Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принятие себя и любовь к себе
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 00:30    Заголовок сообщения: Принятие себя и любовь к себе Ответить с цитатой

Привет. Принятие себя и любовь к себе -
Это сейчас цель моей жизни. Не скажу что все идет гладко, но я считаю, что вместе легче идти по жизни, вместе с единомышленниками. Буду рада поделиться с Вами своими мыслями на эту тему и услышать Ваши... Начнем? Улыбка
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, очень с вами согласна - заниматься этими вещами в кругу единомышленников намного легче. Люди, которые понимают, о чем ты, к чему ты стремишься, почему это для тебя важно. Взаимодействие, общение с людьми, какое-то время идущими рука об руку с тобой - уже само по себе во многом позволяет приблизиться к принятию себя, взгляду на себя другими глазами. И когда на какое-то время (а это с каждым бывает) теряешь силы, теряешь смысл поисков, снова падаешь в темноту - то есть кому протянуть тебе руку и помочь снова подняться и продолжить путь.

Мне кажется, на данный момент мне легче делать это в виртуале, чем с реальными соратниками и единомышленниками. Видимо, привыкла обходиться одна, и это сказывается. Но все больше появляется желание найти людей из плоти и крови, которые были бы заинтересованы в том же направлении движения, что и я сама.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, виртуально мне тоже легче высказываться пока и быть собой, а еще в реальной жизни не так просто найти людей, понимающих тебя и твои проблемы. Не будешь ведь звонить в колокол и кричать, что ты несовершенен и требуешь коррекции... Опять страх потери "своего" лица, должного лица...
А у тебя как складываются отношения с самой собой?
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С переменным успехомУлыбка Но я, кажется, начала понимать, что, видимо, так оно и должно быть. Каждый раз перед переходом на какой-то новый уровень осознания, очередной "прорыв" - происходит предварительный "откат" - вдруг кажется, что ни к чему не пришла, ничего не достигла, а наоборот, загрузла в проблемах еще глубже, чем раньше была. Потихоньку стала понимать, что, как говорится, дважды в одну реку - действительно не войти, и то, что кажется повторением прошлых тяжелых состояний - на самом деле каждый раз что-то новое. Иначе в них себя веду, иначе справляюсь. Хотя поначалу кажется, что вот, приехали - получилось как всегда! И хочется сесть и зареветь вголос от обиды.
А потом успокоюсь, осмотрюсь, выберусь - и глядишь, а ведь я уже совсем не там, где раньше была, и начинается что-то новое и интересное.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты сильный человек и к тому же - оптимист!
А я себя ругаю за резкие перепады, рассматриваю это как ущербность, что ли... до недавного времени так было почти всегда. И только сейчас задумываюсь, а может это ценное качество во мне, а не кара?
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я это вижу, для того, чтобы был мощный рывок вперед - нужен подобный перепад, он как бы служит пространством для разгона. Это все равно, что сделать несколько шагов назад - для того, чтобы было больше места для разбега и прыжка вперед. Поэтому, наверное, эти перепады, если они продвигают тебя к твоим целям - явление вполне закономерное.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, как правило, с теорией все окей, а вот как с практикой? Ведь перед монитором можно почувствовать себя героем, а когда появляется зритель - это другое дело... Как вот этот рубеж преодолеть?
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+
А могли бы вы уточнить, что конкретно вы в себе не принимаете?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. Я не принимаю в себе способность краснеть, это еще называется эритрофобия. Мне становится крайне неловко от одной мысли, что я могу покраснеть, что меня могут осмеять и т. д. как снежный ком, низкая самооценка, ругаю себя, ненависть к себе, замыкаюсь и нежелание опять испытывать этот стыд... Смущение
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем классика жанра...а муж ваш к вашему краснению как относится?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорит, что я слишком все принимаю к сердцу близко. Что надо меньше обращать внимания на чье-то мнение и не заморачиваться... У меня такое впечатление, что его это не волнует и он этому не придает значения (в отличие от меня). Он считает меня самой лучшей, а все мои жалобы по поводу КРАСКИ - для него это не причина для беспокойства... Но мое отношение.... как с ним быть? Я не могу принять себя из-за этого "ИЗЪЯНА"!!!
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видишь. Ты считаешь свою "покраснение" - изъяном, даже страшное слово-название для него нашла, чтобы оно еще внушительнее и страшнее выглядело. А муж тебя и такой любит и принимает и ему этот ИЗЪЯН - кажется милой крошечной особенностью характера своей любимой женушки. А получается, что ты на него обижаешься и за то, что он не воспринимает твой ИЗЪЯН твоими глазами.

