Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сновидения не по-фрейду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Аналогично. Причем слышала странное толкование: выпадение зубов - потеря близких людей. По-моему, бред. Может, просто признак пародонтоза?

Точно бред! Снится уже 16 лет. Пародонтоз? Вряд ли. Вы с чем связываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня подозрение, что это связано с внутренним напряжением. Когда не сплю, часто ловлю себя на том, что у меня напряжены мышцы лица, особенно нижней челюсти. Может быть, во сне напряжение трансформируется в такие образы...
А у вас какие соображения на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. еще вспомнила интересную теорию (не помню, чья): если снятся проблемы с зубами - значит, вы что-то в своей жизни "долго жуете и никак не можете разжевать", т.е. с чем-то никак не можете справиться ("не по зубам").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Есть у меня подозрение, что это связано с внутренним напряжением. Когда не сплю, часто ловлю себя на том, что у меня напряжены мышцы лица, особенно нижней челюсти. Может быть, во сне напряжение трансформируется в такие образы...
Это может быть и симптом бруксизма.. у которого свои причины.. и иррациональный страх потерять зубы, который то и дело всплывает...
Есть еще одна трактовка. По Фрейду.. вырывание зубов у него означает кастрацию.
Ну хотя бы моральную... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один повторяющийся много лет сон: старый дом с лестницами, обрывающимися в никуда. Например, поднимаюсь до третьего этажа, и лестница заканчивается, а мне нужно на пятый, и я вижу, что через пролет она опять начинается (и где-то там двери в квартиры), но добраться до ступенек можно только по стене, цепляясь за какие-то веревки. А когда я все-таки начинаю лезть, вдруг оказывается, что этаж уже не третий-четвертый, а примерно десятый, и подо мной бесконечно глубокий пролет. Ощущение странное: страшно, но не как в кошмаре, а скорее дух захватывает и почему-то очень грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Да. еще вспомнила интересную теорию (не помню, чья): если снятся проблемы с зубами - значит, вы что-то в своей жизни "долго жуете и никак не можете разжевать", т.е. с чем-то никак не можете справиться ("не по зубам").

Да, есть проблемка...
И еще ловлю себя на том, что, действительно, челюсти напрягаются.
А еще слышала, что выпадение зубов снится, когда в жизни появляются новые знакомства, но по-моему это не всегда так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Еще один повторяющийся много лет сон: старый дом с лестницами, обрывающимися в никуда. Например, поднимаюсь до третьего этажа, и лестница заканчивается, а мне нужно на пятый, и я вижу, что через пролет она опять начинается (и где-то там двери в квартиры), но добраться до ступенек можно только по стене, цепляясь за какие-то веревки. А когда я все-таки начинаю лезть, вдруг оказывается, что этаж уже не третий-четвертый, а примерно десятый, и подо мной бесконечно глубокий пролет.

