Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Старые обиды - как от них избавиться?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 23:56    Заголовок сообщения: Старые обиды - как от них избавиться? Ответить с цитатой

Навеяно притчей про девушку и ручей.
Есть такой очень больной для меня вопрос. Недавно поняла, что уже много лет "несу с собой" невыясненные отношения с одним своим бывшим другом. Вроде бы отношения закончились естественным образом - разошлись по разным мирам, иссякли темы для разговоров и т.д. Но было у нас несколько ситуаций, очень неприятных для меня, когда мне казалось, что он поступил со мной нечестно. А я, особенно смолоду, стремилась "сохранять лицо" - ни в коем случае не выясняла отношений, ждала, что сам объяснится, когда не объяснялся - начинала убеждать себя, что сама виновата, тем более что человек был (и есть, я надеюсь) очень умный, талантливый в общении, обаятельный, необыкновенно легко и естественно живущий. Мне всегда казалось, что я по сравнению с ним - просто манекен, настолько он казался мне живым и естественным.
После одной из неприятных ситуаций я единственный раз по-настоящему разозлилась и честно ответила на вопрос, в чем дело: "Я злюсь на тебя потому-то и потому-то". И сразу напряжение пропало, мы как-то очень хорошо поговорили, инцидент был исчерпан (это касалось нашей общей работы), мы вместе посмеялись, как в лучшие времена нашей дружбы, и это взаимное тепло еще какое-то время существовало. А потом он просто перестал со мной общаться - без объяснения причин. То-есть по работе, когда мы изредка пересекались, общался сугубо формально и начальственно (согласно иерархии), а в нашей общей компании общаться со мной перестал. Трудно объяснить, но это не было похоже на обиду с его стороны - человек как будто просто вычеркнул меня из своей жизни.
Наверное, я зря это все так подробно описываю. Главное, что меня мучает: почему через 10 лет все это вдруг всплыло, и мне так от этого плохо? Осталось что-то незаконченное - для меня. И что с этим делать? Я уже не могу встретиться с человеком и поговорить. Один психолог посоветовал мне написать письмо - выговориться на всю катушку, а потом письмо сжечь. Пробовала - не помогло.
Может быть, у кого-нибудь есть опыт развязывания (или разрубания) таких старых узлов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 07:34    Заголовок сообщения: Re: Старые обиды - как от них избавиться? Ответить с цитатой

