Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 15:54    Заголовок сообщения: Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник) Ответить с цитатой

Вы когда-нибудь общались с агрессивным человеком? Таким, который сходу, не дав Вам и рта открыть, заявляет, что ненавидит Вас за то, что Вы ненавидите его. Что-то вроде этого:
Цитата:
Вот пришел к тебе маньяк.
Доставай скорей коньяк,
Наливай ему стакан
И - поленом по мозгам!

Бритвой горло перережь,
Вырви сердце, печень съешь,
Выпей рюмку коньяка.
Жди другого маньяка.
Я, конечно, понимаю, что резонный встречный вопрос: а зачем с таким разговаривать, если Вы не психиатр? Можно в сторону отойти, если на человека нашло, или вообще не общаться. Ну, приходится же иногда.
Например, помните в не столь уж давние времена: "Своим посещением ты мешаешь занятому человеку". Вот так вот. Как ты только посмел прийти! В контору, где люди работают! А серьёзное ли у тебя дело или так, пустячок, а? Ишь чего, диспансеризацию ему, да знаете ли Вы, что к окулисту запись на 2 месяца вперёд, в лаборатории анализу у призывников проверяют, невролог уволился, а невропатолог в больнице с язвою; вот, заболеете, тогда приходите. И вообще, покупатели мучают бедного продавца, вон как Вас много, а я одна!
И вообще, не видите вы что ли, что я не в духе? Какая нечуткость! Что смотрите? Я плохой, злой, виноват! На вину, значит, давите? Да убить за это мало! Видишь, человек не в духе - отойди на пушечный выстрел, а то зашибу и суд меня оправдает!

Вот и как себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если общаться с таким человеком необходимо - контора там какая или поликлиника опять же, то, не особо обращая внимание на агрессивность, вежливо улыбаюсь, но твёрдо продолжаю настаивать на том, что мне нужно, и что мне обязаны предоставить - справки там всякие или услуги...
А если такой необходимости нет - к примеру, встретила давнего знакомого, я ему - привет, а он мне - "с новым годом, пошла на фиг", то, конечно, продолжать общение не буду. Может быть, в другой раз, а может и нет.
Есть ещё приёмы - сказать неожиданно что-нибудь хорошее замученному работой человеку. Вот как-то зашла я в магазин поздно вечером, перед закрытием. Продавцы усталые, видеть покупателей у них уже сил нет, не то что обслуживать. А я девушке в колбасном отделе говорю: "Добрый вечер!" и улыбнулась ей. Она сразу как-то расслабилась, улыбнулась мне в ответ. Рассказала мне какая колбаска вкуснее, какая свежее, посоветовала, что купить (благо очереди нет, магазин вот-вот закроется). Я купила, и мы расстались довольные друг другом.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka,
спасвибо за ответ! Я улыбаюсь и здороваюсь - на автомате. В томчисле и с продавцами. Кстати, в хороших магазинах продавцы успевают поздороваться первыми, но для меня не трудно поздороваться самой, как-то само собой это выходит. Но вот если на твоё "Добрый день" следует ээ... странный ответ?

