-то чихнул - значит, говорящий лжет.
Для меня число 13 - не смотря на суеверия, которым я даже чуть-чуть верила в детстве - очень счастливое. Наверное, тоже суеверие- но пусть будет! Радостная улыбка
Интересно, что в детстве сказки, вымышленный мир, с его суевериями и т.д. имеет совсем другое значение. И - очень важен для детей, для их развития. Почему так, правда, не понимаю.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. я знаю только про шесть, тринадцать, кошек, постучать по дереву сплюнуть через левое плечо, соль, зеркало, бить посуду на счастье и все. А что тут рассказывают, впервые слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в детстве была такая примета: чтобы исполнилось желание, нужно насчитать 100 красных машин. Когда встретишь 100ю - загадать желание и оно исполнится.
Поскольку городок был маленький, красные машины я считала в течение почти 3недель. Даже ходила иногда специально на автостоянку. Был соблазн - посчитать в качестве красной бордовые.
Желание, хотя было маловероятным - исполнилось! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Хм.. я знаю только про шесть, тринадцать, кошек, постучать по дереву сплюнуть через левое плечо, соль, зеркало, бить посуду на счастье и все. А что тут рассказывают, впервые слышу.


Вот это - типичные взрослые суеверия. Остаются они с детства, либо приобретаются, обмениваются, замещаются. Они во взрослой жизни потому что актуальны для взрослых. Нужно кого-то обвинить, предлог для неделания - кошку чурную, пустое ведро.
Еще суеверия как догадки о зависимостях событий. Некоторые из них объясняются научно.

Но песня не об этом. Кто-то сказал, что суеверия взникают там где недостаток веры. И если у человека с детства выражена потребность верить, он и ищет объект достойный. С младенчества это - родитель. Когда его авторитет вянет и ни кем не замещается - придумываются свои объкты веры.
Вот в советском союзе по указу партии Бога не было. наверное, поэтому и верилось во что попало.
Интересно, как в государствах где религия не искореняется? Знаю что в семьях где Бог - реальная личность, там дети меньше верят в "матюкливых гномиков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ВЛ об этом много написано в книге "Вагон удачи". Он там, в частности, советует обращать внимание не на общие, придуманные приметы, вроде черной кошки, а на личные, относящиеся именно к вам, чтобы вовремя определить "период непрохождения" и не пытаться пробивать стенку головой, вместо того, чтобы просто подождать, когда рядом откроется дверь...
Ольха пишет:
Школа, учителя во многом способствуют "началу конца" этого мифологического мира - когда узнаешь, что на самом деле ни края света, ни бабая не существует, суеверия - бред и гадания - глупости, а животный мир земного шара не включает в себя такие виды как гномы и русалки. На смену этому приходят физика, химия, математика и география. Мир вдруг предстает в совершенно новом и абсолютно не мистическом свете.
Тут я сразу вспомнила чудесную песенку из фильма "Тайна снежной королевы":
Нет волшебниц среди педагогов
В школе к сказкам относятся строго,
Их берут не из школьной программы,
А из памяти маминой мамы...
MIMI пишет:
Кто-то сказал, что суеверия взникают там где недостаток веры. И если у человека с детства выражена потребность верить, он и ищет объект достойный. С младенчества это - родитель. Когда его авторитет вянет и ни кем не замещается - придумываются свои объкты веры.
Я думаю, так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не читала темы с таким удовольствием как эту.
Замечательно! Как-будто в детство окунулась.
Вспомнилось, как в пионерлагере какую-то присказку говорили: "В чёрной-чёрной комнате..."
А вот чего дальше -- не помню. Смех
Ещё помню как делали "секретики".
Набирали бусинок, разных интересных камешков, стёклышек, фантиков и тому подобных интересных детских мелочей. Складывали всё это в ёмкость с широким горлом, чтобы было видно это богатство и закапывали ёмкость в землю или песок. Сверху прикрывали стёклышком,(чтобы земля в секретик не попадала), если находилось цветное, то это вообще было супер. И сверху засыпали травой или листьями, подальше от посторонних глаз, но если отодвинуть эту траву, то можно было увидеть через стёклышко всё то, что находилось в ёмкости, а потом, ходили проверяли на месте ли секретик, не делось ли куда наше богатство. Богатство конечно периодически пропадало, а возможно место его захоронения забывалось.
Вот такое было действо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100