Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Конфликт в школе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 08:40    Заголовок сообщения: Конфликт в школе Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, мудрые мамы и папы!
Хочу посоветоваться, т.к раньше с такой проблемой не сталкивалась, хочу понять, как вести себя в незнакомой ситуации.
Моя дочь - второклассница. Никогда не ходила в детсад, когда пошла в школу, я волновалась, что будут проблему в общении, но проблем не было. Со второго класса мы пошли в продленку, и сразу же начались жалобы. Дочь постоянно жаловалась на двух девочек из своего класса, они - подружки. Потом меня отвела в сторону и попросила как-то разобраться воспитатель из продленки - она сказала, что мою дочь третируют и обижают эти две девочки, натравливая на нее остальных. Разговарить с детьми я не стала, подошла к классному руководителю, та обещала с девочками поговорить. А сегодня опять звонок из школы от воспитателя:"Ваша девочка в истерике". Я срочно поехала в школу. Туда же вызвали родителей этих двух девочек, подошла классная. Все кричат, тут же стоят дети и все это слушают.
По позиции одной родительицы ( вторая стояла молча, а потом и вовсе ушла), она совершенно не считает, что ее дочь кого-то обижает, напротив, она сказала:"Я вери только своему ребенку". При этом ее уверяли и классная, и воспитатель, что ее дочь обижает всех. Я знаю свою дочь, естественно, и знаю, что никого обидеть она не может, впрочем, ее в этом и не обвиняют. Но эта мама сказала:"Вашему ребенку я не верю!"
Получается, что изменить поведение ребенка невозможно, т.к. главный авторитет - ее мать - никого не хочет слушать. Я решила дочь из продленки забрать. если же в классе будет повторяться что-то подобное, заберу из школы, т.к. вижу, что учителя не могут помочь в конфликте.
Права ли ? Кто может еще вмешаться в это дело? Я могу подключить кого угодно - вплоть до начальника гороно, у меня хорошие связи, есть друзья-психологи, но нужно ли это?
О моей дочери: она ведет себя нормально, хочет ходить в школу и в продленку, т.е она не запугана, дома веселая. Правда, часто говорит, что эти две девочки сказала то и се, но я стараюсь не фиксировать ее внимание. Говорю:"Ответь им так" или "Не общайся с ними". беда в том, что их двое, и сегодня я убедилась, что они крепко держаться друг за друга, а двое всегда сильнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обижают, так как не чувствуют достаточного отпора с подвергающейся нападению стороны. Лучше, конечно, обучить самого ребенка приемам всякого рода защиты (физической, психологической) от таких нападок, но если видно, что это (нападки) переходят всякие рамки можно воспользоваться и связями и прочими методами самостоятельно. Пусть лучше изподлобья зло смотрят, но не кусают, так как хоть один раз прочувствуют, чем это им грозит. А по большому счету для одного раза не так уж и важно, дома ли их отлупят и сказут, что вашу трогать нельзя, так как у ее родителей связи и т.п., или она им сама "зад надерет" психологически или физически. Конечно, можно ловко уходить из под "ударов", но для этого нужна большая энергия и умения, чем при постановке вопроса как "нападение - лучшая защита".
PS Я не родитель, конечно, пока. Просто откликнулся но если для вас нужно опытное мнение и данные - просто проигнорируйте данное сообщение.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет, что делают одноклассницы? Просто говорят обидные слова? Или что-то еще? И как на это реагирует дочь?

