Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нападение: как не растеряться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ольха, могу ли я просить об одолжении, если не сложно, процитировать эту ситуацию с ВЛ, очень любопытно. Либо напрочь забыл, либо не читал вовсе Смущение


И я присоединяюсь к просьбе. Приручения страха нет под рукой, хотя когда-то читала.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levioteka/publish/psyizolirov.php
Цитата:

– Если на вас в темном переходе нападут трое – вы их можете разом загипнотизировать? Или сказать нечто, от чего они разбегутся?

– Случалось... Я, правда, намеренно не поддерживаю в себе постоянного подготовительного настроя к таким ситуациям, пусть лучше они меня застигают врасплох, чем жить в танковой броне…

Ну вот один случай, почти учебный, о которым могу вспомнить с некоторым удовольствием. Начало восьмидесятых годов. На Кавказе, в курортном местечке, с двумя моими приятелями-москвичами, работниками культурного фронта и отнюдь не бойцами, возвращаемся мы поздним вечером в свое съемное пристанище… На безлюдной улочке вдруг быстро нас нагоняет выросшая как из-под земли группа здоровенных местных парней, человек восемь. Оглянувшись пару раз, мы успели понять, что намерения у них крайне серьезные. Мы, естественно, безоружны. Мои спутники, вижу, бледнеют и пытаются ускорить шаг… Я: – "Тормозните, ребята, идите как можно медленнее… Драться не будем. Бежать не надо. Придумаю сейчас что-нибудь..." В голове закрутились смутные образы – легковая машина… дым сигареты… люди за столом, бутылка вина… Нас настигают… Успеваю шепнуть спутникам "все нормально, останавливаемся", круто оборачиваюсь – и… Внезапно изображаю на физиономии радостное изумление, широко раскрываю объятия, делаю широкий шаг навстречу очевидному вожаку – с громкой и беспрерывной речью. – "Дорогой, неужели ты? Вот так встреча! Вот это да!.. Думал, уж не увидимся! Вот радость, ей-богу! Ты узнаешь меня? Помнишь? Ну как не помнишь, ты же меня подвез! Ты меня выручил, вспоминай! – У тебя ведь машина есть? Есть! Помнишь, я голосовал на дороге, ты остановился, мы долго ехали, ты меня и сигаретой угостил, и дорогу объяснил, а денег не взял…" – " Не помню… Когда? Где?" – "Да на перевале, вон там, четыре года тому назад… Не, погоди, уже шесть лет прошло, даты спутать могу, но тебя-то я точно помню, такое не забывается... А вот имя ты мне сказать не успел или постеснялся... Меня Володя зовут, помнишь?.. Вот это встреча!.. Теперь моя очередь угощать. Пошли с нами, бери ребят, посидим, у нас есть вино…"

Изрекая все это с нарастающей радушной уверенностью, неотрывно глядя ему в глаза, вижу – срабатывает внушение, вожак уже начинает верить, что я либо говорю правду, либо искренне убежден, хотя, может быть, обознался… Вот он вроде бы меня вспоминает… опять сомневается, недоверчиво хмурит брови, мрачнеет – и его усатые молодцы на него смотрят как боевые псы в ожидании "фас"… Все уже почти сделано – он уже в психологической ситуации диалога, его агрессивность снята, сознание перенаправлено, он получил совершенно иной пакет мотиваций, иную роль, сам того не заметив – вижу, ему хочется уже соответствовать предложенному образу благородного, великодушного, покровительственного мужчины… И вот я уже прошу его вместе со всей компанией проводить нас домой, потому что мы, кстати же, и слегка заплутались… Он строго и величественно соглашается … Все! Сценарий нападения сорван. Сценарий наш.

