Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Скандал как способ существования
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 10:40    Заголовок сообщения: Скандал как способ существования Ответить с цитатой

Я, наверное, "роковой борец" с хамством в торговле. Не знаю, то ли мне так везет, толи торговля наша такова - по статистике мы на 1 месте в мире по хамству в сфере обслуживания - но мне надоело. Постоянно, везде и всюду хамят. Вчера поругалась с продавщицей опять. Спросила насчет скидки, в ответ хамское "не знаю, когда будут карты", тон такой, как будто я взаймы прошу. Написала на нее жалобу. А все равно противно. Она мне сказала, что"Вы не человек". Захотелось просто дать ей в морду после этого. Безо всяких жалоб. Улыбка Удержалась -представила себе, как заберут в милицию и т.д.
Позвонила психологам на телефон доверия, мне мужик там один сказал, что "надо доращивать внутреннего ребенка Вам, тогда никто не посмеет Вам хамить, типа". Вроде того, я сама и виновата в том, что бьют. Улыбка)). После этого еще горше стало. Вроде, как все чего-то там вырастили, а мне все 5 лет еще. Улыбка)) Дура-дурой, короче. Сказал, что одну даму муж побил, а другая сказала, что даст ему сковородой, так он не стал ее бить. Забоялся. я так поняла, надо сковородой всех лупить, чтобы подойти боялись. Расстроилась, вообщем. ))).Грустно и непонятно, как этого ребенка внутри ростить, чтобы не обижали. И вообще, можно ли с этим как-то справиться. Потому что противно очень.


Последний раз редактировалось: angy (15.09.2008 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А после скандала вам становится легче или еще противнее?
Ваши родители, когда вы были маленькая, часто ругались и скандалили?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После скандала, если могу удержаться от оскорблений в адрес обидчика и вообще свои эмоции удежать так, чтобы ироничной быть и холодной - то не слишком противно. А родители скандалили, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы относились к скандалам в семье? Терпели? Пытались их помирить? Расстраивались?
Когда в доме не было скандалов - вы ощущали радость и облегчение или внутренне готовились к очередному скандалу?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Когда мать кричала и меня обзывала, я теряла контроль. Один раз, вспоминать стыдно, подрались даже. Когда скандалов не было, казалось, что жизнь прекрасна. Но у нее был уже диабет на последней стадии, так что в последнее время было совсем не сладко. Закатить глаза, задуматься да и я не мед - долго терпеть не могу, взрываюсь. Все время было ощущение, что живу на пороховой бочке. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Ольха
Когда мать кричала и меня обзывала, я теряла контроль. Один раз, вспоминать стыдно, подрались даже. Когда скандалов не было, казалось, что жизнь прекрасна. Но у нее был уже диабет на последней стадии, так что в последнее время было совсем не сладко. Закатить глаза, задуматься да и я не мед - долго терпеть не могу, взрываюсь. Все время было ощущение, что живу на пороховой бочке. Смущение
Грусть Соболезную. Когда теряешь близкого человека, пусть жизнь рядом с ним была и нелегкой, начинаешь думать - пусть уж лучше такая жизнь, чем жизнь без него.
А может, ваши постоянные попадания в скандальные ситуации - тоже в каком-то роде попытка вернуться в детство, к маме?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отец всегда молчал по большей части. Не помню, чтобы я их мирила, но внутренне всегда была почему-то на его стороне. Может, мне доставалась тоже - поэтому? Улыбка Хотя мать не без причины скандалила с ним - он "ходок" был еще тот. И я помню, что тема ревности всегда звучала. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, что чаще попадаю в конфликтные ситуации, когда внутренне напряжена, устала, недовольна чем-то. При этом вроде сама первая не начинаю, но чей-то раздраженный тон выводит из себя, чем хуже мое эмоциональное состояние, тем легче срываюсь. Так что от себя все равно никуда не дется, искать проблемы в других бесполезно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля
конечно, так. Улыбка Но хотелось бы научиться защищаться от внешней агрессии адекватно. а не так, что потом настроение на 2 дня испорчено. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А может, ваши постоянные попадания в скандальные ситуации - тоже в каком-то роде попытка вернуться в детство, к маме?

