Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А вы не боитесь быть смешными?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 21:22    Заголовок сообщения: А вы не боитесь быть смешными? Ответить с цитатой

В моем любимом фильме « Тот самый Мюнхегаузен» барон произносит замечательную фразу»«Я не боюсь быть смешным – это не все могут себе позволить» …
Я говорю сейчас не о преднамеренном эпатаже окружающих своим внешним видом и поведением – смотрите, какой я необычный, яркий, бесцветный, крутой, никакой и т.п.( нужное подчеркнуть). Речь о другом -ощущение внутренней свободы, уход с витрины – раз и навсегда. Например, мне УДОБНО ездить не на джипе, а на велосипеде, ходить в горных ботинках по городу, а не на каблуках, не пользоваться косметикой, ходить в шортах и топике ( потому что жарко!!!),имея с общепринятой точки зрения далеко избыточный вес и ненормативную фигуру… Не бояться быть непонятой, несовременной, нескладной, говорящей невпопад, недалекой, не знающей (не умеющей) очевидных ( элементарных) вещей… . Возможно ли такое при любом образе жизни, профессии, работе? Если ты не свободный художник , конечно… Мне-то лично проще – ну, смеются между собой мамашки в частной школе, когда я за дочкой прихожу, сияя всяческой своей ненормативностью да еще и вопросы разные учителям задаю(невпопад, разумеется)… Или на детских площадках с сыном… В издательство за гонораром тоже можно прийти в любом виде… Хотя, если честно, и в этих пространствах видишь людей, постоянно боящихся «ударить в грязь лицом» ( неважно по какому поводу)
А если работа намертво связана с «имиджем», и приходится этот имидж постоянно себе навязывыать, и тут уж не до смеха?…Или все-таки истинно внутренне свободный человек в любых условиях будет чувствовать себя естественно и оставаться собой?…

Можете ли вы себе позволить быть смешными, нелепыми,любыми - не только в одиночестве и с близкими, а везде и всюду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь ли я быть смешной? Я задавала этот вопрос себе не один раз, но адекватного ответа не получала.
Попробуем по рассуждать...
Сколько раз я попадала в нелепые ситуации? Много, надо мной смеялись и я смеялась со всеми вместе. Но всегда ли я смеялась искренне? Нет, очень часто бывает обидно. Получается, что я не могу над собой смеяться? Иногда могу, когда-то ведь нужна разрядка.
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я обожаю быть смешной! веселить народ шуточками или не совсем "правильным" поведением, нелепыми причёсками, анекдотами...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже ловлю кайф, когда надо мной смеются Радостная улыбка Допустим, когда выступаю перед кем-нибудь на учёбе или работе в своей естественной манере, не стараясь намеренно шутить, то хихиканье слышать мне приятней, чем напряжённое молчание Улыбка ИМХО, смех (но не насмешки) - одна из самых лучших реакций на какое-то неформальное поведение. А вот когда твой образ жизни начинает вызывать у других недоумение, раздражение или отвращение, то тут уже стоит проводить грань между свободой самовыражения и уважением к чувствам других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:25    Заголовок сообщения: Re: А вы не боитесь быть смешными? Ответить с цитатой

Маша пишет:
В моем любимом фильме « Тот самый Мюнхегаузен» барон произносит замечательную фразу»«Я не боюсь быть смешным – это не все могут себе позволить» …
…Или все-таки истинно внутренне свободный человек в любых условиях будет чувствовать себя естественно и оставаться собой?…