Всю дорогу я безудержно болтал – рассказывал о чем-то, пытался шутить, расспрашивал... Это была, как вы догадываетесь, группка воинствующих местных националистов. Когда мы вместе пили вино, уже дома у нас, на террраске, они признались, что еще немного, и расстреляли бы нас как оккупантов, но раз уж так вышло – не могут нарушить законы гостеприимства и берут нас под свое покровительство... показали пистолеты… Потом запели свои кавказские песни… Неплохо, скажу я вам, посидели!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок
Огромное спасибо за ссылку! Я ее тут битый час спросонья в рассылочной искала.Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, присоединяюсь к благодарности Ольхи. Я вообще забыла, что этот текст был в рассылках, а сил перепечатывать из книги вчера ночью уже не было Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста Улыбка
Фраза из книги + Google помогли решить задачку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пример дейсвия действительно отличный. В одном журнале о боевых искусствах (Кемпо) читал статью про тоже "заговаривание" Подмигнуть . Там также предлагали перехватывать сценарий, в том числе и "узнавание своего" предлагали. И другое, например "спасители": "ребята, как хорошо, что вас встретил, переехали в район недавно, где тут позвонить срочно можно - жена рожает (родителям плохо), ой, спасибо, пойдемте я вас угощу (тут авторы комментируют, что идти лучше в людное место, а не к себе, разве что в смысле на "свою территорию"). Если интерестно могу огласить весь список, но завтра. Единственное, что меня несколько раждражает, это "понибратство" и тп, пусть и наигранное, со всякими челами, кот считают, что им можно все, в тч и жизни и здоровье других в грязь топтать от своей прихоти. Понимаю, какой вариант лучше, но внутри Псих Вопрос
PS Зимородок, спасибо
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если интерестно могу огласить весь список, но завтра.
Интересно, огласите, пожалуйста. У ВЛ в "Приручении страха" тоже целый список вариантов:

Цитата:
КАК СОРВАТЬ СЦЕНАРИЙ АГРЕССОРА
Вариант Врачебный
— Эй, стой. Дай закурить. (Останавливаетесь сразу.)
— Не курю.
— Покажь карман.
— Что у вас с ухом? (Носом, глазом и т.п. )
- Чего?
— Вот-вот. (Указывая на ухо, которое без зеркала не увидишь.)
- Чего?
— Что такое рак, знаешь?
- Ну.
— Операцию придется делать. (Продолжая вглядываться
в ухо; одновременно готовя удар.)
— Ты что, врач?
— Вот именно. Курить вредно. От курева рак.
Далее по ситуации, но сценарий практически сорван.
На тренинг-группах играем в такую игру.
«Бить иль не бить, вот в чем вопрос...»
Игровой партнер, Господин-Под-Вопросом подходит к вам
все с тем же «дай закурить», но цель подхода известна лишь
ему самому.
(Скажем, «бить» — в кармане черная карточка, «не бить» —
белая.) Задача ваша — угадать намерения Господина-Под-Во-
просом и соответственно себя повести.
Вариант Оперативный
- Дай закурить.
Ничего не отвечать - сразу остановиться. Твердо глядеть в глаза. Боковым зрением следить за движениями. Внутренне приготовить блокировку удара. Пауза одна-две секунды, затем решительно:
— Документы.
— Какие еще документы?..
- Ваши документы (не повышая голоса, готовясь применить
силовой прием).
Инициатива уже ваша. При ответе типа «А ты покажь свои», вам показывать нечего, кроме быстроты реакции, и заменить документ может апперкот или удар карате; далее по ситуации.

