Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Трата энергии при преодолении страхов

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 20:51    Заголовок сообщения: Трата энергии при преодолении страхов Ответить с цитатой

Всем привет)
Уже в течение нескольких лет преодолеваю свои различные страхи: социально-оценочные, физические и т.д. В том числе для этого выбрала профессию, связанную с общением, и на работе постоянно происходит тренировка трудных для меня ситуаций. Теперь могу делать то, о чём несколько лет назад даже не мечтала: подходить к незнакомым людям, разговаривать с ними, завязывать деловые отношения, выступать перед аудиторией. В плане физических страхов стараюсь не избегать неприятных медицинских процедур и травмоопасных видов спорта (в пределах разумного).
Я могу теперь делать все эти "страшные" вещи и выглядеть при этом уверенно и спокойно, но внутреннее напряжение никак не отступает. К тому же, тратится просто неимоверное количество энергии, после чувствуется усталость и деморализованность. Порой возвращается и сам неприятный страх, но ему я стараюсь наступить на горло.
Например, сейчас, начав учёбу в вузе, быстро влилась в коллектив, стала активничать по части общественной работы (студсоюз, всякие инициативы). После таких непривычных для себя дел прихожу домой, как выжатый лимон, сил не хватает уже ни на что.
Ещё чувство дискомфорта доставляют, например, звонки незнакомым людям. Уж сколько раз я это проделывала - не пречесть, а всё никак не могу успокоиться. Часто, когда необходимо куда-нибудь записаться по телефону (к врачу, на курсы), я прошу сделать это родителей, чтобы сэкономить "коммуникативные" силы.
Также куча отвратных чувств возникает при болевых ощущениях. Не избегаю их, даже устраиваю себе "боль-тренинги", но в момент ощущений вся бравада исчезает. Тяжелее переносить даже не саму боль, а внутреннюю панику, которая возникает уже не перед, а одновременно с ней. В итоге - чувство стыда и снова большие потери внутренней энергии.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Чего не хватает для того, чтобы когда-то страшные вещи не просто уметь делать (это уже есть), а делать легко и без огромных потерь внутренней энергии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 22:42    Заголовок сообщения: Re: Трата энергии при преодолении страхов Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Например, сейчас, начав учёбу в вузе, быстро влилась в коллектив, стала активничать по части общественной работы (студсоюз, всякие инициативы). После таких непривычных для себя дел прихожу домой, как выжатый лимон, сил не хватает уже ни на что.

Зачем Вам нужна вся эта общественная работа? На одну учёбу уходит
уйма сил и времени! На мой взгляд, - Вам не стоит распылять себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niка


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вы столько всего делаете? Тем более если это так утомляет? Вы же преодолели свои страхи. Зачем продолжать делать то, что неприятно? Как будто Вы хотите кому-то доказать, что сможете и то, и это, и еще чего-нибудь... ИМХО просто подумайте, что Вам действительно хочется делать, а что делаете, потому что кажется, что надо. Зачем вести общественную работу? Лучше отдохните в это время, займитесь делами, которые Вам нравятся, вот и сил прибавится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Зачем Вам нужна вся эта общественная работа? На одну учёбу уходит
уйма сил и времени! На мой взгляд, - Вам не стоит распылять себя.

Niка пишет:
А зачем Вы столько всего делаете? Тем более если это так утомляет? Вы же преодолели свои страхи. Зачем продолжать делать то, что неприятно? Как будто Вы хотите кому-то доказать, что сможете и то, и это, и еще чего-нибудь... ИМХО просто подумайте, что Вам действительно хочется делать, а что делаете, потому что кажется, что надо. Зачем вести общественную работу? Лучше отдохните в это время, займитесь делами, которые Вам нравятся, вот и сил прибавится.

