Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Волнение.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 19:00    Заголовок сообщения: Волнение. Ответить с цитатой

Все время перед чем-то новым волнуюсь, будь то встреча, свидание, выступление, соревнования, семейный праздник или что-то ещё.
Порой доходит до того ,что в глазах один туман, тело дрожит, ноги еле идут, спина покрывается потом, речь пропадает...такое вот невротическое состояние.
Как облегчить его подскажите!
Как настраиваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 20:36    Заголовок сообщения: Re: Волнение. Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Все время перед чем-то новым волнуюсь, будь то встреча, свидание, выступление, соревнования, семейный праздник или что-то ещё.
Волнуетесь, потому что боитесь чего-то? Чего?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 22:29    Заголовок сообщения: Re: Волнение. Ответить с цитатой

Олег пишет:
Магистр пишет:
Все время перед чем-то новым волнуюсь, будь то встреча, свидание, выступление, соревнования, семейный праздник или что-то ещё.
Волнуетесь, потому что боитесь чего-то? Чего?


Быть собой, стыд, страх, паника от того, что я должен быть кем-то, кто понравится, кто всё делает правильно, кого любят и прочее...
А то страшно делать самостоятельные шаги и быть собой, нелепым и таким, какой есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в обычные дни, когда на носу нет ничего важного, грандиозного и торжественного - вы позволяете себе быть нелепым и таким как есть? В общении с людьми, в исполнении каких-то обыденных вещей. Чем, собственно, то, что вы делаете каждый день - отличается от того, что вы делаете по праздникам? Или вы тамадой работаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:29    Заголовок сообщения: Re: Волнение. Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Быть собой, стыд, страх, паника от того, что я должен быть кем-то, кто понравится, кто всё делает правильно, кого любят и прочее...
А то страшно делать самостоятельные шаги и быть собой, нелепым и таким, какой есть.
Магистр, я вам такую вещь скажу: чтобы БЫТЬ кем-то, вначале нужно СТАТЬ кем-то. А то о чем вы говорите - это попытка КАЗАТЬСЯ кем-то. Актёрство, другими словами. А что касается всего остального, то вы, увы, на ложном пути. Людей, которые все делают правильно, в природе не существует. Хотя бы потому, что не существует единой истины. Но существуют люди, которые не бояться ошибаться. Со временем они набираются опыта и начинают ошибаться все реже и реже. Так, что потом иногда приходит сожаление о том, что редко ошибаешься. Мне очень нравится известная фраза Цицерона: "Человеку свойственно ошибаться, а глупцу настаивать на своей ошибке".
Второе - те, "кого любят". Знаете, любят не за то, каким ты кажешься, а за то, какой ты есть. Актёрство, конечно может помочь в этом, но ведь нельзя всю жизнь лицедействовать, просто невозможно, да и за маской всегда проглядывает фальшь и печальный конец настаёт очень быстро. Да и вообще, чтобы добиться любви, вначале нужно самому полюбить. А это возможно только, если вы станете самим собой. Если будете показывать свои лучшие стороны, а не чьи-то чужие, выдавая их за своё.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:43    Заголовок сообщения: Волнение Ответить с цитатой

Мне это очень знакомо. Я дошла до того, что поход в магазин и тот для меня превратился в пытку. Ко всему я постоянно боюсь покраснеть. .. Смущение это постоянное напряжение и смущение, как следствие - неприятие себя такой. Уже лет 15 я живу с этой особенностью и только сейчас начинаю понимать, что все дело в низкой самооценке, и в постоянных пинках себе и подзотыльники. Я себя постоянно ругаю........ Есть лишь одно средство - принимать себя, повышать самооценку, любить себя такой как есть. Банальные на первый взгляд вещи, но это единственное оружие. Мне оказали поддержку следующие вещи: Психология неудачника, Прихожан (много практических упражнений), Станиславский Работа актера над собой, Ошо Страх - рекомендую начать с него - открытие для меня. Курпатов пишет интересно, почитай про вегето-сосудистую дистонию... Все дело в перенапряжении - это тело, оно реагирует на наши мысли, мысль действительно мощно действует на него (много об этом в актерском мастерстве). А еще есть книга Зимбардо Застенчивость - в ней четкое определение почему появляется покраснение, напряжение, скованность - все дело в потере уважения к себе в этот самый момент. Я много могу на эту тему общаться, т.к. за столько лет наболело - все эти годы я искала ответы...... и решения........... Главное - что-то делать и не бояться ошибиться, пиши - вместе легче будет...
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью согласна с Олегом, быть собой - первое в жизни человека. Я пришла к этому через много лет поиска где-то там... Бегала от себя, можно сказать. Жаль, что у меня в свое время не было рядом наставника - человека, способного подсказать и направить. Я понимаю, что нас и наших родителей воспитывали в среде отличной от сегодняшнего дня... и еще - многое зло от элементарного НЕЗНАНИЯ
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100