Вариант Сумасшедший
— Дай закурить.
— Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку зане
мог... Как пройти на Семеновскую? (Поза пружинной готовности.)
— Закурить дай, говорю...
— Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил...
Офелия, о нимфа, помяни меня в своих молитвах. Бить знаменитых некрасиво, не это поднимает ввысь — и так далее, не за
бывая следить за движениями «партнеров».
Вариант Глухонемой
— Эй! Погоди-ка!.. Слышь?!
Вы не слышите. Вы глухонемой. Вы идете. Вас догоняют.
Останавливаетесь. Указываете на свое ухо... Да, вы глухонемой. В следующую секунду могут сказать «дай закурить» или броситься бить, но психологический сценарий нарушен неожиданностью, у вас преимущество. Чаще при такой встрече все-таки отстают.
Вариант Свисток (для женщин и физически слабых) В любом охотничьем или спортмагазине покупается свисток, издающий достаточно резкий звук. В случае угрозы нападения немедленно свистеть изо всех сил. Просто, но действует.
Вариант Торобоан
К вам подходят с «дай закурить» или чем-то подобным. Вы гротескно изображаете сильнейший испуг: «Ой, ребята, я вас боюсь, ой-ой, я уже обос(.)ался...»
Как правило, это вызывает у «партнеров» краткое расслабляющее замешательство, и вы можете им воспользоваться — нанести неожиданный удар; или что-то иное, по ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственное, что меня несколько раждражает, это "понибратство" и тп, пусть и наигранное, со всякими челами, кот считают, что им можно все, в тч и жизни и здоровье других в грязь топтать от своей прихоти. Понимаю, какой вариант лучше, но внутри
"С атаманшей нету слада, сила есть - ума не надо... Поднимать не будем шум, нету силы - нужен ум".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ИННА! Если память мне не изменяет, многое их этих примеров было уже в ИБД. Журнал принести не смог, тк ночевали на даче - картошка. По памяти еще вспоминаю (общая опасность) Видишь, идут. Если далеко, то громко типа "А менты поганые, выследили вот вам не словите..." и дай Бог ноги, или если близко, то обращаясь к "пацанам" "Ребя, тихо, меня менты пасут, типа я тут с вами, если спросят, вон они - за углом" (а этим временем готовишь план действий). Также рекомендуется при "громких" вариантах, разбивать витрины и тп (сигнализация) и кричать "пожар" (могут повыскакивать свидетели, и бандюги убавят пыли". Если видно, что драки не избежать, перед первой атакой рекомендуют КРИК ДИКИЙ такой (утверждают, что психику подавляет сильно, и "пока кричишь - они все твои"!). Еще предлагают вариант типа "слизняк": "Ну что вы ребята, да я вам да я за вас любого, да вы супер, ну идти надо, ну пустите, пойду денег, водки вам принесу, да вы ж меня найдете если что и под землей, чес слово...". Могут пару оплеух дать, но врядли серьезно бить будут, пока "игра идет". А в это время снова активно план готовиться, когда драпануть или дать посильнее.
PS Инна, что то я не совсем понял ваш стихотворный комментарий к моим. как мне кажется, справедливым чувствам?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Приручение страха и ИБД одни и те же приемы( на эту тему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
PS Инна, что то я не совсем понял ваш стихотворный комментарий к моим. как мне кажется, справедливым чувствам?
Я не оспариваю их справедливость. Я скорее соглашалась со словами "понимаю, какой вариант лучше". Понятно, что больше всего хочется в такой ситуации просто вломить по первое число, чтобы хорошо подумали в следующий раз, стоит ли так себя вести... Но если нападающих много - сил на такой ответ может не хватить. А раз "нету силы - нужен ум". Не получается физического превосходства - приходится брать интеллектуальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
PS Инна, что то я не совсем понял ваш стихотворный комментарий к моим. как мне кажется, справедливым чувствам?
Я не оспариваю их справедливость. Я скорее соглашалась со словами "понимаю, какой вариант лучше". Понятно, что больше всего хочется в такой ситуации просто вломить по первое число, чтобы хорошо подумали в следующий раз, стоит ли так себя вести... Но если нападающих много - сил на такой ответ может не хватить. А раз "нету силы - нужен ум". Не получается физического превосходства - приходится брать интеллектуальным.
А если заснять на телефон и подать в суд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист в подобных вопросах, но мне кажется, что либо получится записать убегающие спины - либо, если объекты запечатления обращены к оператору лицом, ему будет явно не до съемки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Я не специалист в подобных вопросах, но мне кажется, что либо получится записать убегающие спины - либо, если объекты запечатления обращены к оператору лицом, ему будет явно не до съемки...