А я занимаюсь общественной работой добровольно, потому что мне хочется это делать, потому что я часто получаю от этого удовольствие и удовлетворение. У меня есть потребность в общении с людьми, в социальном развитии. Но весь этот интерес и приятные ощущения приправляются неприятными, от которых я хотела бы избавиться. Я думаю, что перерасход энергии происходит потому, что я не до конца ещё преодолела свои страхи. Ведь такой эффект имеет не одна общественная работа или общение с людьми, но и другие вещи (некоторые примеры я привела выше). И именно поэтому я не могу в полной мере реализовать свой потенциал, а как именно действовать дальше, не знаю.
Физической или умственной перегрузки у меня нет совершенно, количество дел - приемлемое, даже на безделье и досуг остаётся уйма времени. Есть, пожалуй, неумение сохранять свою внутреннюю, психологическую энергию, котрое не зависит от общей нагрузки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишите - "После таких непривычных для себя дел прихожу домой, как выжатый лимон, сил не хватает уже ни на что" - и вот Вы пишите -
"Физической или умственной перегрузки у меня нет совершенно, количество дел - приемлемое...". Налицо явное противоречие. Вы пытаетесь себя запутать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Вы пишите - "После таких непривычных для себя дел прихожу домой, как выжатый лимон, сил не хватает уже ни на что" - и вот Вы пишите -
"Физической или умственной перегрузки у меня нет совершенно, количество дел - приемлемое...". Налицо явное противоречие. Вы пытаетесь себя запутать Улыбка

Поясняю Улыбка Физическая или умственная перегрузка, на мой взгляд, происходит от того, что человек выполняет слишком много какой-либо работы, от чего его организм сильно устаёт. Этого у меня нет. Я могу быть "как выжатый лимон" после 20 (10, 5, 2) минут какого-то определённого процесса, который раньше для меня был "страшным": медицнской процедуры, собрания группы, разговора и т.п. Такие вот вещи, по сути, не должны отнимать много сил. И именно для меня (а не вообще) они являются энергоёмкими и трудными. А мне вот хочется научиться делать их с лёгкостью. Так что сокращение количества дел погоды не сделает Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Такие вот вещи, по сути, не должны отнимать много сил. И именно для меня (а не вообще) они являются энергоёмкими и трудными. А мне вот хочется научиться делать их с лёгкостью. Так что сокращение количества дел погоды не сделает Закатить глаза, задуматься

"Такие вот вещи..." - типа общественной(комсомольской) работы - у меня лично, отнимали много сил. После этой "бурной" деятельности, у меня всегда оставался неприятный осадок(как будто я прогулял уроки
или сделал что-то нехорошее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 09:55    Заголовок сообщения: Re: Трата энергии при преодолении страхов Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Я могу теперь делать все эти "страшные" вещи и выглядеть при этом уверенно и спокойно, но внутреннее напряжение никак не отступает. К тому же, тратится просто неимоверное количество энергии, после чувствуется усталость и деморализованность.
НЛО, привет Улыбка
Я так поняла, раз "внутренне напряжение не отступает", что ты пока что победила только, так сказать, внешние проявления страхов. А глубинная причина осталась. Можно сказать, что сам страх остался где-то в глубине, хотя ты научилась, несмотря на это, делать то, что боялась. Может, энергия тратится именно поэтому?
Вообще, действительно, почему, когда испугаешься, потом чувствуешь себя как выжатый лимон? Я за собой замечала такое.
И еще. Много энергии тратится, когда делаешь то, что не нужно лично тебе, то, чего ты на самом деле не хочешь. И страх может возникать в таких ситуациях! Именно чтоб не делать Улыбка Ты пишешь, что все, что ты делаешь, тебе нужно, хочется, но не может ли быть так, что хочется больше головой, чем душой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 11:33    Заголовок сообщения: Re: Трата энергии при преодолении страхов Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я так поняла, раз "внутренне напряжение не отступает", что ты пока что победила только, так сказать, внешние проявления страхов. А глубинная причина осталась. Можно сказать, что сам страх остался где-то в глубине, хотя ты научилась, несмотря на это, делать то, что боялась. Может, энергия тратится именно поэтому?

