Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
физический недостаток, скрывать или компенсировать.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие ощущения вызывает человек с слуховым аппаратом?
Мне неприятен такой собеседник.
5%
 5%  [ 1 ]
Такой собеседник вызывает у меня чувство жалости
15%
 15%  [ 3 ]
Больше обращаю внимание на самого человека, чем на его аппарат
80%
 80%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 20:03    Заголовок сообщения: физический недостаток, скрывать или компенсировать. Ответить с цитатой

У меня врожденный недостаток двусторонняя тугоухость. Невриз слуховых нервов, неизлечимо. Но снижение слуха не слишком сильное, в половине случаев это не мешает общению, особенно со знакомыми. В ряде случаев общение становиться затруднительным, приходится напрягать слух, переспрашивать иногда говорю невпопад. Зависит это от тембра голоса собеседника и акустики помещения. Иногда это становится проблемой. Мне кажется, что это одна из причин напряженности в общении с другими людьми.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, в каком веке, в каком городе вы живете? Улыбка Слуховой аппарат может настроить против человека только пещерных людей -- или если самому на это очень сильно обращать внимание и комплексовать. Забейте...
Причиной напряженности это может быть в том случае, если вы сами плохо говорите, или вас доставали из-за слуха и аппарата в детстве сильно и за вами до сих пор тянется "шлейф"... если у вас 2 и даже 3 степень на оба уха, то все равно это ничего страшного, лишь бы аппарат хорошо работал. Да и с 4-й люди неплохо живут Улыбка
Так что резюме - скрывать смысла нет, а компенсировать за счет передовой техники или даже тренировок, или более удобных условий жизни, скажем, никогда не работать на телефоне.
А в том, стобы переспрашивать, не вижу ничего зазорного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - хромая. Но, как я отшучиваюсь "это единственный мой недостаток, иначе я была бы совершенством Подмигнуть Смех ".
А если во время общения замечаю, что человек обращает вниание на мою хромоту, то обрываю себя на полуслове, или металлическим голосом говорю изысканную гадость Злость , чтобы чел почуствовал конфузливо, "обливаю" леданым взглядом Чертовская злость и с презрением на лице гордо - по королевски удаляюсь... Холодная улыбка
Он просто недостоин общаться со мной. М.б. я и чуствую внутри себя некоторую неловкость, но постараюсь, чтобы не мне, а ему было очень неудобно за свою реакцию.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Андрей.. что значит "врожденная"? Родовая травма? Или причины так и не были установлены? Или вы имели в виду врожденную предрасположенность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Кстати, Андрей.. что значит "врожденная"? Родовая травма? Или причины так и не были установлены? Или вы имели в виду врожденную предрасположенность?
Наследственность. отец так же плохо слышит, даже гораздо хуже.
Слухового аппарата у меня никогда не было. Лет пять-семь назад учась в институте почувствовал, что хочу купить себе аппарат. Хотябы для того что бы лекции нормально конспектировать. Тогда отговорил отец. Сказал если можешь без него обходиться то обходись, а иначе признаешь себя инвалидом. Сейчас понимаю, что чушь он сказал. Ему самому он уже очень необходим, но он предпочитает заставлять людей говорить громче или поехав кудато берет с собой кого нибудь для того что бы ему "переводили" сказанное.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
hedviga пишет:
Кстати, Андрей.. что значит "врожденная"? Родовая травма? Или причины так и не были установлены? Или вы имели в виду врожденную предрасположенность?
Наследственность. отец так же плохо слышит, даже гораздо хуже.
Слухового аппарата у меня никогда не было. Лет пять-семь назад учась в институте почувствовал, что хочу купить себе аппарат. Хотябы для того что бы лекции нормально конспектировать. Тогда отговорил отец. Сказал если можешь без него обходиться то обходись, а иначе признаешь себя инвалидом. Сейчас понимаю, что чушь он сказал. Ему самому он уже очень необходим, но он предпочитает заставлять людей говорить громче или поехав кудато берет с собой кого нибудь для того что бы ему "переводили" сказанное.