И вообще, когда и как это происходит? Видит ли происходдящее учитель? Одноклассницы ведут себя так только по отношению к вашей дочери или другим детям тоже достается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делают?
Да, говорят обидные слова. Ставят подножки, толкают, разбрасвают ее вещи по классу, все это приводит к тому, что дочка плачет.
Это происходит на глазах воспитателя продленки, которая не может все это остановить (работает первый год в школе). Это происходит в спортзале. Еще - когда учитель в классе не видит. Т.е на глазах у неавторитетного воспитателя и за спиной авторитной классной руководительницы.
Дочь реагирует так - тут же начинает плакать (в школе), а дома рассказывает мне обо всем с улыбкой ("Я немного поплакала") и ка бы между делом:"Вика сказала, что ...далее следует какая-то глупость. К примеру, Вика сказала, что я - мальчик потому, что мне нравятся машинки". Я вижу, что, сказав это, она тут же забывает обо всем. Потому не обращала внимание до тех пор, пока не услышала от воспитателя:"Вашу дочь третируют и доводят до истерик!" На последний вопрос - происходит ли это с другими детьми, обижают ли их? Насколько я поняла, эти девочки обижают всех в классе. Они держатся вдвоем, и это сила. Но у меня сложилось впечатление, что больше всех обижают мою дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yari"]Обижают, так как не чувствуют достаточного отпора с подвергающейся нападению стороны. Лучше, конечно, обучить самого ребенка приемам всякого рода защиты


Да, поговорив сегодня с людьми, которым доверяю, получила подобный совет: надо обучать ее приемам защиты. Мне всегда казалось, что она слишком маленькая для жестокости этого мира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша, у меня сын был не очень-то уж маленький и робкий... но его пытались травить наоборот потому что он ОЧЕНЬ большого роста - на голову выше сверстников + смуглый и кучерявый (не - не негритёнок Подмигнуть ). К моему удивлению (когда я уже "одела боксёрские перчатки", чтобы идти разбираться), ребенок сам начал разруливать ситуацию неожиданным образом:
На укол типа
Цитата:
Вика сказала, что я - мальчик потому, что мне нравятся машинки

он такой "Вике" громко говорил что-то типа "если тебя это беспокоит, то это у тебя проблемы". спокойно, раз за разом...
и... Вика постепенно "внушалась", что... у неё проблемы (есть или будут Чертовская злость , если не отвянет) Смех


а меня - самую мелкую во дворе, когда мальчик года на 3 старший стукнул до крови, мама взяла за руку, сказала жёстко (не жалеющим тоном - спокойно) "не реви", вывела во двор, взяла этого мальчика за плечо и сказала мне: БЕЙ! я ударила 1 раз. слабо. но ТОГДА поняла, что имею право дать сдачи. Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша
Цитата:
Ставят подножки, толкают, разбрасвают ее вещи по классу

Мда, у нас до таких издевательств только классе в 5-6 додумались. А эти - прям две Шапокляк в миниатюре. Улыбка

Цитата:
Дочь реагирует так - тут же начинает плакать (в школе), а дома рассказывает мне обо всем с улыбкой

Дети часто плачут в этом возрасте. Помнится, и сам плакал в сложных ситуациях – когда не знал что, делать. Плач снимает напряжение. Один раз отплакав проблему, ее становится гораздо легче воспринимать - она уже не вызывает таких сильных чувств.

Цитата:
Это происходит на глазах воспитателя продленки, которая не может все это остановить (работает первый год в школе).

Вот это действительно безобразие. Правильно сделали, что забрали ребенка из продленки.

Цитата:
Потому не обращала внимание до тех пор, пока не услышала от воспитателя:"Вашу дочь третируют и доводят до истерик!"

Учителя тоже частенько из мухи делают слона. Слова учителя – это лишь повод рассмотреть проблему. «Третируют и доводят»– это субъективное мнение учителя.

В данном случае важнее то, как воспринимает происходящее дочь. И по-моему, она воспринимает нормально. Во всяком случае, если бы ее сильно задевало происходящее, она бы и дома рассказывала о школьной жизни с жалобой, а отнюдь не с улыбкой.

В качестве профилактики проблем можно поговорить с дочкой на тему того, что если у нее возникают сложности – например в школе или на продленке – то она вовсе не обязана их терпеть. Что если что, мама на ее стороне. Что важно, чтобы ей в школе было хорошо. В конце концов, класс и даже школу можно просто сменить.

