Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невнимательные дети
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda,
а почему Вы так уверены, что в лицей или гимназию вас не возьмут ? Если это недалеко от дома - мне кажется, стоит попробовать!
Таких "несобранных" детей можно "ухватить" только на интерес! Никакие объяснения, что "надо так и эдак" особых результатов не приносят. Мою дочь тоже совсем "затюкали" в младших классах. И, наверное, не только ее одну. Причем, она очень любознательная девочка, на самом деле. Увлечь, заинтересовать - очень легко.
Когда перешли в среднюю школу, требования к оформлению перестали быть такими жесткими, и дочь как-то повеселела, ей стало интереснее на уроках. Однако, за самостоятельные очень часто тройки, ошибок много (исколючительно по невнимательности!).
У нас школа со статусом "гимназия". Хотя считается с математическим уклоном (странно, потому что обычно с мат.уклоном - это лицеи). Но я не в восторге, разочаровалась. Творческих преподавателей мало, большинство учат по слову "надо". Вот в этом году появилась новая математичка, и я очень надеюсь на нее. Она первая (!) организовала кружок по математике в школе. Я всегда удивлялась, что в школе с "математическим уклоном" нет ни математического кружка, ни шахматного. Думаю, что она интересный человек, побольше бы таких в наших школах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Специально для Саши Белочкиной.
Саша, я тут в Интернете нашла информацию о том, что можно в Москве бесплатно обследоваться на диагноз СДВГ взрослым (от 18 лет). Может, вам это пригодиться? Правда, я не помню, сколько лет Вашей дочери.
Вот ссылка на всякий случай:
http://adhdkids.forumgrad.ru/forum-f24/tema-t90.htm

Моя цитата.
"Большое спасибо за ссылку. Записалась.
По поводу СДВГ сказала, что я преувеличиваю, что с возрастом она становится лучше (хотя я не заметила) и собранней. Но возможно сходит посмотреть, о чём там говорят, может чего полезного и скажут."
Конец цитаты.

Нас пригласили на приём к психологу.
Вернее Дашу. Но мы поехали вместе.
Разрешили зайти вдвоём. Нас интервьюировали двое психологов: мужчина и женщина.
На вопрос "на что жалуетесь?" Даша решила пошутить: "У меня грудь маленькая." Все молча на неё посмотрели. Не отреагировали.
Вобщем, потом задавали много вопросов.
Пришли к выводу, что небольшие отклонения есть, но не критические. Это по поводу опозданий. По поводу разгильдяйства по учёбе, это Даша неправильно приоритеты расставила.
В детстве особых проблем не было.
Сказали, что лечить планируют "стратерой". А Даша отказалась регулярно ездить, да ещё и не опаздывать.
И нас, как несостоятельную мать и её избалованного ребёнка, попросили покинуть помещение, выписав, правда, какое-то более слабое лекарство. На что Даша сказала мне, что всё равно не сможет регулярно два раза в день его принимать, забудет.
Вот и всё. Грусть
Всё равно, спасибо за ссылку. По крайней мере, доктор сказал, что нельзя бесконтрольно принимать фенатропил. А то меня она не слушала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда... А обещали бесплатное обследование... Конфуз
У нас тут в Питере в институте мозга тоже можно было записаться на какую-то программу. На том же сайте была реклама, что будет еще и бесплатное обследование. Когда я позвонила туда, мне сказала раздраженная девушка, что бесплатно будет только осмотр невропатолога и какие-то анализы, без каких либо аппаратных обследований. Далее, если мы им подойдем, они назначат нам Тенотен, который необходимо принимать в течение полгода. Все результаты анализов будут выданы только по окончании курса.
Я решила, что нам нужно все-таки обследование. В институте мозга мне сказали, что полное обследование займет около 2-3дней, и будет стоить 4500 (!) рублей. А я-то планировала обеих девочек обследовать. В итоге мы пошли в институт им.Бехтерева со старшей, где прием врача обошелся в 500руб + энцефалограмма 450руб. Все по-божески. Лекарство, которое назначили, правда, недешевое. На курс 3месяца будет около 3тысяч.
Саша, возможно, это просто была такая акция, выгодная производителям лекарств. Простите, что так получилась. Грусть


