Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О психотерапевтах
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 09:52    Заголовок сообщения: О психотерапевтах Ответить с цитатой

Народ, кто знает хороших психотерапевтов в Москве, применяющих в своей практике в том числе и медикаменты - киньте в личку, пожалуйста, координаты. Очень нужно! Сама категорически не справляюсь с затяжной депрессией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:23    Заголовок сообщения: Re: О психотерапевтах Ответить с цитатой

Маша пишет:
Народ, кто знает хороших психотерапевтов в Москве, применяющих в своей практике в том числе и медикаменты - киньте в личку, пожалуйста, координаты. Очень нужно! Сама категорически не справляюсь с затяжной депрессией.
С депрессией надо обращиться не к психотерапевту, а к психиатру.
Серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же Леви и множество его коллег-психотерапевтов? На самом деле, мне все равно как врач будет называться, лишь бы помог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 13:19    Заголовок сообщения: Re: О психотерапевтах Ответить с цитатой

ksniko пишет:
С депрессией надо обращиться не к психотерапевту, а к психиатру.

От психиатров при депрессии мало толку: там упор на психофармакологию. Пропишут какой-нибудь препарат типа амитриптиллина и будешь жить как амеба. Лучшее средство при депрессии - это многие говорят - электрофорез солями лития. Именно электрофорез, а не таблетки лития. Это и по личному опыту. Возможно достаточно и помощи психолога. Депрессия может быть следствием саморазрушительного образа жизни, неумения преодолеть сложную жизненную ситуацию, например.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что я нарыла в И-нете ( с подачи Леви) на тему психологов-психотерапевтов. По-моему, просто супер! Вот почему я обращаюсь за помощью...


http://www.a-s-t.ru/revelations.htm?article=psychologist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А как же Леви и множество его коллег-психотерапевтов? На самом деле, мне все равно как врач будет называться, лишь бы помог
У Леви, если я ничего не путаю, первичное образование - психиатр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 18:43    Заголовок сообщения: Re: О психотерапевтах Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
От психиатров при депрессии мало толку: там упор на психофармакологию. Пропишут какой-нибудь препарат типа амитриптиллина и будешь жить как амеба. Лучшее средство при депрессии - это многие говорят - электрофорез солями лития. Именно электрофорез, а не таблетки лития. Это и по личному опыту. Возможно достаточно и помощи психолога. Депрессия может быть следствием саморазрушительного образа жизни, неумения преодолеть сложную жизненную ситуацию, например.
Дело в том, что депрессия может быть от двух разных причин.
1. От сложной жизненной ситуации - тут нужен психотерапевт - поговорить, разобраться.
2. От недостатка неких веществ в организме - тут нужен психиатр и таблетки.
А из медикаментов , прописанных когда-то мне, мне очень понравились - "закись азота" - скачкообразно повышает настроение и оптимизм.
И какие-то таблетки (не помню названия) от которых я так хорошо спал и высыпался, как в редкие дни в детстве, в каникулы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 19:38    Заголовок сообщения: Re: О психотерапевтах Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
От психиатров при депрессии мало толку: там упор на психофармакологию. Пропишут какой-нибудь препарат типа амитриптиллина и будешь жить как амеба. Лучшее средство при депрессии - это многие говорят - электрофорез солями лития. Именно электрофорез, а не таблетки лития. Это и по личному опыту. Возможно достаточно и помощи психолога. Депрессия может быть следствием саморазрушительного образа жизни, неумения преодолеть сложную жизненную ситуацию, например.
Уж сколько раз на форуме я возмущалась подобными заявлениями Чертовская злость На каком основании делаются такие категоричные утверждения, которые могут кого-то дезориентировать, кому-то жизни стОить - в конце концов? Я очень хорошо осведомлена с темой далеко не только на собственном примере.