Вот свежий пример. Нужно было одну работу сделать. Спрашиваю: уто у нас свободен? Начальство отвечает НН. НН считается (и по праву) творческой личностью, но вот характер. НН, вообще-то, известен своей скандальностью, но со мной не в конфликте. Ну, прихожу, говорю, так и так, есть возможность заработать, вот такая работа. Сделаю, отвечает. И началось.
Сидим, обсуждаем работу. НН выразился (выразился). У меня удивлённое лицо. НН: ах, так, я для вас пролетарий. Я: ???
Сидим, обсуждаем работу. Я встаю, чтобы взять чертёж. НН: "Я опять что-то не так сказал?" Я: "Разве? Я встала чертёж взять" НН: "Откуда я знаю! Вы все вечно на меня баллоны катите, а я даже не знаю, в чём я виноват!" Я: "Да нет, всё в порядке!" НН: "А давай завтра продолжим?" Я: "Хорошо. Всё равно мне надо продумать то-то и то-то".
НН и я идём по коридору навстречу друг другу, причём я спешу в туалет. НН почти бежит, что-то пробормотал на ходу, я не услышала, и бежит дальше. Ладно. Через полчаса встречаемся. Я подходу, он по телефону говорит. Жду. Через 2 минут закончил, я: "Доброе у..." НН: "Да здоровался я уже!!! Здоровался!!! Хочешь сказать, что я хам, да? Я мерзавец, да? Я ни с кем не здороваюсь? Игнорирую коллег? Ну скажи, чтоб меня уволили!!!" (оп-па, а вот это мы будем лечить)
Работу сделал всё-таки. Вот как бы внутренне не напрячься перед очередной встречей? А то "по глазам увидит, как я к нему отношусь". Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ВЛ где то был ответ на одно письмо (по моему в "наемном боге") где автор письма рассказывал о неврологе, которая выбежала из кабинета и стала орать на ждущих ее вызова людей. Мне понравился ответ ВЛ про четыре дефицита: времени, звукоизоляции, информации и зарплаты, в которых возможно работала невролог. Мне часто приходится иметь дело с различными людьми общение с которыми не избежать. От истеричных, чуть ли не стоящих на коленях, нытиков пытающихся вовлечь тебя в созависимость, до агрессивно ведущих себя монстров, делающих вид что еще чуть чуть и он тебе "въедет", говорящих о возможных "проблемах" которые начнутся если не выполнить его требование. В некоторых из этих случаях эти люди пытаются осознанно или неосознанно манипулировать тобой. Добиться желаемого, за счет возможной реакции людей на их действие. Возможно раньше такое повидение приносило им желаемые плоды. А возможно это поведение было вызвано какойто усталостью, расшатанными нервами и т.д.
Вот сегодня у меня был в чем то похожий случай. Сижу в офисе снимаю трубку, звонит кандидат в работники, спрашивает обязанности (по голосу слышу что он раздражен), начинаю объяснять. В одном месте я запнулся и вдруг на том конце трубки меня послали в ж.. и бросили трубку.
Первая мысль - сволочь, сидел бы рядом, уехал бы на скорой.
Вторая мысь - если бы был бы рядом, он врят ли бы так сказал.
Чуть позже... А зачем он звонил? На работу устроиться или...? Правильно - человек имел обиду на работодателя и позвонил за тем, чтобы эту обиду на кого нибудь выплеснуть.
Когда мы не имеем возможности выбирать общаться или не общаться то ИМХО необходимо отделить свою личность. от той роли которую приходится исполнять. А еще очень сильно помогают попытки понять истинные мотивы поведения оппонента.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 01:19    Заголовок сообщения: Re: Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник) Ответить с цитатой

Esty пишет:
Вот и как себя вести?
Если я правильно понял, здесь "маньяк" - должностное лицо. Скорее всего в белом халате. Не исключено, что желает бочку варенья и корзину печенья.

Общаться надо, хорошо зная свои права и его обязанности. Отказ в приёме медицинский работник должен не мАтивировать, а мотивированно объяснить. В т.ч. и письменно.

В этом случае на саму тональность лучше вообще не реагировать и в "психологические нюансы тонких сфер" не играть. Взаимодействие врача и клие...пациента вполне регламентировано.

Если интересно, по этой ссылке лежит закон под названием "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", интересуют: раздел IV ("Права граждан в области охраны здоровья") и раздел VI ("Права граждан при оказании медико-социальной помощи").

Забавно, что в разделе VI в первой же статье (за номером 30) первым же пунктом в списке прав стоит не что иное, как "уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и как себя вести?
Если по службе - то делать нечего, приходится и от такого человека чего-то добиваться. Сразу же потом ухожу или устраняюсь.

