Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
укладывание спать

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 12:46    Заголовок сообщения: укладывание спать Ответить с цитатой

Мой ребенок 2,4 засыпает в основном сам. Я его укладываю, сижу там минут пять и ухожу из комнаты: говорю сейчас вернусь. Когда возвращаюсь ребенок уже спит. Достигалось такого варианта засыпания безболезненно и без громких слез. Тихих слез по этому поводу я не видела. Я теперь вот страдаю, правильно ли я поступила. Не страдает ли от этого втихую ребенок. Сказки, книжки, мульты мы смотрим все время, которое предществует сну, в другой комнате.
Но я вижу что ребенгок не прочь был уснуть например возле папы в другой комнате, возле телевизора ( причем засыпает он намного позднее при этом, но наверно с порцией тепла и ласки. Вот как тут быть. Возвращать ребенка к совместному и длинному засыпанию, но типа с любовью и с мыслью, что я сделала все как надо или дать ребенку засыпать самому и побыстрее.

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как тут быть. Возврашщать ребенка к совместному и длинному засыпанию, но типа слюбовью и с мыслью, что я сделала все как надо или дать ребенку засыпать самому и побыстрее.


Я уверена на 100% что проявлением любви в этом случае будет как раз таки дать возможность заснуть спокойно самому. Если вы в течение дня ласкаете детеныша и проявляете свою нежность- то ему этого должно за глаза хватать Улыбка Любовь это не только ж нежность и ласки - это еще возможность обеспечить здоровый сон, что влияет на психику детки наилучшим образом.

Мы со своей дочкой делаем так: приучили её засыпать самой в 9 часов вечера. Но у нас есть бонусный день, когда мы даем ей возможность лишку погулять и посюсюкаться и заснуть "в тепле", как Вы говорите Улыбка Это вечер пятницы- когда вся семья переходит в режим субботнго балдежа Улыбка Она с нами "гуляет" до тех пор пока сама не отрубится. Так, получается, и давление "стравили"- дочке свободу от режима на денек обеспечили, и нам хорошо- лишний часик с ней посюсюкались. В воскресенье и до следующей - опять режим.
И ей и нам надо чтобы она полноценно высыпалась. А в качестве сюскательного аппарата я ей кладу большого нежненького медведика. Она с ним обнимается- и быстро засыпает.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мне очень-очень помогла в вопросах сна книга испанского педиатра, опубликованная одной девочкой вот на этом форуме:
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=2523&postdays=0&postorder=asc&start=40
Он специально занимался проблемами детской бессоницы и их психики.
Полистайте этот форум, эту ветку, там много глав, я дала ссылку на страницу с нужной лично мне информацией. Но там много чего и другого интересного.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Достигалось такого варианта засыпания безболезненно и без громких слез. Тихих слез по этому поводу я не видела.
Tamila, а какой характер у вашего малыша? Если его что-то пугает, огорчает, если что-то нужно - он склонен молчать и терпеть, в надежде, что мама сама заметит - или громко жалуется, зовет на помощь? Старается ли он добиться своего, когда получает отказ - или сразу отступает, молча переживая огорчение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, мне очень-очень помогла в вопросах сна книга испанского педиатра
Очень не хочется никого огорчать, но мнение ВЛ о подобных книгах, мягко говоря, не самое восторженное: второй вопрос на странице, о контролируемом плаче. Тема это страшно болезненная, на родительских форумах по этому поводу немало копий сломано, вылиты тонны желчи и злости на головы несогласных, даже и пародии на эти побоища уже написаны (читать их было бы смешно, если бы не было так грустно)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Да, я тоже читала такие "побоища".
Но вот в нашем случае метод этого испанца сработал: дочка дней за 5 отучилась укладываться "с бубнами и танцами" и засыпает сама быстро и нормально. А у кого-то из детей такие истерики что мама дорогая. Тут индивидуально все, я думаю. Зависит от конкретного ребенка.
Но хочу добавить, что спим мы с дочкой вместе: когда я укладываюсь, переношу её к себе на диван, т.к. кормимся грудью ночью. Так что всю ночь спим в обнимку (особенно сейчас зубешки лезут, она постоянно на мне висит) Улыбка И днем тактильного контакта со мной у неё выше крыши- я и сама очень люблю тисканья всякие, я кинестетик, и в слинге ношу её постоянно, мне кажется иногда, что с ласками я перебарщиваю даже..ну и ладно Улыбка
Но засыпает она самостоятельно и на своем месте, чтобы у неё было психологическое ощущение "своей" кроватки. Да и мне вечером тоже отдохнуть хочется и с мужем пообщаться. Так что в общем, всем хорошо: и она высыпается и я успеваю отдохнуть психологчиески.
Но опять же, это в нашем случае. Что будет потом- время покажет.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что работает в таких методах- это создание ритуала для укладывания.
Цитата:
Но я вижу что ребенгок не прочь был уснуть например возле папы в другой комнате, возле телевизора ( причем засыпает он намного позднее при этом, но наверно с порцией тепла и ласки. Вот как тут быть. Возвращать ребенка к совместному и длинному засыпанию, но типа с любовью и с мыслью, что я сделала все как надо или дать ребенку засыпать самому и побыстрее.
Раз у Вас уже есть нормальный способ укладывания спать- ни в коем случае не сбивайте- ни режим, ни ритуал. Отсутствия постояннства может быть источником тревоги! Лучше введите в ритуал объятия, ласковое общение и пр. 15 минут перед сном, например, почитать любимую книжку, обнявшись с мамой. Затем мама может спокойно выйти из комнаты и ребенок будет засыпать сам. В таком возрасте это вполне возможно!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Тут индивидуально все, я думаю. Зависит от конкретного ребенка.
Если еще добавить, что настоящая, устойчивая самостоятельность не бывает вынужденной, что она приходит естественно, как следствие созревания и развития, а не отказа старших в необходимой поддержке - я полностью с вами соглашусь.