Понятно.. а ваш ребенок как слышит? Вы навели справки о вероятности наследования, о механизме возникновения этого заболевания (даже при наследственности оно редко бывает от рождения, чаще это предрасположенность, развивается в раннем детстве) - и, естественно, о способах предотвращения развития оного, и о том, что вы будете делать, если, как говорится, не дай бог?
Вы сами тоже должны себя беречь, тугоухость очень даже может прогрессировать, и удовольствия в этом мало, вне зависимости от того, что по этому поводу кто-то там думает...
А слуховой аппарат я вам очень советую... попробуйте навести справки на сайте "страна глухих", там есть специальный раздел для этого... а инвалидом вы себя можете признать лишь в том случае если попытаетесь получить инвалидность - но сомневаюсь, что вам ее дадут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Андрей-СПб пишет:
hedviga пишет:
Кстати, Андрей.. что значит "врожденная"? Родовая травма? Или причины так и не были установлены? Или вы имели в виду врожденную предрасположенность?
Наследственность. отец так же плохо слышит, даже гораздо хуже.
Слухового аппарата у меня никогда не было. Лет пять-семь назад учась в институте почувствовал, что хочу купить себе аппарат. Хотябы для того что бы лекции нормально конспектировать. Тогда отговорил отец. Сказал если можешь без него обходиться то обходись, а иначе признаешь себя инвалидом. Сейчас понимаю, что чушь он сказал. Ему самому он уже очень необходим, но он предпочитает заставлять людей говорить громче или поехав кудато берет с собой кого нибудь для того что бы ему "переводили" сказанное.
Понятно.. а ваш ребенок как слышит? Вы навели справки о вероятности наследования, о механизме возникновения этого заболевания (даже при наследственности оно редко бывает от рождения, чаще это предрасположенность, развивается в раннем детстве) - и, естественно, о способах предотвращения развития оного, и о том, что вы будете делать, если, как говорится, не дай бог?
Вы сами тоже должны себя беречь, тугоухость очень даже может прогрессировать, и удовольствия в этом мало, вне зависимости от того, что по этому поводу кто-то там думает...
А слуховой аппарат я вам очень советую... попробуйте навести справки на сайте "страна глухих", там есть специальный раздел для этого... а инвалидом вы себя можете признать лишь в том случае если попытаетесь получить - но сомневаюсь, что вам ее дадут...
Спасибо hedviga, По поводу слуха ребенка есть вопросы, но слышит дочка все же лучше меня, чего нельзя сказать о зрении. Но есть надежда что оно восстановиться.
Собственно вопрос о слуховом аппарате пару месяцев назад поставила моя жена, после посещения сурдолога с нашей дочкой. Дело в том, что у меня проблемы не только со слухом, но и с произношением (чего нет у моего отца), я плохо выговариваю некоторые буквы. Дочка сейчас тоже не говорит букву "Р", к тому же одно время у нее была привычка переспрашивать. Врач удалил пробки из ее ушей и сейчас для нас более больной вопрос это ее зрение.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ВЛ совсем недавно в рассылке писал об отношении к необычным особенностям, особым потребностям... Очень этот текст, по-моему, близок к вашему вопросу.
По моим ощущениям - да, конечно, второй вариант из предложенных вами в опросе встречается часто - очень уж дикое отношение к физическим ограничениям было в стране, где мы все родились. Но наибольшее значение все это имеет только в первые несколько минут. Потом отношение окружающих в гораздо большей степени определяется тем, как человек себя держит, насколько он внимателен и доброжелателен к собеседникам, насколько с ним интересно и приятно общаться... Это касается всех, не только людей, обладающих каким-то заметным отличием от средней физической нормы. "По одежке встречают, по уму провожают" - старая истина... Слуховой аппарат - в общем, тоже всего лишь еще одна "одежка", не более того. Он обращает на себя внимание в первый момент, создавая некоторые дополнительные сложности в общении со многими людьми - но уже в следующую секунду он начинает активно работать на хозяина, помогая лучше объясниться, и существенно облегчая поиск общего языка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собственно вопрос о слуховом аппарате пару месяцев назад поставила моя жена, после посещения сурдолога с нашей дочкой. Дело в том, что у меня проблемы не только со слухом, но и с произношением (чего нет у моего отца), я плохо выговариваю некоторые буквы. Дочка сейчас тоже не говорит букву "Р", к тому же одно время у нее была привычка переспрашивать.