Дария пишет:
... Я уже не могу встретиться с человеком и поговорить. Один психолог посоветовал мне написать письмо - выговориться на всю катушку, а потом письмо сжечь. Пробовала - не помогло.
Может быть, у кого-нибудь есть опыт развязывания (или разрубания) таких старых узлов?
Не помогло, потому что обида глубокая, а за раз её не вычерпать, рекомендуют прощать до тех пор пока не освободитесь от боли. Каких-то волшебных средств тут нет, это процесс кропотливый и долгий (в зависимости от величины обиды/вины). И ещё рекомендуют одновременно прощать субьекта и себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, совет с письмом был на самом деле, очень неплохой. Просто, как верно пишет КМ, поскольку обида глубокая, то "одноразовое чудо" здесь не помогло. А вот превратить этот способ в "очищающую" терапию - можно: каждый раз, когда на тебя накатывают и мучают чувства, связанные с этим человеком - писать ему письмо, выговаривать их, изливать, в письме обращаться к нему, как к другу, вместе с которым ты будто бы пытаешься понять истоки этих чувств, разобраться с ними. Можно их потом не сжигать, а сохранять в виде "терапевтических записей", но написать, видимо, придется не один и не два раза. И думаю, после какого-то количества таких писем - сама увидишь и почувствуешь, насколько разным был тон в первых из написанных писем, и каким он стал в последних.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если их найдет кто-нибудь? и нет ли опасности увлечься и пережевывать это до бесконечности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga: для того, чтобы не нашли - не нужно прятать.
Для того, чтобы не увлечься, пережевывая, действительно можно делать внутренние проверки с собой - что изменилось, в чем стало легче, о чем я раньше не могла говорить, а теперь сказала.
В такой письмотерапии может быть еще масса интересных "побочных эффектов", когда в процессе обдумывания и написания письма - приходишь к каким-то новым выводам, ощущениям, осознаниям, пониманию чего-то еще в себе.
И если это делается с внутренним намерением очистить, а не "пережевать" - то работа будет производиться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как отличить одно намерение от другого? Тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама мне тоже говорила: "научись прощать и просить прощения".
А у меня оно никак не шло и не воспринималось. Чисто ритуальное действие - мимо души и сквозь сознание.
Мне жизнь последние 4 года столько жестких ситуаций подкидывала - только успевай уворачиваться. Было ощущение, что меня испытывают на прочность - сколько еще смогу выдержать? Окружающие словно сговорились сводить меня с ума. И я тоже со своей страстью к самокопанию глубоко задумывалась - да за что же они меня так невзлюбили, что же я им опять не так сделала?
А потом (жаль, что не сразу) наступила полная ясность.
И стало очевидно, что для всех них я была не объектом, не целью, а так, чем-то вроде мелкого подручного средства.
У мамы был серьезнейший конфликт с мужем, отношения разваливались, для нее это было очень болезненно. Не на него же пар выпускать, и так, того гляди, вещи соберет и уйдет. А тут я под рукой.
У мужа - алкогольная зависимость, агрессии-депресии. И куда их девать, чтобы зря не пропадали? Правильно - туда же.
Коллеги - кто-то затеял войну за место под солнцем, стал убирать "кункурентов", а я как раз на руководящей должности - опять самое то. Остальных просто удалось втянуть в эти грязные игры, организовать травлю. Да так изобретательно, что и не сразу поймешь, откуда эти ноги растут.
Начальник - тоже отдельная история. Глубоко закомплексованный человек со своими тараканами. И т.д., и т.п.
И когда все это до меня дошло, с большим опозданием, то как-то плавно переместилась я из "центра Вселенной" на ее перефирию, и сразу стало легче дышать.
И вопрос о "прощении" сразу отпал. Потому что пришло понимание. Я для них не причина и не следствие, а так - "мимо шла". У каждого свои проблемы и заморочки. И не себя, любимую, нужно было так пристально разглядывать, а увидеть этих людей. Их истории.
Наверное, не стоило относиться к себе слишком серьезно. А то ведь так от оценочной зависимости недалеко и до мании величия. "Что, и часовню - тоже я?!"
Не всегда нужно причину глобальных катастроф и разрушений искать в себе. И душевный дискомфорт, мне кажется, Дария, Вы испытываете по той же причине. Пытаетесь разобраться, что в Вас не так, чем Вы спровоцировали такую реакцию. А были бы уверены, что "что-то не так" - это у него, и была бы поставлена точка в этой ситуации.
А письма - это действительно, испытанный хороший метод. Мне еще помогал в таких ситуацих выплеск эмоций через стихосложение или рисунки. Все лишнее из души переносится на бумагу.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся, и спасибо за хорошие советы.
Я написала уже несколько таких писем, но каждый раз уничтожала, поэтому сложно проверить, что изменилось. Наверное, нужно начинать все сначала.
Вот что особенно трудно для меня: не ПРОСТИТЬ, а понять, ПОЧЕМУ. Я ведь, в конечном счете, хочу что-то узнать о себе, а не только о другом человеке. А чтобы понять, нужна информация, которой у меня нет и уже не будет. Вот и получается пережевывание. Тогда я говорю себе: все, хватит, забыли, все хорошо. Искренне прошу прощения (мысленно) у человека за все и действительно на какое-то время забываю. А потом опять все возвращается.
И еще после всего этого мне стало трудно общаться с друзьями: все время боюсь, что нечаянно обижу, что-то не так сделаю, постоянно оправдываюсь и объясняюсь.
Единорожка, спасибо, ваш пост я сначала пропустила (долго писала свой). Согласна насчет центра Вселенной. Но, мне кажется, если люди - друзья, а не просто знакомые, вряд ли 10-летняя дружба может прекратиться из-за своих проблем и заморочек. А может, и так бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А если их найдет кто-нибудь? и нет ли опасности увлечься и пережевывать это до бесконечности?
Такая опасность есть, если Вам будет это нравится, а вот если будете боятся/избегать прощения других и себя, значит это у Вас очищение от боли (а это частенько больно и неприятно). У меня это так.
Цитата:
Вот что особенно трудно для меня: не ПРОСТИТЬ, а понять, ПОЧЕМУ. Я ведь, в конечном счете, хочу что-то узнать о себе, а не только о другом человеке. А чтобы понять, нужна информация, которой у меня нет и уже не будет. Вот и получается пережевывание. Тогда я говорю себе: все, хватит, забыли, все хорошо. Искренне прошу прощения (мысленно) у человека за все и действительно на какое-то время забываю. А потом опять все возвращается.
Для меня совсем необязательно понимать ПРИЧИНЫ, действия человека меня обидевшего (или мои действия за которые я чувствую ВИНУ) сделано и сделано, значит были причины. А если у Вас есть желание их искать то это не прощение, а поиск оправдания, что немного разное по своей сути (оправдание не найдено - человек не прощён).
А себя Вы прощаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Спасибо всем, кто откликнулся, и спасибо за хорошие советы.
Я написала уже несколько таких писем, но каждый раз уничтожала
Вот что особенно трудно для меня: не ПРОСТИТЬ, а понять, ПОЧЕМУ. Я ведь, в конечном счете, хочу что-то узнать о себе, а не только о другом человеке. А чтобы понять, нужна информация, которой у меня нет и уже не будет.