Депрессию сейчас лечат-таки психиатры (они могут быть одновременно и психотерапевтами. Но обязательно - с медицинским дипломом). И в первую очередь - медикаментами. И кроме амитриптилина, сейчас существует приличный выбор лекарств нового поколения. Которые переносятся гораздо легче и большинству людей не мешают жить активной жизнью. И даже с амитриптилином не все так однозначно. При том,то многие переносят его тяжело, одна моя знакомая принимала высокие дозы его несколько месяцев, и при этом лихо водила машину и нисколько не потеряла своей живости. И вылечилась именно этим лекарством. Так что здесь у всех по-разному, многое индивидуально.
Очень рискованно давать советы на эту тему, исходя из принципа "Мне помогло - значит, только так и надо делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksiniko, врач- психотерапевт вполне успешно может назначать медицинские препараты и лечить депрессию, зачем тут именно психиатр- не понимаю.
Просто сейчас есть путаница в названиях - много появилось немедицинских психотерапевтов. В названии сказывается западная традиция.
Маша, а что касается ссылки- куча обратных примеров, к сожалению.
Например, у немецкого психолога, Ирины Прекоп есть книга, называющаяся "Маленький тиран". Там описаны много случаев, когда ребенку просто находящемуся в нездоровой психической обстановке ставили такие страшные диагнозы как аутизм, умственная осталось.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ksiniko, врач- психотерапевт вполне успешно может назначать медицинские препараты
Какой врач?
Общего профиля? Которые лечат простуду?
Или хирург и окулист?
Насколько мне известно, медицинские препараты воздействующие на психику, имеют право выписывать только врачи-психиатры. На специальном рецепте со своей личной печатью. Врач психиатр может, конечно, пройти специализацию по психотерапии и работать психотерапевтом. Но он все равно должен периодически подтверждать свою квалификацию, как психиатр. Иначе у него отберут право выписывать рецепты.
У меня есть знакомый психотерапевт, тоже врач, но по первичной профессии гинеколог. Выписывать психо-лекарства он права не имеет.
А немедицинские психотерапевты - которые имеют первичное образование "психолог" - вообще никаких лекарств выписывать не имеют права. Иначе привлекут согласно УК.


Последний раз редактировалось: ksniko (07.10.2008 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ksiniko, врач- психотерапевт вполне успешно может назначать медицинские препараты и лечить депрессию, зачем тут именно психиатр- не понимаю.
Просто сейчас есть путаница в названиях - много появилось немедицинских психотерапевтов. В названии сказывается западная традиция.
Маша, а что касается ссылки- куча обратных примеров, к сожалению.
Например, у немецкого психолога, Ирины Прекоп есть книга, называющаяся "Маленький тиран". Там описаны много случаев, когда ребенку просто находящемуся в нездоровой психической обстановке ставили такие страшные диагнозы как аутизм, умственная осталось.
Anastasia, в России, как правило, психоперапевт (в отличие от психолога) должен быть прежде всего психиатром. На Западе по-другому. В постсоветском пространстве тоже многое меняется, поэтому Вы правы - есть путаница в головах.
Здесь что важно. Если психотерапевт не имеет медицинского диплома, он не имеет права назначать медикаменты. К сожалению, некоторые из них уговаривают пациента, что таблетки - зло, и можно без них. В каких-то случаях, может, и можно обойтись, но беда в том, что не-медик может не суметь разглядеть и прозевать действительно критическое состояние. И человек не получит адекватную помощь.
А вот каким является специалист по уровню квалификации - это уже другой, но не менее важный вопрос. К сожалению, я знаю и плохих
психиатров, плохо разбирающихся. Здесь все точно так же, как и среди докторов других специальностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
..Насколько мне известно, медицинские препараты воздействующие на психику, имеют право выписывать только врачи-психиатры. На специальном рецепте со своей личной печатью...
и выписав вам рецепт ("хоть одну таблетку" - как мне сказали) обязан поставить вас на учет((.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
ksniko пишет:
..Насколько мне известно, медицинские препараты воздействующие на психику, имеют право выписывать только врачи-психиатры. На специальном рецепте со своей личной печатью...
и выписав вам рецепт ("хоть одну таблетку" - как мне сказали) обязан поставить вас на учет((.
Во всяком случае, психотерапевты, выписав таблетки с печатью, ни на какой учет не ставят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
и выписав вам рецепт ("хоть одну таблетку" - как мне сказали) обязан поставить вас на учет((.
