Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Астения: эффективное и быстрое лечение.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 22:37    Заголовок сообщения: Астения: эффективное и быстрое лечение. Ответить с цитатой

Я всю жизнь астеник. Не смотря на занятия спортом и солидную умственную нагрузку. Ближайшие два года жизнь предполагается очень загруженная, хочу бороться. Надоело чувствовать себя больной и слабой. Тонопластика - почти не помогает. От любых стимуляторов (и растительных и химических) - исчезает сон. Стараюсь правильно питаться но не могу есть мяса, не переношу физически и психически. Может быть в этом причина?
Существуют ли методы борьбы кроме химической стимуляции?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Астения, проблемы со сном, одолевающие по ночам мысли, неприятие определенных видов пищи - мне кажется, что специалист в китайской медицине отнес бы все это к симптомам одной и той же проблемы, связанной со слабостью желудка и селезенки - органов элемента "земли". Ты не пробовала обратиться к натуропату? Думаю в данной ситуации многое может улучшиться засчет правильного питания, которое подойдет именно тебе.

Кроме того - для того, чтобы укрепить элемент земли в теле, можно делать упражнения на "укоренение" - когда ходишь, сидишь или стоишь - представлять себе, что ты пускаешь корни в землю, они придают тебе устойчивость, уверенность, силу. Цвета, которые помогают настраиваться на эту стихию: красный и коричневый - в одежде, в интерьере, в пище. Если есть такая возможность (конечно, летом, а не в холода) - ходить босиком по траве, чувствовать ногами землю.

Упражнение-растяжка, которое стимулирует меридианы желудка и селезенки - садишься на колени и понемногу откидываешь тело назад, пока не ложишься спиной на матрас. Если трудно, то можно отвести назад согнутые локти и опереться на них - и так побыть с полминуты-минуту, стараться ровно и глубоко дышать.


_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 08:50    Заголовок сообщения: Re: Астения: эффективное и быстрое лечение. Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я всю жизнь астеник. Не смотря на занятия спортом и солидную умственную нагрузку. ... Стараюсь правильно питаться но не могу есть мяса, не переношу физически и психически. Может быть в этом причина?
Существуют ли методы борьбы кроме химической стимуляции?
Мозайка, до боли (без шуток) знакомая ситуация. 1е - можно немного сбавить темп всех типов нагрузок, а то помниться когда у меня был режим универ - тернировка - спать в свободное время т.е. вечером к ночи + воскресенье я тоже был вялый, ничего мне не нужно было. Говоря проше, усталость обыкновенное. 2е - мяско то или рыбку Восклицание Вопрос очень желательно употреблять, хоть чуть-чуть но регулярно, как лекарство,. Хотя по теории якобы необходимые аминокислоты и тп можно почерпнуть из молочных продуктов, сои и тд знаю не понаслышке, а на собственном горьком опыте чего стоит эдакое полувегиторианство при больших нагрузках всех типов. С 6 аж по 9 класс тоже ничего такого не ел, проникшись идеями из разных книг той, что убивать животных грех, а вот от растения можно взять пару листов да плоды - это его не убьет. Аднако кончилось такое мероприятие окологодовой астенией, потерей веса и без того не очень большого, практически нескончаемыми проблемамии в аппетитом и пишеварением несмотря на достаточно активный образ жизни и глубоким обмороком при взятии анализа крови из вены(((
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо. Эти упражнения я знаю (если не ошибаюсь, их другие названия: дзадзэн и отдыхающий лев?), мы иногда их далаем на каратэ. Дома тоже можно улучить время. С элементом земли, наверное, правда проблемы. Самая далёкая от меня стихия. Мне ближе огонь, и, как ни странно, вода. Натурапатам не доверяю. Не знаю как в Израиле, а в Москве это сплошные шарлатаны. А питанием занимаюсь, хоть и через пень-колоду Смех .
Яри, сбавить нагрузки невозможно. Учёбы итак минимум, а каратэ меня только оздоравляет во всех отношениях. Астения без него ещё хуже. Мясо правда не переношу, обсуждалось с врачом. Не знаю с чем это связано, наверное, глубокая биология. Но рыбу стараюсь есть.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Яри, сбавить нагрузки невозможно
может тогда и нечему удивляться, когда пашите, как вол???
Цитата:
Мясо правда не переношу, обсуждалось с врачом. Не знаю с чем это связано, наверное, глубокая биология. Но рыбу стараюсь есть.
Неплохо бы слово наверное убрать путем проведения нужных биохим исследований Холодная улыбка. А что врач сказал, какой диагноз, и на чем основан он был? Или поговорили и все? Может ваша астения - тойже глубины биология с физиологией?
А вот еще из личного опытца: по крайней мере умственную усталость достаточно легко помогают отодвинуть дыхательные упражнения, точнее, т.н. диафрагмальное дыхание, оно же животом (наверняка знаете). Разомнешься, подышишь интенсивно минут 5-10, с перерывами, конечно, - и снова голова ясная))
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
может тогда и нечему удивляться, когда пашите, как вол???... А что врач сказал, какой диагноз, и на чем основан он был? Или поговорили и все?