Можете ли вы себе позволить быть смешными, нелепыми,любыми - не только в одиночестве и с близкими, а везде и всюду?
1.Наверно (я точно не помню) когда барон говорил это, он не имел ввиду, что пойдет на прием к герцогу (например) в шортах.
2.Истинно свободный человек об таких вещах не задумывается, он и так остается собой.
3.Позволить то себе можно (смешой, это же не невеселый?), но думаю чувствовать себя при этом буду неважно. И что значит позволить быть смешным? Ведь Вы, когда одеваетесь так, как Вам удобней, не думаете же, что с Вашей т.з. это смешно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки под " смешными" я разумела нечто более широкое - то есть именно то, о чем пишет НЛО... Недоумение, раздражение, отвращение - очень распротраненная реакция на все, что не подпадает под общепринятые стереотипы, причем совершенно неважно, что ненормативное это поведение никоим образом не нарушает ничьих интересов и чужих пространств... Опять-таки вспомните Мюнхгаузена ( фильм!) - какие он чувства возбуждал у мирных горожан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, вы меня развеселили изрядно...Положим, барон себе вещи позволял и похлеще, чем к герцогу в шортах. Дело не в этом. "Смешной" в данном случае значит скорее не вписывающийся в какие-то стереотипы ...Но, повторяю, не специально для того, чтобы кого-то рассмешить, а просто потому что так для человека естественнее, удобнее. Пример с одеждой и пр. - лишь частность, частное проявление ВНУТРЕННЕЙ свободы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Все-таки под " смешными" я разумела нечто более широкое - то есть именно то, о чем пишет НЛО... ...
НЛО как раз пишет что чувствует себя естественной, а не смешной. А смешной, это, например, запнувшись растянутся в луже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Лексей, вы меня развеселили изрядно...Положим, барон себе вещи позволял и похлеще, чем к герцогу в шортах. Дело не в этом. "Смешной" в данном случае значит скорее не вписывающийся в какие-то стереотипы ...Но, повторяю, не специально для того, чтобы кого-то рассмешить, а просто потому что так для человека естественнее, удобнее. Пример с одеждой и пр. - лишь частность, частное проявление ВНУТРЕННЕЙ свободы...
Это я еще про топик не добавил).
Понял Вашу мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Недоумение, раздражение, отвращение - очень распротраненная реакция на все, что не подпадает под общепринятые стереотипы, причем совершенно неважно, что ненормативное это поведение никоим образом не нарушает ничьих интересов и чужих пространств... Опять-таки вспомните Мюнхгаузена ( фильм!) - какие он чувства возбуждал у мирных горожан...

А вот здесь, по-моему, возникает весьма непростая ситуация, разрешение которой зависит от кучи факторов. С моей точки зрения, недостаточно просто не нарушать чужих интересов и пространств, нужно хотя бы пытаться не оскорблять чувств других людей. Их чувства часто очень прочно связаны со стереотипами, которые именно для тебя кажутся нелогичными и неудобными. Всё время приходится балансировать между уважением к своей самости и чужой:
- Допустим, вы едите с наслаждением и не вроде бы заботитесь о том, какие эмоции вызывают ваши манеры у окружающих, а они их раздражают. Как поступить? Есть аккуратнее, чтобы не раздражать людей чавканьем? Или это их проблемы, что они так эмоционально реагируют на всякие пустяки, вы ведь не заставляете их чавкать, как вы.
- Допустим, вы человек прямолинейный и недипломатичный, а дорогой для вас друг - обидчивое и ранимое создание. Кому менять свои установки?
И т.д., и т.п.
Ну, а если ситуация действительно нейтральная, вроде выхода на улицу без косметики, то тут другое дело. Я думаю, мало у кого это вызовет какие-то бурные чувства, может только спровоцировать что-то вроде ленивой, стереотипной мыслишки: "Ну и лохудра!" В таком случае - свобода Улыбка


Последний раз редактировалось: НЛО (04.10.2008 23:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
НЛО как раз пишет что чувствует себя естественной, а не смешной. А смешной, это, например, запнувшись растянутся в луже.

