Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сильная любовь к подружке в 5 лет

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 16:55    Заголовок сообщения: Сильная любовь к подружке в 5 лет Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Моей дочуре в след. году осенью будет 6 и 5 мес., так что я сейчас озабочена поисками школы. В садике у нее есть подружка, с которой они очень сильно дружат. Моя Леруша постоянно говорит о ней, как она ее любит, что "просто влюбилась в Дашу", что она у нее "такая подружка!", что они "так играют!" В общем, дружба чудесная, и при этом они - совершенно разные по характеру, и, может, как раз поэтому не ссорятся и дополняют друг друга.
Лерик просит меня отдать ее в ту же школу, в которую пойдет Даша. Естественно, у родителей разные предпочтения (мы, например, очень тяжело встаем по утрам, и возить будет трудно, а Дашу хотят именно возить, т.е. не возле дома; помимо этого, у них - украиноязычная семья, а мы - русские, и ближайшая школа с русским языком полноценным ими вообще не рассматривается...)
И тут мой вопрос: если такая сильная дружба, может, это важнее всего остального? У кого какое мнение по этому поводу? Может, кто-то сталкивался в жизни с такой ситуацией?
И еще: при выборе школы, все-таки что важнее всего? Учитель, конечно, но все-таки - мне очень интересно ваше мнение, дорогие собратья по форуму Леви Улыбка, спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше посмотреть, что за отношения у них там конкретно, на чем основаны, как они играют, потом будет легче решить - способствовать их развитию или нет. Если все вас устроит - способствуйте. Такой совет в кратце.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что не стоит сейчас так уж сильно учитывать дружбу шестилетних детей. Ну да, хорошо общаются. Но они могут общаться и после школы, в свободное время. Если они смогут дружить даже в этом случае, тем дружба такая ценнее. А если они через пару-тройку-четвёрку лет разойдутся совсем? А вы уже пожертвуете и родным языком (этого я ну совсем не могла бы принять), и своими удобствами.... и своими планами по воспитанию и развитию ребёнка, ведь получается, что вы поступаете не так, как хотите сами, а так, как хотят родители той девочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 12:58    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Спасибо всем, кто отозвался! Русалка, я тоже склоняюсь к тому же, о чем говорите Вы. Что интересно, лично я совершенно не близка ни к самой девочке Даше, ни к ее маме... Они - совершенно другие. Какая все-таки большая редкость, когда и родители, и дети совпадают, правда? Или у кого-то другой опыт?
Пишите! желаю всем радости, и побольше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется добавить ещё, что сама я в детстве, юности часто грешила тем, что вот так всё время делала что-то, как мои "друзья", ходила провожала их из школы, т.к. "не могла расстаться", чем-то заняться - главный критерий был для меня: а кто ещё этим занимается. аким образом, люди занимались своими делами, а я их Грусть Вдруг ваша дочка тоже имеет такую тенденцию?
В итоге те, за кем вот я так ходила, на кого вот так вот оглядывалась, мне сейчас просто никто. Для друзей не нужно жертвовать собой, дружба тогда дружба, когда не мешает собственному развитию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аджани, мне кажется, что это очень замечательно, когда родители уважительно относятся к друзьям детей. Вернее, к выбору друзей своего ребенка. Даже в таком нежном возрасте.
Моей дочке 6 лет, и она в этом году пошла в первый класс. У нее тоже есть любимая подружка, с которой познакомилась в три года, когда впервые пошла в детский сад. С тех пор - не разлей вода. Ни от самой девочки, ни от её родителей я ни в восторге, скажу честно. Но мне пришлось пересмотреть кое-какие свои взгляды на дружбу детей вообще, и в частности дочкину "любовь" к подружке.

Нам с мужем приходится общаться с родителями девочки, периодически ходить друг к другу в гости (пока дети не смогут это делать самостоятельно. Мы перезваниваемся в случае необходимости по делам школы (а раньше - детского сада). Каждое лето старались отдавать детей в один лагерь. Очень часто я буквально наступаю на свое самолюбие и веду дочку гулять именно во двор её подружки, потому что знаю, что ту родители не приведут. Для меня это важнее, чем упереться в собственное "не хочу" или "не могу".

Таким образом, думаю, родители помогают научиться настоящей дружбе. И совсем необязательно дети будут потакать друг-другу, или просто тупо ходить за так называемым другом. Моя дочка очень сильно отличается от своей подружки, разные увлечения, разные пристрастия. Даже привычки и обычаи в семьях - тоже разные. Но это все даже на пользу, когда родители своим примером показывают ребенку КАК нужно и можно строить отношения с совершенно разными людьми. Не жертвуя при этом ни своими принципами, ни интересами семьи.

Кстати говоря, у меня самой есть подруга, с которой мы дружим с 3-х лет. И вот уже больше 30-ти лет нашей дружбе не мешает ни расстояние, ни разное материальное и семейное положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 19:23    Заголовок сообщения: детская дружба Ответить с цитатой

ЖАННА, добрый день!
Спасибо большое за ответ (почему-то мне не пришло уведомление, зашла сейчас случайно, и увидела, что Вы мне написали Улыбка)
Ваши слова - как будто абсолютно о нас, это здорово!
Я тоже не в восторге ни от самой семьи, ни от пристрастий девочки, моя Лерушка - очень увлекающаяся натура (есть в кого Улыбка), влюбчивая, если увлеклась - то нет ничего другого, меня это даже пугает... Посмотрим, как будет дальше.. В любом случае, мы будем продолжать общаться, хотя, скорее всего, пойдем в разные школы. Знаете, мне иногда кажется, что Лера забывает о самой себе, перестает себя ощущать от этого захлестывающего ее чувства. (У меня тоже так бывает!) Это сложно принять другому человеку, который ее тоже любит, но сейчас не в центре ее внимания... Интересно, как это ее качество будет развиваться. Какая у Вас доча, какой у нее характер? Вам легко общаться?
Пишите!
всего самого,
Алена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100