Последний раз редактировалось: Zorya (17.10.2008 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а вот я не поняла, исходя из чего вы заподозрили, что у дочери проблемы с вниманием? Кроме ее опозданий это как-то проявлялось в детстве? И почему она принимает фенатропил, ей кто-то назначал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почитала здесь на форуме проблемы других семей. И заподозрила, что у Даши тоже что-то... Кроме опозданий, уроки плохо делала, отвлекалась постоянно. Потом говорила, что не испытывала никаких неприятных ощущений от первой сигареты, или от выпивания крепкого спиртного. У меня-то и головокружения, и тошнота были. В общем, естесственная реакция. А она как будто с притупленными ощущениями.
А по поводу фенатропила она сказала, что подружка посоветовала. Для лучшего мозгового кровообращения. Только Даша решила попринимать фенатропил после бессонной ночи, типа, для лучшего соображения. Врач сказал, что так делать ни в коем случае нельзя.
И колдрекс она принимает когда захочет. У неё температура 37 градусов и она три уже колдрекс глушит. Доктора тоже возмутились.
Я ей говорю, ты хоть бы мне позвонила, посоветовалась. А она: "я сама знаю".
Хоть бегай за ней и по рукам бей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, вы знаете, да вот на самом деле так и не поймешь никогда до конца - болезнь или не болезнь у ребенка. Врачи, конечно, что-то видят, диагностируют... Но вот у меня была уверенность всегда, что, в принципе, у меня совершенно нормальный ребенок. Она быстро развивалась, очень умная девочка. Но врачи всегда отмечали ее неврологические проблемы. И обязательно при этом что-то выписывали, какое-нибудь лекарство, действующее на ЦНС. Я в какой-то момент решила: все, баста. Эти лекарствами только лишу ребенка возможности быть нормальным человеком. И мы жили, с переменным успехом справляясь со своими трудностями. Но вот в подростковом возрасте как-то все сильнее стало проявляться. Еще меня настораживала ее какая-то "наркотическая" привязанность к сладостям, которая усилилась в последнее время.
В институт я с ней пошла, в принципе, надеясь на то, что нам скажут: да нет у вас никакого СДВГ! А тут - такого написали, что я в шоке была 2дня. Грусть
Лекарство принимаем. Я сначала сомневалась, а потом почитала про тот диагноз,который поставили дочери, и решила, что сделаем все, что скажет врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya и Саша Белочкина! Это хорошо, что Вы поделились опытом посещения таких мероприятий. Конечно, это больше похоже на рекламную акцию, не очень добросовестную. О возможности такого стОит знать. Если кудато-то приглашают всех желающих, да еще и бесплатно - жди подвоха. Скорее всего, определенное лекарство продвигают.
Поэтому, Zorya, Вы правильно сделали, что обратились к "нетральному" доктору, а не пошли в "акцию". Тенотен - это антидепрессант, причем, если не ошибаюсь - что-то вроде гомеопатического. Это была акция по его продвижению.
А то, что прописанное Вашей дочке лекарство недешевое - неудивительно. Хорошие новые лекарства - дорогие.
Саша Белочкина, фенотропил - вещь хорошая, и вряд ли вред большой принесет, но это лекарство для курсового применения - ежедневно на протяжении какого-то времени. А не от случая к случаю. Жаль, что она Вас не слушает. Может, попросить в аптеке проспекты и дать ей почитать. Чтоб сама решала, но осознанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы уверены, что диагноз правильный?
Я больше всего боюсь, что по надуманному диагнозу мы будем пороть горячку, и вообще сдвинем её здоровье с нормальной колеи серьёзными лекарствами, а потом уже и лечиться нужно будет по-настоящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
А Вы уверены, что диагноз правильный?
Я больше всего боюсь, что по надуманному диагнозу мы будем пороть горячку, и вообще сдвинем её здоровье с нормальной колеи серьёзными лекарствами, а потом уже и лечиться нужно будет по-настоящему.
Да Вы вроде и не говорили ни о каких определенных диагнозах. Последнюю беседу с этими психологами я в расчет не беру. Для диагноза нужен врач соответствующей специальности и определенные обследования. А лекарства - по назначению врача, естественно.
Так что я о другом говорила. Что если уж она сама, по своей инициативе принимает какие-то лекарства, когда считает нужным, то пусть уж получит информацию о них без лишних назиданий. Может, чего-то обдумает. И я не имела в виду советовать ей лекарства без врача. А чтоб Вы сильно не переживали, то имейте в виду, что фенотропил - далеко не самое "серьезное" лекарство (наведите справки о нем, по сути это - усовершенствованная формула давно известного пирацетама, который назначают чуть ли не всем направо и налево. А у тех специалистов, что беседовали с Вами задачи - продвинуть Стратеру),"Оно вряд ли непоправимо "сдвинет здоровье с нормальной колеи". Здоровье уже давно сдвинуто другими вещами. И если бы Даша согласилась, то правильное лечение ей очень бы помогло.
Кстати, необходимость "лечиться по-настоящему" - не самое страшное. Лишь бы выкарабкаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, извините, этот вопрос я Зоре задавала. Про её девочку.
Я когда его писала, ещё не видела Вашего поста. Улыбка
А про Дашу... Надеюсь, после предостережений этих врачей она будет осмотрительней. Не привыкла она консультироваться у матери. Сама делает ошибки, сама исправляет. То, что можно ещё исправить. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, все-таки я думаю, что диагноз - правильный. Ведь институт им.Бехтерева - все-таки, серьезное заведение. Там работают квалифицированные специалисты. Правда, сам по себе такой диагноз (ей написали "резидуально-органическое поражение мозга + церебрастический синдром") я не считаю никаким приговором. Лекарство, которое ей назначили - из серии ноотропных. Раньше я опасалась маленькому ребенку такого сорта препараты. Но сейчас врач меня сумел убедить. Он сказал, что в некоторых случаях мозгу необходима периодическая подпитка. Так же, как мы вносим время от времени удобрение в почву, где растет цветок. Еще он мне сказал, что в нашем случае лучше взять лекарство посильнее и пройти полноценный курс. А потом, возможно, нам уже не будут такое назначать.
Я доверилась нашему врачу. Все будем делать, что он скажет. Но это не означает, что я считаю свою дочь "больной". Просто хочу помочь ей справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Voda,
а почему Вы так уверены, что в лицей или гимназию вас не возьмут ? Если это недалеко от дома - мне кажется, стоит попробовать!