Если это не по службе человек - то спрашиваю о причинах такого его поведения. Потому что бывают нормальные причины типа "у меня хомячок умер, вот я и нервный". Тогда можно понять, посочувствовать - и обычно человек перестает кидаться.
Но если чел по природе такой - моментально ухожу или устраняюсь.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, а оный псих ведет себя ТАК со всеми? Исключения есть?
К, примеру, в нашем коллективе есть нервная тетушка (и не одна). С коллегами и начальством поменьше она позволяет себе говорить эмоционально, не считаясь с настроением собеседника. Но с начальством повыше она ведет себя тише воды, ниже травы. Когда я не хочу "нарываться" на ее настроение или предчувствую срыв, то говорю с ней сухо, отстраненно. Взгляд делаю уставший, почти враждебный - мол, это меня лучше не тронь. Но это в крайних случаях. Чаще спасает юмор.
В Вашем случае желательно разобраться: он не может себя контролировать ни с кем, или кто-то имеет на него управу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Добиться желаемого, за счет возможной реакции людей на их действие. Возможно раньше такое повидение приносило им желаемые плоды. А возможно это поведение было вызвано какойто усталостью, расшатанными нервами и т.д.
По-моему у них только одно желание - разрядиться. И неважно на ком. Сказать гадость по телефону очень удобно - безнаказанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Андрей-СПб пишет:
Добиться желаемого, за счет возможной реакции людей на их действие. Возможно раньше такое повидение приносило им желаемые плоды. А возможно это поведение было вызвано какойто усталостью, расшатанными нервами и т.д.
По-моему у них только одно желание - разрядиться. И неважно на ком. Сказать гадость по телефону очень удобно - безнаказанно.
Правильно! Так стоит ли тогда переживать из-за этого.
Один "взрослый капризный ребенок" капризничает при тех кто от него в чем то зависим, но боиться тех от кого он зависим. В детстве предположим, он капризничал при бабушке, но был периодически бит истеричной матерью. В взрослом возрасте он также ищет тех, при ком можно покапризничать. Когда мне работник выдает истерику, я молча пропускаю мимо ушей, а потом как будто я его не слышал, спокойно продолжаю. Но все это при условии, что работник действительно ценен. Его эмоции как волна которая разбивается о камень. Ни в коем случае не стоит уходить или начинать бояться - это слабость и если человек чувствует, что его истерика приносит ему желаемые результаты, то в следующий раз она будет еще сильнее. Многие эмоциональные люди после истерики начинают чувствовать вину, чтобы уйти от этого чувства могут обвинять других, но опытный руководитель наоборот воспользуется этим и заставит сделать человека то, что ему (руководителю) нужно. Люди творческие действительно имеют повышенную эмоциональную возбудимость. Так же эмоционально возбудимы некоторые из пожилых людей и алкоголики.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сохранять спокойствие и самообладание помогает уверенность в том, что источник агрессии не в тебе, а в самом "агрессоре".
Агрессивный человек никогда не скажет: "Я раздражен", он скажет: "Ты меня раздражаешь". Как правило, собеседник при этом либо уходит в оборону, либо начинает наносить ответные удары.
В этой связи часто вспоминаю анекдот про женщину-психолога, на которую напал маньяк: "Такой молодой, а уже столько проблем..."
Вот эта способность перевести деструктивные эмоции (обиду, злость) в конструктивные (сочувствие, понимание), наверное, и есть высший пилотаж. Жаль, не всегда получается.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже нередко приходится иметь дело с людьми, авно неадекватными в данной ситуации. Если нет возможности избежать контакта, представляю себе, что это маленький ребенок устал (или заболел) и капризничает. Это помогает не раздражаться и сохранять ровно-вежливый, местами доброжелательный тон.
Как результат - обычно добиваюсь того, что было необходимо от этого контакта, не затрачивая своих душевных сил.

Хотя был у меня в жизни трудный период, когда я специально "охотилась" на хамок-продавщиц и со вкусом скандалила, возвращая себе душевное равновесие и доставляя им искомое поросячье удовольствие. К счастью, период долгим не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Esty, а оный псих ведет себя ТАК со всеми? Исключения есть?
В Вашем случае желательно разобраться: он не может себя контролировать ни с кем, или кто-то имеет на него управу?
Ага. И с начальство особенно. Злит его, что какая-то Эсти проектом рулит. Что какой-то М. - начальник отдела. С равными тоже отношения выясняет специфически: скажем, взял и рубильник повернул, у 4 человек компы выключились; объяснение: "а там Н.Н. по инету шарился, а я тут работаю-работаю". Жена с ним объясняться умеет. И еще один коллега, с которым они вместе не работали никогда, зато вместе обедают.

Последний раз редактировалось: Esty (10.10.2008 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Когда мне работник выдает истерику, я молча пропускаю мимо ушей, а потом как будто я его не слышал, спокойно продолжаю.
На истерики я тоже так реагирую. Есть у меня один "троюродный кузен", у которого истерики регулярны, видимо, он меня и приучил, что ничего страшного нет. А вот на неожиденную злость ещё не научилась реагировать спокойно. Закатить глаза, задуматься Наверное, это тоже разновидность выплеска эмоций, можно переждать и продолжать обсуждение насущных вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 13:10    Заголовок сообщения: Re: Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник) Ответить с цитатой