Tamila, а чем вызваны ваши сомнения, чувство вины перед малышом? Вы прочитали или услышали что-то о вреде приучения малышей к самостоятельному засыпанию? Или просто вы чувствуете, что сыну неприятно, когда его отправляют спать, вместо того, чтобы дать возможность еще побыть рядом с мамой и папой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Tamila, а чем вызваны ваши сомнения, чувство вины перед малышом? Вы прочитали или услышали что-то о вреде приучения малышей к самостоятельному засыпанию? Или просто вы чувствуете, что сыну неприятно, когда его отправляют спать, вместо того, чтобы дать возможность еще побыть рядом с мамой и папой?

Инна, в нашем мире есть такое явления как бабушки. Которые говорят что даже негры и тупые америкосы читают сказки на ночь и сидят возле детей гладят по телу когда те засыпают, а я такая мать перемать. Просто когда ребенок был приучен засыпать сам, бабушка постоянно норовила находиться возле него в этот ответственный момент, что заканчивалось тем что ребенок вместо 10 засыпал в 11. И потом при ночном укладывании требовал бабушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, в нашем мире есть такое явления как бабушки. Которые говорят что даже негры и тупые америкосы читают сказки на ночь и сидят возле детей гладят по телу когда те засыпают, а я такая мать перемать.
Есть такое явление, да. Смех Плач, или очень грустно Смех Ну, надо сказать, негры и американцы (и афроамериканцы в том числе) тоже в таких случаях ведут себя по-разному, тут бабушка не права... Смех
Tamila, а вам бы чего больше хотелось - доказать бабушке свою правоту? Убедить ее, что малышу такой способ укладывания ничем не вредит? Или вы не совсем уверены, что правы, и хотите обсудить свои сомнения, чтобы решить - оставлять ли все, как есть, или дать возможность малышу засыпать рядом с вами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет бабушке я ничего не хочу доказать. У меня есть сомнения в принципе ничем не вызваны, кроме как моей тревожностью и попытками не нанести ребенку душевной травмы своим воспитанием, о котрой она будет вспоминать всю жизнь.
То есть у меня стоит выбор: или почти вседозволенность, баловство (это по моему в Израиле во всем детям потакают до определенного возраста, а потом они типа необозленными и неагресивными растут, на другом форуме читала) или строгость -мать порядка.
Например, я сказала, что ты будешь спать в своей кроватке и в определенное время (конечно не без исключений) так как это правило непокобелимо и точка. Кушать надо за столом, а не по всей квартире и вобще надо кушать. И вот ребенок сидит за столом, хотя понимает, что могло бы быть по другому. И кушает, а то мама злиться будет. Просто наверное получается, что мой ребенок старается делать так, чтобы я не злилась, а не потому, что так хорошо ему ( ну это я не по поводу сна, а вобще)
Просто я провела некотрое время у своих родителей, котроые не вмешивались в процес воспитания, и были за строгость и порядок. И вроде ребенок поспокойней был, играл даже сам, истерик не было. Вот я и думаю или я переборщила со своей строгостью или все таки я работаю в правильном направлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, тут не может быть, по-моему, общих жестких правил - для каждого ребенка подходит что-то свое. Нужны, конечно, и строгость, и внимание к желаниям малыша, готовность с ним согласиться и принять его вариант - вопрос в том, когда в какую сторону должен быть перевес...
Цитата:
То есть у меня стоит выбор: или почти вседозволенность, баловство (это по моему в Израиле во всем детям потакают до определенного возраста, а потом они типа необозленными и неагресивными растут, на другом форуме читала) или строгость -мать порядка.