Я думаю, что и многие другие люди, не обязательно близкие и любящие, тоже не видят в этом такого страшного недостатока, какой видится тебе самой. Дело в том, что каждый из нас, живущих в этом мире, работает над какими-то своими страхами и глюками, и у тебя вот - глюк насчет своей эритрофобии. Он не лучше и не хуже глюков других, он просто твой собственный, особенный. И знаешь, ведь многие другие люди, по сути, прежде всего своими глюками заняты - кто-то волнуется о том, как говорить и не путаться в словах, кто-то - как ходить и не путаться в ногах, кто-то - как бы не напиться, кто-то - как бы не сорваться и не подраться. И в те моменты, когда тебя волнует твоя мысль - как меня воспримут в этой компании, если увидят, что я краснею??!! - других точно так же волнуют мысли, как их воспримут если они... и дальше по списку...

Когда ты вот так начинаешь волноваться в компании людей, попробуй представить себе, что люди вокруг тебя - такие же как ты, каждый сейчас думает о своем "изъяне" - мне вот они представились как разноцветные воздушные шары, которые люди держат на веревочках и каждый волнуется о своем шаре - он красивый?! он не лопнул?! он не сдулся? он не слишком странной формы?!
Сразу как-то легче становится, что ты здесь не один такой "шаропускатель", пусть каждый и молчит как партизан, о своем "шарике".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего вы решили, что ваше краснение будет негативно воспринято - вам это кто-то сказал? Мне, например нравятся девушки, которые краснеют, краснеть - это очень женственно, по-моему.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то-то и оно, что по большому счету - покраснеть - это не беда... Анализируя откуда ноги растут я вообще понимаю, что у меня страх быть осмеяной, в моей жизни попадались несколько "доброжелателей", "Тактично" спрашивающие: "А что .это ты покраснела как помидор? " Знаете какое это неловкое положение? Вот я себе и навнушала, что это самое страшное, что может быть!.. И теперь все раздулось до таких масштабов, (рефлекс как у собаки Павлова), что просто иногда хочется кричать!!!!!!!!!!!!!!!, я понимаю, что нервная система расшатана - таким вот самовнушением, и теперь главным вопросом является - Что делать?
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать? - разрешить себе это, и все. Да это понятно - скажете, но вот КАК?
В какой-то из своих книг ВЛ рассматривает эту "проблему" - не помню точно, в какой, но тоже молодая девушка и тоже бояласть краснеть. Может кто из форумачан вспомнит....
А вообще, краснеют время от времени все люди, я тоже раньше очень этого не любил - сидишь допустим в траспорте, напротив красивая девушка, встретились взглядами - и понеслось Смущение Как-то внутренне сопротивляешься этому, пытаешься остановить - фигушки. И ведь не деться никуда, не встать и не уйти...ужасть Закатить глаза, задуматься
Теперь тоже краснею, но когда это начинается, стараюсь ничего не делать, просто "отпускаю" и все. Чего и вам желаю. Просто отпустите.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+ пишет:
...Анализируя откуда ноги растут я вообще понимаю, что у меня страх быть осмеяной, в моей жизни попадались несколько "доброжелателей", "Тактично" спрашивающие: "А что .это ты покраснела как помидор? " Знаете какое это неловкое положение? ...
А я тоже краснею легко, дожил до 40 лет и всё краснею как девица, правда сейчас как то наплевать кто и что по этому поводу скажет. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку и доброе слово... Знаете, ловлю себя се йчас на мысли, что написав это публичное сообщение - у меня появился взгляд на мою ситуацию как бы со стороны... И вызывает все это чувство игры - не то что страшно, больно, а наоборот, даже интересно и увлекательно... Я всем Вам БЛАГОДАРНА!!!
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМ, мне сейчас 30, и плохо получается не обращать внимания, когда я обращаю на ПОКРАСНЕНИЕ внимание с 16 лет...
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+, а не могли бы вы убрать это розАвую тест-полоску вместо подписи, подходящую для гламурно-блондинских форумов? Конфуз Холодная улыбка Как-то не прёт серьёзрые советы вам писать, когда видишь это... Показать язык
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, могла бы... А что, .. любимая мозоль? Вопрос
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+, просто если каждый тут повесит такие линеечки о мужьях (у меня было три), детях, местах работы, подругах, количестве написанных стихов и смене времен года, то на сами сообщения места не останется Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей! Эта линейка все равно здесь не отсчитывает.......... Избавлю Вас от нее с целью ЭКОНОМИИ МЕСТА................................. Радостная улыбка
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пасибки большое Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка А напишите вместо неё такое, чтобы и о вас, и настроение повышало, а? Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, я вас хорошо понимаю, и при этом немножко завидую, потому что всю жизнь от волнения желтею и чуть ли не зеленею (вот такой оттенок кожи, что ты будешь делать!), а хотелось бы краснеть... это все же как-то естественнее для живого человека! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, представляете, когда я была поменьше, я ужасно завидовала неграм - ведь если у них и приливает кровь к лицу - так этого не видно! А белокожие - читай как открытую книгу!.. А у Вас так глубоко сосуды находятся, да? В этом причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100