Maratius, спасибо!
Maratius пишет:
Если я правильно понял, здесь "маньяк" - должностное лицо.
И это тоже. У меня, похоже, есть фобия всяких общественных структур: каждый раз прежде, чем "посетить занятого человека", делаю глубокий вдох. Закатить глаза, задуматься
А ссылка хорошая, пригодится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне предстоит неприятное дело (общение, какая-то работа) которое не отложить и не избежать, то воспринимаешь это как должное. Но как только появляется выбор (делать приятную работу, а неприятную отложить на потом) начинаешь мучаться. Видимо Эсти Ваш коллега не всегда злой и агрессивный, и вы подходя к нему ожидаете, что вот сегодня он будет ласков, потому что был таким вчера? Неприятное общение вызывает определенное внутренее напряжение. Попробуйте ожидать его всегда, а если сегодня НН оказался ласков, то воспринимайте это как исключение из правил. Ведь Вы идете к нему не за его расположением, а за какими то конкретными действиями с его стороны, которые нужны Вам для реализации Вашего проэкта. Я предпологаю, что как руководитель проэкта, Вы наделены не только обязанностями, но и полномочиями и он знает об этом.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 04:13    Заголовок сообщения: Re: Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник) Ответить с цитатой

Esty пишет:
У меня, похоже, есть фобия всяких общественных структур: каждый раз прежде, чем "посетить занятого человека", делаю глубокий вдох. Закатить глаза, задуматься
А. вот даже так... Подозреваю, что тогда у вас часто складывается такая ситуация. "Занятые" люди уже шестым чувством оценивают тип посетителя. Как вошёл, как смотрит, голос и т.п. Опыт Улыбка "Можно оторваться. Не ответит." Наверно, надо менять ваше отношение к этим бездельникам Смех
В совейском человеке было залито с армированием опасливо-благоговейное чувство к Инстанционному Смотрителю. До сих пор проявляется (да и сами смотрители активно поддерживают такой расклад).

Кроме "структур", ни на кого больше так не реагируете? В отдел кадров или в бухгалтерию вы не идёте с таким трепетом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Tannik пишет:
В Вашем случае желательно разобраться: он не может себя контролировать ни с кем, или кто-то имеет на него управу?
Ага. И с начальство особенно. Злит его, что какая-то Эсти проектом рулит. Что какой-то М. - начальник отдела. С равными тоже отношения выясняет специфически: скажем, взял и рубильник повернул, у 4 человек компы выключились; объяснение: "а там Н.Н. по инету шарился, а я тут работаю-работаю". Жена с ним объясняться умеет. И еще один коллега, с которым они вместе не работали никогда, зато вместе обедают.
Кхм... Нет, можно, конечно, научиться "иметь с ним дело", но это получается, что коллективу надо приучаться к одному? Неадекватные затраты. По хорошему, это не сотрудник. А причины "выходок" угадать можно. "Кадавр, неудовлетворённый как бы карьерно" (и как-то ещё). С одной стороны жалко человека, но ведь всё стадо испортит.

Такая нужная персона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ ушёл в эту тему.

Тему, конечно, можно и даже нужно пообсуждать, но лучше отделить её в отдельную тему.


Последний раз редактировалось: Maratius (11.10.2008 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 18:19    Заголовок сообщения: Re: Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник) Ответить с цитатой

Maratius пишет:
Наверно, надо менять ваше отношение к этим бездельникам Смех
Ой, надо.
Я вспоминаю время, когда никого не боялась. Знакоилась сама с разными людьми (не только детьми). Лет до 7. Садик на это не повлиял, хотя там были и драчуны, и неадекватно реагирующие дети, криливые воспитательницы.
А вот в школе - первые звоночки. Скажем, еду нам приносили в класс, но я из дома еду брала, а покупала только чай. Вот завозилась, нянечка тарелк собрала ушла. Ну, свой стакан решиласаа отнести в столовую. На лестнице меня поймали, отвели к начальству, в итоге получила письменный выговор за то, что "лазила на чужой этаж". Нет, чтоб сделать вывод,что правила странные, я решила, что я плохая ем медленно, правл не знаю. Ну и как-то с годами чувство неправоты росло: голова знает, что все правильно, а чувства говорят неправа, нарушаешь, мешаешь, лезешь. Приходится голове чувства затыкать. Смущение