не думаю. Хотя я небольшой специалист по подсознанию. это какая-то другая тема. Возможно, нерешенные проблемы с одноклассниками, которые "травили" классе в 6-м, кажется...как-то недосамоувердилась, что ли..? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале темы вы написали "скандал как способ существования". А какие еще способы существования вам, например, известны? Какими вы сами пробовали жить?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но хотелось бы научиться защищаться от внешней агрессии адекватно. а не так, что потом настроение на 2 дня испорчено.
Я как-то попробовала, все, что я думаю о человеке эмоционально высказать в этот момент, но про себя, не произнося вслух, так пар тоже выпускается. Но все равно, если ты в принципе более менее в мире с самим собой, оно как-то и не цепляется. Тут вспоминается мое любимое выражение ВЛ "проблемы не решаются на уровне проблем". Т.е. возможно надо не искать решения этой задачи, а в целом пересмотреть свое внутреннее состояние. Ведь тот человек, который был невежлив скорее всего отражение нашего настроения, возможно он уловил каке-то флюиды недовольства от нас. А иногда и понять можно, тем же продавцам бывает сочувствую, работа с людьми энергозатратна, не у каждого нервы выдержат, плюс может начальник самодур или зарплата маленькая или другой покупатель до этого нахамил.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В начале темы вы написали "скандал как способ существования". А какие еще способы существования вам, например, известны? Какими вы сами пробовали жить?

Я влюблена, я разлюбила, я работаю и получаю от этого свой кайф.
я страдаю, плачу налог...и самое продуктивное: я наблюдаю. Мне интересно. Я учусь - тоже интересно. я симпатизирую.мне хорошо, от того, что я делаю добро кому-то. и, наконец, я злюсь, но контролирую это. я побеждаю. когда я борюсь, это тоже кайф. еще я знаю то состояние, когда я смотрю кино. я наблюдаю и наслаждаюсь.вот и весь почти спектр. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля
Иногда кто-то "заводится" от нас, да. Но бывает, увы, и наоборот. Когда мы заводимся от такого человека, который поймал кайф от того, что унижает людей. Увы. Закатить глаза, задуматься не всегда возможно сразу понять -что перед тобой такой вот вампирыш. если сразу "схватить" его манипуляцию, отходить будешь долго. даже если до этого было хорошее настроение. более того, именно потому, что было такое настроение, "вампирыш" вами и воспользовался. ему теперь хорошо, а вам фигово. Холодная улыбка нужно бы сразу прореагировать, а еще нельзя расслабляться. улыбаться нельзя. чтобы не бросались на тебя такие вот тетки-дядьки, у которых голод на добро. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Ольха пишет:
В начале темы вы написали "скандал как способ существования". А какие еще способы существования вам, например, известны? Какими вы сами пробовали жить?

Я влюблена, я разлюбила, я работаю и получаю от этого свой кайф.
я страдаю, плачу налог...и самое продуктивное: я наблюдаю. Мне интересно. Я учусь - тоже интересно. я симпатизирую.мне хорошо, от того, что я делаю добро кому-то. и, наконец, я злюсь, но контролирую это. я побеждаю. когда я борюсь, это тоже кайф. еще я знаю то состояние, когда я смотрю кино. я наблюдаю и наслаждаюсь.вот и весь почти спектр. Грусть
Ну, вполне такой приличный и разнообразный спектр. В нем есть и радость, и любовь, и страдание, и злость. Какую процентную часть в нем занимают конфликты и ссоры с людьми? Может, на поверку оказывается, что довольно таки соразмерную своему положению, и не больше?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Увы. Закатить глаза, задуматься не всегда возможно сразу понять -что перед тобой такой вот вампирыш. если сразу "схватить" его манипуляцию, отходить будешь долго. даже если до этого было хорошее настроение.
Согласна, есть такие люди, лучше такие ситуации завершать, т.е. давать отпор. Вот только, почему потом 2 дня в себя приходить? Обычно у меня так бывает, если мне не нравится моя собственная реакция, если была ошибка именно в том, что я чем-то спровоцировала ситуацию. А если попала на "вампира", так пусть он и переживает, что злобный такой. Холодная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Какую процентную часть в нем занимают конфликты и ссоры с людьми? Может, на поверку оказывается, что довольно таки соразмерную своему положению, и не больше?

