Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Снова о женственности и отношениях М и Ж
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
nemain пишет:
Есть, иначе бы не говорила. Но вы же не поверите...

Ну вы же можете привести проверяемый пример, если то, о чем вы говорите, явление широко распространенное и обычное. Как, например, я привел вам Топ-100 самой большой службы знакомств в Рунете. Можете дать ссылку на популярную анкету 150-килограмовой девушки?
Я говорила не про толстых Улыбка кстати, по списку, топ там-какой-то дурацкий. Вы согласны с такой калибровкой? На первом месте девушка страшенькая. А вот на 9-м.. вчера на 8-м была. Или вот на 10-м вчера была полуголая-загорелая-симпотная, мечта всех мужчин, по идее, почему-то щас ее совсем нет. На 25-м и на 19-м местах там атас фотки. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Цитата:
Мне, например, нравятся девушки "с характером"....то есть в какой-то степни "мужественные"

Да-да, кстати!
Кажется, большинство участников темы как-то негласно поставили знак равенства между женственностью и привлекательностью. (И обсуждение плавно перетекает на параметры физической привлекательности).
А разве женственность всегда = привлекательность? (если речь идёт о женщине, или, соответственно, мужественность = равно привлекательность, если речь идёт о мужчине?)
Кому-то ведь нравятся пацанки с имиджем девушки-подростка. Или плечистые тренерши по фитнесу Подмигнуть
И мягкие, заботливые мужчины, обожающие детей и котят. Имхо, они гораздо интереснее и привлекательнее брутальных мачо.

Цитата:
Я, допустим, довольно женственный мужчина и долго пытался с этим бороться, быть "круче" и проч.....но в какой-то момент забил на все и стал использовать приемущества моей женственности....


Incogneo, мой глубокий respect!.. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То, что вы здесь написали, имхо, и есть ничто иное, как манипуляция - то есть, воздействие на поведение другого человека с целью получить от него желаемый тобой (и не обязательно желаемый им самим) результат.

Ольха, тут вы ошибаетесь. Вот определение манипуляции из русской Википедии:
Цитата:
Манипуля́ция — один из способов господства и подавления воли людей путём духовного воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Главный принцип манипулятивного поведения - скрытность воздействия. А прямое и открытое воздействие на волю других людей (например, путем угроз) называют директивным поведением. Есть еще мотивирующее поведение, когда на волю другого воздействуют путем агитации (я тебе дам десятку, а ты меня довези до работы: пример мотивации таксиста его пассажиром).
Потому называть поведение с позиции силы манипулятивным можно только с очень философской точки зрения, и это будет противоречить реальному значению термина "манипулятивное поведение".
Насколько мне известно, третьего способа добиться от другого что-то сделать, кроме мотивации, манипуляции и директивы, не дано. Разве что он сам решит сделать что-то, нужное нам, но это уже никак не зависит от нас. Врядле найдутся люди, которые ни разу в жизни не добивались своего от других и жили только за счет милостыни (хотя даже выпрашивание милостыни часто сопровождается манипулятивными ходами, например, сделать очень несчастный вид, чтобы вызвать в другом убеждение в нашем бедственном положении и как следствие - оживить его сострадание, а также поднять его самооценку тем, что он не просто богатый, но еще и щедрый, добрый и справедливый).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
А разве женственность всегда = привлекательность? (если речь идёт о женщине, или, соответственно, мужественность = равно привлекательность, если речь идёт о мужчине?)
Кому-то ведь нравятся пацанки с имиджем девушки-подростка. Или плечистые тренерши по фитнесу