Нет, бухгалтерии не боюсь. Тем более, там знакомые люди. Ну, бурчат, бывает, все равно же мы в одной упряжке все.
А вот регистратуры в пликлинике боюсь. Приходишь, а тебе с порога: и что ж Вы карточку не поменяли? А я виновато: я целый год в командировке была. Или: вот я переехала, заведеекрточку? Они: во придете на прием, зведем (ох, ходят тут дикие люди, всех учить надо). Я: извините. (не от вежливости, а потому, что чувствуюс себя дурой, к тому же очередь, а их отвлекла). Сама знаю, что глупо. Сама знаю, что ничего такого не случилось, у них правил - пусть они их и объясняют. А в душе неловко как-то. Закатить глаза, задуматься
Но это ещё ерунда. А если серьезный вопрос какой-то. Закатить глаза, задуматься


Вообще, по-всяко бывает. Бывает,вдох делаю и иду. А бывает, что сразу не боюсь, а потом всё-таки радуюсь, что дела там закончились.


Последний раз редактировалось: Esty (12.10.2008 18:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное странно, когда тебя заранее маньяком считают и готовят бритву и коньяк. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 02:22    Заголовок сообщения: Re: Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник) Ответить с цитатой

Esty пишет:
А вот в школе - первые звоночки. Скажем, еду нам приносили в класс, но я из дома еду брала, а покупала только чай. Вот завозилась, нянечка тарелк собрала ушла. Ну, свой стакан решиласаа отнести в столовую. На лестнице меня поймали, отвели к начальству, в итоге получила письменный выговор за то, что "лазила на чужой этаж". Нет, чтоб сделать вывод,что правила странные, я решила, что я плохая ем медленно, правл не знаю. Ну и как-то с годами чувство неправоты росло: голова знает, что все правильно, а чувства говорят неправа, нарушаешь, мешаешь, лезешь. Приходится голове чувства затыкать. Смущение
Если в начальных классах, то вряд ли вы могли сделать подобающий вывод о правилах Улыбка В конце концов, взрослые тогда были авторитетом. Жаль, что эти авторитеты не всегда задумываются о том, кто у них в подопечных и как на них скажется то или иное действо.
С родителями-то как отношения? На равных, дружеские?
И экзамены (в институте, например) вы как сдавали? Улыбка

Esty пишет:
А вот регистратуры в пликлинике боюсь. Приходишь, а тебе с порога: и что ж Вы карточку не поменяли? А я виновато: я целый год в командировке была.
Карточку... Я что-то должна учреждению? Или, может, я рождена, чтоб ваши сказки сделать былью?
Зачем же так "лично" относиться к тем, кто на службе и с кем у вас нет никаких личных отношений?

Esty пишет:
Или: вот я переехала, заведеекрточку? Они: во придете на прием, зведем (ох, ходят тут дикие люди, всех учить надо). Я: извините. (не от вежливости, а потому, что чувствуюс себя дурой, к тому же очередь, а их отвлекла). Сама знаю, что глупо. Сама знаю, что ничего такого не случилось, у них правил - пусть они их и объясняют. А в душе неловко как-то. Закатить глаза, задуматься
Вот именно на такие случаи есть хорошее правило: "Я не червонец, чтобы всем нравиться" Улыбка
На самом деле они правила как раз и объяснили. Ну, уж как умели Улыбка "Несметное Спасибо за Информацию." А всё дальнейшее вы по каким-то причинам накручиваете себе сами... За что "извините"? Вы чувствуете себя дурой за "них", за нагловатый тон (бывает, не редкость)? Предоставьте дуре чувствовать себя дурой. Или, может быть, вы обязаны всё заранее знать и так не "ошибаться"?
В очереди кто-то упал в обморок? Вряд ли. Обозлился кто-то? А вот это запросто, но это неадекватная и просто недобрая реакция, так что она больше говорит о самих обозлившихся (да и тамошние завсегдатаи, особенно в годах, - довольно специфические люди). Вам так важно не обидеть их самим фактом своего существования?
И как бы вы сами отреагировали, если бы были в очереди "за собой"? Сильно бы разозлились, если бы вас задержали на 15 секунд? Считали бы, что человек перед вами должен чувствовать себя неловко за своё "неподобающее" поведение? Подмигнуть

Esty пишет:
Но это ещё ерунда. А если серьезный вопрос какой-то. Закатить глаза, задуматься
То?..