Не знаю, где такое сказали... Во-первых, выписать лекарство может и частнопрактикующий психиатр (который может рекламировать себя как психотерапевт, так что нужно уточнять). У него нету никаких учетов. Просто гораздо дороже обойдется его помощь.
Во-вторых, даже в психдиспансере существует так называемый "консультативный учет", который не грозит абсолютно никакими ограничениями. То есть амбулаторная карта выписывается, лечение назначается, только и всего. Вы обращаетесь, когда Вам нужно. Или не обращаетесь.
И только в случаях настоящих психозов ставят на тот учет, который заносится в специальную базу данных, наличие в которой не позволит получить многие справки. Но даже с такого учета реально "сняться" в случае необходимости.
Так вот здесь со всех точек зрения выгоднее прийти за помощью самостоятельно, проявить сознательное отношение к своему состоянию. Это - показатель Вашей вменяемости. Ничего страшного с Вами не сделают. Вообще ничего не сделают без Вашего согласия.
А вот если кого-то уже "приводят" или "привозят" - тут уже сложнее. Лучше до такого не доводить. Только если есть реальная опасность для окружающих или самого человека (суицид), госпитализируют в острое отделение. И это уже далеко не санаторий.
А всяческих отделений и клиник неврозов бояться вообще не стоит. Зато там как раз реальнее всего найти хорошего специалиста, который будет не только в лекарствах разбираться, но и сумеет правильно поговорить. Если удастся такого найти - его надо беречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, конечно, для меня странен такой страх самого слова "психиатр". Да ведь психиатр не только психозы лечит (шизофрению, например), но и невротические состояния, психосоматику всякую. А при таких состояниях сейчас очень успешно медикаменты применяют. Если еще есть возможность психотерапию проходить - вообще замечательно.
Кстати, многие состоятельные люди или занимающие ответственные должности, предпочитают лечиться (и лечатся гораздо чаще, чем можно подумать) именно у клинических психиатров госучреждений (конечно, благодарят их за это). Так эффективнее получается. Сама видела - лежит один из таких под капельницей и по телефону отдает распоряжения. Встал, сел в автомобиль и поехал дальше работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Так вот здесь со всех точек зрения выгоднее прийти за помощью самостоятельно, проявить сознательное отношение к своему состоянию. Это - показатель Вашей вменяемости.
Совершенно с вами согласен.
Убедился на собственном опыте - первого в своей жизни (и очень хорошего!) психотерапевта я нашёл именно в психдиспансере. После выписки амбулаторной карты меня направили сначала к психиатру. А он, после непродолжительной беседы, направил в психотерапевту. С которым только одна "первичная беседа" длилась весь день (с перерывом на обед)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Да ведь психиатр не только психозы лечит (шизофрению, например), но и невротические состояния, психосоматику всякую.
Угу.
Меня тоже в психдиспансере удивило обилие кабинетов - начиная от "невропатолога" и кончая "электросном". И загадочно-привлекательный "гипнотарий". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:

А всяческих отделений и клиник неврозов бояться вообще не стоит. Зато там как раз реальнее всего найти хорошего специалиста, который будет не только в лекарствах разбираться, но и сумеет правильно поговорить. Если удастся такого найти - его надо беречь.

Да, в нашем городе клиника неврозов "Сосновый бор" на слуху. Там очень хорошие специалисты. Вообще очень важно найти хорошего, компетентного специалиста и лучше искать по рекомендациям. Многие имеют диплом врача, но врачами не являются. А то время только терять.

Ну а литий используется как вспомогательное средство для лечения депрессий, так как значительно улучшает настроение.
"Литий в малых дозах нередко используют в сочетании с антидепрессантами при устойчивой депрессии" ( из учебника психиатрии ). Хуже точно не будет.

"Для профилактики депрессий обычно рекомендуют литий или финлепсин. Нередко может помочь и психотерапия. Повышению уровня серотонина способствуют шпинат, бананы и небольшие количества шоколада. Но терапевтический эффект этих веществ очень сомнителен."