После недавнего переезда уже от дома далековато, плюс к тому мы уже справки наводили (еще год назад, когда во вторую ближайшую школу мы на тот момент дома мы могли и "по прописке" попасть).
К школам возле нашего нынешнего дома у меня устойчивое предубеждение.
Так что при переезде оставили сына учиться там же и стали практиковать умение приспосабливаться.
Как сказала ребенку бабушка (моя мама), познакомившись на днях с нашей учительницей, что педагог никакой, человек лживый, но все равно еще не худший вариант. И предложила детенышу не обращать внимание на некоторые неприятные моменты, не провоцировать на конфликты и просто получать интересные знания, "для вида" выполняя требования. Я пожалуй присоединюсь к такой позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньша


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 19:59    Заголовок сообщения: рассеянность внимания не диагность, а особенность Ответить с цитатой

Моему сыну 7,5 лет, второй класс в обычной школе. Таких деток около трети. Рассеянность проявилась именно в школе ещё в первом классе. Ходим на дополнительные занятия группами по три человека с логопедом (доделывать то, что не успели в классе). Это относится к коррекционным методикам, но реально логопед всем мамам объявила, что дети совершенно здоровые, ни у кого СДВГ нет, это особенности восприятия информации - не просто проглотил, а сразу же параллельно и разложить по полочкам, осознать, потому и подвисают. Эта особенность смикшируется к 9-10 годам, кторе того именно такое восприятие информации поможет в средних классах лучше её усваивать. Из рекомендаций было только устраивать дома систематически "отвлечения" - барабанить по тазикам, пуляться подушками и т.п., когда мозг освобождён от загрузки и может сам спокойно разложить иформацию дня по полочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что сама по себе рассеянность - это еще не диагноз. А определить диагноз это или нет может только врач. К тому же все зависит от того, насколько ребенок "справляется" со своей особенностью. Мы вот к врачу пошли, когда стало уже совсем невмоготу: ну не справляется совсем, съехала в учебе сильно, притом, что девочка совсем неглупая.
Таньша, мне кажется, что просто нужно внимательно наблюдать за ребенком. Потому что порой в виде вот такой несобранности могут проявляться более серьезные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньша


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:24    Заголовок сообщения: Рассеянность не болезнь Ответить с цитатой

Вот уж чего чего, а внимательного наблюдения хватает. Я обращалась и к врачам, и на консультацию для родителей - все подтверждают именно то, что эта рассеянность - не болезнь, котоую надо лечить медикаментозно, а особенность, с которой надо помогать научиться жить ребёнку. И все в один голос подтверждали, для ребёнка с такой особенностью очень полезно заниматься в туче всяких секций с самого раннего возраста, а не сосредотачиваться на чём-то одном. Вот мы и ходим на конструирование, плавание, риторику, таэквандо, английский и рисование, ещё и воскресная приходская школа, так что у него "выходной" только вторник. И это реально помогает, учит его переключаться быстрее, сосредотачиваться хоть на какое-то время. Были мы и на консультации одного из лучших российских невропотологов после того, как сын скарлатину перенёс, как и все остальные, она подтвердила, что его рассеянность к СДВГ и другим болезненным состояниям отношения не имеет, естественно, он получал препараты, которые снимали последствия скарлатины, но только в первый самый тяжёлый для сердца период, когда он не ходил в спортивные секции, именно по рекомерндации врача он посещал почти всё остальное, а как только кардиограмма стала нормальной, то посепенно вернулся и к спортивным занятиям. Поверте, изменения были заметны воочию, как только он вернулся на рисование и конструирование, он стал быстрее делать домашнее задание - это реально работает. Да, это дорого и очень затратно по времени, нужно постоянно обсуждать с ним всё - ему очень важно делиться, много времени уделять подготовкам, но это того стоит, проверено на собственной шкуре. И если был момент, когда мне казалось, что надо всё послать и жить как живут другие - школа-продлёнка-дом, но когда я увидела и прочувствовала разницу, когда я увидела как моё сокровище иначе, более радостно смотрит на этот мир... Это стоит тех усилий. Уж коли выродила такую не совсем стандартную детку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньша


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:47    Заголовок сообщения: Рассеянность - не болезнь Ответить с цитатой

И вот ещё - если с таким ребёнком не заниматься, не помогать ему, не нагружать массой разных занятий, ему значительно труднее справляться с теперешней школьной программой, а в результате не важно пожалели дитятку или просто не замечали, но ребёнка переводят в деференцированные классы. Это не страшилка, это реальная ситуация - дети выглядят заторможенными или несобранными, рассеянными, а реально им просто надо больше времени, т.к. они переваривают абсолютно всю информацию, которая к ним поступает. Только у учителя не возможности тормозить весь класс ради пары таких детей - это задача родителей помочь им "доваривать" вовремя. А если родителям пофигу, вот дети под дифференциацию и попадают, а это клеймо на всю оставшуюся школьную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 01:08    Заголовок сообщения: Re: Рассеянность не болезнь Ответить с цитатой

Таньша пишет:
Поверте, изменения были заметны воочию, как только он вернулся на рисование и конструирование, он стал быстрее делать домашнее задание - это реально работает.

Согласна.
Я тоже за своей дочерью вижу положительные сдвиги сейчас, когда у нее началась более "интересная" жизнь: она сама, без моего участия выбрала себе 2занятия вне школы: художка и скалолазание. Получает от этого массу положит.эмоций. Кроме того, у нее в средней школе прибавилось друзей, стала более общительной. Как результат - стала заметно собраннее, и уроки делает быстрее. Улыбка
В младших классах, правда, все было гораздо труднее. Может, из-за необходимости посещать продленку: она просто выматывалась. И получался замкнутый круг: устала - делает медленно уроки- поздно ложится - не может подолгу уснуть из-за накопившегося напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 08:32    Заголовок сообщения: Re: Рассеянность не болезнь Ответить с цитатой

Zorya пишет:
В младших классах, правда, все было гораздо труднее. Может, из-за необходимости посещать продленку: она просто выматывалась.