Цитата:
Но у меня сложилось впечатление, что больше всех обижают мою дочь.

Как правило обижают тех, кто склонен «громко обижаться». Ведь обидчик того и добивается...
Не обижают тех, кто безразличен к чужим выходкам (а это предполагает определенную оценочную независимость).
Не обижают тех, кто умеет больно давать сдачи.

Цитата:
Лучше, конечно, обучить самого ребенка приемам всякого рода защиты

В принципе, она и сама рано или поздно научится защищаться. Но можно и помочь. Улыбка

Главная проблема в том, что дочь не знает, как реагировать, когда ее пытаются обидеть. Можно ей подсказать, что нужно делать на примере сказки.

«Много лет назад, жила была девочка Аня.
Она жила в квартире многоэтажного кирпичного дома. Аня была старательной ученицей и каждый день ходила в школу. А в соседнем доме жила старуха Шапокляк. Да-да, та самая Шапокляк, которая прославилась своими хулиганскими выходками. Только в то время она была еще совсем не старой. Ей было столько же лет, сколько Ане, и называли ее не Шапокляк, а просто Клякса.

Однажды Аня и Клякса повстречались на улице. Аня как раз шла в школу, когда к ней подошла Клякса и сказала:
- Эй, у тебя на ранце нарисована змея.
Аня сняла ранец, но никакой змеи не увидела. На ранце была лишь картинка с симпатичным барсуком.
- Это не змея, это барсук – сказала Аня.
- Нет змея, к тому же еще и ядовитая. – сказала Клякса авторитетным тоном, а потом добавила:
- Какая ты странная. Зачем ты на ранце носишь ядовитую змею?
Аня не знала, что сказать. Ей было очень обидно, что Клякса назвала барсука ядовитой змеей, и она заплакала.
- Рева-корова, - передразнила ее Клякса, - Ну все, теперь я от тебя не отстану. Буду тебя каждый день до слез доводить.
И действительно, Клякса стала караулить Аню. То толкнет ее, то подножку поставит, то передразнивает ее обидными словами. После встреч с Кляксой Аня часто бывала в слезах.

Что же делать Ане, чтобы Клякса оставила ее в покое?»
---
Кстати, на этом можно сказку и закончить. Получится сказка с открытым концом. Можно будет пофантазировать вместе с дочкой, что делать Ане, чтобы Клякса от нее отстала.