Есть и третий вариант - мне он ближе описанных вами крайностей: поиск золотой середины. Выработка именно для вашей семьи подходящего стиля отношений. Насчет Израиля - как сказала на днях моя соседка, - "русская мама, когда ребенок приходит из школы, спрашивает: "Что ты сегодня получил?", а израильская - "Ну, как, сегодня было классно?" Смех А другая подруга рассказала, как ее двухлетний сын, пока она разговаривала с кем-то и не смотрела на него, минут 10 выгребал землю из цветочной кадки в холле гостиницы - и никто ему ничего не сказал: "Видимо, подумали, что родители разрешают" Смех Если серьезно - действительно, в Израиле есть перекос в сторону вседозволенности, и не то, чтобы мне это очень нравилось - точно так же, как не нравится принцип "будет так, как я сказал, потому что я так сказал!". На самом деле, и в Израиле, как и везде, успеха добиваются те родители, кому удается понять, что и в какой момент нужно именно их ребенку: когда нужны уверенность и требовательность, а когда мягкость, готовность последовать желанию малыша...
Цитата:
Просто наверное получается, что мой ребенок старается делать так, чтобы я не злилась, а не потому, что так хорошо ему
Вот это, конечно, не здорово - вы, без сомнений, правы, когда подозреваете, что такое положение вещей нужно изменить. Это не значит, что всегда все должно быть только так, как хочет дочка. Но она, конечно, должна чувствовать, что мама ее понимает, всегда старается учитывать ее желания, и если на чем-то настаивает - то только если это действительно необходимо... В этой ветке очень часто рекомендуют книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?" - почитайте, там много практических советов, которые, я уверена, помогут вам найти ответы на многие ваши вопросы... Мне эта книга очень нравится, я часто к ней возвращаюсь. И, конечно, "Нестандартный ребенок" ВЛ - книга, которая начинается словами "Добро пожаловать в Понимающий Мир..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо.
Буду наблюдать за девочкой, чтобы не было тихих слез. Но все таки строгость была нам во благо лишь бы в меру. И спать мы ложимся вовремя и спим тогда много, и скандалов нету и кушаем хорошо. Правила есть правила. Они касаются только отхода ко сну и еды (правда по себе помню, как мне не хотелось спать, а родители заставляли -неприятно мне было маленькой) Вот уже целый день ребенок ничего не ест. Папа дома. А с папой можна и не есть. Ночью опять будет молока просить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правила есть правила. Они касаются только отхода ко сну и еды (правда по себе помню, как мне не хотелось спать, а родители заставляли -неприятно мне было маленькой)
Мне одна подруга, давно уже расставшаяся с детством, на днях призналась, когда речь зашла об укладывании детей спать, что у нее до сих пор вид часов, показывающих "девять" - большая стрелка вверх, маленькая на четверть круга влево - вызывает тоску. Потому что все детство в этот момент ей грозным голосом приказывали отправляться спать... Строгость действительно нужна, с этим не поспоришь, но именно в меру. И именно в вопросах еды и сна строгость, по крайней мере открытая, явная, приказная - совсем не лучший вариант. Нельзя допустить, чтобы самые естественные процессы - еда и сон - у ребенка ассоциировались с насилием, с давежкой. Что есть нужно за столом, а не бегать с едой по всей квартире - поддерживаю. Но только, если ребенок не слушается и норовит убежать с едой - не злостью лучше его от этого отучать, а игрой. А заставлять есть по расписанию и все, что дадут - точно не стоит. Об этом у ВЛ целая глава, очень впечатляющая. Впихнутое насильно, с отвращением, впрок все равно не пойдет, более того - вред в результате может быть не только физическим, но и психологическим, и очень серьезным. Подробнее об этом лучше почитать первоисточник, в "Нестандартном ребенке" - глава "Как не надо кормить ребенка". А по поводу сна - Tamila, во-первых, и об этом у ВЛ есть отличная глава - "Режим без нажима". "Режим для ребенка, а не ребенок для режима" - вот главный принцип. То есть, чтобы не было потом у вашей дочки таких же тоскливых воспоминаний об укладывании спать, как у вас самой, и у той моей подруги - лучше бы, я думаю, постараться сделать так, чтобы ваше участие в этом процессе было не приказом начальника, а помощью старшего друга. У нас в семье с