А у вас не было практики делать уроки в продленке?
У нас преподаватель за этим присматривает (организует), и мы в продленку собственно только за этим и ходим.
(Сейчас в стадии эксперимента - ехать домой сразу после школы, но чтобы к родительскому приходу все уроки были готовы под угрозой возвращения в надоевшую сыну продленку. Неделю продержится, после каникул от продленки откажемся.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 11:36    Заголовок сообщения: Re: Рассеянность не болезнь Ответить с цитатой

Voda пишет:
Zorya пишет:
В младших классах, правда, все было гораздо труднее. Может, из-за необходимости посещать продленку: она просто выматывалась.

А у вас не было практики делать уроки в продленке?
У нас преподаватель за этим присматривает (организует), и мы в продленку собственно только за этим и ходим.
(Сейчас в стадии эксперимента - ехать домой сразу после школы, но чтобы к родительскому приходу все уроки были готовы под угрозой возвращения в надоевшую сыну продленку. Неделю продержится, после каникул от продленки откажемся.)

Voda, мне кажется, если есть возможность отказаться от продленки - лучше отказаться! Даже если там, действительно, все так хорошо организовано. Дети очень устают от сидения в пыльных классах, от постоянного нахождения в одном и том же коллективе.
У нас-то еще и продленка была не люкс. Не знаю, как у вас, а у нас продленка была рассчитана на детей, которые больше ни в каких кружках-секциях не занимаются. Моя дочь посещала одно время музыкалку+бассейн, потом художку. Поэтому для нас очень важно было, чтобы она примерно до 16.00 сделала все уроки. А в продленке свое расписание было. Они в 16.00 только начинали делать уроки, а до этого у них были всякие кружки в изобилии (оригами там, какой-то "веселый этикет" и еще целая куча!). Я и преподавателей просила этот момент учесть, но было бесполезно все. То есть они, конечно, не запрещали дочери уроки делать. Но она должна была вместе со всеми пойти на этот кружок и делать уроки на последней парте, в то время, как остальные дети занимаются интересными поделками. Конечно, я ее дома песочила потом, просила делать уроки в продленке. Она старалась, но.. Все равно что-нибудь да не доделает... А потом получается так: даже если осталось доделать совсем немного, дома вечером она уже "никакая", и ей никак не сосредоточиться.
Мы ходили в эту продленку от безвыходности просто. Тут такие у нас сумасшедшие перекрестки, и еще через пустырь идти надо, где околачиваются разные подозрительные личности. Я не отпустила бы ее одну в таком возрасте. Няня у меня была не всегда, но когда была - сидела с болеющей младшей дома. А там высокая темп., надо лечить, следить внимательно, и няня не справлялась с двумя детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать однозначно: когда закончилась эта продленка, дочь стала уставать меньше, хотя нагрузка увеличилась. Не могу сказать, что она сразу прямо стала собраннее. В 5м классе оценки у нее стали хуже значительно, самостоятельные работы чаще всего писала на "3". И все ошибки - только по невнимательности! Учителя жаловались очень. Но меня радовало то, что ее эмоциональное состояние стало лучше значительно, она как-то повеселела. А ведь это очень важно, и в конечном счете сказывается на всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньша


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 12:05    Заголовок сообщения: Продлёнка тоже вариант Ответить с цитатой

