Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вот теперь радуйся!!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:22    Заголовок сообщения: Вот теперь радуйся!! Ответить с цитатой

Вроде бы, самые обыденные ситуации - а наталкивают на массу размышлений. Казалось бы - с чего тема начиналась:
Сижу, ем яичницу. Вокруг моих ног вьюном вьется кот, тоже хочет попробовать. И знаю я прекрасно, что есть он ее не будет, и убеждаю его в этом вслух - не помогает. Ходит, просит, мяучит, в глаза заглядывает. В конце концов бросила ему кусочек - подошел, понюхал, подергал мордочкой и отошел, не понравилось.
И тут поймала себя на какой-то злорадной мысли - мол, столько просил, из кожи вон лез, сил потратил - вот, получил свое, теперь радуйся! Нравится не нравится - а ну ешь давай!!
А потом подумала - если мне хотелось бы кота накормить, чуть ли не насильно, чем-то, что он есть не хочет - ну ошибся, с кем не бывает, только из-за того, что еще минуту назад он публично заявлял о своем желании - неужели я и с собой то же самое сделала бы? Смогла бы есть, покупать, принимать то, что мне не нравится и не подходит - только из-за того, что я полагала, что мне это подойдет? Сообщила об этом другим, убедила в этом себя, вся изошлась в ожиданиях - потом хоп, получила то, что хотела... мммм....не то. Но ведь ты уже практически веришь, что это именно то, чего тебе хотелось, а ну давай радуйся!!
Ведь так можно "дорадовать" себя до чего угодно - до получения работы, которую совсем не хочешь, до свадьбы с человеком, которого вовсе не любишь, до таких вещей, которые криком кричат - мы не твои! Мы тебе не нужны!!
А ты сидишь и думаешь - ну как это, не мои, как это - не нужно, не вкусно, не любимо? Ведь так хотела, так ждала! Теперь делать нечего - буду радоваться, изо всех сил крепиться, но радоваться, чтоб его...!!!
Видимо, издержки воспитания - если что-то попросил: купить, сделать, приготовить - неси ответственность за свою просьбу и свое желание. Но как-то до сих пор не думала, что эта ответственность может принять такую причудливо принудительную форму.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как легко животные отказываются от того, что им не нужно... И дети. Иногда так же злюсь на своего трехлетнего сына: у него "семь пятниц на неделе" - постоянно что-то требует, тут же отказывается и начинает требовать другое, как будто издевается. А на самом деле, наверное, просто проверяет для себя, насколько он свободен в этом мире. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы, взрослые, получается, чем дальше, тем меньше проверяем и тем больше смиряемся с тем, что "не совсем", "не вполне", "недо...". И придумываем "мудрые поговорки" типа "лучше синица в жмене, чем журавль в небе" и "лучшее - враг хорошего"...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс "принудительная вежливость": не могу не съесть то, чем меня угостили, не посмеяться над чужим анекдотом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас не бывает такого, что в книжном кажутся очень интересными многие книги, или фильмы на dvd, и я уверена, что мне это будет очень интересно, и буду читать, смотреть, и беру. А потом стоят они дома на полках, пылятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
А у вас не бывает такого, что в книжном кажутся очень интересными многие книги, или фильмы на dvd, и я уверена, что мне это будет очень интересно, и буду читать, смотреть, и беру. А потом стоят они дома на полках, пылятся.
Бывает. С книгами в основном. Пролистаю, заинтересуюсь - вот, мол, точно буду читать, учиться...ага, а потом стоят, пока я про них не забуду, а потом однажды не обнаружу на полке, как диковинку - Ой, а что это тут такое??!!

Дария - вот эта "принудительная вежливость" особенно остро ощущается, когда за что-то уже заплачено (особенно когда не мной, а кем-то за меня) а мне вдруг очень не хочется это посещать, есть, примерять и т.д. - а должна. С другом вот разве что могу себе такие "выкрутасы" позволить, когда он заказывает мне в ресторане какой-нибудь деликатес ( и я, вроде, и сама его хочу) - а потом вдруг мне не хочется. И чувствую себя ребенком, которого заставляют пить рыбий жир, а он упрямится.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги - да, я вообще мимо книжных магазинов спокойно не могу пройти. Одно время покупала чуть ли не все новое, особенно из области психологии. И теперь некоторые книги действительно стоят, только один раз прочитанные. Правда, в последние годы стала более сдержанной, покупаю реже, долго просматриваю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Дария - вот эта "принудительная вежливость" особенно остро ощущается, когда за что-то уже заплачено (особенно когда не мной, а кем-то за меня) а мне вдруг очень не хочется это посещать, есть, примерять и т.д. - а должна. С другом вот разве что могу себе такие "выкрутасы" позволить, когда он заказывает мне в ресторане какой-нибудь деликатес ( и я, вроде, и сама его хочу) - а потом вдруг мне не хочется. И чувствую себя ребенком, которого заставляют пить рыбий жир, а он упрямится.