Ну, если что, вот мой вариант концовки:
---
Однажды Клякса в очередной раз пыталась довести Аню на глазах у других детей.
- Смотрите, у нее на ранце ядовитая змея, – сказала Клякса.
- Ага, смотри как бы тебя не укусила за длинный язык, – громко ответила Аня. Дети засмеялись, а Клякса позеленела от злости и сделала еще одну попытку:
- Смотрите - она носит бант. Я слышала, что только слабоумные девочки носят бант.
- Ты что, дура? Девочки носят банты не потому, что слабоумные, а потому, что бант – это красиво.
- Ой, кто бы говорил о красоте, – передразнила Клякса. - У тебя такое платье, как будто ты его на помойке взяла.
- У меня отличное платье, – ответила Аня с вызовом, – Не то, что у тебя. Может ты сама на помойку ходишь за платьями.
- Что-то ты сегодня больно храбрая, – прошипела Клякса, – Небось забыла, как вчера слезы вытирала.
- Не верьте ей, – обратилась Клякса к детям – На самом деле она плакса, какой свет не видывал.
- Я была плаксой раньше, - спокойно ответила Аня, - Теперь я научилась, как давать тебе отпор.
С тех пор, Клякса оставила Аню в покое. И даже если они случайно встречались, Клякса больше не пыталась ее доводить – только провожала ее взглядом с кислым видом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сказку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша, попробуйте обсудить с дочкой эту проблему, но так, чтобы она сама попредлагала варианты поведения. Т.е. Ваша задача будет направить ее на обдумывание возможного ответа обидчицам.
Это работает гораздо лучше, чем предложение готовых вариантов "не реагируй", "давай сдачи!" "скажи то-то и то-то" - ребенок, просто подумав над проблемой и увидев возможные варианты поведения, чувствует себя гораздо увереннее и сильнее.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мама, с подобной ситуацией я сталкивалась, и потому не склонна упрощать ситуацию.
Воспитательница продленки - молодец, что забила тревогу. Не побоялась, что ее обвинят в несостоятельности, не пыталась ничего "замять", а наоборот. И это даже хорошо, что обидчицы ее не боятся, так как только благодаря этому ситуация всплыла. И первое, что я бы сделала, это дала бы ей мобильный телефон с камерой, диктофоном (или все по отдельности) и ОЧЕНЬ попросила бы первую же возникшую подобную ситуацию зафиксировать. Тогда никакая мамаша не сможет отрицать.
Пускать ситуацию на самотек я бы не стала ни в коем случае. Есть знакомые психологи, связи с работниками образования - значит, обязательно нужно с ними для начала посоветоваться. У них наверняка больше опыта в таких делах.
Конечно, нужно с девочкой поговорить, что-то объяснить о том, кого обычно выбирают жертвой, о том, что плакать нежелательно в такой ситуации, это только распаляет обидчиков, обсудить, какие у нее возможности защиты.
Но ограничиться этим недостаточно. Девочка еще достаточно мала, столкнулась с этим впервые. Ей нужно ощущать, что родители ее не бросили, не предали, способны защитить.
И еще ОЧЕНЬ меня настораживает, что она рассказывает о происходящем с улыбкой. Обязательно посоветовалась бы с психологом по этому поводу. Улыбка здесь совершенно неадекватна. Какие чувства девочка испытывает на самом деле? Если она все-таки понимает, что в этой ситуации ее унижают (тогда переживания неизбежны, но они могут не показываться), то улыбка может свидельствовать о психологической защите, неэффективной и истощающей. Нежелательно, чтобы она закреплялась. Не боится ли она по какой-то причине проявить чувства в полной мере? Или же она воспринимает происходящее как игру? И готова быть даже жертвой, чтобы быть какое-то время в центре внимания ("на миру и смерть красна")?
Вопросов здесь много. Ситуация неприятная, но очень хорошо, что достаточно быстро вышла наружу. Благодаря этому можно во многом разобраться именно сейчас, а не позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно, так это то, что у детей зачастую так ведь бывает: сегодня подружки, завтра рассорились впух и прах, а потом глядишь - опять друзья. Я удивлялась таким превращениям. Мне кажется, я бы не торопилась предпринимать действия тут же. Переждала бы немного. Дочери посоветовала бы держаться от этих девочек подальше. И главное - постараться с кем-то еще подружиться. Возможно, тогда они отстанут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, это обидчицы между собой подружки, а других - травят. И никто не ссорился. Не знаю, конечно, может, я слишком чувствительна к любым проявлениям унижения, но не могу никак считать подобное безобидной забавой. Я не говорю о панике и суете, но нужно вникнуть и разобраться - аккуратно, но решительно.
Мой сын во 2-3 классе страдал от нескольких обидчиков (заводилой был один). Причем сын у меня всегда был рослым и сильным физически. Но чувствительным, и они нащупали, как его провоцировать. Он не плакал, а злился. Стиль тот же - на физкультуре, и когда учителей рядом нет. Утром, уходя в школу, прятал в ранец тяжеленную металлическую пружину. Говоря, что это - на всякий случай. Если доведут, говорит, могу и покалечить. И он мог бы легко, если бы разъярился как следует. Поэтому я переживала. Мы разбирались по-всякому. но действовало ненадолго.
Потом как-то стихло, потому что этот завoдила в школу вообще редко стал являться. А потом сын перешел в лицей, и там никаких серьезных конфликтов не было. Но что интересно, теперь, спустя 5-6 лет тот обидчик ищет дружбы с моим сыном, уважает и признает его авторитет.


