Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Гармония:жажда общения и способность довольствоваться собой.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 09:21    Заголовок сообщения: Гармония:жажда общения и способность довольствоваться собой. Ответить с цитатой

Вопросы темы:
1 Какую, примерно, часть дня в минутах занимает у вас общение на форумах, а общение напрямую (вживую)?
2 Не чувствуете ли психо-зависимость от сверхпотребности в оном?
3 Что есть для вас гармония между жаждой общения и самодостаточностью (способностью довольствоваться собой, оставаться самому)? Для меня это не простой вопрос...


Можно ли предположить, что человек, часто, может прятаться от того, чтобы оставаться наедине с собой, убегая, например, в чрезмерное общение или в что-то иное внешнее, лишь бы от себя внутреннего подальше?

Кто и как находит гармогию по этому осознаваемому направлению работы над собой? Поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то задал себе вопрос – а зачем люди общаются? Для получения информации? Любая энциклопедия сто очков даст самому образованному собеседнику. Тогда для чего? Мне кажется, что наиболее точно на этот вопрос ответил Эрик Берн – при общении люди обмениваются поглаживаниями, хоть и психологическими, но крайне необходимыми им чисто биологически. Модель Берна при личном опробовании оказалась вполне рабочей и эффективной. Только я бы заменил слово «поглаживание» на более точное - «ласка».
То, что человеческая ласка в обществе – хронический дефицит – очевидно.
Следовательно, владеющий «остродефицитным ресурсом» может очень неплохо жить, обменивая его на все остальные блага. Но реальность оказалась для меня интересней «экономического взгляда на ласку». Оказывается, при даже не очень продолжительном воздействии этой самой лаской в человеке открываются очень интересная «дверь», за которой обнаруживается «помещение», напоминающее пещеру Али-Бабы. Конечно, в первый момент у меня возникло желание «схватить сто рублей и убежать», но, осмотревшись, я увидел в стене этой пещеры сокровищ еще одну «дверь». Я подумал, что сокровища «первой пещеры» от меня никуда не денутся, а вот во вторую неплохо бы заглянуть. В нее оказалось проникнуть труднее, чем в первую, но и сокровища там были иные. Поинтересней первых. А там обнаружилась еще одна дверь...
И вот в этот момент у меня стали возникать вопросы. Дверей конечное число или бесконечное? Если конечное, то что меня ждет за последней дверью?
И что все это значит? Имея параноидальное отношение к миру, я тут же решил, что меня лично этими дверями и пещерами «кто-то» и «куда-то» заманивает. Кто, куда, и зачем? Очень надеюсь когда-нибудь получить ответы на эти вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно.
В.Л. тоже много говорит об этом. Например, мне помнится цитата:
"Колышки оценок, на которые насаживаем себя и друг друга - смехотворно тупы.
Кладбища молчаливых тайн ... (по памяти)

Но уверены ли вы, ksniko, что высказылись именно по теме? Ответили на её вопросы? Закатить глаза, задуматься По мне, вами был несколько освещён вниманием лишь 1н из её полюсов ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex
С форумами когда как. Могу месяцами не выходить, а потом вдруг как потянет... Вживую когда как. Если есть кто-то рядом, с кем можно пообщаться, общаюсь вовсю. Если нет никого, так и не надо. Правда, по прошествии некоторого времени, по некоторым людям начинаю скучать. Но это, чаще по тем, с кем вместе занимались чем-то интересным, хотя есть и те, с кем хотелось бы оказаться рядом в любом случае. Это обычно. Но бывает и по-другому: хочется найти людей, с которыми можно было бы поговорить на интересующие меня темы, или наоборот, хочется ото всех спрятаться, остаться одной.
Психозависимость иногда ощущаю. Не от общения вообще, а от общения с конкретным человеком, который рядом. Такая странная вещь: если его рядом несколько дней нет, всё в порядке, но если он несколько дней рядом, могу замучить его своей жаждой общения с ним. Стараюсь себя останавливать. Тем более, что бывало, что уставала от общения с теми, кто жаждал общения со мной - не потому что они скучные, а просто голова уставала и язык уставал.
Как-то так.