А вы попробуйте одно письмо не уничтожить, а послать адресату.
"Я Вам пишу, чего же более, что я еще могу сказать,
Теперь, я знаю в Вашей воле меня презреньем наказать..."
А вдруг не презреньем, может о вас то же думают, так сделайте первый шаг, что вы теряете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Для меня совсем необязательно понимать ПРИЧИНЫ, действия человека меня обидевшего (или мои действия за которые я чувствую ВИНУ) сделано и сделано, значит были причины. А если у Вас есть желание их искать то это не прощение, а поиск оправдания, что немного разное по своей сути (оправдание не найдено - человек не прощён).
А себя Вы прощаете?

А для меня причины важны, поскольку причина может быть во мне. И тем более - мои действия, за которые я чувствую вину. Хотя бы потому, что иногда я могу что-то исправить, если была неправа и навредила кому-то, не повторять такого в дальнейшем и т.д.
КМ, если я вас правильно понимаю, вы не одобряете занудного самокопания и пережевывания. Я этого тоже не люблю, но по-другому пока не получается. Не хватает чего-то, чтобы просто поставить точку.
Насчет прощения себя - не знаю. За что-то прощаю, за что-то - нет. Прощаю чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
А вы попробуйте одно письмо не уничтожить, а послать адресату.
"Я Вам пишу, чего же более, что я еще могу сказать,
Теперь, я знаю в Вашей воле меня презреньем наказать..."
А вдруг не презреньем, может о вас то же думают, так сделайте первый шаг, что вы теряете.

Думаю, адресат этого не воспримет. Это ведь не его проблема, а моя. А как бы вы восприняли, если бы получили от кого-нибудь такое письмо (лет через 10 после последней встречи)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Это ведь не его проблема, а моя.

Как вы написали у вас нет информации, что бы ПОНЯТЬ, достоверную информацию можно получить лишь только связавшись с ним, все остальное будет лишь домыслы и бесконечное самокапание, и если этот человек вам до сих пор не без различен переступите через глупую мысль "А что обо мне подумают?" Не знаю, что он подумает, ни кто не знает, и не узнает пока вы не совершите поступок.
Второй вариант, просто выкинуть все из головы, у вас видимо не проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
...
А для меня причины важны, поскольку причина может быть во мне.
И тем более - мои действия, за которые я чувствую вину. Хотя бы потому, что иногда я могу что-то исправить, если была неправа и навредила кому-то, не повторять такого в дальнейшем и т.д.
Давайте разберёмся зачем Вам это самокопание, по каким причинам Вам требуется знать причины своих действий, вместо того что бы просто так неделать в будущем. Так что именно Вас Дария заставляет вновь и вновь переживать/пережовывать те события, что Вы хотите там найти?