Esty пишет:
Вообще, по-всяко бывает. Бывает,вдох делаю и иду. А бывает, что сразу не боюсь, а потом всё-таки радуюсь, что дела там закончились.
Хм... Ну и намана. Вообще, от инстанционных хождений получают кайф только спесфицкие граждане Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Улыбка
Во-первых, приношу извинения за долгое молчание - интернет "полетел".
Во-вторых, не согласна с Maratiusом по поводу "неадекватных затрат". Конфуз Речь идет не о всем коллективе, а о конкретном человеке - Esty. Это ей дискомфортно работать с этим человеком, каким бы творческим он ни был. Я ее понимаю, т.к. сама не раз сталкивалась с людьми, которые пользуются каким-то уважением в коллективе, но ... не очень-то уважительно относятся к моей персоне. Улыбка И не коллектив решал эту проблему, а я сама, лично разными способами.
Esty, если этот кадавр может нормально вести себя в присутствии жены и друга, то он может. Он просто может брать себя в руки и контролировать свои эмоции.
На мой взгляд, правильно заметил Андрей-СПб
Цитата:
Один "взрослый капризный ребенок" капризничает при тех кто от него в чем то зависим, но боиться тех от кого он зависим. В детстве предположим, он капризничал при бабушке, но был периодически бит истеричной матерью. В взрослом возрасте он также ищет тех, при ком можно покапризничать.

Этот кадавр просто нутром чувствует где его капризы пройдут безнаказано. И дело не в том, "что какая-то Эсти проектом рулит. Что какой-то М. - начальник отдела." С такой же легкость он может злиться и на партию, правительство, солнышко или дождик...
Вам надо подыскать для себя оригинальный вариант гашения капризов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:56    Заголовок сообщения: Re: Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник) Ответить с цитатой

Maratius пишет:
С родителями-то как отношения? На равных, дружеские?
Ну, да. Они-то никогда ни друг на друга, ни на нас, ни на кого-то ещё не орали. Я не знала, как это бывает, пока в школу не пошла (в садике воспитательницы, бывало, покрикивали, наказывали отсидкой в спальне и т.д., но это как-то по-жругому было).
Maratius пишет:
И экзамены (в институте, например) вы как сдавали? Улыбка
Когда как. В школе просто сдавала (чаще всего на 5). В институте когда с удовольствием, когда сравнодушием, а когда с грустным чувством, что здорово недоработала и знаю на тройку. В музыкальной школе был период (лет в 9-11), когда боялась экзаменов и от этого хуже играла, потом он прошёл.
Maratius пишет:
Вам так важно не обидеть их самим фактом своего существования?
Глупо звучит, но похоже на правду. Закатить глаза, задуматься
Maratius пишет:
И как бы вы сами отреагировали, если бы были в очереди "за собой"? Сильно бы разозлились, если бы вас задержали на 15 секунд? Считали бы, что человек перед вами должен чувствовать себя неловко за своё "неподобающее" поведение? Подмигнуть?
Представила. Подумала бы: ну, что они так на человека набросились, гадость какая, неужели нельзя каждому отвечать спокойно и вежливо?
Maratius пишет:
Хм... Ну и намана. Вообще, от инстанционных хождений получают кайф только спесфицкие граждане Улыбка
Наверное, так. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
На мой взгляд, правильно заметил Андрей-СПб
Цитата:
Один "взрослый капризный ребенок" капризничает при тех кто от него в чем то зависим, но боиться тех от кого он зависим. В детстве предположим, он капризничал при бабушке, но был периодически бит истеричной матерью. В взрослом возрасте он также ищет тех, при ком можно покапризничать.

Этот кадавр просто нутром чувствует где его капризы пройдут безнаказано. И дело не в том, "что какая-то Эсти проектом рулит. Что какой-то М. - начальник отдела." С такой же легкость он может злиться и на партию, правительство, солнышко или дождик...
Вам надо подыскать для себя оригинальный вариант гашения капризов.
У, тему политики при нём лучше не трогать, это как красную кнопку нажать: разговорится надолго и весь мир обругает (правительство, олигархов, рабочих, партии, соседние и дальние страны...) Климат ему тоже не нравится: именно климат Россию и сгубил. Улыбка Впрочем, у нас несколько таких любителей, которые в обеденный перерыв вместо обеда гуляют по территории и обсуждают глобальные вопросы бытия; возвращаются очень возбуждённые.
Наверное, действительно надо спокойнее относиться к таким "проявлениям" и подумать над способом гашения конфликтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 03:00    Заголовок сообщения: Re: Вот пришел к тебе маньяк (агрессивный собеседник) Ответить с цитатой

Если память не изменяет, Esty рулит проектом? Наверняка происходят стычки и разногласия по работе. Вы же их успешно решаете?

И вообще, быть смешным - унизительно? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100