Источник: http://www.03.ru/psychiatry/?action=display&message=250655&offset=0&archive=2
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Вообще очень важно найти хорошего, компетентного специалиста и лучше искать по рекомендациям. Многие имеют диплом врача, но врачами не являются.
Да, вполне согласна. Но если у кого возникает ощущение, что помощь нужна, самому не справиться, лучше начать хоть с чего-то, сделать первый шаг. Дальше ситуация покажет.
Цитата:
Ну а литий используется как вспомогательное средство для лечения депрессий, так как значительно улучшает настроение.
"Литий в малых дозах нередко используют в сочетании с антидепрессантами при устойчивой депрессии" ( из учебника психиатрии ). Хуже точно не будет.
Литий используют больше как стабилизатор настроения, не давая ему резко "прыгать" от одного полюса к другому. Многим сейчас назначают и другие стабилизаторы (в том числе финлепсин, а у кого есть деньги - еще более новые). У депрессий много разновидностей, и многим не нужны никакие стабилизаторы, в т. ч. и литий. Это уж точно препараты не для самостоятельного назначения.
И еще. Дело ведь не только в том, чтобы улучшить настроение. Сейчас есть недорогие препараты, которые способны во многих случаях быстро его улучшить. Даже чересчур. Что тоже плохо и неприятно (взбудораженность такая непродуктивная появляется). Лучшие антидепрессанты я бы даже не сказала, что улучшают настроение и дают эйфорию. Они делают восприятие более реалистичным и отчетливым. Как будто до этого смотрел на мир через мутное стекло, и вдруг его помыли и оно стало чистым. И ощущаешь в себе силы и возможности такое РЕАЛИСТИЧНОЕ (и плохое, и хорошее) восприятие переживать, меньше тревожиться, но вместе с тем делать то, что нужно в данной ситуации. Увеличивается способность получать удовольствие от жизни.
Было бы неправдой сказать, что не бывает побочных эффектов. Бывают. Но, во-первых, не обязательно, многое индивидуально. Не обязательно какие-то тяжелые. Во-вторых, человек может сравнить - что ему тяжелее - оставаться с депрессией или приспособиться к каким-то неудобствам.
Еще. Я прекрасно понимаю, что фармакология сейчас - одна из самых прибыльных отраслей в мире. И многие новые лекарства могут усиленно рекламироваться и навязываться без особой надобности.
Так что я принимаю во внимание разные мнения, отзывы специалистов и пациентов.
Лекарства - тоже не абсолютная панацея. Но это один из современных и эффективных инструментов в руках врача, от которого не стоит сразу шарахаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Теплая, как жаль, что мы с вами не в одном городе живем ( я в смысле рекомендации врача). Про рецепты и пр. я все прекрасно знаю, Леви мне сам когда-то кое-что выписывал, но он уже давно прием не ведет, а мой психотерапевт лекарств не выписывает...Идти же к первому попавшемуся - это совсем не вариант - их столько на каждом шагу и у всех замечательные сайты, а вот что на самом деле...Нужна хоть какая-то рекомендация, причем именно от людей, находящихся на одной волне с В.Л. Поэтому я именно здесь прошу помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Леви мне сам когда-то кое-что выписывал, но он уже давно прием не ведет,
Это кстати очень интересный момент. Я давно заметил, как только психотерапевт достигает достаточно высокого уровня, он прекращает приём клиентов. Хотя вроде бы именно ему и надо этим делом заниматься. Наверное, они, как и я, разочаровались в психотерапии... Грусть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
...Так вот здесь со всех точек зрения выгоднее прийти за помощью самостоятельно, проявить сознательное отношение к своему состоянию. Это - показатель Вашей вменяемости. Ничего ..
Когда понял, что стала "съезжать крыша", обратился именно в психдиспансер, на приеме, врач, оторвавшись от обсуждения какой-то бытовой проблемы, спросил кто меня направил и был очень удивлен, что я направился к нему сам, после чего и сказал, что дав, даже одну таблетку, должен поставить меня на учет. "А оно Вам надо?" (права на вождения, лицензия на оружие и т.д. ), хорошо, потом мне "нянечка" посоветовала к кому обратиться.