Дария пишет:
КМ, если я вас правильно понимаю, вы не одобряете занудного самокопания и пережевывания. Я этого тоже не люблю, но по-другому пока не получается. Не хватает чего-то, чтобы просто поставить точку.
Насчет прощения себя - не знаю. За что-то прощаю, за что-то - нет. Прощаю чаще.
За что Вы себя не можете простить? И что у Вас по другому не получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Как вы написали у вас нет информации, что бы ПОНЯТЬ, достоверную информацию можно получить лишь только связавшись с ним, все остальное будет лишь домыслы и бесконечное самокапание, и если этот человек вам до сих пор не без различен переступите через глупую мысль "А что обо мне подумают?" Не знаю, что он подумает, ни кто не знает, и не узнает пока вы не совершите поступок.
Второй вариант, просто выкинуть все из головы, у вас видимо не проходит.

Дело не в глупой мысли. Я много аналогичных поступков совершила в жизни. Был целый период, когда, "подковавшись" на тренингах, я осваивала открытые отношения с людьми. В конце-концов поняла: ситуации бывают разные, люди бывают разные. Если я хорошо знаю человека, знаю, что он не любит выяснять отношения, совершенно определенно дал мне понять, что я ему больше не друг - зачем мне себя саму травмировать лишний раз? Это называется подставляться. Подставляться тоже надо уметь, лучше делать это задорно и весело, с могучей внутренней защитой "у меня все ОК, я ничего не боюсь". У меня сейчас нет такой защиты. И, если уж на то пошло, нужно было выяснять все раньше, когда все происходило, а не через столько лет.
Расплачиваюсь за свою трусость, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
MAX1972 пишет:
А вы попробуйте одно письмо не уничтожить, а послать адресату.
"Я Вам пишу, чего же более, что я еще могу сказать,
Теперь, я знаю в Вашей воле меня презреньем наказать..."
А вдруг не презреньем, может о вас то же думают, так сделайте первый шаг, что вы теряете.

Думаю, адресат этого не воспримет. Это ведь не его проблема, а моя. А как бы вы восприняли, если бы получили от кого-нибудь такое письмо (лет через 10 после последней встречи)?
А вы знаете, где он сейчас живет, где работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Давайте разберёмся зачем Вам это самокопание, по каким причинам Вам требуется знать причины своих действий, вместо того что бы просто так неделать в будущем. Так что именно Вас Дария заставляет вновь и вновь переживать/пережовывать те события, что Вы хотите там найти?
]За что Вы себя не можете простить? И что у Вас по другому не получается?

По порядку. Для чего мне знать причины... вместо того чтобы просто так не делать в будущем. Я не очень поняла - КАК не делать? Мы говорим о конкретном случае?
Что заставляет меня переживать и пережевывать... пережевывать заставляет переживание, видимо. Почему переживаю - вот сама и пытаюсь понять. Понять пытаюсь мозгами. По-другому понимать (интуитивно, чувственно, еще как-нибудь) пока не получается.
За что я не могу себя простить - это, в общем, совсем о другом, я просто отвечала на ваш вопрос. Если вы имели в виду этот случай - тут пока не вижу ничего такого, чего не могла бы себе простить.

Знаете, это как физическая боль. Допустим, болит палец. Болит долго, то сильнее, то слабее. Можно заставить себя забыть про эту боль, иногда само проходит, но если это длится долго, уже наверное нужно к врачу обращаться, причины искать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А вы знаете, где он сейчас живет, где работает?