Мне тоже кажется, что в этом заключается одна из основных причин. Просто первую стадию было преодолеть технически не слишком сложно: было понятно, какие именно приёмы использовать. А сейчас даже часто не получается отследить момент появления энергосжирающего страха (чувствуется уже "отходняк" после) или отличить страх от обычного волнения.

kalashnikov пишет:
Много энергии тратится, когда делаешь то, что не нужно лично тебе, то, чего ты на самом деле не хочешь. И страх может возникать в таких ситуациях! Именно чтоб не делать Улыбка Ты пишешь, что все, что ты делаешь, тебе нужно, хочется, но не может ли быть так, что хочется больше головой, чем душой?

В разных ситуациях по-разному. Например, всё, что свзано с социалкой, хочется делать и душой тоже, но с одной оговоркой: есть вера в то, что когда-нибудь я научусь делать трудные для меня вещи легко и свободно. Когда это произойдёт, они будут доставлять мне большое удовольствие именно от процесса (оно и сейчас есть, но "подпорченное"). Если представить совершенно невозможную ситуацию, при которой у меня абсолютно точно не было бы никаких шансов достичь желаемого и доразвиться в плане свободы и преодоления страхов, я бы, может быть, перестала бы делать некоторые вещи. Но так как сособность к развитию у меня никто отнять не может, я всё ещё трепыхаюсь Улыбка
Что касается страха боли, например, то здесь большую роль играет голова. Ибо душой стремятся к ней довольно специфические люди: мазохисты, религиозные ортодоксы, те, у кого какая-то серьёзная психотравма или чувство вины. К ним я себя не отношу. Однако если, например, публичных выступлений избегать можно, то от боли не побегешь - догонит в самый неожиданный и неподходящий момент и заставит снова переживать панику. Вот и хочу быть во всеоружии Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, я на тему страха довольно много читала и думала, борясь со своим собственным... Вот две идеи, которые мне показались плодотворными для того, чтобы докопаться до истинной причины страха.

Первое. Страхи, которые мы осознаем (боли, пауков, общения и т.д.), обычно являются производными от более глубинных страхов - смерти, жизни, одиночества, неизбежности. Есть даже мнение, что все страхи восходят к страху смерти, но мне кажется более плодотворным (для понимания) определить несколько базовых страхов.
Представь себе пугающую ситуацию и спроси себя: а чего именно я боюсь?
Например, боишься боли. Чего именно? Страданий, или того, что твое тело может повредиться, или "потери лица", или связана с болью какая-то трагичная для тебя ситуация... Ну и наконец, боязнь боли - это вообще-то инстинкт самосохранения, так что бояться ее нормально и даже нужно, вопрос только в мере.
И еще страхи могут возникать от того, что общий уровень тревоги высок.
Ну, в общем, найдя более глубокий страх, ты найдешь причины своих явных страхов.

Второе. Я как-то прочитала, что страх маскирует какую-то другую неприятность, мы страхом защищаемся от чего-то другого, более для нас некомфортного! И еще - что страхи расцветают в благополучном обществе (т.е. когда человек не занят выживанием и у него есть время подумать) и по большей части у людей, которые собой недовольны, сами себя в глубине души считают неудачниками. Эта мысль мне тоже показалась интересной, и я, углубляясь в размышления, воспоминания о пугающих ситуациях, анализируя, когда я испугалась, довольно неожиданно пришла к выводу, например, что одна из неприятностей, от которой я защищаюсь своей боязнью собак - это... невозможность делать то, что я хочу! О как. Связь, конечно, давно утратилась, а вот условный рефлекс остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 19:03    Заголовок сообщения: Re: Трата энергии при преодолении страхов Ответить с цитатой