Мой сын не ходит в продлёнку из-за большого количества кружков и секций, да и не только. Продлёнка сочетанная - десяток второклашек, десяток третьеклашек и пару человек из четвёртых. Вроде и препод нормально занимается, но всё равно все, кто делает уроки в продлёнке, делают их абы как. Но и не только это. Многие родители отказываются от выполнения домашки в продлёнке ещё и из-за того, что детвора реально уже во втором классе учится списывать друг у друга. На собрании об этом говорили, но результата никакого, ещё и поэтому мы изначально отказались от продлёнки даже один раз в неделю в наш "выходной". А мамы замедленных детей, кто вынужден в продлёнку сдавать вообще в ауте от неё - ребёнок может не своё задание начать делать, может половину сделать, прямо на полуслове оборвав, т.к. всем сказали "а теперь делаем математику". Поэтому если нет возможности самим дома делать лучше нанять старшеклассника или студента. Моя соседка так делает, у неё старшеклассник забирает в пять из продлёнки сына и два часа делает с ним уроки - просто сидит рядом, делая свои и подгоняет, подсказывает. Причём реально за кормёжку вкусную и оплату мобильного. И дёшево и сердито. И оба пацана довольны. Можно, конечно нарваться на какого-нибудь придурка, но если как у неё пацан из соседских, то такой вариант маловероятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Годива


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 6
Откуда: Находка

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято считать, что скорость нервных процессов - это вещь врожденная и проявляется она в темпераменте. Мы с мужем дае противоположжности - он сангвиник, я холерик. Наша дочь 4,5 - в меня с рождения, днем вообще не спала, ночью чуть-чуть. ДО сих пор как юла по дому бегает, даже после сада на все сил и времени хватает. Сын - родился недавно - тот в папку - спит с утра до вечера, не реагирует даже на уколы, хотя внимателен, активен в целом, но очччень спокоен. Если у ребенка еще и повышен фон тревожности-мнительности, то есть он например меланхолик - то тогда он не просто медленно все делает, но и еще предается размышлениям о том, почему все так безрадостно Удивление Я свою гиперактивную девочку тоже водила по врачам говорила им, что это ненеормально, что ребенок засыпает с трудом и прочее. Все они мне сказали - оставьте ребенка в покое - в смысле лекарств. Просто такой темперамент. Хотя даже моя свиристелка становится очень медлительная если хочет выказать свой протест. Семья - это взаимозависимая система. Ребенок всегда чувствует - на интуитивном уровне - состояние этой системы и реагирует на него. Что касается психологов - очень хорошо зарекоммендовали себя психологи НЛП направления. В Питере есть центр НЛП. Координат не помню, но в Инете можно найти. В Мосвке тоже знаю одного толкового дядечку и в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Годива пишет:
Семья - это взаимозависимая система. Ребенок всегда чувствует - на интуитивном уровне - состояние этой системы и реагирует на него.

Леди Годива, здесь вы полностью правы. Да, увы, наша "система" временами давала очень серьезные сбои, что, конечно же, тоже отражалось на дочери.
Сейчас, на данный момент, обстановка в семье стала намного лучше. И я очень надеюсь, что все эти проблемы с умением сосредоточиться, с рассеянностью, пройдут. По крайней мере, не будут мешать жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Годива


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 6
Откуда: Находка

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема еще в том, что дети чувствуют когда внутренне состояние родителей не соответствует их внешнему виду. А улавливают они исключительно внутреннее состояние и бесполезно убеждать их в обратном. Поэтому искреннее и честнее быть с ними откровенными ( в меру согласно возрасту).Тогда они хоть немного ориентируются в происходящем и им легче преживать происходящее. Потому что на интуитивном а иногда и сознательном уровне ребенок всегда думает, что это он причина проблем. И пытается их по своему решить. Протестует, привлекает к себе внимание болезнями, если это сплачивает маму и папу и прочее. Дай бог вам удачи. Если нужны будут коорлдинаты психологов - обращайтесь. Я сейчас учусь на психолога - могу посоветтовать стоящих людей в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Годива


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 6
Откуда: Находка

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще психологи говорят, что люди все время опаздывающие - это люди, которые подсознательно выбирают стратегии, приводящие их к наказаниям ( = неудачам) то есть они сами так себя наказывают, имитируя родительские функции. Это может быть от низкой самооценки - "Я не достойна" или от полярности воспитания - сильная похвала при успехе и сильное наказание при неудаче. Моя старшая в сови четыре года уже тоже так делает - идет и сама ставит себя в угол: чтобы показать меру своего раскаяния и чтобы избежать моего наказания - ведь она итак уже наказана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100