Интересно. А у меня ведь тоже как-то завязано на материальные затраты: кто-то на меня потратился, значит я обязана "оправдать расходы" (о ужас, и я ведь, наверное, где-то в глубине души так же обижаюсь на других, не оправдавших!) Чувствую, тема пересекается с темой о "дающих и благодарящих"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Интересно. А у меня ведь тоже как-то завязано на материальные затраты: кто-то на меня потратился, значит я обязана "оправдать расходы" (о ужас, и я ведь, наверное, где-то в глубине души так же обижаюсь на других, не оправдавших!) Чувствую, тема пересекается с темой о "дающих и благодарящих"...
Чем-то, видимо, пересекается. Не зря же я именно сегодня решила ее запостить, хотя сама первоначальная мысль на эту тему появилась в голове уже с неделю тому.
Видимо, материальные затраты, и особенно деньги, кажутся более точно определенными с точки зрения эргоемкости. Одно дело, когда тебе говорят "Я тут для тебя полчаса спину гнул", а другое: "Я тут для тебя 100 долларов выложил" - и в долларах сразу выглядит как-то внушительнее. Спина она ж не стеклянная, не сломается, а доллары - ооо, это деньги! А на самом деле, может, первый приложил гораздо больше усилий и мысли для того, чтобы ты была довольна результатом, а для второго 100 долларов это не деньги - выложил бумажку и всё. Но на первого махаешь рукой и делаешь по-своему, а перед вторым стоишь виновато и не знаешь, что сказать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в юности частые споры с другом, начинавшиеся с малозначительного повода, сравнимые с тем, что любят на ужин коты, переростали в глобальное противостояние по вселенским вопросам, очевидно я не один такой, что в прочем радует, хуже когда сложные проблемы принижаются до бытового уровня.
Что же касается сути. Еще Марк Твенн, изобразив Рай, таким как его представлял средний американец, отбил всякую охоту попасть в столь гиблое место. Человек стремится к счастью, он планирует свои действи исходя из своих представлений о счастьи, тактически он может действовать правильно, но достигнув вожделенной цели, он понимает что всю дорогу шел не туда, а дорога может занять целую жизнь. Трагедия, фарс, насмешка судьбы...?, или шанс. В христианстве есть понятие раскаянье наверное это и есть шанс. Гордость, упрямство, самомнение...- препятствия, не каждому дано их преодолеть, тогда вперед к сияющим вершинам своих неотрефлексированных ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Человек стремится к счастью, он планирует свои действи исходя из своих представлений о счастьи, тактически он может действовать правильно, но достигнув вожделенной цели, он понимает что всю дорогу шел не туда, а дорога может занять целую жизнь. Трагедия, фарс, насмешка судьбы...?, или шанс. В христианстве есть понятие раскаянье наверное это и есть шанс. Гордость, упрямство, самомнение...- препятствия, не каждому дано их преодолеть, тогда вперед к сияющим вершинам своих неотрефлексированных ошибок.

В философском смысле (ИМХО: и в христианском), наверное, нельзя всю дорогу идти не туда. Если ты идешь по этой дороге, значит, на данный момент она - твоя. А потом начинаешь чувствовать, что нужно свернуть, а может даже вернуться на сколько-то шагов, и вот тут начинается - "как же так, я уже выбрал(а) направление, уже столько километров позади". Наверное, это для меня самое сложное - отказаться от выбранного направления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня мысль о том, что, возможно, я иду "не в том" направлении, иногда кажется кошмаром. А вдруг - и правда - все время - и не туда?! И вроде, все хорошо, и все в порядке, и нравится, вроде, и интересно... ну а вдруг не туда?... Но опять же, как и Дария, думаю, что все-таки, видимо, раз я иду по этой дороге, значит, сейчас она моя и для чего-то мне нужна. Пусть я приду в свой "пункт назначения" чуть позже -может, на час, а может, на жизнь, но для чего-то мне было нужно пойти так, как пошла, и что-то, или кого-то, там встретить, что-то узнать.
А начинается все это, как всегда, с котов...Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оо, да, как знакомо! Иногда доходит до крайних форм. Диалог с собой после очередного достижения:

- А вполне ли искренне ты сейчас радуешься?
- Конечно.
- *ехидно* Ты уверена?
- Ну.. Как бы... Да....
- Ну вот видишь! То есть тебе это на самом деле не надо?
- Нууу...
- А что тебе на самом деле надо? Что заставило бы тебя сейчас искренне обрадоваться?
- Ээ.....
- Ага, не знаешь! Так я тебя скажу: ничего тебе не надо и ничего тебя не раудет!