Может какое-то стремление к цели...развитие...?Решение непрекращающихся вопросов...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы развитие, конечно... Только вот это ощущение пропасти под ногами - бр-р...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неуверенность?Опоры нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Ощущение странное - не паника и боязнь сорваться в пропасть, а такое щемящее душу "ух ты", и после таких снов весь день хожу слегка ошалевшая. И еще меня почему-то очень мучает вопрос: как люди живут в этих квартирах, между пролетами лестниц? Во сне это явно обитаемые квартиры, и я, вися на стене, пытаюсь увидеть жильцов. Шок Полный идиотизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, приятного мало. Первое, то приходит в голову: что хочется узнать про себя, про других? Может просто открылась какая-то сторона себя?А может хочется себя узнать с другой стороны? А, может, проблем какая мучающая? И она выбивает землю из-под ног?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка, спасибо за интересную мысль. Я действительно с некоторых пор очень сильно интересуюсь другими людьми, мучительно пытаюсь понять, чем они отличаются от меня - наверное, отсюда эти странные двери: другие люди настолько ДРУГИЕ, что могут жить там, куда мне хода нет, и вообще между нами - пропасть.
Похоже. Но очень неутешительно!!! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, еще один способ объяснения значеия снов - когда все образы, которые вы видите во сне - это вы, какие-то аспекты вашей личности. Этот дом, по которому вы бродите - в чем-то является вами; капризные лестницы, путающие, обрывающиеся и ведущие в никуда - какие-то черты вашего характера; пролеты с загадочными дверями, за которыми кипит неизвестная вам жизнь - тоже находятся в вас, и эта жизнь - тоже ваша, только вы почему то не решаетесь признать ее своей, дотянуться до ручки одной из дверей, открыть, заглянуть и встретиться с той вами, которая живет за ней.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, наверное, вы правы, но мне трудно себе это представить. Мне кажется, что себя я давно и хорошо знаю, и я себе самой (честно!) не очень интересна. Несколько лет назад пропало ощущение "внутренней жизни", роста, каких-то внутренних событий. Другие люди для меня всю жизнь - загадка, даже тайна, часто - существа другой породы, может быть поэтому мне кроме домов с загадочными лестницами часто снятся чужие квартиры, в которых идет загадочная чужая жизнь. Снятся люди, которых я давно не видела, или вообще видела раз в жизни. При этом я ни разу не экстрасенс и не ясновидящая, и почему все это происходит - непонятно. Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Но очень неутешительно!!! Закатить глаза, задуматься

Почему неутешительно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
Почему неутешительно?

Пропасть между людьми... И вообще грустно, что снятся все время чужие дома, в которые я неизвестно зачем хочу попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про выпадение зубов - читала, что такие сны означают деградацию и желание впасть в детство... А дырявые лестницы мне тоже раньше часто снились, я для себя это связываю с не слишком удачной попыткой взобраться вверх по социальной лестнице, получить признание у людей.

А вот сон приснился дурацкий :(((. Что ночью я вылетела из своего тела и полетела на небо. И встретила там Высоцкого. Что-то я ему говорила про то, что он очень популярен, а потом спрашиваю: "А сколько мне жить осталось?" А он говорит: "Год-два..." Бр-р-р!!! :((( Как-то это неприятно :(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, не берите в голову! Мне часто в жизни снились собственные похороны и разговоры других людей о том, что я умру через неделю (варианты: через час, через минуту и т.д.) - пока жива (тьфу-тьфу...)
Говорят, что вообще смерть в снах - совсем не смерть, а то ли какой-то новый поворот в жизни, то ли разрыв каких-то старых связей.
А вылететь во сне из тела в небо - как здОрово!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, спасибо!
Дария пишет:
Говорят, что вообще смерть в снах - совсем не смерть, а то ли какой-то новый поворот в жизни, то ли разрыв каких-то старых связей.
Я тоже для себя так объясняю. Потому что вряд ли такие вещи снятся так "в лоб", обычно всё иносказательно. Перед действительно тяжёлым периодом в жизни мне снился чёрный смерч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ольха, наверное, вы правы, но мне трудно себе это представить. Мне кажется, что себя я давно и хорошо знаю, и я себе самой (честно!) не очень интересна. Несколько лет назад пропало ощущение "внутренней жизни", роста, каких-то внутренних событий. Другие люди для меня всю жизнь - загадка, даже тайна, часто - существа другой породы, может быть поэтому мне кроме домов с загадочными лестницами часто снятся чужие квартиры, в которых идет загадочная чужая жизнь. Снятся люди, которых я давно не видела, или вообще видела раз в жизни. При этом я ни разу не экстрасенс и не ясновидящая, и почему все это происходит - непонятно. Удивление
Если вы себя давно и хорошо знаете, то, по идее, знаете и причину этого интереса к жизням других людей. Или все же не можете ее осознать или сформулировать?
Что будет, если вам удастся прикоснуться, приобщиться к одной из этих таинственных жизней? Чем вам хочется наполниться, пропитаться, войдя в одну из этих историй?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если вы себя давно и хорошо знаете, то, по идее, знаете и причину этого интереса к жизням других людей. Или все же не можете ее осознать или сформулировать?
Что будет, если вам удастся прикоснуться, приобщиться к одной из этих таинственных жизней? Чем вам хочется наполниться, пропитаться, войдя в одну из этих историй?

