Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опасности, которым мы подвергаемся

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Вот я однажды возвращалась вечером домой, и стала жертвой преступления. Ко мне подбежали сзади и ни слова не говоря избили по голове железной трубой. Может, я "ответственна"? Нечего по вечерам из дома выходить?
Конечно.
Давайте немного переформулируем ситуацию. Некто говорит - я что, не имею право перебегать улицу перед близко идущими машинами?
И кто в таком случае будет виноват, когда он просто случайно споткнувшись, попадет под машину?
То же и в вашем случае. Вы прекрасно знаете, что есть уличная преступность. И в какое время суток и на кого чаще всего нападают.
И если, не смотря на эти свои знания, пошли вечером гулять и на вас напали - кто будет виноват?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инокентий


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ДА. И что самое интересное что у выше указанного автора можно найти примерно такое: что если ваши мысли чисты то вы становитесь прозрачными для всех неприятностей в том числе и для бандитов на улице и даже для котролёров в электричке и т.д. И далее опять к этим мыслям - дескать мысленно пожелал кму-то "да чтоб тебе" и следом получил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инокентий пишет:
Да, ДА. И что самое интересное что у выше указанного автора можно найти примерно такое: что если ваши мысли чисты то вы становитесь прозрачными для всех неприятностей в том числе и для бандитов на улице и даже для котролёров в электричке и т.д. И далее опять к этим мыслям - дескать мысленно пожелал кму-то "да чтоб тебе" и следом получил!
А распятие на кресте... неприятность?... Грусть
Я об этом тоже думала... Но в реальности не прослеживается закономерность, что добрые и чистые мыслями люди были меньше подвержены болезням и жизненным испытаниям.
Может, это только в моей реальности так?
А бывает, что человек с "грязными" мыслями и поступками... И здоров, и богат и весел... И бандиты его стороной обходят - не хотят связываться... А в электричках он вообще не ездит... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Вы прекрасно знаете, что есть уличная преступность. И в какое время суток и на кого чаще всего нападают.
И если, не смотря на эти свои знания, пошли вечером гулять и на вас напали - кто будет виноват?
Ага. Я из института возвращалась. Полвосьмого вечера. А не шлялась по улицам в 12 ночи. А у вас нет ни малейшего права говорить, что я виновата, даже если бы это было и так. Ну да ладно. ksinko, а если бы я была здоровенным мужиком и пошла бы гулять днём, а со мной бы случилось то же самое (что не есть невероятно), вы бы и тогда сказали, что я виновата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт материальности мыслей - ну не надо же так буквально... Да, мы можем настроить себя, сами того не желая, на негатив, или своим оптимизмом увеличить вероятность благоприятного разрешения ситуации. Но это же не значит, что все наши мысли тут же прям бегут исполняться! Или что пожелав кому-то зла, мы обязательно получим отклик в виде беды для себя любимого. Человек с обострённым чувством вины и мнительный получит, вероятно... Что-нибудь психосоматическое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Ага. Я из института возвращалась. Полвосьмого вечера. А не шлялась по улицам в 12 ночи. А у вас нет ни малейшего права говорить, что я виновата, даже если бы это было и так. Ну да ладно. ksinko, а если бы я была здоровенным мужиком и пошла бы гулять днём, а со мной бы случилось то же самое (что не есть невероятно), вы бы и тогда сказали, что я виновата?
Как только человек выйдет на улицу у него тут же появляется куча рисков - попасть под машину, под кирпич с крыши и много чего еще...Человек выбирает сам - стоит ли ему рисковать. Вы поступили в институт. Немедленно появилось куча рисков, начиная с риска отравиться пирожками в буфете и кончая гибелью от пожара.
А не поступили бы - этих рисков бы не было. Зато наверняка появились бы другие.