А есть еще такие, кому вообще нравятся представители своего пола. По Фрейду, те мужчины, кому нравятся "плечистые пацанки", являются примерами пограничного состояния между гомосексуалом и гетеросексуалом.
По-моему, на теме не ясно, что же мы пытаемся понять: какие есть правила, или какие есть исключения?
Скажем, если бы вас попросили: "Приведите примеры минеральных кислот", вы бы что ответили? Думаю, вы бы упомянули серную, азотную, соляную, может, угольную. Но я сомневаюсь, что кто-то приведет в пример железную кислоту (а железо - элемент амфотерный, и из него тоже можно синтезировать кислоту), или цинковую кислоту или еще любую подобную. Почему? Просто потому, что эти кислоты редкие, нестойкие и существуют в основном в лабораториях, это нетипичный пример и редкое исключение.
Да, бывают редкие случаи, когда парню нравятся девушки бесформенные и толстые, бывает, когда ему нравятся девушки накачанные и мужеподобные, и бывает, когда ему вообще нравятся парни, а от девушек тошнит. Но цель нашего "мысленного исследования" какая: составить кунсткамеру из исключений, или найти закономерность, то, что даст ответ и логичное обяъснение хотя бы в 90% случаев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, цель нашего исследования - по кр. мере, то, о чем я писала в первом посте - вообще к внешности и тому, что нравится М, никакого отношения не имеет! Я хочу докопаться до сути женской энергии, если так можно сказать, до женской роли в отношениях. А какие Ж нравятся М - тут вовсе не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется нелогичным анализировать роль женщины в отношениях в отрыве от того, что нравится мужчинам, и наоборот.
Женщина может избрать любую роль, какую хочет, но эту роль она не будет играть долго, если мужчине это будет не по вкусу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, я более придерживаюсь подобного взгляда на манипуляцию:
http://psyberia.ru/psyhodiary/manipulation
Она может быть скрытой (заполучить что-то хитростью) а может быть явной (погрозить кому-то кулаком), но главное и общее в ней - то, что манипуляция – это целенаправленный стимул любой природы (да, абсолютно любой: звуки, слова, жесты, мимика, позы, картинки в журнале и рекламное объявление в газете), целью (это обязательно, манипуляция всегда преследует цель!) которого является побуждение к появлению некоторой реакции.
Будет ли это "я тебе башку оторву" или же "я тебе шоколадку куплю".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу докопаться до сути женской энергии, если так можно сказать, до женской роли в отношениях

Вы хотите, чтобы кто-то очень умный вам сказал про роль? и чтобы вы потом ее доблестно исполняли?....
Понятно, что у вас избыток ян....прейдите на иньскую диету (самый простой способ), может что-нибудь изменится...
Вообще, когда женщина находит своего мужчину, у ней как-то все автоматически происходит - если была пацанкой, становится мягче, женственнее, особенно после рождения ребенка....
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, на той ссылке, которую вы приводите, дано 3 определения манипуляции:
Цитата:
Манипуляция – это вид психологического воздействия, которое ведёт к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его существующими желаниями.

Цитата:
Манипуляция – скрытое психологическое воздействие на партнера по общению с целью добиться от него выгодного поведения.

Цитата:
Манипуляция – это скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения.

Все 3 содержат слово "скрытое". В психологии под манипуляцией сознанием понимается именно такой вид влияния, как скрытый. Думаю, что применяя термин не по значению, можно запутать себя и других. То, что вы называете манипуляцией, правильнее было бы назвать принуждением. В этом случае мы имеем 2 вида принуждения: директивное (явное) и манипулятивное (скрытое).
В своем сообщении о женственности и мужественности я говорил о том, что стратегия принуждения у мужчин и женщин разная, а именно у мужчин - директивная, у женщин - манипулятивная. При этом я ни в коем случае не говорил, что что-то лучше, а что-то хуже. Это как конь и слон в шахматах: фигуры одинаково сильные, но разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, а какая, в общем-то, разница, как это назвать? Манипулятивное принуждение или что-то еще? Шантаж - это тоже, кстати, манипулятивное принуждение - это делает его легитимным?
ИМХО, манипуляция - это любое действие или стимул, направленное на личную пользу и выгоду манипулятора, без учета интересов манипулируемого, будь то гипноз или простой обман.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы договорились в выходной куда-то поехать по делам. С утра я начинаю "давай щас встанем, оденемся и поедем", М отлынивает, я говорю "мы же договорились", он говорит "а может, завтра", я говорю "завтра это никогда", в итоге мы под вечер уже едем, по дороге ругаемся и все плохо.
По моим налюдениям, такое стремление всё контролировать как раз очень характерно для женщин.
kalashnikov, наверное, стоит открывать и развивать свою женственность, не подавляя в себе какие-то "мужские" качества. (Тем более если способность к принятию - женская черта). Подавляемое обычно стремится проравться ещё сильнее и в результате выходит боком Подмигнуть
У Вас есть качества и черты, которые вы считаете женственными и гордитесь ими? Может, с них нужно начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вообще, когда женщина находит своего мужчину, у ней как-то все автоматически происходит - если была пацанкой, становится мягче, женственнее, особенно после рождения ребенка....