Может не стоит, конечно удивляться, но другие и побольше пашут.

Врач сказал что у меня ферментарная недостаточность, а вообще, развёл руками и объяснил примерно, что "всякое бывает". Не смотря на его слова, факт остаётся фактом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Yari пишет:
может тогда и нечему удивляться, когда пашите, как вол???... А что врач сказал, какой диагноз, и на чем основан он был? Или поговорили и все?


Может не стоит, конечно удивляться, но другие и побольше пашут.

Врач сказал что у меня ферментарная недостаточность, а вообще, развёл руками и объяснил примерно, что "всякое бывает". Не смотря на его слова, факт остаётся фактом.
Что я могу сказать про таких врачей - не для приличного форума. Если недостаток пищеварительных ферментов (у меня такое было вроде самодиагноз)), но прошло), то можно 1) наладить бм строгий режим питания + диетка (особенно побольше фруктов и овощей) + побольше жидкости в виде соков, супов, 2) иногда прибегать к помощи препаратов типа Фестал и Мезим, но лучше пореже, в крайних случаях (на то время, пока, напоминаю, что пока ваш случай - навскидку, без диагноза) типа на дни рождения и прочие банкеты. Дыхательные тоже неплохо аппетит поднимают.
А еще способ - максимально контрастный душ по принципу разогрелся - замерз - разогрелся -..., раза по три для начала, в конце очень важно разогреться, особенно рекомендуют растирание полотенцем и легкая физуха, но со временем вы можете почувствовать, как тепло как-бы пойдет изнутри. Очень приятно. Такая бодрость и легкость (и по теории и по личным наблюдениям).
ЗЫ Всеже найдите в бм свободный период времени (каникулы) времечко и хорошего доброго врача, который бы вас обследовал, чтоб не "палить сразу во все стороны" а сменить огонь на прицельный. Вы знаете - так эффективнее.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрукты и соки употребляю, с удовольствием. Пить стараюсь много. У меня сейчас образ жизни очень даже здоровый, по сравнению с тем, что было когда-то. Только белком не хватает. Препараты пила какие-то, но заметной помощи не было. Вот контрастный душ - это вещь Восклицание
Правда я делаю слабоконтрастный, иначе кружится голова, могу упасть прямо в ванной (и падала). Но стараюсь регулярно. Сейчас мне посоветовали врача восточнрого терапевта, собираюсь к нему. Но только болезней много, а денег пока мало Плач, или очень грустно.
Остался один вопрос. Если я буду всё-таки регулярно есть белки (рыбу, молоко, морепродукты), + контрастный душ + диафрагмальное дыхание и упражнения Ольхи, через сколько времени наладиться организм, так чтобы отступила астения: полгода, год, больше?.. Кто-нибудь знает?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Остался один вопрос.
Думаю, узнать ответ на этот вопрос под силу только тебе самой. Восстановение и оздоровление организма - очень индивидуальный процесс. Улучшения в состоянии организма могут появиться уже через несколько недель, но при этом важно следить за своим самочувствием, прислушиваться к себе . Возможно, начав использовать какие-то рекомендованные методы, ты в процессе обнаружишь, что тебе не хватает еще чего-то или что-то нужно поменять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Восстановение и оздоровление организма - очень индивидуальный процесс.


Понимаю, тем более у моего чокнутого организма. Всё равно спасибо Ольхе и Yari за поддержку, астения так усиливает пессимизм...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, а гемоглобин проверяли? Анемии нет?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Mozaika, а гемоглобин проверяли? Анемии нет


ЕСТЬ!!! Давно не проверяла, но была. У меня в детстве, с полтора года была зашкаливающая анемия, угроза легкемии, потому что денег не было ни на мясо, ни на фрукты, ни на что... меня кормили приимущественно хлебом с молоком. Тогда-то и подкосили здоровье. первый раз.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил с постов по другим темам: седативно-снотворные сильные активно пользуетесь еще? Теоретически, длительное применение некоторых из них может сказаться, по крайней мере что касается "мозговой усталости", хотя я не уверен. Проверюсь - напишу еще. Но если что, проверьте и сами - в инструкции: побочные действия и тп.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yari"]Вспомнил с постов по другим темам: седативно-снотворные сильные активно пользуетесь еще?[quote]

