Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Социализация младенца

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 15:30    Заголовок сообщения: Социализация младенца Ответить с цитатой

Прошу опытных мам помочь советом. С какого возраста надо ребенка начинать "социализировать"? Моей дочке почти 9 месяцев. Я всяко-разно стараюсь её развивать, забавлять и т.д. Но в последнее время стало казаться что ей со мной таки скучновато. Она шустренькая, ве уже перепробовала, везде ползает, играет, умеет себя занять. Молодых знакомых мамашек, как я, мало, а точнее одна- и то её сын старше моей на год. Общаться в общем, нам особо не с кем. В садик- через два года. Вот ума не приложу, что делать. Буду наверное отдавать её в развивающий центр, сейчас таких много развелось..
Но главный вопрос, в общем, состоит в следующем: как определить готовность ребенка к этой самой социализации? Одни говорят "Надо с 8ми месяцев", другие- "до года ребенка нужна только мама".
Мы свою возили в путешествие, я таскаю её в слинге постоянно "в люди". Что еще можно предпринять?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, с уверенностью можно сказать одно- пока Вашей дочке не нужна социализация без мамы. Поэтому отдавать ее никуда не надо! Попробуйте какие-нибудь кружки для родителей с детьми младшего возраста, чтобы там было интересно и родителям, и детям- и посмотрите на ее реакцию. Вообще, в этом возрасте детям просто может быть интересна новая оживленная обстановка, новые игрушки, новые занятия. А вот новых людей в этом возрасте могут и бояться. Просто побыть с мамой рядом с другими людьми- это и есть социализация на этом этапе.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Анастасией. Я не социализировала специально никого из своих троих детей. Где-то в районе полутора-двух лет они сами начинали активно интересоваться другими детьми, и я действовала по обстановке. В том числе, когда была возможность, ходила в детско-родительский клуб на всякие "развивалки". Ну и детские площадки, конечно. А путешествия - по-моему, очень здОрово, если ребенок не устает. И еще - как можно больше "осязательных" новых впечатлений, как раз такие около-годовалые малыши уже любят все потрогать. Давайте дочке трогать разные предметы и поверхности - гладкие, шероховатые, мягкие, твердые, теплые и т.д. Мой младший мог заниматься этим бесконечно, мы в лесу "перещупали" все деревья, травы и камни. Впоследствии он с удовольствием изучал на ощупь других детей на площадке. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, здравствуйте.
Прочитала - и прямо ностальгия одолела. Какой чудесный возвраст! Радостная улыбка
Мне кажется, в это время для детей детская площадка - это целый мир. И маленькие дети очень любят наблюдать за игрой детей постарше. Причем, смеются, размахивают руками - у них полное ощущение, что они "в игре", хотя страшие даже не замечают.
Примерно в 1.5года мы иногда выбирались куда-то за пределы площадки. Помню, какое сильное впечатление произвело на старшую дочку посещение зоопарка! Особенно ей понравились уточки, кторые постоянно ныряли. Всех зверюшек мы сняли на фотоаппарат, и дома был небольшой альбом. Дочка потом любила его разглядывать.
А для младшей в возрасте примерно 1.5-2года настоящим праздником был поход в игровую комнату (муж возил ее специально на маршрутке в развив.центр). Там она вдоволь могла наиграться с водой (чего дома не было). Детям выдавались резиновые бахиллы, фартук, и они могли сколько угодно наливать-выливать из раных ведерок-формочек, лить на водяную мельницу.
Одныжды мы попытались даже в Филармонию прийти со старшей дочкой, когда ей было около 7месяцев! Нас сначала не хотели пускать, но потом администратор разрешила. Музыка дочке очень понравилась, и она начала вслух громко озвучивать свои впечатления, пришлось уйти. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы!
Так и поступлю. Она к новым детям пока равнодушна, в отличие от их игрушек Улыбка ну значит и не стоит форсировать события...
Щупать - мы тоже все ощупываем Улыбка.
Просто мы вот вдвоем дома в будние дни и, хотя и гуляем на улице- все равно дома-то она кроме меня никого не видит. Папа поздновато приходит. Вот мне и кажется что ей меня уже мало. Наверное я сужу со своей колокольни.
Т.е. средний срок начала этой самой социализации в среде сверстников - где-то полтора года..ПОнятненько.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с года начала. Между нами в этом возрасте как-будто какая-то ниточка утоньшилась ииии бам! стали интересны другие люди - и дети, и взрослые. А раньше только мама-папа и чуть-чуть баба-деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне разобраться с этим вопросом помогла когда-то известная книга Ледлоф "Принцип преемственности". Вопрос о том, с какого возраста ребенку уже недостаточно общества мамы, возникает в городе, где мама с малышом в своей изолированной квартире отрезаны от внешнего мира... Когда люди живут общиной, малыш социализируется с первых дней, у него сразу же множество впечатлений о разных занятиях, об отношениях между людьми... Отчасти в деревне детям открыто такое же богатство впечатлений. А в условиях городской разобщенности приходится хорошо постараться, чтобы дать детям возможность увидеть жизнь. Когда и в каком объеме это делать - зависит, по-моему, от выбора родителей, а не от возраста ребенка. Начинать можно практически сразу, через несколько недель после рождения. Разнообразные впечатления + надежная мамина защита и поддержка + возможность попробовать свои силы в общении, как только появится желание это сделать - это и есть социализация. Кроме тех вариантов, которые уже назвали - можно еще поискать компанию через знакомых и интернет - на родительских форумах, в сообществах ЖЖ и т.д. Познакомиться, и ездить друг к другу в гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100