Цитата:
..Как будто до этого смотрел на мир через мутное стекло..
точное описание состояния)). Выходя на время из него, будто очнешься от бреда (вынырнешь), подумаешь "чего это я" и опять проваливаешься.
Цитата:
..Лекарства - тоже не абсолютная панацея. Но это один из современных и эффективных инструментов в руках врача, от которого не стоит сразу шарахаться..
А ч.л. можете посоветовать, что можно без "печати"(можно в личку)?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Когда понял, что стала "съезжать крыша", обратился именно в психдиспансер, на приеме, врач, оторвавшись от обсуждения какой-то бытовой проблемы, спросил кто меня направил и был очень удивлен, что я направился к нему сам, после чего и сказал, что дав, даже одну таблетку, должен поставить меня на учет. "А оно Вам надо?" (права на вождения, лицензия на оружие и т.д. ), хорошо, потом мне "нянечка" посоветовала к кому обратиться.
Вот-вот, бывают такие горе-специалисты. Чертовская злость Он просто хотел быстрее отделаться. И настолько отмороженный, что даже не видит человека, не задумывается, что тому плохо. Ведь он же знал, куда надо направить в такой ситуации, а предпочел просто отмахнуться. Чертовская злость
Я сама с таким же столкнулась, когда решилась сама обратиться в диспансер к районному психиатру. Во-первых, в регистратуре мне не хотели выписывать карточку без направления (?). Потом сказали спросить врача, примет ли она меня. А эта тетка грубо меня прогнала. Сказала, что она тут психозы лечит, а судя по моему поведению, психоза у меня нет. Я начала настаивать, тогда она процедила: "Это к психотерапевту". Обескураженная таким приемом, я все же нашла в себе силы найти там психотерапевта, который направил меня в отделение неврозов. Где я познакомилась с замечательными специалистами, от которых получила много внимания, сочувствия, неформального отношения и уважения, квалифицированной помощи.
Но ведь та тетка вполне могла в трех предложениях спокойно мне объяснить, где мне искать помощь. И почему она не сделала так? Для меня загадка.
На самом деле, действительно, в поликлиниках психдиспансеров районные психиатры занимаются в основном психозами, их основной контингент - бедняги с тяжелыми хроническими заболеваниями. А всяческими невротическими, стрессовыми расстройствами занимаются психотерапевты, которые имеются в штате и тоже являются психиатрами по специальности.
И Вы,лексей, хорошо сказали о том, что именно нянечка помогла сориентироваться. Именно у таких людей (младший персонал, вахтеры и пр.), поощрив их каким-то презентом, можно узнать много полезного - кто здесь хороший специалист.
Обычно в диспансерах есть отделение неврозов (дневной стационар), можно, отыскав его, покрутиться вокруг, поговорив с пациентами (там свободный режим, никто никого не запирает), собрать их отзывы. А потом пройти прямо к кабинету нужного врача, сказав на вахте, что Вы у него раньше лечились. Преимущество стационара в том, что в кабинете не будет рядом медсестры. А доктору можно прямо сказать, что слышали хорошие отзывы о нем и нужна помощь. Можно договориться, чтоб это было в приватном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, мне упорно продолжает казаться, что есть некая путаница в терминах.
Насколько я знаю, в странах бывшего Союза (про Запад не говорим, ибо никакого отношение к проблеме автора их структура не имеет) есть такое понятие как врачи-психотерапевты (ksiniko, специально для Вас- они так и называются. Как и врачи- гинекологи, ЛОР и т.п.) И такие врачи- как врачи, имеют право назначать фармакологические препараты. Вот что я нашла на одной из медицинский сайтов:
"Психотерапевт - это врач. Человек, который имеет высшее медицинское образование, и прошёл специализацию по психотерапии. Практикующий психолог не является врачом, следовательно, он не может назначить вам (при необходимости) лекарства (те же антидепрессанты в случаях выраженной клинической депрессии или успокаивающие средства при панических атаках или фобиях). Психиатр - это тоже врач, однако врач, который работает с "более серьёзными душевными состояниями".
