Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уверенность - настоящая и наигранная

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 22:12    Заголовок сообщения: Уверенность - настоящая и наигранная Ответить с цитатой

Вот почему-то, мне кажется, что психологи, которые говорят, что они уверенные (или должны быть такими, так как пишут книги про страхи) как-то странно выглядят. Как-то не как все. Даже как будто неуверенные. И голос то-же.
Может это и есть настоящая уверенность, когда чувствуешь себя уверенно, а выглядишь не совсем таким. Может, те которые кажутся очень уверенными, на самом деле не такие? А на самом деле они наигрывают уверенность? И получается это хорошо, потому, что они постоянно на этом зацикленные?

Какое ваше мнение?
Что такое настоящая уверенность, и всегда ли это проявляется внешне?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в большинстве случаев уверена в себе. Но это у меня никак не выражается.
Просто я естесственна. Руки не дрожат, глаза не бегают.
Спокойно разговариваю. Если чего-то не знаю, так просто говорю, что не знаю. И улыбаюсь. Даже с незнакомыми людьми.
Думаю, неуверенных людей видно сразу. Они или стесняются и всё время извиняются, или слишком громко и нахально разговаривают, чтобы скрыть неуверенность. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное поднятые брови у мужчин (когда лоб наморщен), тоже знак неуверенности, да? Или не у всех. Я когда боялся показать свой страх, пытался скрыть его засчет создания "наглого" выражения лица, при этом сильно поднимая брови и морща лоб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А попытайтесь ничего не бояться.
Я просто долго думала, почему я боюсь показаться некомпетентной, смешной, навязчивой? Ну, и что здесь такого? Я обычный человек, как все.
Я живу ОДИН РАЗ! Ещё чуть-чуть и всё кончится для меня. И никто не вспомнит, какая я была.
ОДИН РАЗ! А я чего-то боюсь!
Я вообще могу этого не делать, а могу и сделать. Я выбираю.
Потому что вся жизнь просто СОЦИАЛЬНАЯ ИГРА, которую я сама выбираю. Где жить, с кем жить, учиться, не учиться, где работать, как работать и т.д.
Так зачем мне бояться? Откуда эта неуверенность? Ну, не возьмут меня на эту работу? Буду сидеть на парапете, болтать ногами и есть мороженое. А потом пойду устраиваться дальше.
Ну, не понравлюсь я этому человеку? Буду... (смотри выше) Показать язык А потом встречусь ещё с кем-нибудь.
А захочу - уйду в буддистские монахи!
Жизнь ОДНА, и это СОЦИАЛЬНАЯ ИГРА, придуманная тобой.
Так что, не беспокойся. Живи - играй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь если откажешься от страха, жить станет опасно. Какой-то страх должен оставаться. Или Вы только про мнение людей вокруг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я не про мнение людей, это я про свою внутреннюю точку зрения.
Просто если так понимать жизнь, самому себе вот так представлять своё существование, то как-то спокойнее ко всему относишься. И в самые критические моменты, я имею в виду экзамены, устройство на работу, знакомство с человеком, просто не настолько критично волнуешься.
Волнение и страх, конечно, остаётся. Не монахи же мы, буддистские.
Страх за близких, страх в тёмном переулке, волнение за свою жизнь и здоровье. Но как мне кажется не критичное. Я всегда придерживаюсь установки, что когда проблема придёт, тогда за неё и переживать будем. Заранее, только нервы попусту трепать.
А при новом знакомстве я вообще не волнуюсь, только интерес испытываю, какие они эти люди. При экзамене (в юности волновалась)сейчас, если сознательно подхожу к этому делу, значит, нормально подготовилась, значит иду на экзамен как бы между делом. Мне на самом деле в магазин надо, или ещё куда-то там. Щас быстренько сдам и в магазин. Подмигнуть
А если не сдаю, то узнаю, когда пересдать можно, и опять что-нибудь себе приятное сделаю. Радостная улыбка Нервы-то дороже. Что ж я себя единственную гнобить буду.
И ты знаешь, получается. Уже несколько лет так живу.
И самое интересное, что близким со мной легче стало, солнечнее и спокойнее.
Как аутотренинг. Жизнь ОДНА! Я сама выбрала именно эту социальную игру. Надоест. Поменяю.
Иногда смотрю на некоторых людей, мучающихся на работе, в семье, всё время жалующихся на всё. Моя мама всё время жаловалась, что устаёт на грядках. Типа, чёрт бы их побрал эти грядки!
И понимаю, что они не знают, что сами выбрали эту социальную игру и до опупения в неё играют. И не знают, что сами могут её поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, гениально! Улыбка Что-то мне говорит, что это стоит попробовать Улыбка Спасибо тебе )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cesaria


