Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночие...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 10:12    Заголовок сообщения: Одиночие... Ответить с цитатой

Я - женщина так называемого "среднего" возраста. И понимаю, что шансы на повторный брак невелики. Более того, не очень и хочу. Одним словом, брак как таковой -лишь бы был - мне не нужен. Даже гражданский. Но иногда по вечерам мне грустно. Зову в эту тему всех, у кого есть похожие проблемы. Кто и как справляется с одиночием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были такие проблемы - помогают спорт, общение с друзьями, интересное занятие вечером (чтение, вязние), прогулки, наконец просто выспаться. Короче, получать удовольствие от жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я со своим любимым общаюсь куда лучше прежнего. Когда он был рядом, реальность диктовала своё, а теперь свобода полная. Всё очень похоже на страстные романы с Богом у людей позапрошлого века. Это никак не удавалось, пока хоть как-нибудь связывала задушевное общение с внешними целями. А теперь в миру трёп, а внутри самое-самое то, что надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже женщина т.н. среднего возраста...И тоже примерно с теми же ощущениями...Но! " И ощутить сиротство, как блаженство"... Есть человек, который готов и хочет быть рядом каждый день и ночь, но уже не хочу я... Стала ценить эти пространства вечерней свободы, когда дети уложены, дела переделаны, планы на завтра сверстаны... Хотя и грусть случается... Помогает осознание текущего момента как данности, воспоминания о других временах, и здоровая усталость от дня, где ни минуты покоя...
А дети у Вас есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я такая же. Живу вдвоем с сыном. Иногда думаю, что неплохо бы иметь мужчину, ну хотя бы, который помог по дому (умею многое, но не все Закатить глаза, задуматься ) или который бы дал понять моему сыну, что мать обижать не надо. И иногда грущу по по поводу, что жизнь то проходит, а рядом надежного плеча то и нет. Но...не завидую я своим замужним подругам. Не хочу я опять подстраиваться под чьи-то привычки, ущемлять где-то себя в своих желаниях, мне хорошо одной хотя бы потому, что я могу все воскресенье проваляться в постели, да и есть готовить и стирать (а особенно -гладить брюки и рубашки Чертовская злость ) мне не надо в бОльшем объеме.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 14:41    Заголовок сообщения: Re: Одиночие... Ответить с цитатой

angy пишет:
Зову в эту тему всех, у кого есть похожие проблемы. Кто и как справляется с одиночием.

А вы как справляетесь?
У меня муж уезжает в длительные командировки (1-2-3 месяца) - сравнимо с вечностью, особенно поначалу. Я стараюсь вечера занять. Хожу в бассейн, гуляю, когда получчается общаюсь, когда нет - делаю что-то в доме. В последний раз старый шкаф и журнальный столик оклеивала пленкой, делала сама перестановку. Как-то по-новому дома - по-новому в душе.
Для меня главное что-то делать, желательно творческое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здОрово Маша написала - "пространство вечерноей свободы"... Для меня это тоже очень ценно.
До недавнего времени от одиночества спасалась книгами. Теперь не очень помогает, наверное потому что разучилась сосредоточиваться. Двое детей (6 лет и 3 года), и целый день ежеминутное "мама, смотри...", "мама, слушай...", "мама, помоги..." и т.д. Казалось бы, потребность в общении удовлетворяется на 200 процентов - ан нет. Чего-то не хватает. Наверное, единомышленников... Поэтому и сижу в форуме, особенно по вечерам, и чего-то ищу... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы ничего не делайте. Ну, просто совсем ничего. Не заставляйте силой придумывать себе занятие. Заварите чай/кофе, сядьте на/у подоконник и смотрите на улицу. Созерцайте Шок - как на рыбок аквариумных. День-два-неделю... Постепенно чего-то захочется. И это будет именно ВАШЕ - по душе и в удовольствие.

А вот что это будет конкретно - пересмотреть старые фильмы или составить свою родословную, купить старинную куклу и шить для неё наряды 19 века, или под любимую музыку заниматься ароматными банными процедурами - вам выбирать.

А может вам котейку завести? Закатить глаза, задуматься Они спасают от одиночества - проверено на себе! Подмигнуть Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, если бы не мой Мелкий....иногда смотришь в глаза ему и кажется оттуда ангел-хранитель на тебя смотрит.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот мужчина среднего возраста,тоже совершенно одинокий.
И никогда не был женат,правда был опыт совместного проживания.
От ощущения одиночия спасает погружение в работу,общение с
домашними питомцами и забота о них(у меня их трое),занятия
физкультурой(спорт-удел профи),хобби(я фотограф-любитель).
И иногда,к стыду моему и позору,выпивка(в компании самого себя).
Правда,в последнее время это происходит все реже.
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все-таки в этом есть определенный кайф - особенно после многих лет очень разнообразного "многоночия" - эта ишина домашнего вечера-ночи, когда любимые дети спят и никто не нужен рядом... кроме разве что кошки, свернувшейся в ногах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А все-таки в этом есть определенный кайф - особенно после многих лет очень разнообразного "многоночия" - эта ишина домашнего вечера-ночи, когда любимые дети спят и никто не нужен рядом... кроме разве что кошки, свернувшейся в ногах...
Eсть, еще как. Когда вспоминаю свои одинокие годы и одинокие вечера...эх.... Летними вечерами вытаскивала на балкон кресло, наливала в бокал вино и любовалась на небо. А книги! Читай - не хочу! Сколько в те времена было перечитано всего. Языки учила. Начала учиться рисованию- купила акварели, бумаги, учебник и рисовала- получалась мазня, но ведь только для себя. Музыка. Радио на любимой волне, диски. Все подобранно под мой вкус. Фильмы- пересмотрела всего Феллини, 10 раз смотрела "Амели". Ванны со свечами, посиделки с приходящими подругами. И гости были часто- все время кто-то приезжал в Москву - то в командировки, то транзитом еще куда-то.
А сейчас вот этого вечернего пространства здорово не хватает.
В общем, отвечая на вопрос Энжи: самое главное спасение было в друзьях и творчестве.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Радио на любимой волне, диски. Все подобранно под мой вкус. Фильмы- пересмотрела всего Феллини, 10 раз смотрела "Амели". Ванны со свечами,
Мда ... а потом появляется он - долгожданный ... Плач, или очень грустно .... и начинается "гыыы ты это слушаешь?? гыыы правда??? гыыыы!!!! хаааа, ты ЭТО смотришь?? слушай, а чего ты так долго в ванной?? голова что ли закружилась?? не, а ты правда это слушаешь??? гыыы!!! .... я???? храплю???? когда??? пихаюсь и тяну всю ночь на себя одеяло???? ... мдаа Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Ну, примерно. Да даже если и не "Гы... Как ты это слушаешь?" - приходится делить время и пространство. И вот уже на дивной полочке в ванной, уставленной свечами и кремами появляется ... пена для бритья. А потом в ванной появляются бесчисленные резиновые уточки,пупсики, горшок и прочие атрибуты счастливого детства. Подмигнуть Одинокие, цените свои преимущества! Серьезно...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100