Ого... у вас еще и произношение... вообще, даже не знаю, что и сказать... Грусть в детстве с вашей речью хоть занимались? я вас правильно понимаю, вопрос об аппарате поставила жена в смысле чтобы вы занялись при помощи аппарата речью? И что врач говорит? О необходимости обратиться к логопеду или сурдопедагогу не заговаривал?
А от чего это у вашего отца нет проблем с произношением, может, он усердно занимается всю жизнь, старается не растерять этот навык? Или это у него действительно - само?
Цитата:
Врач удалил пробки из ее ушей и сейчас для нас более больной вопрос это ее зрение.
Надеюсь, вы со зрением сможете что-то сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Ого... у вас еще и произношение... вообще, даже не знаю, что и сказать... Грусть в детстве с вашей речью хоть занимались? я вас правильно понимаю, вопрос об аппарате поставила жена в смысле чтобы вы занялись при помощи аппарата речью? И что врач говорит? О необходимости обратиться к логопеду или сурдопедагогу не заговаривал?
А от чего это у вашего отца нет проблем с произношением, может, он усердно занимается всю жизнь, старается не растерять этот навык? Или это у него действительно - само?
В детстве моей речью занимались и очень много. Ходил к логопеду. Но способ произношения все равно остался неправильным. Вообще класса до 7 никто из моих сверстников этого не замечал. В седьмом классе заметили, немного повысмеивали и все, достаточно быстро привыкли. Из за слуха откосил от армии, в том числе и от стройбата (куда хотелось меньше всего).
Отец никогда не занимался своей речью, если только в детстве. Да еще не оставляю мысль скорректировать свою речь. Вообще даже при неправильном способе произношения иногда удается произносить звуки правильно. Кстати с произношение английского было одним из лучших в группе, а вот с русским... Правда на слух разговорную английскую речь не воспринимаю.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
В детстве моей речью занимались и очень много. Ходил к логопеду. Но способ произношения все равно остался неправильным. Вообще класса до 7 никто из моих сверстников этого не замечал. В седьмом классе заметили, немного повысмеивали и все, достаточно быстро привыкли. Из за слуха откосил от армии, в том числе и от стройбата (куда хотелось меньше всего).
Отец никогда не занимался своей речью, если только в детстве. Да еще не оставляю мысль скорректировать свою речь. Вообще даже при неправильном способе произношения иногда удается произносить звуки правильно. Кстати с произношение английского было одним из лучших в группе, а вот с русским... Правда на слух разговорную английскую речь не воспринимаю.
Ясно.. ну что, вы попробуйте, действительно, приобрести аппарат, он вам может помочь улучшить речь и облегчить жизнь. Единственно чего, вы наверное уже знаете, что нормальный аппарат стоит недешево.. и еще, вам к нему придется привыкать.. кстати, в последнее время стали продвигать идею о пользе ношения сразу двух, но это, имхо, оправдано лишь при тяжелых потерях..
Еще я знаю таких людей, которые - принципиально, или неудобно или денег не хватает - аппараты носить не хотят. На работе вроде как не требуется, а окружающие привыкли. Ну и так и живут, не жалуются вроде... ну, примерно, как ваш отец.. в общем, выбор за вами...