Ну... Смущение пью некоторые лекарства, но в очень малых дозах и несильные. Вряд ли с этим связано.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозайка, а профилактику анемии проводите?
Знаете, я тут все жаловалось на страшную усталость, мерзлявость и т.п. Думала, все от нервов, ВСД. А потом симптомы стали прогрессировать, новые появились - ну и оказалось что сильная анемия. Лечусь- и поверьте, с каждым днем чувствую как силы возвращаются.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мозайка, а профилактику анемии проводите?
Знаете, я тут все жаловалось на страшную усталость, мерзлявость и т.п. Думала, все от нервов, ВСД. А потом симптомы стали прогрессировать, новые появились - ну и оказалось что сильная анемия. Лечусь- и поверьте, с каждым днем чувствую как силы возвращаются.


А какая профилактика анемии, кроме поедания красного мяса и печени в неограниченных количествах? Ем гречку, иногда могу гранатовый сок, чёрная икра... хм Плач, или очень грустно , недоступна. Что касается химических препаратов - не пробовала, прочитаю о них побольше.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А какая профилактика анемии ... Что касается химических препаратов - не пробовала, прочитаю о них побольше.

"Простые случаи" анемии предполагают совместный или по отдельности недостаток в организме железа, филиевой кислоты (витамин В9) и цианокобаламина (В12). Лучше в продуктах, но можно аккуратно и в таблетках.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерси. Недавно купила шикарный справочник "Витамины и минералы", и пытаюсь по нему составить меню. Про фолиевую кислоту узнала недавно, из справочника, но уже шпинатом запаслась Смех .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika,
надо к врачу. Серьезно. Потому что анемия- не всегда самостоятельное заболевание. Во-первых, надо определится, что за анемия - желозодефицитная или какая иная. Во-вторых, что за причины. В Вашем случае причиной может быть как банальное недостаточное питание (поступление железа в организм с едой), так и что-то более серьезное, например, регулярные потери крови (эрозивный гастрит, обильные менструции и пр.)- это если анемия "простая" железодефицитная. В любом случае- это надо выяснять с врачом и лечиться, потому как анемия может прогрессировать и приводить к серьезным последствиям, таким как изменениям в миокарда. Не относитесь к этому легкомысленно!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне говорили про железодефицитную. У меня на ближайшее время запланировано несколько походов к врачам по поводу других болезней, этим и занимаюсь. Анемия пока не на первом месте. Но помню и про неё. Всё постепенно. Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, все, что требуется - сдать общий анализ крови и получить назначения врача, если действительно низкий гемоглобин. Сочетаемо с любыми другими обращениями к врачам и отнимает минимум усилий и времени- а почувствовать себя по другому можно уже через неделю лечения. Удачи Вам!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Удачи Вам!


Спасибо. Показать язык
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аюрведа говорит, что анемия - это результат депрессии, мыслей о плохом.
Отказ от мяса снимает копящуюся внутри агрессию. Хочу тоже перестать есть мясо, но к сожалению, пока что не могу себя бодро чувствовать без него. Сомневаюсь, а влияет ли наличие мяса в рационе на количество гемоглобина в крови: ведь мои знакомые вегетарианцы вполне здоровы, бодры и не анемичны.

Тоже не знаю, что и делать при астении. Лень даже пошевелиться, не то что совершать осмысленные ответственные действия. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Аюрведа говорит, что анемия - это результат депрессии, мыслей о плохом.
Отказ от мяса снимает копящуюся внутри агрессию.


Вот-вот. У меня это всё есть. У меня и бессонница в чистом виде от агрессии, потому что это качество кроме спорта я не даю себе нигде проявлять, а спорта, как видно мало. Слишком большая обида на жизнь накопилась, слишком много нереализоанного зла.
Представляю какой бы я была если бы ела мяса - уж лучше астения.
Спасибо, может почитаю что-нибудь по Аюведе. Давно интересовалась.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Родная пишет:
Аюрведа говорит, что анемия - это результат депрессии, мыслей о плохом.
Отказ от мяса снимает копящуюся внутри агрессию.


Вот-вот. У меня это всё есть. У меня и бессонница в чистом виде от агрессии, потому что это качество кроме спорта я не даю себе нигде проявлять, а спорта, как видно мало. Слишком большая обида на жизнь накопилась, слишком много нереализоанного зла.
Представляю какой бы я была если бы ела мяса - уж лучше астения.
Спасибо, может почитаю что-нибудь по Аюведе. Давно интересовалась.
Ой, ой - как-то это все мягко говоря не совсем верно. Жаль, что так много нереализованного зла. Мозайка, хочу думать, что вы оговорились.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100