Наверное, дело в том, что до 7 лет я очень мало общалась с другими детьми, больше со взрослыми. Пропустила возраст "узнавания себе подобных". Когда в 7 лет я впервые оказалась одна во дворе, дети показались мне существами из другого мира. Я не знала ни одной игры. Я не понимала, о чем они говорят, не воспринимала шутки. Мне повезло: надо мной немножко поиздевались, а потом начали опекать и учить жизни. В общем, все наладилось. Только почему-то после 30 лет история повторилась: я опять почувствовала, что не знаю или не понимаю правил игры. Вот и хочется приобщиться. Понять, а лучше почувствовать, что значит "быть собой" через "быть другим"... Как-то так. Запутанно очень. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально сегодня приснилось. Бабушка предлагает, давай купим корову, т.е. предполагалось, что жить она будет в нашей квартире, я говорю зачем нам корова и места же нет, а она отвечает, чтобы нам не было одиноко, а место найдется, самое интересное, что о молоке речь не шла. Т.е. корова была как символ родственника или друга что ли. Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
я опять почувствовала, что не знаю или не понимаю правил игры. Вот и хочется приобщиться. Понять, а лучше почувствовать, что значит "быть собой" через "быть другим"...

Вот-вот, сейчас тоже этим вопросом интересуюсь. Что чувсствую, когда в "другой шкуре"? И во сне тоже - после пробуждения задаю вопросы: кто и зачем снится, а если бы это была я?
Сколько моего нахожу в других и сколько других во мне...Да...запутанно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Аналогично. Причем слышала странное толкование: выпадение зубов - потеря близких людей. По-моему, бред. Может, просто признак пародонтоза?


Не думаю, что к потерям близких, но к потерям точно. Мне несколько раз в жизни снилось, что зубы выпдают, я начинаю их выплёвывать и складывать перед собой, а они всё не кончаются и не кончаются. Я начинаю их считать, вынимаю изо рта сотый зуб, и так далее...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Еще один повторяющийся много лет сон: старый дом с лестницами, обрывающимися в никуда. Например, поднимаюсь до третьего этажа, и лестница заканчивается, а мне нужно на пятый, и я вижу, что через пролет она опять начинается (и где-то там двери в квартиры), но добраться до ступенек можно только по стене, цепляясь за какие-то веревки. А когда я все-таки начинаю лезть, вдруг оказывается, что этаж уже не третий-четвертый, а примерно десятый, и подо мной бесконечно глубокий пролет. Ощущение странное: страшно, но не как в кошмаре, а скорее дух захватывает и почему-то очень грустно.


Мне, моей маме, сестре и бабушке снился один и тот же сон с небольшими вариациями. Перескажу свой. Вхожу в подъезд бабушки (всегда именно этот подъезд), и хочу подняться к ней на четвёртый этаж. А ступеньки лестницы - деревянные, надреснутые, местами прогнившие. Я поднимаюсь, держась за верёвочные перелила, и проваливаюсь с каждым шагом. Лестничные площадки вращаются, и в поле зрения попадает то одна квартира, то две, то сразу пять (при этом на самом деле на площадке их три). С массой препятсвий, сгорая от страха я добираюсь до нужного этажа. Остаётся один пролёт, и... тут подстерегает самая больша опасноть: либо нет пролёта - зияющая пропасть либо вместо него натянута тонкая проволока. В конце концов я всё-таки добираюсь до плащадки, и вижу, что двери нет. Пустая гладкая стенка. Иногда просыпаюсь раньше, продолжая сгорать от ужаса.
Сон снился много лет назад, когда я была в большом кризисе и состоянии полной дезориентации.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100