У меня сложилось впечатление, что дело не в страхе, а в том, что вы ломаете себя в угоду своим представлениям о том, какая вы должны быть идеальная. Например, вы в идеале должны много-много общаться, при этом ничего не бояться, быть спокойна как удав и никогда не уставать.
Но, если вы к примеру от природы интроверт, то вы тем более добьетесь в итоге разве что нервного срыва... поищите другие методы получать от жизни удовольствие. Это, конечно, не значит, что вы все должны бросить и лечь на диван, а вообще, может, вам надо давно отдохнуть.
Кстати, какова ваша конечная цель, чего вы хотите добиться обретением уверенности в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну, в общем, найдя более глубокий страх, ты найдешь причины своих явных страхов.

А у тебя получилось определить у себя эти самые глубинные страхи? И, если да, то как именно ты в практическом ключе использовала эту информацию?
Я вот сейчас ответила себе на вопрос: в боли боюсь страдания. А ещё меня настораживает этот мой страх, потому что я боюсь оказаться слабой и не выдержать. Вот будут меня пытать или пугать пытками, а я выдам всех своих друзей Смех Звучит смешно, а мне, когда задумываюсь, кажется, что в экстремальной ситуации мне может не хватить смелости быть человеком.

kalashnikov пишет:
Второе. Я как-то прочитала, что страх маскирует какую-то другую неприятность, мы страхом защищаемся от чего-то другого, более для нас некомфортного!

То есть, существуют вещи, которые для нас страшнее (хуже) страхов, и мы от них защищаемся этим страхом?

kalashnikov пишет:
И еще - что страхи расцветают в благополучном обществе (т.е. когда человек не занят выживанием и у него есть время подумать) и по большей части у людей, которые собой недовольны, сами себя в глубине души считают неудачниками.

Ну, выживание сейчас для всех - неоправданная роскошь Улыбка А недовольничать собой - это мы завсегда Радостная улыбка

kalashnikov пишет:
Эта мысль мне тоже показалась интересной, и я, углубляясь в размышления, воспоминания о пугающих ситуациях, анализируя, когда я испугалась, довольно неожиданно пришла к выводу, например, что одна из неприятностей, от которой я защищаюсь своей боязнью собак - это... невозможность делать то, что я хочу! О как. Связь, конечно, давно утратилась, а вот условный рефлекс остался.

Ну, эээ, я поняла, что всё на самом деле оказалось горааздо сложнее, чем казалось раньше) Как я догадываюсь, не было возможности что-то делать, и ты решила этого дела испугаться, чтобы больше не хотеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 01:11    Заголовок сообщения: Re: Трата энергии при преодолении страхов Ответить с цитатой

hedviga пишет:
У меня сложилось впечатление, что дело не в страхе, а в том, что вы ломаете себя в угоду своим представлениям о том, какая вы должны быть идеальная.

Как бы сказать... Я, конечно, порой ломаю себя, но не в "угоду своим представлениям о том, какой я должна быть", а "согласно своей мечте о том, какой я могла бы быть". И я не думаю, что эта мечта прям так уж и недостижима...

hedviga пишет:
Кстати, какова ваша конечная цель, чего вы хотите добиться обретением уверенности в себе?