100% согласен с Инной Радостная улыбка
А вот отрывки из статьи Г.Паркина "Драка, как она есть", кот б опубликована в кэмпо, да и еще много где, как оказалось. Выбрал только то, что бм касается "заговаривания"
Цитата:
Помни, что их единственное преимущество заключается в численном превосходстве. Вот его и требуется в максимальной мере ослабить. Это значит, вести себя не так, как они ожидают. Например, дружелюбно спросить: «Парни, где тут Батон живет? С фиксой вот здесь (показываешь пальцем на себе расположение фиксы, то бишь металлического зуба). Он на прошлой неделе с зоны пришел».
Можно короче: «Старик, не с тобой мы гуляли у Нинки?» В твоей фразе важна естественность, а не правдоподобие. Можно делать любые заявления, вплоть до идиотских: «О, наконец мне есть с кем выпить!». (Как будто прохожий в темном переулке в час ночи только и делал, что искал собутыльников). Кстати, если предложение выпивки заинтересует, то имеется шанс откупиться и расстаться похорошему. Но, предположим, не хотят они водки, кровь, гады, предпочитают сырую. Значит, общаясь с ними посредством загадочных восклицаний, стараешься занять наиболее выгодную позицию и просчитать план сражения.
Тем временем «базар» поддерживаешь всеми силами. «Закурить?— Бога ради. Спички? Где-то были, сейчас поищу». Кстати, поиск спичек или зажигалки дает неплохую возможность достать из кармана что-либо тяжелое, острое, крепкое, если оно там есть. А процесс поднесения огня к сигарете является одним из наилучших моментов для внезапной атаки.
Пока идет оценка, просчитывание, перемещение, все движения должны быть мягкими, без резкости. Внешне изображай полное миролюбие, дружеское расположение к этой мрази и заметную трусоватость. Они должны расслабиться, на расслабухе можно и Тайсона поймать: «Помнишь, Майк, как мы с тобой тех козлов в Чикаго по стенке размазали? Как каких? У меня тогда вот тут, на переносице, фурункул выскочил»... И палец, обозначив точку на собственном лбу, вонзается удивленному Майку в глаз. Много он теперь побоксирует, без глаза? Так и на улице: «Ребята, а чего мы здесь делим? Я же для вас»...

Твое амплуа — трус, жалкий перепуганный слюнтяй, готовый на что угодно ради спасения своей шкуры. На все, кроме сопротивления. Понятно, что играть эту роль надо талантливо, наградой будет собственное здоровье и даже жизнь.
— Ребята... Парни... Мужики... Да вы что? — не удивление, а страх, даже ужас животный в голосе и жестах. — Я все отдам... Я вам денег принесу, хотите? У меня много денег есть, и водка дома, пять бутылок «Смирновской». Вместе зайдем, без обмана... — И под словесный шум работа, работа, работа: глазами, ногами, корпусом.... — Ребята, хотите я водку вам сюда принесу? Честное слово, вы ж меня все равно найдете, если что.
— И пока они пережевывают информацию, глубокий вдох и на выдохе с криком звериным вперед. Если тот, кого атакуешь (с цепью или арматуриной) успел-таки замахнуться, ныряй ему под руку и проходи за спину, с ударом кулаком по затылку. Коротким резким ударом оглушил и толкни его навстречу остальным.

....Можно вломиться в такси на стоянке. Здесь главное заставить его тронуться с места. Никаких уговоров, только дикий вопль: - Гони, убьют обоих!!! - или - Рви, плачу три счетчика!!! — даже если денег при себе ни копейки. Рассчитаться с таксистом удастся и потом, а вот лишиться жизни можно сейчас....

Говорят, хороший понт дороже денег. Золотые слова! Понтируя, можно обыграть кого угодно не только за карточным столом, но и на улице. Но помни, что избрав определенную тактику, надо держаться ее до конца, притом не переигрывая. На сцене плохих актеров забрасывают тухлыми яйцами, на улице - тяжелыми предметами. Да и публика здесь более взыскательная, чем театральные критики. Игра преследует лишь одну конкретную цель: расслабить «ребятишек» и уйти, надеясь на быстрые ноги. Даже если кто-то из них успеет ударить, опередив твои действия, все равно продолжай гнуть свою линию, готовясь к атаке:
- Ребята, ну за что?! — не голос, а сплошная мольба. — Давайте по хорошему... Все, что хотите... И занимаешь тем временем выгодную позицию. Прорываться надо наверняка.