И тут экзистенциальный кризис, и "я живу не своей жизнью"...

У меня есть одна подруга, которая в подростковом возрасте своим несколько наигранным оптимизмом очевидно пыталась завоевать расположение родителей. Там многодетная семья, сейчас уже пятеро, она самая страшая... Может, у этой ненатуральной (не вполне натуральной) радости тоже во многом корни из детства? Родители умилялись, как их ребёнок радуется. Он вырос, и продолжает чувствовать себя обязанным радоваться, чтобы нравиться людям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Пусть я приду в свой "пункт назначения" чуть позже -может, на час, а может, на жизнь, но для чего-то мне было нужно пойти так, как пошла, и что-то, или кого-то, там встретить, что-то узнать.
Да... Плюс ещё вот что: хорошо, допустим, я иду не туда. А где же тогда моя дорога? Куда мне нужно? Пока я не могу ответить на этот вопрос. Хорошо, значит, пока буду продолжать идти в прежнем направлении, держа глаза открытыми и помня, что никогда не поздно свернуть. Ведь не на месте же теперь стоять, в самом деле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется - это ще раз показывает как сильны наши убеждения.
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передачу смотрел: у котов, по сравнению с человеком, необычайно сильные нюх, но, особенно, слух и зрение! Мой котизл ведёт себя точно также, как и кот Ольхи. Странно получается.

Есть психологическая теория, утверждающая, что в нас нет психо-единства, а разные части нас хотят чего-то, о чем и не догадываются иные части. А потом эти иные части удивляются:
1) как можно было хотеть близости с этим человеком?
2) почему я опять так поступил?
3) зачем мне этот бег и зарядка?
4) что за бред - не пить пиво?
и т. п.

Вопрос в том, как видеть и находить гармонию меджу этими частями ...

И ещё, человек может хотеть многих вещей умозрительно, подражательно из поверхностных частей себя. И по этому, даже получая такую вещь, потом её не ценит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я Вас правильно понял, получается, что иногда мы хотим того, не знаем чего, а после того, как мы это выбираем из за бессознательного мы этому не рады.
Мое мнение, что если Вы чему-то не рады - поменяйте.
Вот к примеру Вы подражаете своим друзьям, так как о них мужественный характер, и Вы хотите тоже казаться мачо (бессознательно). Пока Вам это подходит - пользуйтесь. Как только решите к примеру, что это не искренность, что вы хотите чувствовать себя иначе - меняйте эту игру, или откажитесь от нее вовсе - чувствуйте себя по своему.

Как совместить одно и другое? Принять тот факт, что Вы не всегда знаете чего хотите, и позвольте Вашему бессознательному иногда выбирать за Вам. ИМХО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, могу добавить к сказанному:
Предполагается, что любой человек мало знает себя и разные его желания тянут его, в разное время, в разные стороны. Это, почти, как в истории про лебедя, рака и щуку...

А так ли это - вопрос самонаблюдения ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
Сергей, могу добавить к сказанному:
Предполагается, что любой человек мало знает себя и разные его желания тянут его, в разное время, в разные стороны. Это, почти, как в истории про лебедя, рака и щуку...

А так ли это - вопрос самонаблюдения ...
Ну если это так, то можно познакомиться с собой по лучше и разобраться с желаниями Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
GAlex пишет:
Сергей, могу добавить к сказанному:
Предполагается, что любой человек мало знает себя и разные его желания тянут его, в разное время, в разные стороны. Это, почти, как в истории про лебедя, рака и щуку...

А так ли это - вопрос самонаблюдения ...
Ну если это так, то можно познакомиться с собой по лучше и разобраться с желаниями Улыбка

Экспромтик.

Коль было бы легко познать, понять себя,
Мы жили б глубоко, ни мало не скорбя
О том, что, повторив ошибок череду,
Так трудно распознать "знакомую" беду ...