Удачи Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если получается обходиться без аппарата, и при этом не возникает никаких сложностей, не приходится никого просить о помощи - тогда, конечно, тратиться на аппарат ни к чему. А вот если человек предпочитает просить кого-нибудь быть ему "переводчиком", вынуждает окружающих сильно повышать голос, вместо того, чтобы решить проблему не за чужой счет, а самостоятельно, просто купив аппарат и научившись им пользоваться - это, по-моему, как раз и означает, что он согласился считать себя несамостоятельным, нуждающимся в помощи... Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи, когда она действительно нужна - но зачем затруднять окружающих, когда можешь разобраться со своими трудностями сам, никого не обременяя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Если получается обходиться без аппарата, и при этом не возникает никаких сложностей, не приходится никого просить о помощи - тогда, конечно, тратиться на аппарат ни к чему. А вот если человек предпочитает просить кого-нибудь быть ему "переводчиком", вынуждает окружающих сильно повышать голос, вместо того, чтобы решить проблему не за чужой счет, а самостоятельно, просто купив аппарат и научившись им пользоваться - это, по-моему, как раз и означает, что он согласился считать себя несамостоятельным, нуждающимся в помощи... Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи, когда она действительно нужна - но зачем затруднять окружающих, когда можешь разобраться со своими трудностями сам, никого не обременяя?
Ну, с одной стороны, вы правы, и я тоже считаю что протезирование - это хорошо, а с другой, все неоднозначно. Судите сами, мало кто из слабослышащих носит аппарат дома - уши и голова устают за день, а близкие "поймут". То есть все равно напрягать окружающих будешь.
А вне дома - все по обстоятельствам. Может, окружение также состоит из слабослышащих, для которых все это норма, переспрашивать и жестикулировать, может, на работе требования не предъявляются, сиди у станка и клепай себе... и можно понять тех, кому кажется что "больно надо"... я сама знаю таких, которые без всего этого вполне счастливы, окружающие их любят и сами рады быть их ушами.. ну, их выбор, их устраивает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто теоретически, если говорить в общем - да, конечно, согласна, нельзя однозначно утверждать, что слуховой аппарат - всегда лучше, чем помощь окружающих. Тем более, что при глубоком нарушении слуха эта помощь все равно будет в какой-то мере нужна, и переспрашивать все равно понадобится. Но в той конкретной ситуации, которую описал Андрей - когда человек сомневается, не добавит ли ему аппарат дополнительных трудностей в общении, по-моему, плюсы использования аппарата однозначно перевешивают незначительные минусы. Да и вообще о минусах в этом случае, по-моему, не приходится говорить - потому что, если посторонним все равно заметны трудности со слухом, то какую новую информацию им добавит слуховой аппарат? Гораздо лучше существенно повысить слух, и облегчить общение себе и окружающим... Отказываться от такой возможности, мне кажется - все равно, что выбросить клад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но в той конкретной ситуации, которую описал Андрей - когда человек сомневается, не добавит ли ему аппарат дополнительных трудностей в общении, по-моему, плюсы использования аппарата однозначно перевешивают незначительные минусы. Да и вообще о минусах в этом случае, по-моему, не приходится говорить - потому что, если посторонним все равно заметны трудности со слухом, то какую новую информацию им добавит слуховой аппарат?
Да это-то нам с вам понятно... я хочу сказать, что те мои знакомые были ознакомлены с этими доводами и остались к ним глухи. В переносном смысле, конечно. Почему? Не знаю... может, им что-то обещали, а они обломились, оказалось что аппарат натирает (а можно походить и поподбирать), что надо привыкать, что мозг с непривычки не обрабатывает звук и не "понимает" речь, что звук кажется абсолютно неузнаваемым, что надо работать и привыкать... что все равно все-все слышать не будешь... и что чудес все равно не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Если получается обходиться без аппарата, и при этом не возникает никаких сложностей, не приходится никого просить о помощи - тогда, конечно, тратиться на аппарат ни к чему. А вот если человек предпочитает просить кого-нибудь быть ему "переводчиком", вынуждает окружающих сильно повышать голос, вместо того, чтобы решить проблему не за чужой счет, а самостоятельно, просто купив аппарат и научившись им пользоваться - это, по-моему, как раз и означает, что он согласился считать себя несамостоятельным, нуждающимся в помощи... Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи, когда она действительно нужна - но зачем затруднять окружающих, когда можешь разобраться со своими трудностями сам, никого не обременяя?