Добиваюсь раскрытия своего потенциала, способности жить полной жизнью и ощущать смысловую наполненность каждого мгновения, хочу принести хоть какую-нибудь пользу обществу и хоть немного света ближнему. Вот такая я наивная Радостная улыбка Но неуверенному в себе человеку этих целей достичь гораааздо труднее, чем уверенному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, я думаю, раскрытие потенциала и пр. таким способом не достигаются. взять работу. Если бы вы руководствовались именно раскрытием потенциала, а не борьбой со страхом, возможно, вы бы выбрали другую работу и после нее чувствовали бы себя лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, я тебе в личку ответила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, привет!
Мне в своё время в борьбе со страхами помогла такая циничная мысль: "а кто я такая, чтобы с собой носиться"? Звучит, конечно, резко, но зато такой стимул к победе даёт! И когда у меня было много разноплановых нагрузок: и учебных, и спортивных, и вынужденного общения, которое мне было на тот момент неприятно, это выручало. Подчёркиваю, к пассивности и комплексу неполноценности, это не ведёт, по крайней мере у меня не вело. Скорее возникал сильный антипример. Представляла себя зажравшуюся и разленившуюся, и становилось не до страхов. Ещё вычитала теорию, что нериализованные жизненные силы превращаются в болезни и съедают человека изнутри, и проверила на себе. Когда не расслабляешься, сил становится больше и срахи отступают. Но это я только про ту ситуацию, если ты правда не перегружена и хочешь бороться дальше с полной силой. Насчёт перегрузки ИМХО, лучше обдумать.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 04:52    Заголовок сообщения: Re: Трата энергии при преодолении страхов Ответить с цитатой

НЛО пишет:
hedviga пишет:
У меня сложилось впечатление, что дело не в страхе, а в том, что вы ломаете себя в угоду своим представлениям о том, какая вы должны быть идеальная.

Как бы сказать... Я, конечно, порой ломаю себя, но не в "угоду своим представлениям о том, какой я должна быть", а "согласно своей мечте о том, какой я могла бы быть". И я не думаю, что эта мечта прям так уж и недостижима...
Фраза "...о том, какой я могла бы быть..." говорит мне , что Вы раз за разом боритесь со своим прошлым и частенько там зависаете. Ругаете и корите себя за то что НЕ сделали, вместо того что бы благодарить за то что сделали.

НЛО пишет:
hedviga пишет:
Кстати, какова ваша конечная цель, чего вы хотите добиться обретением уверенности в себе?

Добиваюсь раскрытия своего потенциала, способности жить полной жизнью и ощущать смысловую наполненность каждого мгновения, хочу принести хоть какую-нибудь пользу обществу и хоть немного света ближнему. Вот такая я наивная Радостная улыбка Но неуверенному в себе человеку этих целей достичь гораааздо труднее, чем уверенному...
Я бы сказал по другому, достичь таких целей невозможно, когда человек не принимает себя таким какой он есть, потому как уже своим рождением он принёс в этот мир свет и тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В философии , которой я придерживаюсь есть такое понятие как круг завершонности дел. КАк я, Вы, люди частенько действовали/действуем.
Наметили цель->совершаем действия->получили результат, после результата многие люди переходят опять к выбору следующей цели, следующей цели, следующей цели и постепенно становятся как выжатый лимон, примерно как Вы описали. Из круговорота дел выпала одна важная составляющая - благодарность/награда/ признание.
И такой тогда получается круг :Наметили цель->совершаем действия->получили результат->поблагадарили/наградили себя->следующая цель ...
Благодарность/награда даёт мне/нам энергию для совершения следующих дел. Как у Вас с благодарностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
hedviga пишет:
Кстати, какова ваша конечная цель, чего вы хотите добиться обретением уверенности в себе?

Добиваюсь раскрытия своего потенциала, способности жить полной жизнью и ощущать смысловую наполненность каждого мгновения, хочу принести хоть какую-нибудь пользу обществу и хоть немного света ближнему. Вот такая я наивная Радостная улыбка Но неуверенному в себе человеку этих целей достичь гораааздо труднее, чем уверенному...


Можешь привести пример: что произойдёт с тобой, когда ты действительно всего этого добьёшься? Какая станешь ты? Личность, а не набор знаний и навыков? Ты можешь прочувствовать это состояние, почувствовать себя такой, какой ты хочешь быть, или мечта остаётся умозрительной.
Кстати насчёт благодарности. По-моему это один из движущих механизмов жизни, и за свою благодарность жизни, ты всегда получаешь вдвойне. У меня так было неоднократно, так что поддерживаю КМ. А у тебя было когда-нибудь?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100