20.09.2008 2:01-2:02 GAlex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
Передачу смотрел: у котов, по сравнению с человеком, необычайно сильные нюх, но, особенно, слух и зрение! Мой котизл ведёт себя точно также, как и кот Ольхи. Странно получается.
Да, я тоже над этим думала. Ведь, вроде бы, если он унюхивает что-то, что ему невкусно, или видит это, причем, не в первый раз - должен бы уже сообразить, что ему это не понравится. Даже я уже это выяснила, а сам кот еще нет.
С другой стороны, может, он не теряет надежды, что вот в этот раз случится чудо, и ему таки дадут что-то вкусненькое в ответ на его "молитвы". Видимо, коты не боятся и не ленятся лишний раз попросить. Это человеку в определенный момент, после череды неудач, становится стыдно, обидно и неудобно продолжать это делать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котами нам все равно не стать, даже если они прирожденные мастера дзэн. Нашла вот такую медитативную притчу дзэнских мастеров в сборнике «Звучание тишины».
Цитата:
НЕ ПОВОРАЧИВАТЬ НАЗАД
Ученик по имени Импо толкал впереди себя груженую тачку, а Мастер Ма-цзы сидел на его пути, вытянув ноги. Импо сказал:
- Учитель, уберите, пожалуйста, ноги!
- То, что вытянуто, не может быть убрано, - сказал Мастер.
- То, что движется вперед, не может повернуть назад, - сказал Импо и толкнул тачку вперед. Тачка проехала по ногам Мастера. Вечером его ноги были в синяках и кровоподтеках, но он дал понять, что признает действия ученика верными.
Так может, наоборот, в стремлении к целостности нужно отвечать за каждый свой шаг, слово, действие, намерение? То есть, доводить до логического конца? (Скажем, усилием воли заставить себя прочесть все книги, что купил, выучить взятый урок; заказав блюдо, тем более, когда кто-то угостил им, доесть до конца Улыбка ). Может, именно это заставит в другой раз быть более осознанным ДО слова, шага, намерения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
Так может, наоборот, в стремлении к целостности нужно отвечать за каждый свой шаг, слово, действие, намерение? То есть, доводить до логического конца? (Скажем, усилием воли заставить себя прочесть все книги, что купил, выучить взятый урок; заказав блюдо, тем более, когда кто-то угостил им, доесть до конца Улыбка ). Может, именно это заставит в другой раз быть более осознанным ДО слова, шага, намерения?
Ну вот, это, скажем, родители нас в детстве заставляют "тренировать усилие воли" - делать кучу вещей через силу - потому что вообще попросил и захотел. Вопрос в том, захочется ли тебе потом вообще чего-нибудь хотеть, или начнешь бояться этого - ведь ошибившись в желании, рискуешь получить массу неприятных переживаний.
Насчет 'доесть до конца" я в основном ориентируюсь на свой желудок и то, как он себя чувствует - еще пуст, уже сыт, нравится ему эта пища или тяжело идет. Бывает, и вкусно, и дорого, и жалко оставить - а живот уже бастует. В таком случае я предпочитаю смилостивиться над ним, потому что знаю, что потом мне насилие над ним аукнется. Кто-то другой, может, выберет самым важным другой критерий, там, сделать приятное шеф-повару - и доест даже через силу.
Думаю, если бы я оказалась в ситуации, где знала бы, что хозяйке очень важно, чтобы мне понравилась ее еда и я ее доела (и, видимо, при условии, что мне важна и дорога сама хозяйка и ее чувства) я бы съела, пусть даже мне было бы это трудновато.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Библии есть интересная фраза: "нам все позволительно, но не все полезно..."
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольха!
Цитата:
Вопрос в том, захочется ли тебе потом вообще чего-нибудь хотеть, или начнешь бояться этого - ведь ошибившись в желании, рискуешь получить массу неприятных переживаний.
И как тут не вспомнить "желания - причина страданий". Так как образ результата и цены за него может быть и неизвестен, то риск, конечно, есть. А вот насчет риска - согласен с Букой - он должен быть осознанным по-максимуму, чтоб хотя-бы на известные "грабли" не наступать.
На счет "неизвестных граблей" - они либо законами природы определяются, - тогда, кто не знал - тот и виноват сам, либо людьми (общественными законами, настроением, устоями, ситуацией... грубовато изясняюсь), - аналогично, но среди этих есть и такие, как в анекдоте: "Маленкий мальчик на стройке гулял - шляпку от гвоздика он подобрал - свистнул лом, мальчик упал... - нечего тырить стройматериал))"
На счет "довести дело до конца" - это не всегда хорошо, вроде "если пистолет уже куплен, так и застрелиться" или "доктор сказал в морг, значит - в морг".
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100