В том то и все и дело что иногда он нужен, а иногда без него легко обходишься. И это иногда плохо предсказуемо. Общаясь с человеком никогда не могу заранее сказать смогу ли я с ним общаться без напряжения. А периодически возникающие неловкие ситуации вырабатывают нежелание общаться, некую фобию, особенно в тех случаях когда общение не оправдано какой либо необходимостью. Например общение с продавцом в магазине не вызывает у меня никаких комплексов, к тому же речь у них как правило четкая. А вот если мне требуется что то спросить у прохожего, то здесь возникает некий барьер. Я все равно конечно спрошу, но только после того как испробую все пути чтобы обойтись без посторонней помощи. Общаясь с Ольхой на эту тему я пытался найти ответ этому в других причинах, но похоже что дело в слухе. Стоимость аппарата (примерно 700-1000 долларов) меня не пугает, хотя сейчас и так полно других расходов.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вам не хочется все время ходить в слуховом аппарате, ради тех отдельных моментов, когда он действительно может быть нужен, я правильно понимаю? Есть ощущение, что аппарат напрасно будет привлекать внимание, в тех случаях, когда без него прекрасно можно было бы обойтись? Если так - я бы на вашем месте все-таки предпочла, выходя из дома, надевать слуховой аппарат всегда, чтобы не было необходимости его снимать и снова надевать каждый раз, когда понадобится его помощь. Насколько я понимаю, ухудшить слух он не может, мешать не будет - а то, что его увидят собеседники в тех случаях, когда можно было бы обойтись и без него - ну так и что с того? Одни носят очки, чтобы компенсировать слабое зрение, другим нужен слуховой аппарат... И если очки мне на самом деле необходимы не все время, а только в тех случаях, когда нужно издалека человека узнать, или разглядеть номер подъезжающего автобуса или автомобиля - это не значит, что, выходя на улицу, я буду носить очки в кармане и надевать их только в особых случаях - потому что так их легко сломать, и вообще это неудобно... Вот и со слуховым аппаратом, по-моему, то же самое, только встречается он реже и предрассудков на эту тему больше. Ну так уметь строить отношения с людьми, набитыми предрассудками по самую макушку - это же интересная задача, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
В том то и все и дело что иногда он нужен, а иногда без него легко обходишься. И это иногда плохо предсказуемо. Общаясь с человеком никогда не могу заранее сказать смогу ли я с ним общаться без напряжения. А периодически возникающие неловкие ситуации вырабатывают нежелание общаться, некую фобию, особенно в тех случаях когда общение не оправдано какой либо необходимостью. Например общение с продавцом в магазине не вызывает у меня никаких комплексов, к тому же речь у них как правило четкая. А вот если мне требуется что то спросить у прохожего, то здесь возникает некий барьер. Я все равно конечно спрошу, но только после того как испробую все пути чтобы обойтись без посторонней помощи. Общаясь с Ольхой на эту тему я пытался найти ответ этому в других причинах, но похоже что дело в слухе.
Андрей, интересно получается, мы не знаем, какая у вас степень, что говорит врач, мерили ли вы аппарат. Вот померяйте - и скажите как оно вам. Что непредсказуемо, ну дык, это у всех так, это такая типичная особенность, причем если вы будете по этому поводу нервничать и бояться что кто-то что-то подумает, слух в этот момент имеет свойство ухудшаться. Что касается вашего страха... правда непонятно, вам не все ли равно, что о вас подумают незнакомые люди? К этому относятся куда лояльнее, чем вам кажется, а проблема нашего общества тут только в том, что до сих пор толком не разработаны адаптационные программы, и до сих пор нет телетекста на всех каналах. Носят это не потому что боятся случайно опозориться перед чужим дядей, а ради комфорта, чтобы не вытягивать шею и не напрягаться. А еще, бывает, потому что хочется слышать птиц и шум ветра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Андрей, интересно получается, мы не знаем, какая у вас степень, что говорит врач, мерили ли вы аппарат. Вот померяйте - и скажите как оно вам. Что непредсказуемо, ну дык, это у всех так, это такая типичная особенность, причем если вы будете по этому поводу нервничать и бояться что кто-то что-то подумает, слух в этот момент имеет свойство ухудшаться. Что касается вашего страха... правда непонятно, вам не все ли равно, что о вас подумают незнакомые люди? К этому относятся куда лояльнее, чем вам кажется, а проблема нашего общества тут только в том, что до сих пор толком не разработаны адаптационные программы, и до сих пор нет телетекста на всех каналах. Носят это не потому что боятся случайно опозориться перед чужим дядей, а ради комфорта, чтобы не вытягивать шею и не напрягаться. А еще, бывает, потому что хочется слышать птиц и шум ветра.