Последний раз редактировалось: ksniko (04.10.2008 18:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Как только человек выйдет на улицу у него тут же появляется куча рисков - попасть под машину, под кирпич с крыши и много чего еще...Человек выбирает сам - стоит ли ему рисковать.
..и не выходит на улицу! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оставаясь дома, он не рискует, что ли? Взрыв бытового газа, обвал крыши от ветхости дома, терроризм, и т.д. Жизнь вообще-то штука опасная Чертовская злость Это что, значит, во всех этих ужасных случайностях надо обвинять их жертв?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
А оставаясь дома, он не рискует, что ли? Взрыв бытового газа, обвал крыши от ветхости дома, терроризм, и т.д. Жизнь вообще-то штука опасная Чертовская злость Это что, значит, во всех этих ужасных случайностях надо обвинять их жертв?!
У человека есть голова для того, чтобы минимизировать свои риски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минимизировать - не значит устранить. Вы серьёзно считаете, что с умным, предусмотрительным и осторожным человеком не может случиться неприятность или даже трагедия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Минимизировать - не значит устранить. Вы серьёзно считаете, что с умным, предусмотрительным и осторожным человеком не может случиться неприятность или даже трагедия?
Может.
Но мы говорим о разных вещах. Минимизировать риск - это не значит сделать его равным нулю.
Но вот я уверен, что от короткого замыкания в моей квартире могут загореться провода на лестничной клетке, но никогда в моей квартире.
Для этого, конечно, пришлось перебрать всю проводку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
shu пишет:
Минимизировать - не значит устранить. Вы серьёзно считаете, что с умным, предусмотрительным и осторожным человеком не может случиться неприятность или даже трагедия?
Может.
Но мы говорим о разных вещах. Минимизировать риск - это не значит сделать его равным нулю.
Но вот я уверен, что от короткого замыкания в моей квартире могут загореться провода на лестничной клетке, но никогда в моей квартире.
Для этого, конечно, пришлось перебрать всю проводку...
Существует миллион опасностей о которых вы даже не подозреваете, не то что бы предприняли какие-то действия по их минимизации. Вы немного наивно об опасностях и фортуне рассуждаете (тем более на сайте автора, который исследованию этого вопроса посвятил множество времени и книг).

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой фильм - Пункт назначения. Можно и первую посмотреть, и вторую... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээ...Честно признаюсь, не сильно поняла о чём тема. Смущение Если о "Береженого Бог бережет", то это слишком очевидно, чтоб тему заводить. Школьный курс ОБЖ об этом как раз. Вот только если б всё можно было сводить к следованию неким правилам, все умирали бы в глубокой старости в окружении любящих детей и внуков. Или о чем здесь? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
То же и в вашем случае. Вы прекрасно знаете, что есть уличная преступность. И в какое время суток и на кого чаще всего нападают.
И если, не смотря на эти свои знания, пошли вечером гулять и на вас напали - кто будет виноват?
В принципе, вполне здравый подход. Со стороны человека с трубой Подмигнуть
Техника "правовой" защиты агрессора.

Хм... А если бы пострадавший говорил так о себе, я бы подумал о каких-то проблемах с самооценкой. "Религия" жертвы какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
В принципе, вполне здравый подход. Со стороны человека с трубой Подмигнуть
Техника "правовой" защиты агрессора.
Хм... А если бы пострадавший говорил так о себе, я бы подумал о каких-то проблемах с самооценкой. "Религия" жертвы какая-то.
Однажды я наблюдал такую сценку.
Проезжавший на большой скорости автомобиль окатил грязной водой с ног до головы двоих - мужчину и уличную собаку.
Реакция собаки - отскочила, отряхнулась и спокойно побежала дальше.
Реакция мужчины была совсем другой...
Хотя и пострадали одинаково и оба ничего не могли сделать с "обидчиком" - он умчался навсегда.
Мне тогда показалась, что реакция собаки была более разумной, чем реакция гомо сапиенса.
А вы как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Однажды я наблюдал такую сценку.
Проезжавший на большой скорости автомобиль окатил грязной водой с ног до головы двоих - мужчину и уличную собаку.
Реакция собаки - отскочила, отряхнулась и спокойно побежала дальше.
Реакция мужчины была совсем другой...
Хотя и пострадали одинаково и оба ничего не могли сделать с "обидчиком" - он умчался навсегда.
Мне тогда показалась, что реакция собаки была более разумной, чем реакция гомо сапиенса.
А вы как считаете?
Считаю, что собака вряд ли шла на работу или, например, в гости.
Также считаю, что мы в таких случаях не умеем (да и не любим) пользоваться законом, который на стороне пешехода и собаки Подмигнуть

Ну и просто претит мне идеология, защищающая хама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, речь в теме идет о том, что определяет происходящие события: личные намерения или намерения окружающих и имеют ли место быть случайные события ? Да, все это вместе взятое является причиной всего, что происходит. Невозможно также уберечься от всех бед и напастей, намереваясь и визуализируя благоприятные события и производя некоторые профилактические работы. По той причине, что все это требует энергии и времени, а и того и другого имеется у всех в ограниченном количестве. Итог: все происходящее есть результат сложения всевозможных сил, и он всегда непредсказуем. Полезные выводы: энергию и время нужно использовать адекватно, все происходящее смиренно принимать.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не поняла о чём тема. Если действительно о взаимосвязях фортуны, то неоднозначно сформулировано. Если о правилах личной безопасноти, ИМХО - флуд. Вот я сегодня шесть часов у своего парня в реанимации провела - ударили ножом в подворотне. И мне плевать осторожно он вёл себя или не осторожно, и какая там у него фортуна. Мне важно чтобы он жил Восклицание
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100