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 13
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша! Как приятно было прочитать твои сообщения. Столько оптимизма в них. Я тоже недавно пришла к подобным выводам - просто в какой то момент почувствовала что те неприятные чувства которые я испытываю (злость, страх и т.д) - это мой выбор. И если в самом начале остановиться и решить что я этого не хочу - все проходит по другому. С того момента как я это поняла депрессии отступили. Бывает скука, апатия, раздражение - но я знаю что нужно переждать и все будет снова хорошо. Потому что это я выбрала испытывать эти чувства, а не что то извне навязало мне их. Я стала спокойней и уверенней в себе потому что не позволяю больше себе изводиться из-за каких-то мелочей. А переживаешь ведь обычно именно из-за мелочей по большому счету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверенность есть, но не всегда, я такой неидеальный ))) , в одни моменты я уверен, в другие нет, но показываю уверенность, в третьи неуверен и всем это видно (да бывает я и не скрываю неуверенности).
И мне на это начихать, я такой какой есть, живой!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cesaria пишет:
Я тоже недавно пришла к подобным выводам - просто в какой то момент почувствовала что те неприятные чувства которые я испытываю (злость, страх и т.д) - это мой выбор. И если в самом начале остановиться и решить что я этого не хочу - все проходит по другому. С того момента как я это поняла депрессии отступили. Бывает скука, апатия, раздражение - но я знаю что нужно переждать и все будет снова хорошо. Потому что это я выбрала испытывать эти чувства, а не что то извне навязало мне их. Я стала спокойней и уверенней в себе потому что не позволяю больше себе изводиться из-за каких-то мелочей. А переживаешь ведь обычно именно из-за мелочей по большому счету.

Золотые слова! Радостная улыбка
Вот бы побольше людей следовало этим словам! Как было бы просто общаться со всеми!
Почему я, не самый умный человек в мире, это понимаю? Почему образованные и умудрённые опытом люди до сих пор в самокопаниях и депрессиях?
КМ пишет:
"Уверенность есть, но не всегда, я такой неидеальный ))) , в одни моменты я уверен, в другие нет, но показываю уверенность, в третьи неуверен и всем это видно (да бывает я и не скрываю неуверенности).
И мне на это начихать, я такой какой есть, живой!!!"
Да здравствуют живые, ошибающиеся и не боящиеся это показать люди!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Уверенность есть, но не всегда, я такой неидеальный ))) , в одни моменты я уверен, в другие нет, но показываю уверенность, в третьи неуверен и всем это видно (да бывает я и не скрываю неуверенности).
И мне на это начихать, я такой какой есть, живой!!!

Улыбка По-моему, в десятку.

"Уверенный в себе человек не будет..." "А вот уверенный в себе человек сделал бы..." Шаблонизмы такие.
Так и не понимаю, в чём, собсно, уверен этот абстрактный господин Улыбка В том, что он вообще есть? Браво! Улыбка
Или в том, что он всегда прав? Доведёт окружающих такой уверенный, на том и закончится.
Или в том, что ему всё под силу? Странный он тогда товарищ... Максимализм какой-то. Провал в связях с реальностью. Я ещё понимаю, можно быть уверенным "в себе", когда берёшься за что-то, что уже удавалось. Но если что-то новое - ? Понимаю подход "не уверен, но возьмусь и всё от меня зависящее сделаю" - по-моему, это уже от взрослого. А "просто уверен и всё тут" - думаю, неотыгравшее детство. Знаю я как минимум одного господина из таких: уверенно берётся, уверенно начинает, а потом уверенно спихивает на кого-то "менее уверенного" Улыбка В результате приятели, которые на самом деле могли то, в чём он был уверен, и на которых он периодически сгружал свои уверенные начинания, утроили дистанцию. В чём же уверенность, брат? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fifina


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже недавно пришла к выводу что жизнь одна и надо ее прожить так как ты хочешь, не на кого не оглядываясь, не боясь что-то сделать неправильно...да, я чего-то не умею, ну и что, всему можно научиться, все приходит с опытом....я чег-то незнаю..ну и что, можно узнать..главное должно быть желание, желание жить, а не существовать..что-то не получилось, да ни и ладно,попробуем подругому или в следующий раз, главное жить, жить каждый день, каждую минуту, каждую секунду...Быть собой, не бояться быть смешной, нелепой,не такой как все..быть личностью, выделяться из серой массы, не жить по шаблону..любить себя такой какая ты есть.жить и радоваться жизни.Я стараюсь придерживаться всего этого, и это так здорово!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100