... Понтируя, можно также нейтрализовать агрессию вероятных потивников в зародыше. Ведь решив порезвиться с одиноким незнакомцем, они уже успели представить, как будут развиваться события, настроились, и вдруг слышат:
- Ребята! Где здесь телефон? — вопрос звучит так, словно встреча с ними — спасение. — У жены роды начались, срочно «скорую» надо. — Никакого страха, только крайняя озабоченность и надежда на помощь. Или: — У матери сердечный приступ, второго инфаркта она не переживет!
Могут даже до автомата проводить, тогда уже надо играть до конца. Звони в «скорую», вызывай карету по какому-нибудь правдоподобному адресу, ребяток сердечно поблагодари за помощь, пообещай даже выпить с ними за здоровье наследника (или того «родственника», ради «спасения» которого «искал телефон»). Еще можно, едва окружили, сделать «ужасные» глаза и прошипеть: «Прикиньтесь корешами, только быстро... У меня менты на хвосте». При этом шипеть надо с искренней злобой (к ментам) и украдкой оглядываясь.
Вообще говоря, вариантов понта множество, все зависит от фантазии и актерского мастерства. И еще от верной оценки противника. Пьяного наглеца, тем более—«отмороженного», на человечность не возьмешь, а вот приближение милиции может его отрезвить. Жаргон тоже дает понять, что встретились в темном углу родственные души, а за «своего» потом ведь и спросить могут. Но не владея сленгом криминогенной среды в совершенстве, лучше «по фене не ботать». Раскусят фальшивку и тогда сделают с тобой такое, что и делать-то не собирались.

...В завязавшейся драке понт тоже бывает полезен. Разумеется, не сам по себе, а ради реализации общего плана. К примеру, делаешь радостные глаза и кричишь противнику за спину:
- Леха, гаси козлов! — И тут же бьешь что есть силы в растерянно отвисшую челюсть, или в другое место, более удобное и надежное. В смысле, чтобы после твоего удара противник лег и долго не мог встать. Вдобавок, понт помогает добраться до лежащей где-нибудь неподалеку железяки. Бросишься просто так — поймут и остановят. А вот если ойкнешь от слабого удара так, словно тебя почти убили, то смело прорезай воздух в нужном направлении. Тогда бросившегося надобивание ворога встретишь слав- ным ударом железякой по лбу. Тем самым огрызком трубы, ради которого пришлось понтировать. Помни только о правдоподобии. Неудавшаяся хитрость способна привести нападающих в бешенство.

_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вариации на тему (на практике пока не опробаванно!) "Смертоносный))": Идут... Вы им навстречу и (оч грустно) "Ребята, пойдемте со мной выпьем, поделюсь с вами моим горем (ориентир в людное место). Болен я (плач-надрыв) СПИД у меня!!!. (доп - И (рев немного) заразил я друга уже своего (через кровь же передается, наверняка знают, но м и озвучить), когда вместе боролись (боксировали и тп)). А еще врачи сказали, что скоро мне вообще говорить ни с кем нельзя будет - туберкулез развивается (рев).
Могут испугаться заразиться и трогать не будут. Паралельно можно попробовать кого-нибудь рукой тронуть.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari, спасибо большое за цитаты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Yari, спасибо большое за цитаты!
Пожалуйста! Буду рад, если вам это пригодится, и втройне - если нет!))
Кстати, интересно, приведенные варианты действий немного больше ориентированны на мужчин, кажется. Оч неплохо и интересно бы прикинуть "женские". К слову, один из авторов Кэмпо писал, что в отличии от мужчин в дамской сумочке почти всегда можно найти целый "арсенал" - пилочки, ножнички, спрэи для волос, граненые бутли с духами...
На счет "тренировок": иногда представляются случаи типа мужик (пьяный или еще что) пытается познакомится с девушкой, а по лицу видно - ей это Псих или Плач, или очень грустно ; все вроде мирно и драки как таковой не планируется, да и людей полно, чуть что (но полностью исключать возможность нельзя, конечно). В общем, можно вмешаться, творчески конечно, сперва продумав "речь" и прочее.)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:

