Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я и брат
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правильно уловили идею. В церкви собираются люди, которых объединяет вера в Бога, так? Синтон - аналогично. Т.е. вы все-таки ищете так или иначе общество единомышленников для брата, что мешает поискать их здесь, кроме вашего пессимизма, конечно? Смех
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же. Прошло полгода, даже больше, а ситуация не улучшилась. Не могу найти людей, которым можно было бы рассказать о ситуации и которые могли бы в нее вмешаться. Человеку нужна любовь, нужно нежное общение с кем-то.. но сам он не может, чтоб делали за него не хочет, а так как есть не устраивает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы вы не любили своего брата вы не можете за него научиться дышать. Он должен сделать это сам. Пусть сам выходит сюда, сам пишет о своей проблеме, сам отвечает на вопросы.
А так получается, что это у вас проблема, а у него-то всё нормально.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш брат роется в нете сидит на форумах. Так и вы подключитесь туда же. Попытайтесь узнать его с другой стороны. Что он там ищет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Ваш брат роется в нете сидит на форумах. Так и вы подключитесь туда же. Попытайтесь узнать его с другой стороны. Что он там ищет?

Пытается сам себе помочь, но возможно ли это? Имхо, самолечение редко когда приводит к положительным результатам. Вот он недавно вычитал что прозак помогает, и съел его нехилое количество. Теперь говорит что так плохо ему еще никогда не было. Да только не вещества главное в лечении, а общение. Только как убедить его в этом, или как найти человека который бы стал тратить свое время на общение с ним...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
А так получается, что это у вас проблема, а у него-то всё нормально.

Ну не знаю. Вот по вашему, вообще ипохондрия - проблема? И чья? Как понять, действительно ли плохо человеку, который жалуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда человеку плохо он рано или поздно САМ начнёт всё менять.
Раз ваш брат ничего не меняет, значит ему хорошо так жить. А вот похоже вам от этого плохо. Тогда и ставте вопрос: Как мне(Вам) быть, что бы брат перестал меня(Вас) доставать своим нытьйом? Как МНЕ(Вам) избавиться от чувства вины перед ним?
Помните? В правильно поставленном вопросе уже половина ответа! Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uta


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать, что у меня схожая проблема. С той только разницей, что я не обвиняю своих родных в ней. Виню только то обстоятельство, что я такая родилась (наверно тоже уход от ответственности) – слишком тревожная, замкнутая. У меня часто бывают депрессивное настроение, когда я чувствую, что жизнь проходит, ничего не меняется и я по-прежнему одинока, и все мои страхи и оценочная зависимость никуда не делись. И я чувствую себя такой несчастной. Но вместе с тем, я чувствую какое-то мазохистское наслаждение от своих страданий, я это не с самого начала осознавала и когда стала осознавать, то не хотела этому верить. Прочитав Берна поняла, что мое стремление с детства – быть красивой, умной, одинокой и несчастной (не знаю виноваты ли в этом книги, которых я начиталась, или фильмы, или что-то другое). Ведь это такой романтический образ, часто представляла себя героиней какой-нибудь драмы, как это красиво выглядит со стороны, даже в уме проговаривала фразы – как отрывки какого-нибудь романа. Красивой и умной я не стала Улыбка , а вот одинокой и несчастной вполне (+ несчастной от того, что я не красива и не умна). Я сейчас осознаю свое мазохистское стремление к страданиям, знаю, что это разрушает мою жизнь. Я понимаю, что жизнь в моих руках, что никто кроме меня ее не изменит, и что жизнь одна, но остаюсь пассивной и ничего не меняю, словно это не в моих силах.
Извините, если не в тему…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uta пишет:
С той только разницей, что я не обвиняю своих родных в ней. Виню только то обстоятельство, что я такая родилась (наверно тоже уход от ответственности) – слишком тревожная, замкнутая. Извините, если не в тему…

Простите, а сколько вам лет? И насколько давно началась депрессия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Когда человеку плохо он рано или поздно САМ начнёт всё менять.

А откуда такая уверенность? Разве не может человек ждать помощи откуда-то со стороны, что называется, "до последнего"? Я конечно понимаю, что это неверное, извращенное мышление (и поведение), но разве такого не может быть? И если оно есть, то что с ним делать? Знакомый рассказывал мне про одного человека, который жил всю жизнь с родителями, а когда они умерли, то ужасно обиделся на них за то что они бросили одного в этом мире, и в результате этой обиды тоже вскоре умер... В жизни всякое может быть, и весь мир вылечить нельзя, но ведь так хочется чтобы близкие тебе были счастливы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать другого человека счастливым невозможно. Потому как всё зависит от личной точки восприятия. Как человек выбирает - то и получает Подмигнуть . Success is getting what you want; happiness is wanting what you get. Переводится:" Удача - получить то, что хочешь. Счастье - хотеть то, что имеешь".
Я не верю в карающего Бога, а следовательно если я "несчастна" то меняю себя. Я люблю мою свободу. Следовательно я никому ничего не должна и мне никто ничего не должен Подмигнуть .
А тот чудак, что обиделся и умер... А зачем ему было жить Закатить глаза, задуматься , если кроме родителей у него ничего больше не было? Шок
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, Tarkus, как тебе нелегко из за сложившихся отношений с братом. Вижу, что ситуация застряла, чувствуешь беспокойство за жизнь брата, тебе больно, что не можешь ему ничем помочь. То, что начал обсуждение проблемы на форуме показывает, что тебе действительно трудно и нужно об этом говорить. Понятно, что этот круговорот перерос в твою личную проблему, которая не разрешает просто радоваться жизни. Читала, что пару раз ходил к психолога и просил их сходить к брату, но они не согласились. Есть еще одна возможность пойти тебе к психологу, но не с проблемой брата, а с твоей собственной проблемой - тебе плохо и тебя это не устраивает. Психолог может помочь тебе разобраться в своих чувствах, в том числе и чувстве вины и ответственности, и др. Это может помочь тебе разобраться, что именно мешает тебе поменить свое отношение к брату, и может быть даже решить, какой выход был бы для тебя лучше. Вполне возможно, что твое решение благоприятно подействовало и на твоего брата, так как хуже быть вряд ли может. Тем не менее, брат, увидев изменения в тебе, вполне возможно, поверит, что психологи могут помочь и сам направится к психологу. Удачи тебе в поиске как помочь в первую очередь самому себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uta


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
Простите, а сколько вам лет? И насколько давно началась депрессия?

Мне 23, а какое это имеет значение?
Я не писала, что у меня депрессия, иногда у меня даже бывает хорошее настроение и надежда на счастливое будущее. Но по большей части я впадаю в пессимизм, кажется, что изменить ничего не смогу и в уме у меня возникают картины будущего наподобие той истории, которую вы описали. Я понимаю, что это очень реально, это и страшно.
Хорошо, что у вашего брата есть вы, но он должен понять, что дальнейшая судьба зависит только от него. (Впрочем, это кажется уже было сказано, и я не чувствую себя в праве давать советы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100