Знаю только, в каком городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Слушай, если честно, мне до сих пор не совсем понятно твое отношение к этому парню на сегодняшний день. Ок, когда-то ты высказала ему то, что думала, ок, возможно, в его глазах ты "потеряла лицо", ок, он дал тебе понять, что больше не собирается тебя близко подпускать и особой дружбы больше не испытывает. А со временем - просто пропал из жизни.
Что бы тебе хотелось изменить в данной ситуации? Что бы хотелось видеть иначе? Хотелось бы видеть вас с ним друзьями как раньше? Хотелось бы быть уверенной, что он вычеркнул тебя из своей жзни и дружбы волей обстоятельств, а не нарочно, не вследствии обиды? Хотелось бы попытаться вернуть перед ним "потерянное лицо" и его доверие? Из-за чего тебе больнее всего? Может, ты чувствуешь, что потеряла уверенность в том, что можешь быть достойной крепкой и настоящей дружбы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что бы тебе хотелось изменить в данной ситуации? Что бы хотелось видеть иначе? Хотелось бы видеть вас с ним друзьями как раньше? Хотелось бы быть уверенной, что он вычеркнул тебя из своей жзни и дружбы волей обстоятельств, а не нарочно, не вследствии обиды? Хотелось бы попытаться вернуть перед ним "потерянное лицо" и его доверие? Из-за чего тебе больнее всего? Может, ты чувствуешь, что потеряла уверенность в том, что можешь быть достойной крепкой и настоящей дружбы?

Да, я потеряла уверенность в том, что могу быть хорошим другом. Возможно, я вообще плохо понимаю людей, а люди не понимают меня. И хотелось бы, конечно, быть уверенной, что дело в обстоятельствах, а не в обиде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Если я хорошо знаю человека, знаю, что он не любит выяснять отношения, совершенно определенно дал мне понять, что я ему больше не друг - зачем мне себя саму травмировать лишний раз?

"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"
Хотя конечно, вы можете писать бесконечные письма, топить ими печку, или складывать в ящик, что бы потом если они представляют художественную ценность, опубликовать в виде книги (я это серьезно, для многих писателей не реализованные возможности становились стимулом к творчеству)
Вы - хорошо знаете человека, я вам завидую, а я вот себя самого плохо знаю, а другие вообще для меня темный лес.
Вам совсем не обязательно с ним встречаться, можно лишь разузнать где он, жив ли здоров ли, черкнуть ему пару строчек, а дальше по обстаятельствм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, мне тоже нередко кажется, что я плохо понимаю людей. И друзья, пусть их и немного, они как островки тепла и принятия в море людского непонимания. Бывает и так, что не столько понимаешь друга, его причуды, капризы, особенности, сколько принимаешь его с ними вместе, и таким любишь. То, что произошло между тобой и тем человеком - в какой-то момент он отказался принимать тебя такой, какой он тебя увидел. Возможно, он тебя даже понял - но решил перестать принимать. Что было тому причиной - бог ее знает. То, что из этого вышло для тебя - можно сказать, что он заронил в тебе сомнение, что и другие люди смогут принять тебя как ты есть, во всех видах, веселая, унылая, уставшая, злая. И наверное, это заставляет в какой-то мере и тебя саму себя грызть - за то, что такая, за то, что сделала или сказала так-то. Как кто-то может такую тебя принять и полюбить?!
А знаешь, чем больше ты принимаешь участие, пишешь здесь на форуме - тем яснее и ярче твоя красота, очарование, легкость. И я задаюсь вопросом - как тебя такую вообще можно не любить? Возможно тебе самой это не очень видно, но со стороны, мне кажется, это видно очень хорошо. Если бы ты попробовала взглянуть на себя глазами другого, любящего человека, то, наверняка смогла бы увидеть себя такой и посмотреть на себя саму с любовью и восхищением, которых ты заслуживаешь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Вам совсем не обязательно с ним встречаться, можно лишь разузнать где он, жив ли здоров ли, черкнуть ему пару строчек, а дальше по обстаятельствм.

Ну, хорошо. Знаю, что жив и здоров. Напишу: "здравствуй, это я, у меня к тебе вопрос: ПОЧЕМУ ТЫ ТАК СО МНОЙ ПОСТУПИЛ?!!!" или что-нибудь в этом роде. Телесериал "Ты мне друг или...", серия 925. А он не ответит, естественно. Забрасывать письмами дальше?
Все-таки надеюсь разгрести все это в одностороннем порядке. Письма не помогают - попробую живопись. Может, рисовать заодно научусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А он не ответит, естественно

Ну, если вы за него уже все решили, мне остается лишь развести руками.
Тогда действительно стоит попробывать испытанный метод "как не думать о белом слоне" - думайте о "зеленом попугае", рационально данную проблему решить невозможно.
Присоединяюсь к словам Олхьи, вы заслуживаете любви и уважения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100