Кстати, интересно, приведенные варианты действий немного больше ориентированны на мужчин, кажется. Оч неплохо и интересно бы прикинуть "женские".
Да, "Пойдемте-выпьем" в ситуации женщины, думаю, не особо сработает, к тому же здесь, в Израиле. Улыбка
С другой стороны, на попытку нападения с целью изнасилования - бросить равнодушно фразу про то, что "ну ладно, уговорил, все равно у меня спид и жить осталось всего несколько месяцев" может быть, и поможет. В основном в подобных ситуациях мне приходилось иметь дело с арабами, а они очень чувствительно относятся к предмету месячных (когда женщина считается нечистой и трогать ее - значит совершать грех) и беременности (как оказалось). По крайней мере, когда я сказалась беременной, меня оставили в покое.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С другой стороны, на попытку нападения с целью изнасилования - бросить равнодушно фразу про то, что "ну ладно, уговорил, все равно у меня спид и жить осталось всего несколько месяцев"
А можно как-бы немного радуясь, это дает руками немного помахать, чтобы и до уязвимых мест чуть что, и проверить - верит или нет?
Цитата:
В основном в подобных ситуациях мне приходилось иметь дело с арабами
Арабы с израилитянами, это правило Плач, или очень грустно или таки нет? Может есть еще что-то в их общедоступной культуре (хотя по отношению хулиганья это слово не уместно), к чему "прикасаться" нельзя? Можно было бы носить с собой пару "амулетов"))
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Страх перед дракой редко бывает уж настолько нерациональным. Даже профи боятся. Я лично общался с моим одноклассником, который классно дрался, а сейчас служит в спецназе. Так вот, рассказывал он мне о своих похождениях на местной дискотеке, и в том, числе, как на него напали 3 человека, а он... убежал. Трус? Но, на секции рукопашного боя даже самые лучшие бойцы рассказывали иногда такие истории.
Чем больше я думаю на эту тему, тем больше мне кажется, что оптимальный вариант в случае нападения, когда вы один - это удирать.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 18:40    Заголовок сообщения: Re: Нападение: как не растеряться? Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
...есть какая-нибудь возможность научиться в
случае нападения элементарно не теряться?

нужно просто помнить, что "...вся наша жизнь - Игра!" т.е. Иллюзия, и тогда можно совершенно хладнокровно, с трезвым умом, глядя как бы со стороны, действовать
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 18:48    Заголовок сообщения: Re: Нападение: как не растеряться? Ответить с цитатой

догы пишет:
Slightly Mad пишет:
...есть какая-нибудь возможность научиться в
случае нападения элементарно не теряться?

нужно просто помнить, что "...вся наша жизнь - Игра!" т.е. Иллюзия, и тогда можно совершенно хладнокровно, с трезвым умом, глядя как бы со стороны, действовать
Я в матрицу не верю. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 21:44    Заголовок сообщения: Re: Нападение: как не растеряться? Ответить с цитатой

догы пишет:
нужно просто помнить, что "...вся наша жизнь - Игра!" т.е. Иллюзия, и тогда можно совершенно хладнокровно, с трезвым умом, глядя как бы со стороны, действовать
Тогда нужно тренировать память... Или, скорее, способность жить этой игрой ежеоментно. Как? И действительно ли надо? Ушёл думать.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, я думаю, что тут дело не в том, правильна ли эта картинка или нет - дело в том, что такой настрой действительно помогает сохранить хладнокровие и действовать эффективно в сложной ситуации. А пробовать так настраиваться или нет - конечно, выбор каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Сережа, я думаю, что тут дело не в том, правильна ли эта картинка или нет - дело в том, что такой настрой действительно помогает сохранить хладнокровие и действовать эффективно в сложной ситуации. А пробовать так настраиваться или нет - конечно, выбор каждого.
Так если не веришь, как такой самонастрой, который так же самообман может помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100