ksniko пишет:
Я когда-то задал себе вопрос – а зачем люди общаются? Для получения информации? Любая энциклопедия сто очков даст самому образованному собеседнику. Тогда для чего? Мне кажется, что наиболее точно на этот вопрос ответил Эрик Берн – при общении люди обмениваются поглаживаниями, хоть и психологическими, но крайне необходимыми им чисто биологически. Модель Берна при личном опробовании оказалась вполне рабочей и эффективной. Только я бы заменил слово «поглаживание» на более точное - «ласка».
То, что человеческая ласка в обществе – хронический дефицит – очевидно.
+1000000! (только не знаю, Вам или Бёрну Улыбка )
Правда, для меня информация тоже важна. Или даже не информация, а мнение интересного мне человека о чём-то. Хочется поразмышлять вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Esty, ksniko!
Совместные исследования люблю.
Надеюсь, удастся найти для этого время: темы ведь начаты ... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Правда, для меня информация тоже важна. Или даже не информация, а мнение интересного мне человека о чём-то. Хочется поразмышлять вместе.
Самое интересное открытие ученые сделали потом.
Взяли две группы крыс. В одной - крыс брали на руки, гладили. В другой нет. Через какое то время "жизненные показатели" крыс в первой группе (которых гладили) были намного лучше второй группы. Все как по Берну. Улыбка Но! Там была еще третья группа крыс. Которых постоянно били и всячески над ними издевались. К удивлению ученых, их показатели были точно такие же как и в первой группы (тех, которые гладили) Удивление Закатить глаза, задуматься Как хорошо было кем-то сказано - "скандал заменяет секс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути что скандал что секс - взаимодействие, энергообмен....в случае равнодушия его нет, поэтому это гораздо страшнее чем агрессия.
Качество общения измеряется готовностью отдать/принять энергию...другое дело, что на пути этой энергии стоят всячесике фильтры (ментальные, телесные)...Вот почему такой дефицит взаимной нежности? - ведь что получать, что дарить ее - одинаково приятно? потому что сидим в танках Холодная улыбка
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз уточню, переформулирую смысл этой темы:

Как вы определяете для себя гармонию, баланс между самодостаточностью (способность довольствоваться собой, быть самому ) и жаждой общения?

А достоинств масса у каждого из этих полюсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в одной рассылке читала забавное переложение 2 закона термодинамики для отношений. Суть его в том, что в замкнутой системе энтропия (хаос) стремится к максимуму. Если рассматривать человека как такую систему, то получается, что без общения развитие человека в сторону усложнения, упорядочения невозможно. Общение - это обмен энергией (с другими людьми, животными, природой, Богом...).
Так вот, гармония - это когда вся необходимая тебе для поддержания внутреннего порядка энергия поступает с общением, а вся лишняя, образующаяся в тебе, куда-нибудь отводится.
А если ты общаешься, общаешься, общаешься, но вся эта энергия уходит как в яму - то, может, общение не того качества, что тебе нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
вся лишняя, образующаяся в тебе, куда-нибудь отводится
Куда?
На врага? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего ты взял, что лишняя энергия, образующаяся во мне - это нечто разрушительное?
Ох, тебе образ врага, честно, глаза застит... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А с чего ты взял, что лишняя энергия, образующаяся во мне - это нечто разрушительное?
А какая же она еще?
Если лишнюю энергию не направить наружу, то она разрушительно ударит по телу. С разными последствиями типа язвы желудка и прочего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вылазь из танка Улыбка
Вот прочитала я что-то смешное - образовалась энергия - я ее от себя отвела, с кем-то поделившись Улыбка
Нет, ну разрушительная, ес-но, тоже есть. И отводится она по-разному, и на врагов, и на друзей.

А вообще, каждый видит то, что хочет увидеть. Ежели у тебя кругом враги, то ты их и в формулировке 2 начала термодинамики узрел Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребя, Вас бы в отдельную тему:
Всякой твари нужен враг, без врага нельзя никак...

вот какой шутливый образ я для неё придумал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, нашёл в другой ветке точки зрения по теме, довольно сходной с этой, судя по первому посту.

Созрею - напишу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
GAlex
С форумами когда как. Могу месяцами не выходить, а потом вдруг как потянет...
Похожий опыт.
Наблюдал, что на форумы, семинары народ тянет особенно к осени, когда погода портится, летние возможности времяпровождения исчерпываются, некая грустность по причине ентого образуется ... Я и сам поактивнее становлюсь, как участник диспутов: автоматически, живого общения-то поменьше осенью... Улыбка Поэтому и время более одиночественное - творческое! Вот у нас в Киеве уже пару недель - дождь. Сама погода способствует, иногда, гармонизации жизни, в смысле этой темы. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неКто


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex, навеяно вашим постом из "Интервью со мной (ksniko)".... мож не совсем в тему, но захотелось ответить, мне кажется, что затронутый вами вопрос, наиболее созвучен обсуждаемой здесь проблеме.