Последний раз редактировалось: Теплая (16.10.2008 01:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу добавить. Вспомнились еще разные ситуации из практики моей работы учителем. Это серьезно! Я против облегченного взгяда на такое. Взрослые (родители и учителя) должны сделать все возможное, чтобы это пресечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Так как, мне никто вопросов не задавал, отвечу всем:
Мои действия -
1. сходила в соседнюю гимназию и получила отношение на перевод к ним, это произойдет в ближайшее время, даже до конца 1 четверти
2. настроила мужа на то, что мы пойдем в школу и серьезно поговорим с учительницей-классной, обсудим, что происходит, даже независимо от того, что дочка из школы уйдет
3. договорилась с детским психологом о консультации с дочкой, а заодно и со мной, чтобы знать, как себя вести и что делать
4. поговорила с дочкой, сказала ей, что себя надо защищать от обидчиков, что есть на свете плохие люди и нельзя разрешать им себя обижать.
Реакция поразительная - дочь начала беспомощно смеяться:"Мама, я не могу сказать Викам плохие слова. Меня классная поругает. Ругаться нехорошо!"
Она абсолютно не защищена от любого зла, мы растили ее так, чтобы ее никто не мог обидеть. С двух лет ходила к добрейшей няне, все бабушки и дедушки ее обожают, муж любит.


Последний раз редактировалось: Риша (16.10.2008 06:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить сюда впечатления от пикника, куда мы поехали классом месяц назад, чтобы поближе познакомиться.
Не знаю, странно ли это звучит, но меня поразило то, что почти все родители НАПИЛИСЬ на глазах своих детей. Единственные, кто вел себя нормально и очень быстро оттуда уехал - наша семья и еще одна мама. Для меня это стало очень тревожным звонком


Последний раз редактировалось: Риша (16.10.2008 06:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:

И еще ОЧЕНЬ меня настораживает, что она рассказывает о происходящем с улыбкой. Обязательно посоветовалась бы с психологом по этому поводу. Улыбка здесь совершенно неадекватна. Какие чувства девочка испытывает на самом деле? Если она все-таки понимает, что в этой ситуации ее унижают (тогда переживания неизбежны, но они могут не показываться), то улыбка может свидельствовать о психологической защите, неэффективной и истощающей. Нежелательно, чтобы она закреплялась. Не боится ли она по какой-то причине проявить чувства в полной мере? Или же она воспринимает происходящее как игру? И готова быть даже жертвой, чтобы быть какое-то время в центре внимания ("на миру и смерть красна")?
[quote]

Совершенно согласна. Сегодня как раз наблюдала эту улыбку, когда объясняла ей - ты можешь очень жетско себя защитить. "Скажи - "Дура!" Не бойся! Они же говорят тебе!" И увидела эту жалкую улыбку, а затем потекли слезы.
Да, и защита слабая, и восприятие унижения как игры, вообщем, будет серьезно говорить с психологом, я уже договорилась с ним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша
Цитата:
Совершенно согласна. Сегодня как раз наблюдала эту улыбку, когда объясняла ей - ты можешь очень жетско себя защитить. "Скажи - "Дура!" Не бойся! Они же говорят тебе!" И увидела эту жалкую улыбку, а затем потекли слезы.

Мда... Это не улыбка вовсе, а попытка подавить слезы. Стало быть, дело несколько серьезнее, чем казалось. Так что, вы все правильно решили что нужно делать.

Цитата:
Реакция поразительная - дочь начала беспомощно смеяться:"Мама, я не могу сказать Викам плохие слова. Меня классная поругает. Ругаться нехорошо!"
Она абсолютно не защищена от любого зла, мы растили ее так, чтобы ее никто не мог обидеть.

Не совсем так. Это просто внутренний конфликт убеждений, когда с одной стороны надо постоять за себя, а с другой стороны - "ругаться и драться нехорошо".