Скажем так: для меня быть смешной - одно из желанных естественных состояний Улыбка Когда падаешь в лужу и над тобой смеются, то обидно, наверное. Но обиден не смех, а чёрствость и отсутствие сочувствия: вот, ты на работу опаздываешь, а теперь переодеваться бежать, тебе мокро и неприятно, ты больно ударился, а они смотрят не вглубь, а на внешние факторы. (чё-то ржачно от самой этой фразы стало Смех ) А если ситуация не является для самого человека чем-то дико неприятным - смейтесь на здоровье! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно: любой актер вам скажет, что рассмешить людей гораздо сложнее, чем заставить их заплакать...почему тогда "клоун" считается обидным оскорблением?
Еще вопрос: в чем смысл серьезности? зачем она нужна кроме как для демонстрации своего статуса? это ведь так скучно - быть серьезным.
...а многие известные комики в жизни оказываются довольно печальными людьми.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
не специально для того, чтобы кого-то рассмешить, а просто потому что так для человека естественнее, удобнее. Пример с одеждой и пр. - лишь частность, частное проявление ВНУТРЕННЕЙ свободы...
Человек творческой профессии культивирует свою внутреннюю свободу. Дабы быть креативным, интересным. Не таким, как большинство.

Для стереотипного большинства неприлично выходить нА люди, будучи "не в форме". Для художника выходить нА люди - скорее досадная необходимость, чем потребность. Мужчина-художник прекрасно существует с этой своей особенностью, ибо связь с социумом обеспечивают его женщины.

А вот женщина-художник... Возможно, в её семье супругам можно просто поменяться ролями. Чтобы детей водил в школу отец. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне так кажется, что культивировать внутреннюю свободу хорошо бы всем, не только свободным художникам.Уж если что-то в себе культивировать...А вообще интересное наблюдение... Алери, а Вы сами, извиняюсь, женщина или мужчина?

Вот тут весь вопрос как раз в том, чтобы выходить " на люди" в том виде, который удобен и комфортен тебе, а не восприятию окружающего стереотипного большинства. Это не только одежды и косметики касается. Есть люди, у которых такая свобода- врожденная, а есть ( как в моем случае, например)- выращенная в самом себе...То есть до этой свободы был проделан определенный путь...
При этом, повторяю, чужие пространства не затрагиваются вовсе, поэтому пример НЛО относительно "неделикатного друга" вообще не из этой оперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бойся - не бойся, а смехотворности не избежать.

А эти, которые кричат вслед: "Где это видано, где это слыхано" - найдут, к чему прицепиться. Даже если ты на джипе.

Хуже, когда сам понимаешь, что смешон. Благодаря собственным "уму и сообразительности". Ничего. Не смертельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луиза


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится быть смешной, когда забавное поведение или ремарки оживляют компанию и вызывают улыбки.
Быть смешной из-за непохожести на других тоже приходилось. Тут уж бойся-не бойся, а если ты от природы больше ориентирована на внутреннее, чем на внешнее, поневоле выпадаешь из стереотипа и кое-кого смешишь. В детстве мучалась. Потом привыкла. Ну кажутся кому-то мой облик или поведение непонятными, вызывают насмешку, ну и что? Если с этими людьми мне нужно общаться - общаюсь совершенно спокойно и доброжелательно. Обычно это сразу делает насмешки несмешными. Люди чувствуют мою уверенность в том, что все так как и надо, а уверенность вещь заразительная. Иногда мне даже признаются, узнав поближе, что какая-то мелочь вначале казалась ужасно нелепой, а вот теперь уже хочется следовать моему примеру Улыбка
Есть и те, кто реагирует с неприятием. Как правило, это люди недалекие, и переживать по поводу их мнения даже в голову не приходит.
_________________
Выбрать тьму - значит просто отказаться от права видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая песенка про клоуна:

Его лицо и грустно, и грустно и смешно...
Счастливое искусство волшебнику дано!
На солнечной арене он бродит, как дитя,
И нашим настроеньем жонглирует шутя...