GAlex пишет:
По вашему, почему люди, которых вы, как говорите, "любите провоцировать", когда поймут, что ими крутят, подталкивают реагировать, назовут это именно провокацией, а не, скажем, вашей манипуляцией ими - игрой их слабостями?

а я не заморачиваюсь: манипулируют мной или не манипулируют Смех
если задевает - задаю вопросы себе и "спасибо" манипулятору за тему для размышлений!
вот определение манипулятора из источника GAlexа(так как вопрос его, соответственно хочется давать определения его языком):
Манипулятором я называю человека, который относится к себе и другим лицам как к объектам, "вещам", подлежащим использованию и контролю.
с полным текстом ознакомиться не получилось, поэтому не знаю: манипуляция это обязательное присутствие одновременно двух признаков "использование и контроль" или достаточно наличия одного. если достаточно одного, например "использование", то
знаете, рассуждая глубоко-по-философски, докопаться можно до вывода, что манипуляция присутствует при любом общении, может быть за исключением ооочень просветлённых личностей наподобие Будды. вот недавно обсуждалась тема "Дающий должен благодарить" в которой трактовалась история из сборника 101. мне понравились рассуждения Ольхи...... почитайте....
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5852 .
... так что получается, пока человек не достигнет этого уровня:
Ольха пишет:
человек - он как сосуд, который в идеальном (исправленном) состоянии наполнен (наслажден) любовью (светом) Творца, и принимает этот свет с желанием насладить Творца актом принятия его любви.

всё его общение - это та или иная степень манипуляций и относительная гармония( полноценная гармония -см. определение человека по ОЛЬХЕ Радостная улыбка )будет тогда, когда перестанем разглядывать в лупу эти ужжжжжжасные манипуляции Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жажда общения для меня это жажда единения, жажда насыщения. И от общения получаешь удовольствие также как от общения с морем или лесом от единения с природой. Также общение это стремление понять и принять себя, жажда изменения к лучшему внутри себя. несомненно от общения с людьми получаю зачастую удовольствие, в том числе то о котором пишет Берн. Форумское часто заменяет реальное общение, потому что в реальности трудно встретить столько понимающих, разных и интересных людей. Форумское общение очень сильнопомогает мне стать более самодостаточной и гармонизирует меня. Радостная улыбка
Многим мешают образы врагов и манипуляторов, или же страх форумозависимости, но это тоже путь к гармонии через общение. Проявление своих страхов ивнутренних барьеров, их осознание и работа с ними.ИМХО

Galex прошу прощения что как всегда не по теме, просто сколько ни стараюсь всегда не могу попасть в ваш формат "конструктивно по теме" и "исследование по теме" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
[b]Как вы определяете для себя гармонию, баланс между самодостаточностью (способность довольствоваться собой, быть самому ) и жаждой общения


Очень просто. Общаюсь, когда чувствую, что энергия (упомянутая Кснико) рвётся наружу и требует реализации. Это может быть например, новое впечатление, или только что созревшая творческая мысль. В общем, когда хочется поделиться своей самодостаточностью Смех . А границу определяю очень просто. Если желание делиться пропадает - ухожу и уединяюсь. Поддерживать общение "для порядка" - не люблю.
Зависимость от форума есть, но в основном информационная. Хотя иногда вспоминаю кого-то их форумчан, хочу обсудить что-либо выходящее за рамки принятых тем. Пытаюсь представить собеседника лично.

Зачем подсчитывать время на общение - не понимаю. Всё равно, что на любовь или на мысли.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше интернет, заменяла обычная книга. А тут целая библиотека писателей. В этой связи вспоминаю слова директора школы, по поводу прохождения практики: Учитесь как не надо работать. Писательство никогда не привлекало, графоманов и без меня достаточно. Слово как мысль, уложеная в тему, статью, или пост-книгу.. Проза жизни такая. Когда наступал момент, я уезжала к деду, где пол квартиры + кухня сплошные книги. Можно было сутками не отрываясь (иногда сидя в туалете, что бы не ругался) читать. Возможно это сублимация, а может аккомуляция жизни.. когда дать ничего не можешь и тишина страницы на едине с самим собой, твой лучший друг.
Дедушки давно нет, да и уехать в любой момент на такой срок.. весьма проблематично. Привычка уходить в себя осталась Смех . Погода тут не причем, мне как-то сразу понятно, по тому как все сходится, что нужно ограничить реальное общение. И как же раздражает необходимость звонить, говорить, ехать.. делать что-то.
Но вот даже ради чистоты эксперимента, можно засечь время и станет ясно сколько времени необходимо, для обратного отсчёта. Закатить глаза, задуматься

пс: обычную книгу, я берегу на сладкое Холодная улыбка
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100