Отличие врача-психотерапевта от психиатра заключается в том, что врач-психотерапевт владеет (обязан владеть) методами психотерапевтического взаимодействия с пациентом. Психотерапевтическое взаимодействие - это лечебное взаимодействие, в ходе которого человек имеет возможность более объективно рассмотреть свою душевную проблему, обратиться к своим внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку. " Я лично имела опыт прохождения психотерапии именно у врача-психотерапевта, который имел право выписывать лекарства, что и делал- именно на бланке с личной печатью.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ребята, мне упорно продолжает казаться, что есть некая путаница в терминах.
Насколько я знаю, в странах бывшего Союза (про Запад не говорим, ибо никакого отношение к проблеме автора их структура не имеет) есть такое понятие как врачи-психотерапевты (ksiniko, специально для Вас- они так и называются. Как и врачи- гинекологи, ЛОР и т.п.) И такие врачи- как врачи, имеют право назначать фармакологические препараты. Вот что я нашла на одной из медицинский сайтов:
"Психотерапевт - это врач. Человек, который имеет высшее медицинское образование, и прошёл специализацию по психотерапии. Практикующий психолог не является врачом, следовательно, он не может назначить вам (при необходимости) лекарства (те же антидепрессанты в случаях выраженной клинической депрессии или успокаивающие средства при панических атаках или фобиях). Психиатр - это тоже врач, однако врач, который работает с "более серьёзными душевными состояниями".
Отличие врача-психотерапевта от психиатра заключается в том, что врач-психотерапевт владеет (обязан владеть) методами психотерапевтического взаимодействия с пациентом. Психотерапевтическое взаимодействие - это лечебное взаимодействие, в ходе которого человек имеет возможность более объективно рассмотреть свою душевную проблему, обратиться к своим внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку. " Я лично имела опыт прохождения психотерапии именно у врача-психотерапевта, который имел право выписывать лекарства, что и делал- именно на бланке с личной печатью.
Да, путаница в терминах и представлениях, действительно существует. Побробую поделиться тем, что знаю. Может, что-то прояснит.
Итак, бывают врачи-психиатры. Они лечат психозы, а также невротические и стрессовые расстройства. Лечат лекарствами и прочими чисто медицинскими средствами (физиотерапия, электрошок (не пугайтесь. Но они должны уметь это) и прочее подобное).
Если психиатр пройдет дополнительно специальный курс (обычно недлительный) психотерапевтической подготовки, он получает документ и дополнительную квалификацию психотерапевта. То есть он теперь умеет лечить не только лекарствами и подобным, но и психотерапевтическими методами (словом, гипнозом и т п.).
Но пройти курс психотерапии и получить соответствующий документ у нас мог (сейчас - не знаю как) и врач любой другой специальности. Он тоже может работать психотерапевтом, но имеет ли какие-то ограничения в назначении лекарств - тут я не владею информацией).
Частнопрактикующие врачи позиционируют себя чаще всего именно как психотерапевты. Хотя по базовому, изначальному образованию они - психиатры. Просто народ боится этого слова. Но я бы наоборот, всегда бы интересовалась именно базовым образованием и шла бы именно к психиатру (плюс к этому - еще и психотерапевту).
А такое представление, что психиатры лечат более тяжелые случаи, во многом пошло от того разделения труда и должностей, которое сложилось в психдиспансерах. Там районные психиатры действительно занимаются в основном психозами. А всех невротических направляют к психотерапевту. То есть это должность у него такая - психотерапевт, а на самом деле он одновременно еще и психиатр. И в отделениях неврозов лечат психиатры, которые плюс к этому могут быть еще и психотерапевтами.
В последнее время путаница еще возникает потому, что у нас появились какие-то учреждения типа филиалов западных, где серьезно готовят по какому-то направлению психотерапии, и они могут выдавать какие-то свои дипломы "психотерапевтов" по западным стандартам. Это могут быть и толковые специалисты, имеющие куда более серьезную подготовку, чем наши традиционные государственные курсы. А может, и - наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100