Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Либертафобия.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 20:18    Заголовок сообщения: Либертафобия. Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободе соответствует ее же степень ответственности.
А иначе это не свобода, а вседозволенность и безответственность.( Ограниченная правда, законом и прочими вещами, вроде возможности "нарваться" ..) Ну и слава Богу.
А "сидеть в болоте" - имеет ряд очевидных "бонусов". Можно ничего не делать, не вылезать из болота, если не сильно "печет.. зато все более-менее привычно и по-своему изучено.. какая-то своя система, гармония даже и т.д. И при этом можно получать сочувствие, поддержку - а это все-таки, положительные вещи от окружающих.
Да и - вылезши из болота - ведь не знаешь, что именно получишь. Как там быть придется и все такое. Ведь вылезаешь то - не в рай, а в реальную жизнь Улыбка
Потеряешь свою теперешнюю жизнь - а что приобретешь?.. ( да и чтоб приобрести, пожалуй, придется еще потрудиться..) Я вот еще подумал бы - а стоит оно этого куда -то там.. неизвестно куда лезть. Собственно и не лезу особо никуда. А зачем? Надо оно кому-то? Когда захочешь - сильно не будешь голову ломать - просто вылезешь и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что человек привыкает к болоту, избавляться от своих страхов, сомнений, тревог - это значит менять жизнь.
У меня иногда тоже руки опускаются менять что-либо в жизни, избавляться от своих комплексов, Но как вспомню, что многое в жизни упустила из-за этих страхов, снова находит на меня какой-то энтузиазм !!! Радостная улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
.... Но как вспомню, что многое в жизни упустила из-за этих страхов, снова находит на меня какой-то энтузиазм !!! Радостная улыбка
Мотивация от противного "Как много я теряю, уйти от страхов", можно дополнить "Как много я приобрету, прийдя к уверенности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 23:09    Заголовок сообщения: Re: Либертафобия. Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
Здравствуйте всем.
Кто может, объясните мне ну почему я боюсь свободы? Почему? Ведь я всё чётко вижу. Все свои страхи, сомнения, опасения. И все они перерубаются одним мечём - желнием освободится от них. Это же, действительно гениально. И так просто. Боишься общаться - освободись от ОЗ. Боишся сделать неправильное решение - так откуда ж ты узнаешь - правильное оно или нет, пока не попробуешь? Никто тебя никогда не заставляет делать абсолютно ничего. Ничегошеньки! Сам себя загоняешь в капкан, в петли, в цепи. Только сам. Только ты ставишь себе ограничения, непонятно на чём основанные. На заниженной самооценке? А что это? Так освободись от самооценки вообще - какой бы то ни было.
Я себя ловлю всегда на том, что мне почему-то легче жить, беспокоясь о чём-то, хоть мне это и противно. Сидеть в болоте и гнить, когда можно просто делать что угодно, вести себя как угодно, говорить что угодно.
Ведь по сути, никто тебя не тормозит, только ты сам (нарушения закона не берём - тут уж есть кому тормознуть. И слава Богу).
В этом как будто есть какая-то выгода для меня - сидеть в болоте. Кто-нибудь, подскажите почему... Может быть я в это просто не верю? А как поверить-то?


Очень тонкое наблюдение. Именно это чаще всего и мешает. Многие называют слабостью. У меня нет ответов. Пока только мысли. В том числе и чужие.

"Чего мы ожидаем от мира - востребованости. Чего мир ожидает от нас - совершенства" Шри Чин Мой

"...научиться любить себя. скорее, из всех искуств это самое тонкое, самое хитрое, последнее и самое терпеливое" - Так говорил Заратустра.

По моему, вы (и я с вами) не умеем любить себя и ищем востребованости. Из двух альтернатив: что мы можем сделать для окружающего мира, и как мы можем его использовать, нас больше заботит первая. И если кто-то "великий и ужасный" предоставит полную свободу во всем, то такие, как мы, тут же наваливают на себя новые обязанности и обязательства. Это может и не очень плохо. Это просто выбор. Но вот когда оказывается, что большУю часть принятых обязательств не удается выполнить, возникает чувство вины и утраченой свободы.

Что с этим делать? Не знаю. Если -бы знал, то не писал бы на форум НИЧЕГО. Только задавал бы вопросы и использовал ответы (умные, глупые, искренные и не очень) в своих целях (такие есть на форуме). Пока пытаюсь найти разумную середину в этих двух альтернативах. Обе крайности не нравятся. При общении с людьми стараюсь оказаться на равных. То есть не брать на себя больше, чем они "берут на себя"по отношению ко мне. Но и не меньше. Если провоцируют, стараюсь вовремя остановить. ПОЛУЧАЕТСЯ ПЛОХО! Но я все еще учусь.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фроммовское "Бегство от свободы" читали? Там есть довольно интересные наблюдения. Начиная с того, что - что же это вообще такое, "свобода"; и что основных "типов" свободы - два, и они диаметрально противоположны; и о том, какие страхи рождает свобода, почему это происходит и как люди от них избавляются в меру сил и способностей.
Также из этой книжки вы поймёте, что ваше "боюсь" - не то что не редкость, а чуть ли не нормальное явление в современных обществах, хотя проявляться могут и по-разному - вплоть до диаметрального.

В общем, не бесполезное чтение, особенно если этот вопрос уже всплыл. И написано человечьим языком Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 13:11    Заголовок сообщения: Re: Либертафобия. Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
Я себя ловлю всегда на том, что мне почему-то легче жить, беспокоясь о чём-то, хоть мне это и противно. Сидеть в болоте и гнить, когда можно просто делать что угодно, вести себя как угодно, говорить что угодно.

