Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
невроз у мамы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:43    Заголовок сообщения: невроз у мамы Ответить с цитатой

Прямо не знаю, что делать... Маме 59 лет. У неё какой-то сильный невроз, развивался уже давно - но в воскресенье грянул приступ, да такой, что скорую помощь ызывали, думали, что что-нибудь нехорошее. Симптомы: чрезвычайная нервная возбудимость, после приступа уже 3 дня лежит с сильным головокружением, ничего не может есть, тошнота и т.д... Сделали все обследования мозга - всё в норме, невропатолог прописала целый ворох успокоительных и сказала, что это такой астеический синдром. В общем, всё дело в нервах. Могу заметить, что объективно нервы никто ей не трепит - они у неё сами по себе изначально расшатанные, сейчас вот до таких припадков дошло. Что делать? Мы решили, что когда кризис пройдёт. надо будет ей к хорошему психологу пойти и лечиться у него от всех многочисленных неврозов. Только не знаю. какой психолог с этим справится? Мне рекомендовали гештальт институт - но что-то не внушает доверия. Может я ошибаюсь. Посоветуете что-нибудь ещё?
Нужен действительно опытный и умный человек, потому что неврозы у мамы глубокие, и справиться с ними даже не знаю как можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

айна, а что именно в гештальт институте вам не внушает доверия? Вы ездили туда? Говорили со специалистами? И что-то из того, что вы увидели или услышали, вызвало в вас какие-то сомнения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не ездила.. Просто я немножеко побаиваюсь этого слова "гештальт". Что оно значит и как оно влияет на терапевтические приёмы? Мама у меня уже далеко не девочка, и какие-нибудь нововведения её только отпугнут. Мне кажется, ей нужен классический терапевт. Хотя я могу ошибаться, я в этом совсем не разбираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете вы можете найти массу сайтов, материалов и книг об этом виде терапии. Жаль, Астра сюда давненько не заглядывает, уверена, ей бы тоже было, что сказать о ней. Я знакома с несколькими психологами, которые изучали гештальт-терапию наряду с различными другими видами терапии. Они очень высокого мнения о гештальте.
Сайты по теме, например, вот эти:
http://ges.kiev.ua/
http://www.gestalt.ucoz.ua/index/0-6

А как сама ваша мама относится к идее посещения специалиста? Мне кажется, прежде всего ей самой придется выбирать, какое направление может ей больше подойти. Может, почитать об этом немного, поинтересоваться, поспрашивать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К психологу мама относится положительно, но 1) не станет сама выбирать (сейчас не в том состоянии) 2) ей. как и мне, абсолютно всё равно, какое там направление. Идеальным был кто-нибудь вроде Курпатова, но он в Питере. А в Москве его центр расположен очень далеко от нас территориально, а маме с её головокружениями далеко ездить сейчас тяжело. В общем, я в полной растерянности, где найти хорошего специалиста, который сможет реально помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю. Мне кажется, в том состоянии, в котором сейчас находится ваша мама, у нее просто не хватит душевных и физических сил для серьезной, глубокой работы с психологом. Думаю, то, что ей лучше поможет на данный момент - это несколько недель отдыха, может, путевка в какой-нибудь санаторий, на воды, под солнышко. Где она могла бы отдохнуть от забот, суеты и волнений и не бередить себе душу раскапыванием болезненных травм.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождите пока с психологом. Для лечения невроза, да еще и дошедшего до такого состояния, нужен сначала только ВРАЧ соответствующей специальности - психиатр-психотерапевт. Невропатолог - не то. Посмотрите об этом в теме "О психотерапевтах" немного ниже и прочтите все внимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100