У меня первая степень. Снижение на 50-55 дБ на частоте 4000 Гц. Плохо слышу шепот, не могу общаться с человеком обладающим тихим голосом или не четкой речью. Но и при общении с теми кто говорит достаточно хорошо могу иногда переспросить.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Андрей, вам не хочется все время ходить в слуховом аппарате, ради тех отдельных моментов, когда он действительно может быть нужен, я правильно понимаю? Есть ощущение, что аппарат напрасно будет привлекать внимание, в тех случаях, когда без него прекрасно можно было бы обойтись? Если так - я бы на вашем месте все-таки предпочла, выходя из дома, надевать слуховой аппарат всегда, чтобы не было необходимости его снимать и снова надевать каждый раз, когда понадобится его помощь. Насколько я понимаю, ухудшить слух он не может, мешать не будет - а то, что его увидят собеседники в тех случаях, когда можно было бы обойтись и без него - ну так и что с того? Одни носят очки, чтобы компенсировать слабое зрение, другим нужен слуховой аппарат... И если очки мне на самом деле необходимы не все время, а только в тех случаях, когда нужно издалека человека узнать, или разглядеть номер подъезжающего автобуса или автомобиля - это не значит, что, выходя на улицу, я буду носить очки в кармане и надевать их только в особых случаях - потому что так их легко сломать, и вообще это неудобно... Вот и со слуховым аппаратом, по-моему, то же самое, только встречается он реже и предрассудков на эту тему больше. Ну так уметь строить отношения с людьми, набитыми предрассудками по самую макушку - это же интересная задача, да?
Да Инна Вы правы. Дело еще и в том, что при отсутствии аппарата. Мой дефект будет заметен не сразу, а может быть и его и не заметят вообще, но само общение может быть несколько скованным, а может и не быть. А если аппарат будет, то все может быть наоборот. А как известно первые тридцать секунд определяют отношение к человеку больше, чем последующие несколько часов.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
У меня первая степень. Снижение на 50-55 дБ на частоте 4000 Гц. Плохо слышу шепот, не могу общаться с человеком обладающим тихим голосом или не четкой речью. Но и при общении с теми кто говорит достаточно хорошо могу иногда переспросить.
Я так и подумала, что первая... При второй вы бы уже не задавались бы вопросами. Про первую считают, что тут человек еще вроде может перебиться, вопрос в том, а надо ли ему это. Четыре тысячи герц - если не путаю, это высокие частоты, потому у вас и проблемы с шепотом. Еще вы можете не слышать некоторых птиц, насекомых и шум подъезжающей за вами машины или велосипеда.
Про нечеткую речь это все тоже само собой подразумевается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Инна пишет:
Андрей, вам не хочется все время ходить в слуховом аппарате, ради тех отдельных моментов, когда он действительно может быть нужен, я правильно понимаю? Есть ощущение, что аппарат напрасно будет привлекать внимание, в тех случаях, когда без него прекрасно можно было бы обойтись? Если так - я бы на вашем месте все-таки предпочла, выходя из дома, надевать слуховой аппарат всегда, чтобы не было необходимости его снимать и снова надевать каждый раз, когда понадобится его помощь. Насколько я понимаю, ухудшить слух он не может, мешать не будет - а то, что его увидят собеседники в тех случаях, когда можно было бы обойтись и без него - ну так и что с того? Одни носят очки, чтобы компенсировать слабое зрение, другим нужен слуховой аппарат... И если очки мне на самом деле необходимы не все время, а только в тех случаях, когда нужно издалека человека узнать, или разглядеть номер подъезжающего автобуса или автомобиля - это не значит, что, выходя на улицу, я буду носить очки в кармане и надевать их только в особых случаях - потому что так их легко сломать, и вообще это неудобно... Вот и со слуховым аппаратом, по-моему, то же самое, только встречается он реже и предрассудков на эту тему больше. Ну так уметь строить отношения с людьми, набитыми предрассудками по самую макушку - это же интересная задача, да?