Почему то этот абзац очень напомнил меня когда-то давнишнюю. Мне тогда показалось, что беспокойство - это жизнь, а если я перестану - уйдет и беспокойство, и боль, и много чего еще. И останется пустота. И мне стало очень страшно. Страшно оттого, что я пустая, неинтересная, и жизнь у меня такая же. И тогда мне показалось, что лучше страдания, чем свобода.
Сейчас мне уже так не кажется. Улыбка Время - великий врач. И жизнь все расставляет по своим местам. Улыбка
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 22:28    Заголовок сообщения: Re: Либертафобия. Ответить с цитатой

Blik пишет:
... Мне тогда показалось, что беспокойство - это жизнь, а если я перестану - уйдет и беспокойство, и боль, и много чего еще. И останется пустота. И мне стало очень страшно. Страшно оттого, что я пустая, неинтересная, и жизнь у меня такая же. И тогда мне показалось, что лучше страдания, чем свобода.
Сейчас мне уже так не кажется. Улыбка Время - великий врач. И жизнь все расставляет по своим местам. Улыбка


Наверное, в этом все и дело. Не имея возможности жить настоящим, человек наполняет свои дни и ночи манекенами. В науке, например, не поняв истину, можно всю жизнь писать пустые статьи, получать звания, тратить время свое и чужое... Это можно делать талантливо, красиво, можно обмануть всех. Кроме себя и тех, кто не приниамет ничего кроме истины. В любви - аналогично.

Так вот я о том, что есть два выбора: оставить все как есть, и играть в самим собой выдуманные сказки, и второй - выбросить из жизни все не настоящее, с риском остаться свободным и пустым, и не найти взамен ничего. Что лучше - это каждый выбирает сам. Но совет очевиден, чтобы выбирать, надо хотя-бы попробовать Улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Поправлено модератором: пожалуйста придерживайтесь исходной темы, если необходимо ответвление - лучше завести новую]
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 18:50    Заголовок сообщения: Re: Либертафобия. Ответить с цитатой

Blik пишет:
Почему то этот абзац очень напомнил меня когда-то давнишнюю. Мне тогда показалось, что беспокойство - это жизнь, а если я перестану - уйдет и беспокойство, и боль, и много чего еще. И останется пустота. И мне стало очень страшно. Страшно оттого, что я пустая, неинтересная, и жизнь у меня такая же. И тогда мне показалось, что лучше страдания, чем свобода.
Сейчас мне уже так не кажется. Улыбка Время - великий врач. И жизнь все расставляет по своим местам. Улыбка


ИМХО:
Беспокойство, боль, страхи, зависимости, это то, чем мы наполняем свою внутренню пустоту, которая и является потенциалом нашей свободы. Мы боимся полной свободы и не допускаем её в себе, потому что полная свобода - это хаос.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 14:17    Заголовок сообщения: Re: Либертафобия. Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Из двух альтернатив: что мы можем сделать для окружающего мира, и как мы можем его использовать, нас больше заботит первая. И если кто-то "великий и ужасный" предоставит полную свободу во всем, то такие, как мы, тут же наваливают на себя новые обязанности и обязательства. Это может и не очень плохо. Это просто выбор. Но вот когда оказывается, что большУю часть принятых обязательств не удается выполнить, возникает чувство вины и утраченой свободы.
Мне кажется, это инерция привычки, сформированная в детстве. Нас так воспитывали. Так что, это наш выбор до тех пор, пока мы не поймем, что его за нас когда-то сделали те, кто ограничивал нашу свободу, исходя из своих представлений о том, как жить "правильно". Жить свободным и принимать ответственность за себя (а не только за других!), как сопутствующую и неотъемлимую часть свободы - это воспитываемый навык, закладываемый ещё в детстве.
А что делать с вредными привычками, которые мешают жить, всем вроде понятно. Причем, одна эта способна породить кучу губительных привычек, и просто сидение в "болоте" - ещё не самая страшная из них...
Могу ошибаться, конечно, но так мне самой это видится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 16:39    Заголовок сообщения: Re: Либертафобия. Ответить с цитатой

jemeenee пишет:
В этом как будто есть какая-то выгода для меня - сидеть в болоте. Кто-нибудь, подскажите почему... Может быть я в это просто не верю? А как поверить-то?

Я думаю, что самостоятельно (или по книгам) с этой проблемой вам не справится.
Найдите специалиста по "глубинной психотерапии".
Он вам поможет восстановить и "переиграть заново" некоторые эпизоды из вашего раннего детства. Притом из такого раннего, что вы про них и не помните.
Собака зарыта там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую интересный пост о личной свободе
http://malutka-du.livejournal.com/281858.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jemeenee


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 92
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: jemeenee (30.07.2009 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, если я не знаю, вернусь я из парка или нет, это свобода. Да?
А то, что я вернусь ДОМОЙ, это не свобода? Или свобода, если я не знаю, вернусь я сегодня домой или нет? Или у меня нет конкретного дома. Значит, более свободные люди - бомжи. Шок
А то, что у меня есть ДОМ - это не свобода. И то, что я точно что-нибудь поем, это не свобода. А если я не знаю, поем я сегодня или нет, то это свобода. Да?
А то, что я родилась, это свобода или нет? Вроде нет.
Получается, что самые свободные люди, это те, которые не родились.
А из этого получается, что родившиеся люди изначально не свободны.
А если каждый в чём-то постоянно несвободен, то может и не заморачиваться по этому поводу? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободны только те, кто умеет летать! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100