Решить это противоречие нужно уточнением убеждений. Да, ругаться и драться с людьми плохо. Но есть ситуации, в которых агрессию применять можно и нужно. Например, когда творится что-то несправедливое, нечестное, злое. Когда две девочки начинают издеваться над третьей. Тогда ответная агрессия - это защита. Защищать себя в разумных пределах можно и нужно.

Хорошо бы все это девочке объяснила классная руководитель (коль скоро она для девочки авторитет).

---
P.S.
А можно объяснить то же самое на примере моей сказки. Включить в нее еще один блок, где девочка Аня приходит за советом к маме или учительнице и та ей объясняет, что защищать себя можно - и как это нужно делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод в другую школу - это всегда сильнейший стресс для ребенка. Поэтому тут надо все очень хорошо взвесить. То, что родители в вашем классе напиваются при детях - это, действительно, ужасно. Это во многом характеризует и школу, и класс. Так что, может, вы и правы.
Я не за облегченный взгляд. Просто вот считаю, что не нужно ТОРОПИТЬСЯ взрослым встревать в отношения детей, сразу за них пытаться все разрулить. Порой дети гораздо лучше могут приспособиться в коллективе, чем мы думаем.
Наверное, если бы я решала переводить в другую школу, то исходила бы, прежде всего из:
- уровня подготовки в другой школе
- каков "контингент" в новой школе (если это, допустим, математический лицей, то вряд ли родители детей будут при детях напиваться)
- насколько безболезненно для дочери будет этот переход (возможно, у нее уже есть здесь друзья, с которыми не хотелось бы расставаться?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша пишет:
Сегодня как раз наблюдала эту улыбку, когда объясняла ей - ты можешь очень жетско себя защитить. "Скажи - "Дура!" Не бойся! Они же говорят тебе!"

Риша, а стоит ли учить такому? С волками жить - по волчьи выть? Я бы не стала. Ничего хорошего, конечно. Но в любом коллективе всегда ведь найдется человек, близкий тебе по духу. С которым можно не "выть". Почти наверняка, есть какой-ниюудь ребенок, который тоже уже пострадал от этих девочек. Вот бы сдружиться с ним и стать силой! Только хорошей силой!
Однако, вам, Риша, как матери, все гораздо лучше видно. В такие моменты матери не ошибаются обычно.


Последний раз редактировалось: Zorya (16.10.2008 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша, то, что ваша дочь, рассказывая вам о таких проблемах СТАРАЕТСЯ улыбаться, может говорить о том, что она БОИТСЯ, что ВЫ её - такую слабую и беспомощную за это любить не будете! Шок
т.е. даже от вас - самого близкого человека она пытается защищаться...
пожалуйста, обратите на это внимание и почаще проявляйте свою любовь к ней
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

пожалуйста, обратите на это внимание и почаще проявляйте свою любовь к ней

Стараюсь Улыбка Но мне кажется, что она не старается выглядеть при мне сильной: дело в том, что сама я очень мянкий человек и никогда в нашем доме не звучат слова - будь сильнее, побеждай! Я говорю:"Ты самая лучшая, умная, красивая"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша пишет:
Я говорю:"Ты самая лучшая, умная, красивая"

А почему "самая"? Меня как-то настораживают советы - говорить ребенку "самый". Обязательно нужно говорить хорошие, поддерживающие слова, только без превосходной степени. А то получается - что другие заведомо хуже. Палка о двух концах.
Знаете, как говорится - "вы с колен-то поднимитесь, да только так, чтоб на голову другим не заскакивать!". Улыбка
Это трудно, но лучше учить ребенка общаться на равных, "глаза в глаза", не давая себя в обиду, но и не возвышаясь над другими. Тогда и будет уважение.
Возможно, это не совсем к вашей ситуации. Просто мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша прав(а).

Если у меня имеется убеждение, что "я лучший", то чужая критика будет для меня особо болезненной, т.к. будет вскрывать настоящие или мнимые дефекты. Вполне возможно, девочка подсознательно боится, что мама или учительница разочаруются в ней, перестанут ее любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100