Да Инна Вы правы. Дело еще и в том, что при отсутствии аппарата. Мой дефект будет заметен не сразу, а может быть и его и не заметят вообще, но само общение может быть несколько скованным, а может и не быть. А если аппарат будет, то все может быть наоборот. А как известно первые тридцать секунд определяют отношение к человеку больше, чем последующие несколько часов.
Пока что складывается впечатление что этот предрассудок в первую очередь сидит в вас. Это вы сами считаете, что это стыдно, неудобно и надо скрывать. И пока вы так считаете, вы всегда будете находить косые взгляды в свой адрес и объяснять их вот этим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Андрей-СПб пишет:
Инна пишет:
Андрей, вам не хочется все время ходить в слуховом аппарате, ради тех отдельных моментов, когда он действительно может быть нужен, я правильно понимаю? Есть ощущение, что аппарат напрасно будет привлекать внимание, в тех случаях, когда без него прекрасно можно было бы обойтись? Если так - я бы на вашем месте все-таки предпочла, выходя из дома, надевать слуховой аппарат всегда, чтобы не было необходимости его снимать и снова надевать каждый раз, когда понадобится его помощь. Насколько я понимаю, ухудшить слух он не может, мешать не будет - а то, что его увидят собеседники в тех случаях, когда можно было бы обойтись и без него - ну так и что с того? Одни носят очки, чтобы компенсировать слабое зрение, другим нужен слуховой аппарат... И если очки мне на самом деле необходимы не все время, а только в тех случаях, когда нужно издалека человека узнать, или разглядеть номер подъезжающего автобуса или автомобиля - это не значит, что, выходя на улицу, я буду носить очки в кармане и надевать их только в особых случаях - потому что так их легко сломать, и вообще это неудобно... Вот и со слуховым аппаратом, по-моему, то же самое, только встречается он реже и предрассудков на эту тему больше. Ну так уметь строить отношения с людьми, набитыми предрассудками по самую макушку - это же интересная задача, да?
Да Инна Вы правы. Дело еще и в том, что при отсутствии аппарата. Мой дефект будет заметен не сразу, а может быть и его и не заметят вообще, но само общение может быть несколько скованным, а может и не быть. А если аппарат будет, то все может быть наоборот. А как известно первые тридцать секунд определяют отношение к человеку больше, чем последующие несколько часов.
Пока что складывается впечатление что этот предрассудок в первую очередь сидит в вас. Это вы сами считаете, что это стыдно, неудобно и надо скрывать. И пока вы так считаете, вы всегда будете находить косые взгляды в свой адрес и объяснять их вот этим...
Это не только мои предрасссудки, но на сегодняшний день решение уже в принципе принято. Аппарат я закажу, а дальше будет видно. Дело в том, что например отправляясь на переговоры я бы его одел, а вот в остальных случаях... пока не знаю.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако cилен еще советский дух сверхчеловека без изъяна! Подмигнуть

Aндрей, а какие предрассудки существуют касательно слуха? я не вспомнила ни одного ...
вот когда приходится орать, это может вызывать раздражение ... а с аппаратом легче и вам и окружающим. Разве нет? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наличие слухового аппарата НИКАКИХ эмоций не вызывает. Вообще никаких.

PS В школе было у нас 2 ученика с этими самыми аппаратами, сейчас один коллега носит. И что? И ничего.
PPS Если на то пошло, куда сложнее, если человек разговаривает... ну очень громко, переспрашивает постоянно - но это тоже ерунда, в общем-то, таких тоже много и ничего особенного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100