укладыванием трехлетнего сына все обстоит просто - я смотрю на него самого, а не на часы. Когда вижу, что уже морально готов, клюет носом, явно устал - тогда и веду чистить зубы и укладываться. На все про все уходит минут десять максимум (чаще пять), потому что он и сам уже засыпает на ходу, и, главное, ему и в голову не приходит, что идти спать - значит подчиняться чужой воле, а не своему желанию. А раз так - и сопротивления, и лишних огорчений не возникает - повода нет. Иногда первый мне говорит - мама, спать хочу, пойдем в кроватку... То есть я не толкаю его туда, куда он сам совсем не хочет - а стараюсь поймать момент, когда он и сам бы уже не прочь, и только направляю в нужную сторону и сижу рядом те пять минут, что он засыпает... У кого-то этот "момент готовности наступает всегда в одно и то же время, плюс-минус полчаса. А у кого-то может сильно колебаться - таких детей называют дизритмиками. Эти особенности важно учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, дельный совет, я когда то тоже такое практивала. Но обеденный сон для меня это больное место. Просто знаю если не улдожу ее спать в 13,00 то потом фиг уложишь, а если уложишь поспит меньше чем надо, а потом капризы. Вот и толкаю в обед.
Три дня ничего не ест. Я не принуждаю, уже начала терять свои граммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, а через сколько часов после утреннего подъема стараетесь уложить спать в обед? Может быть, ребенок просто не успевает устать? Какая процедура (ритуал) выдерживается для укладывания?
Еще вариант с дневным сном- укладывать спать пораньше, а дневной сон отменить совсем. У нас именно так сложилось сейчас, при этом ребенок идет спать в 7.30- 8.00, встает около 8 утра, так что свои 12 часов он набирает и без дневного сна.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, я думаю, что тут ключевой момент - в том, чтобы понять, что ребенка успокаивает, а что возбуждает, и, пользуясь этим, заранее, за полчаса-час до того, как днем нужно будет положить спать, исключать по максимуму все, что мешает успокоиться. Логично сводить все к замедлению, прекращению шумной беготни, возни и громкой музыки, и т.д. Правда, тут многое зависит от особенностей ребенка - есть и такие малыши, которые обладают настолько чувствительной нервной системой, что регулировать их активность оказывается почти невозможно - слишком многое на них влияет, от атмосферного давления до настроения человека, посмотревшего на них на улице ровно одну секунду... С такими часто единственный вариант - много разнообразных впечатлений, активное движение и игры до тех пор, пока не начнет капризничать от усталости. Если у вас не так - то тогда, я согласна с Настей, ритуал перед дневным сном, настройка на то, что сейчас можно будет отдохнуть должны очень помогать. Главное - не толкать, а мягко направлять, создавать условия, которые естественным образом сами приведут к нужному вам результату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Tamila, а через сколько часов после утреннего подъема стараетесь уложить спать в обед? Может быть, ребенок просто не успевает устать? Какая процедура (ритуал) выдерживается для укладывания?
Еще вариант с дневным сном- укладывать спать пораньше, а дневной сон отменить совсем. У нас именно так сложилось сейчас, при этом ребенок идет спать в 7.30- 8.00, встает около 8 утра, так что свои 12 часов он набирает и без дневного сна.

Процедура выдерживалась в строгом порядке. Днем маленький мультик и спать в 14,00. Вечером определенный мультик (сказки не слушает)и спать в 22,00 подъем 8-9 утра. Потом с появлением папы дома (до этого он долгое время вечерами отсутствовал). Процедуры не стало. Сначала было терпимо, а сейчас невыносимо. Даже папа после того когда уложит ее спать ходит подавленым. Вырывается и орет нечеловеческим голосом. Все сопровождается шлепками с нашей стороны. Единственный раз что заработало нормально это мое молчание возле окна. Ребенок сам подошел и мы спокойно пошли спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100