Эх, если бы... Грусть Я стала тигрицею, защищающей СВОЁ. И теперь мне парой может быть только тигр. А мужички, мужчинки и прочие "особи без вагины" могут и пострадать, если решатся "погладить кошечку" Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
Ну тигр так тигр....каждому свое место в зоопарке Смех
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, что интересно: к тому, образу, что сложился у меня в голове о Вас по вашим постам, я испытываю смпатию. Смущение И не сказала бы, что вы "ИНЬский" Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
Спасибо)).....да я и сам до конца не разобрался....на меня очень повлиял фильм "Ангел-А", мы с его персонажем очень похожи.
Вообще, я думаю, это соотношение инь/ян в каждом человеке непостоянно и может меняться - как у женщин, так и у мужчин....вот только что станет рычагом, заранее неизвестно.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оп-па! А меня друзья сравнивают с этой длинной Шок . Я, правда, совсем не ангел. Но, если просят чего, помогу. чего бы мне не стоило.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
...пробежался по вашим постам - очень понравилось...создается такой легкий, свежий образ свободной, уверенной в себе и одновременно по-доброму ироничной особы с ч/ю, что для женщин редкость)). Вашим друзьям с вами очень повезло.

p.s И вы действительно напомнили мне "эту длинную" Смех
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
да, я думаю, что принимать надо всем сердцем, а не держать фигу в кармане. Тут хитрость - как, принимая сердцем неблагоприятную для тебя ситуацию, не почувствовать себя жертвой?

Наверное, найти в этой ситуации что-то благоприятное... только не знаю, как сделать это не мозгами, а сердцем. Пожалеть своего обидчика? Порадоваться: "слава Богу, могло быть хуже"? Я пока умею только "от всего сердца" кипеть и возмущаться. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вы хотите, чтобы кто-то очень умный вам сказал про роль? и чтобы вы потом ее доблестно исполняли?
Incogneo, не понимаю совсем, к чему тут Ваша ирония...
Vik2 пишет:
Мне кажется нелогичным анализировать роль женщины в отношениях в отрыве от того, что нравится мужчинам, и наоборот
Я бы сказала - не нравится мужчинам, а дополняет мужскую роль. Причем тут речь идет не о конкретный мужчинах и женщинах, а об обобщенный образах М и Ж. И еще раз повторюсь - не о внешности вовсе речь. Дались Вам полные женщины Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, все-таки, под женственностью обычно понимается нечто достаточно определенное: мягкость, гибкость, грациозность. Разве нет? Причем, характера это касается даже в большей степени, чем внешности.
kalashnikov пишет:
-Мы договорились в выходной куда-то поехать по делам. С утра я начинаю "давай щас встанем, оденемся и поедем", М отлынивает, я говорю "мы же договорились", он говорит "а может, завтра", я говорю "завтра это никогда", в итоге мы под вечер уже едем, по дороге ругаемся и все плохо. В другой раз я, наученная горьким опытом, на попытки саботажа говорю "ну ладно, давай не поедем", в итоге, я уж не помню как, все сложилось наилучшим образом, оказалось, что ехать нам и не надо, мы не делали лишних телодвижений и все было хорошо. Мистика Улыбка-
Катя, какие еще аргументы тебе нужны в пользу второго типа поведения? Улыбка И никакой мистики тут нет, все очень даже логично. Хотя, во втором случае нет никакой гарантии, что все сложится так, как надо, вероятность где-то 50 на 50 (а может быть и 70 на 30 Закатить глаза, задуматься ), но вот в первом случае неудача почти гарантирована. А вот от этого "С утра я начинаю" - аж скулы сводит! Радостная улыбка У меня бы точно пропала охота куда-то ехать и что-то делать. Подмигнуть
Да и так-то подумать: ну, мало ли о чем вчера договаривались? Радостная улыбка То ж было вчера... а утро вечера мудренее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, да никаких не нужно аргументов Улыбка И так все понятно Улыбка Соотв. выводы из этой истории я сделала. Правда, есть вещи, в которых я не уступаю - в основном это касается моей физической оболочки, можно так сказать.

На самом деле, мне тут по конкретным ситуациям ясно все. Я в общем хотела потрындеть. Обобщить, может, чем-то поделиться, может, со мной бы кто-то мыслями поделился без конкретики.
Например, уступчивость может иметь разную подоплеку. Одно дело - думать, что ты прогибаешься, уступая, другое - что ты вбираешь энергию.
Я, прислушиваясь к мнению разных людей, иногда думаю про себя "я королева, а это мои советники" Улыбка Улыбка Улыбка
Ну а, например, почему мягкость, гибкость считаются женскими качествами? Тоже чтобы воспринимать импульсы извне, следовать им.
Просто мне такие умопостроения помогают создать какой-то цельный образ женственности и следовать ему, а не набору разрозненных качеств, не совсем понимая, что зачем.

Янис, да, я тоже думаю, что развивать другие качества стоит, не подавляя имеющиеся, иначе можно просто потерять себя. Способность к принятию - это да, мой козырь, мне кажется, я почти любую точку зрения могу воспринять (даже, может, СЛИШКОМ способна к этому). Чему бы мне еще хотелось научиться - так это принимать дары судьбы, не шарахаясь и не крича "я сама!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100