Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С хроническим заболеванием помогите пожалуйста

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел_123


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 15:41    Заголовок сообщения: С хроническим заболеванием помогите пожалуйста Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Уже около 8-ми лет мучает гастрит, никак не отпускает. Он дает пару неприятных симптомов, которые сильно мешают жить. На фоне гастрита (или помимо) присутствует также тревожность.
Уже 3-й или 4-й раз читаю и слышу от людей, практикующих разные техники о том, что нужно принять болезнь, чтобы она отпустила. Т.е. нужно полностью смириться с ней и не ощущать никакого негатива – тогда она быстро уйдет. Начал это пробовать – вроде что-то чувствуется. Подскажите пожалуйста - Вы бы рекомендовали продолжать?
Люди по-разному объясняют механизм, но общий лейтмотив – напрягаясь постоянно по поводу болезни, мы связываем себя с ней энергетически. Существует ли какое-либо более простое объяснение этого вопроса (видимо не хватает знаний в биоэнергетике)?
Около года назад прочитал несколько хороших книг (Леви, Линдеман, Кехо) по самовнушениям – сейчас иногда возникает ощущение, что внушая себе про принятие, смирение с болезнью, могу на всю жизнь себе это внушить. Или этого не стоит опасаться?
Заранее благодарю. С уважением, Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел. Хорошо понимаю вас, у меня тоже гастрит, довольно давно. По-моему, тревожность как раз может быть причиной. Принять болезнь и смириться мне как-то не приходило в голову, но помогает максимальное расслабление мышц (по возможности лежа на полу), дыхание "животом" и вообще всяческое "успокоение" (вплоть до тихого пения колыбельной самой себе во время приступов боли).
ИМХО: кроме самовнушения, нужно обязательно работать непосредственно с телом, если оно болит. Плюс образ жизни: если вы курите, пьете крепкий кофе, непрерывно нервничаете, мало двигаетесь... и так далее, - в общем, наверняка сами все это знаете. Как насчет здорового образа жизни?


Последний раз редактировалось: Дария (11.09.2008 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел,
стало быть лекарства + диета вы все честно перепробовали, но не помогло (?), а когда попробовали внушение - сразу немного полегче стало. Если вы "нащупали" уже "кнопку" в себе, при помощи которой можно эти неприятности контролировать - то вы на верном пути, раз получилось один раз - получится и другой; главное - не оставлять попыток + регулярность. Методики - см. теже умные книжки.
А насчет принять = избавиться (или перевираю ваш контектс?) хочу предостеречь, он не верен. Просто когда примите, это уйдет на 2й план и не будет вызывать того уровня психодискомфорта и всего такого, как сейчас - когда это воспринимается как острая проблема. как пример-док-во - соообщение Догы в моей теме "Сколько ни говори халва...". Мне не понаслышке знакомы проблемы с ЖКТ; сейчас они не так актуальны и физически и психологически - но понадобилось много времени и довольно строгая самодисциплина ...
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел_123


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗОЖ, диеты, лекарства, лечебное голодание, иглотерапия, гомеопатия...от и до. Там есть еще некоторое небольшое поле для исследования, но это все кажется гораздо менее перспективным, чем психологический аспект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничуть не возражаю против психологического аспекта. Но мне кажется странным, что вам из перечисленного списка (ЗОЖ, диеты, иглотерапия и т.д.) ничего не помогло. И что такое ЗОЖ - от и до? Он у вас подразумевает физическую активность?
Я своим гастритом просто почти не занимаюсь - последние несколько лет все время занимают маленькие дети (хотя это плохое оправдание), но раньше несложная гимнастика с элементами йоги помогала хорошо. Насколько я понимаю, гастрит связан с нарушением кровообращения. Может быть, стоит попробовать йогу, ци-гун или что-нибудь в этом роде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_123 пишет:
Там есть еще некоторое небольшое поле для исследования, но это все кажется гораздо менее перспективным, чем психологический аспект.
Извините, что "доколебываюсь", но сомнения следует исключить, следует все честно с умом проверить. Но если опять ответ "да", то рекмендую провести (само)психоанализ на предмет "раздражителя" - что-то в жизни "не правильно", "не устраивает" - вот организм и реагирует. В моем случае, это было чувство того, что мои знания (тогда еще студенческие), мягко говоря, не достаточны для того рабочего места (и ответственности), которые мне посчастливилось занять + поздний ужин иногда и в сухомятку и на нервы... и покатился снежный ком
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне кажется странным, что вам из перечисленного списка ничего не помогло.
Вот и мне кажется странным.
Любая хроническая болезнь это не болезнь в общем-то, а последствие образа жизни. Поэтому полечиться месяцок и бросить не получится, нужны долгосрочные изменения, чтоб имели вес на фоне всего образа жизни.

И еще вопрос, вы у простого гастроэнтеролога были, лечение какое-то проходили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100