душа обязана трудиться. нельзя позволять себе выходить из себя. это не так редко случается, увы. потом ощущение беспомощности-вот что омерзительнее всего. конечно, мне бы хотелось держать себя в руках научиться в таких скандальных ситуациях, да еще и приходить в себя побыстрее. но это не ранее происходит, чем перестанешь себя обвинять, а поймешь, что же с тобой произошло. прав был тот мужик - психолог - только когда перестаешь быть той самой 5-летней девочкой, которой били по башке за любую шалость и болезнь (ее).
а вот если "срекошетить" - дать правильно сдачи - ничего не будет. соплей самосожаления - тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диля
спровоцировала именно тем, что подставилась. вот это и не нравится. а вампиры не переживают. только если не удалось кровушки напиться, разьве. Чертовская злость
А вообще, когда видишь перед собой замученную бабу, которую никто не любит вместо той вампирши -как-то даже и воевать не с кем. но в тот момент -схватки вашей, увы. она ж монстром кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:

душа обязана трудиться. нельзя позволять себе выходить из себя. это не так редко случается, увы. потом ощущение беспомощности-вот что омерзительнее всего. конечно, мне бы хотелось держать себя в руках научиться в таких скандальных ситуациях, да еще и приходить в себя побыстрее. но это не ранее происходит, чем перестанешь себя обвинять, а поймешь, что же с тобой произошло. прав был тот мужик - психолог - только когда перестаешь быть той самой 5-летней девочкой, которой били по башке за любую шалость и болезнь (ее).
а вот если "срекошетить" - дать правильно сдачи - ничего не будет. соплей самосожаления - тоже.
Получается, что до сих пор тренировались в том, чтобы "давать сдачи" не обидчику, а самой себе? Той самой пятилетней девочке, которая и не виновата вовсе, а все шишки все равно на нее сваливаются.
За что вы ее так? В 5 лет-то - совсем кроха еще. А вы ее еще по два дня после очередного инцидента мучаете. Может, лучше ее обнять и успокоить? Сказать, что ничего страшного не произошло и она ни в чем не виновата. Ну, вышла из себя, ну обиделась - с кем не бывает. Поплакала немножко - а теперь пора идти играть, радоваться снова. Дети в ее возрасте постоянно друг друга мутузят, бьют лопатками по голове, ссорятся, мирятся, но всерьез этого не принимают. Разревелся, обиделся - а через минуту уже снова лучшие друзья. Учитесь у себя пятилетней отходчивости.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Учитесь у себя пятилетней отходчивости.

Спасибо, как -то все кажется, что постороже - лучше. А девочка только злее становится, а не учится ничему. Закатить глаза, задуматьсястыдно мне, ей-богу. за каждый такой скандал. Смущение


Последний раз редактировалось: angy (15.09.2008 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Учитесь у себя пятилетней отходчивости.
Спасибо, как -то все кажется, что постороже - лучше. А девочка только злее становится, а не учится ничему. Закатить глаза, задуматься
стыдно мне, ей-богу. за каждый такой скандал. Смущение
А чему вам хотелось бы ее научить? Мне кажется, она злится, потому что вы у нее не учитесь - быть ребенком, прощать себе свои ошибки и слабости. Чем строже становитесь, тем вам же больней и мучительней дальше жить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем строже становитесь, тем вам же больней и мучительней дальше жить.

наверное, это так. ситуация раньше повторялась чаще. сейчас уже казалось - все позади. ан нет, на месте. Улыбка когда ходила по аптекам, магазинам , шов не заживал - одета была как побирушка. хамили с "оттягом" мне. запомнила. никак не забуду. пост-травматический факт бытия. все понимаю, сделать ничего не могу. вижу такую дуру, что только перед богатыми прогибаться готова, а остальные не люди для нее - начинаю заводиться сразу. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть
А какой смысл прогибаться перед богатыми? Все равно ж они своим богатством задаром не поделятся. Если заводиться на всех - так уж на всех, чтобы перед собой за собственное малодушие стыдно не было.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой смысл прогибаться перед богатыми?

Я не знаю, но наблюдаю иногда. а на бедного да слабого только ленивый продавец не бросится. у нас рядом был магазин дешевый для бедных, туда старички-старушки, в основном, ходили. так там вот было просто санкционированное администрацией, по-моему, хамство. такого нигде не видела еще. а в дорогой бутик зайдите. будут лизать, пока не устанут. плебейство наше российское, имхо..да и не только российское. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно когда-то тоже переживал из-за грубости в торговле... Потом пришлось самому как-то ненадолго встать за рыночный прилавок, и понял, что грубость-то - обоюдная, как ни странно. Не все покупатели, конечно, портят нервы, но после пяти-десяти лет работы продавцом надо иметь просто неисчерпаемые запасы доброжелательности, чтобы оставаться приветливым... Так что, с тех пор - не нервничаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100