Вот это для меня - образ внутренней свободы: способность шутя жонглировать настроением, и своим, и окружающих. Не в смысле навязывать людям настроение, которое им не нужно, напрасно огорчать, раздражать - а в смысле видеть, какое мое поведение какую реакцию у окружающих вызовет, и свободно выбирать стиль действий, в зависимости от того, важно ли мне сейчас получить какое-то определенное отношение к себе, или безразлично, что обо мне подумают и как мне ответят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Алери, а Вы сами, извиняюсь, женщина или мужчина?
Женщина. Когда-то работала в СМИ.

Маш, возможно, я Вам просто завидую. Ведь я тоже могла бы писАть книги, если бы у меня был к этому талант. Настоящий талант, как у Вас. Который сильнее очень многих вещей... Сбивчиво говорю, но, надеюсь, Вы пОняли. Улыбка
Цитата:
чужие пространства не затрагиваются вовсе
Вот на эти Ваши слова только из одной зависти выскажу предположение (я читала Ваши темы в "Нестандартном ребёнке"). Дети могут просто стесняться своей "свободной" мамы перед другими, стереотипными мамами и своими педагогами. Испытывать за неё неловкость.
Сами пИшите:
Цитата:
смеются между собой мамашки в частной школе, когда я за дочкой прихожу, сияя всяческой своей ненормативностью да еще и вопросы разные учителям задаю(невпопад, разумеется)…

Маша, ещё раз - моё мнение крайне предвзято. Смущение Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алери, я ведь из разряда суперзаботливых мамашек, так что если бы мой облик и поведение хоть какие-то вызывал бы неприятные эмоции у дочки, я бы уже на следующий день пришла в школу в образцово-стереотипном виде...Но-нет, ей это искренне по барабану, много раз обсуждалось, человек в своем мире живет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя профессия (пока?) позволяет иметь совершенно неформатный облик.
Чем бессовестно пользуюсь. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:
Моя профессия (пока?) позволяет иметь совершенно неформатный облик.
Чем бессовестно пользуюсь. Смех

вы - клоун? Шок Подмигнуть Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Voda пишет:
Моя профессия (пока?) позволяет иметь совершенно неформатный облик.
Чем бессовестно пользуюсь. Смех

вы - клоун? Шок Подмигнуть Смех

Нет. Улыбка
Но в той сфере и в том коллективе, где я работаю нет жестких требований к внешнему облику. Есть некие "негласные правила моды и приличий", коих я не придерживаюсь безо всяких для себя последствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина_В1


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю сложно сказать боюсь ли я быть смешной, тут был разговор про одежду и косметику, так вот я раньше всегда, лет с 18 выходила из дома накрашенная,то есть глаза как минимум накрашены, а потом краситься перестала ну на работу я хожу не накрашенная, и я какой то такой кайф от этого словила Радостная улыбка Я блондинка и сама по себе не особо яркая и хотя мне переодически говорили сочувственным тоном, подруги в основном , а почему ты красишся? ощущение какой то свободы я поймала.
точно так же как я могу пойти в какОЙ нибудь не очень новой , заштопанной одежде в магазин, в кафешку.
на работу одеваюсь прилично, так чтоб не сказали что дресс код нарушаю.
Я теперь крашусь когда хочу, а не потому что надо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причём тут крашусь-не крашусь? можно подумать, что ненакрашенная женщина вызывает смех. Шок Конфуз

Я вот что ещё вспомнила: Я сама мелкая - полтора метра, но есть у меня подруга за 1.80, да ещё и на каблуках любит ходить, да ещё и "сочная ягодка" - с грудью, попой... Так вот, когда ей прогуляться хочется, она мне звонит и говорит: "Ну что - поднимем настроение горожан?" Подмигнуть А мы вместе действительно комично выглядим Показать язык Смех Люди задерживают на нас взгляды и улыбаются. А мы - "едим" эти положительные эмоции...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оттуда же (из Мюнхгаузена)
Цитата:
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! ...

Поэтому лучше быть смешным, чем с умным лицом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100