Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок vs Работа. А можно ли без потерь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ребенок vs Работа. А можно ли без потерь? Ответить с цитатой

С понедельника выхожу на работу. По специальности, неплохо оплачиваемая, в одной из компаний "большой четверки". Надо ли говорить, как я рада этому - после почти 4 лет дома, после двух лет поиска работы в новой стране. Предложение поступило вчера, дать ответ надо было вчера же. Что еще - муж в командировке, и всю следующую неделю тоже. Надо было срочно искать няню, и я нашла некую женщину по объявлению. Женщину, которая вроде и неплохая, но что-то сильно не спокойно у меня на душе.
Сыну в середине октября идти в школу (ему только 3, 5, но тут они начинают рано), он страшно привязан ко мне, и я ожидаю некоторых проблем с адаптацией. И получается, что вся эта подготовка будет на няне. И водить его она будет туда.
Сын сейчас страшно беспокойный стал- слышит мои бесконечные телефонные разговоры, понимает, что я куда-то буду уходить. Сегодня пришлось оставить его часа на два с подругой, с которой всегда оставался с удовольствием, бился в истерике и до, и после моего ухода, просто сам на себя не похож. Скучает по отцу, плачет.
Понимаю, что ситуация в общем-то банальная, но чувствую себя предателем.
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как выходил на работу и как на это реагировали дети. Может быть, можно подготовить его как-то? Чем-то помочь в течение первой недели?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, во-первых, хочу поздравить с тем, что работу удалось найти.
А посоветовать толком, наверное, вряд ли смогу. Просто понимаю Вас. Прочитала и почувствовала. Сложно. Тем более, совпало все так. Для меня в свое время сложности тоже были с этим, но так давно это было...
То, что сын беспокоится, понятно - он ведь чувствует обстановку. Но я не знаю, стОит ли ему заранее рассказывать о предстоящем и в каком объеме. Может, договориться с няней (приплатив ей), чтобы она уже сейчас начала приходить хоть на часок в день, побыла у вас, чтобы уж совсем чужая не была. Только пусть не спешит с малышом общаться, лезть к нему с вопросами и предложениями. Общайтесь Вы с ней о чем-то нейтральном (при ребенке - ни слова о ее будущей работе, обязанностях и вообще - об этой теме), чаем ее угостите. Какое-то время пусть просто она сама побудет с ним в комнате, не проявляя инициативы. Но возле нее могут быть какие-то интересные новые для сына книжки, игрушки или еще что. Главное - постараться дождаться его инициативы. Чтобы он хоть как-то приблизился, обратил внимание, заинтересовался. Тогда можно будущей няне и обратиться к нему. Но не с вопросами о нем самом, а с какими-то нейтральными комментариями. И желательно - чтобы говорила няня поначалу потише (бодрый напор часто беспокоит детей), даже немного монотонно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что ребенку надо все обьяснить и обьязательно дать понять, что мама его не бросает и никогда не бросит. Просто так надо. И он тоже ведь скоро пойдет на работу, и там будет кучяа деток . И все в том же духе и каждый день. И уходить из дому не сразу на весь день, а начинаю с двух часов, оставляя на ту же няню и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть возможность приглашать еще каких-нибудь деток к вам в дом? ИЛи сына водить в гости? Чтобы он с детьми своего возраста вошкался. Нян это конечно хорошо и нужно. Но няня не мама. А так- детки будут такие же как он, психологически, по идее, он будет с ними "на равных".
Ну есть же какие-то "домашние детские сады" наверное.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем!
Теплая, пока пытаюсь, чтобы сын как-то попривык к няне- она провела у меня на собеседовании 3 часа, мы болтали, пили чай, сын хвастался игрушками, во что-то они вместе поиграли. В пятницу у нее первый рабочий день, пока вместе со мной, я ей покажу наш район, какие где группы детские, площадки, парки. У меня по соседству очень много знакомых мам-нянь с детьми того же возраста, уже всех предупредила, они присмотрят, понаблюдают за новой няней. В пятницу я их познакомлю, так что сын все-таки будет в знакомой компании.
Немного смущает няня- ей 53 года, свои дети -внуки, большой опыт работы с детьми, рекомендации. Но... Она обладает каким-то стремительным темпераментом и говорит 400 слов в секунду. Даже мне за ней было не поспеть Улыбка. А как она будет с моим медленным и созерцательным ребенком? Я обратила на это внимание, объяснила , что его надо ждать, дать ему дополнительное время- но, увы, знаю по себе - "торопыжкам" это дается сложно. Наша первая няня (которая присматривала по вечерам, но не может работать на полный день) такая медленная-распевная, и у них отношения с сыном сразу же сложились.
Увы, уходить сначала на несколько часов не получится- даже больше, потребуется задерживаться. На первую неделю я категорически от этого отказалась, и все же - с 8 до 7 меня не будет дома. А еще два раза в неделю учеба - и я буду появлятся не раньше 10. Боюсь, как ребенок это выдержит.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тапочка


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже поздравляю по поводу работы.
Как мама-выходившая-работать и мама-оставлявшая-ребёнка поделюсь, вдруг да в тему:
1. Оставляя в 3,5 года на месяц без себя у бабушки заметила - если до того, по поводу двухлетней, мандражила, как она это переживёт, то по трёхлетке честно и искренне скучаю, как скучают по самостоятельному любимому человеку. Разница была ощутимая: характер и понималка сформировались.
2. Иногда именно не-мама, добросовестно заботящаяся о ребёнке, может ему помочь пережить какой-то кризис. А потом возвращается мама.
3. ИМХО, и только имхо: если есть (будет) возможность поменять эту быстроговорящую бабушку на другого человека - поменяйте. Вы же чувствуете. Не может не быть совсем никакой альтернативы.
Ни пуха ни пера.
_________________
Сказки обязаны хорошо кончаться. Дж.Р.Р.Толкиен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100