Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лучшее враг хорошего
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 00:05    Заголовок сообщения: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Насколько реально превратить хорошие и теплые отношения (хоть и без "вау" и неистовой страсти) в настоящую любовь? Разжечь в них тот огонь, который отзовется в сердце тем самым, настоящим чувством. Или не стоит и пытаться, а стоит искать кого-то, кто сразу вызовет и страсть, и пылкую влюбленность, и восторг, и экстаз? Или это просто гонка за неким недостижимым идеалом, фантазией, блуждая в поисках которой, вообще рискуешь остаться в одиночестве до конца своих дней? Говорят, ищи ответ в сердце, оно знает наверняка... понять бы еще, что именно оно говорит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
podnebesnaja


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 02:02    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

У моей подруги есть тест - проверить с каким настроением ты собираешься на свидение. Если неохота собираться, то это не то. У меня это тоже работает. Еще - какое чувство возникает, когда видишь его звонок.

По себе знаю, что основное ощущение закладывается в самом начале общения и будет сопутствовать всему периоду отношений.
Если это то чувство, с которым вам уютно будет жить, то это то что нужно.

Но порой мне кажется, мы слишком ждем этого ВАУ.
Думаю, что надо не зацикливться и получать от отношений максимум удовольствия, иначе зачем это все нужно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень расплывчатый, потому точного ответа наверное нет - смотря по обстаятельствам. Когда наступает тот момент, когда теплые отношения охладевают, когда не остается уже сил, надежд, энергиии, что бы поддерживать их относительную теплоту, а уж тем более разжечь их в пылающий костер любви.
Где то уже на вопрос, что такое любовь я уже отвечал - это судьба (рок, неизбежность). Такая же неибежность, как свободное падение камня на землю. И как тот камень, вы не тратите ни капли своей энергии, вас увлекает бесконечно более мощная энергия внешнего притяжения. Может именно по этому критерию можно понять что говорит вам сердце.
Где то у В.Л. я читал, что взаимная любовь столь же редка, как столкновение двух астероидов в бесконечном космическом пространстве, а безответная приносит наверное мало счастья.
Слава Богу на любви свет клином не сошелся. Есть еще семья, дети, увлечения, друзья....десять жизней не хватит что бы все успеть.
Нет я все же за синицу в руках, но с мечтой о жаворонке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 04:13    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Насколько реально...
К сожалению у меня осознание что "хорошие и теплые отношения" были любовью наступало лишь тогда. когда я их терял. Я думал об этом. Почему "озарение" происходит с опозданием? Как понять что это любовь, а не просто тебе очень хорошо и ровно с человеком? Наверно потому, что "вау" и "страсть" появляются лишь после потери, а без них ты не понимаешь что ваши отношения и были тем "великим".
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 08:09    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

лексей пишет:
что это любовь, а не просто тебе очень хорошо и ровно с человеком? Наверно потому, что "вау" и "страсть" появляются лишь после потери, а без них ты не понимаешь что ваши отношения и были тем "великим".
А если понимаешь еще в то время, когда оно было? А потом всю жизнь сравниваешь, ищешь в себе похожее ощущение, накал подобной силы - ведь было, ведь можешь, и что главное - хочется. И поэтому, когда в последующих отношениях не находишь этого, сколько бы ни искала, ни старалась, то в один прекрасный день решаешь - ну ладно, хорошо, но не то. Уйду и буду искать дальше...

Не так давно посмотрела фильм с Джулией Робертс "Сбежавшая невеста", подумала, что что-то в этом есть. Я сама уже несколько раз разрывала отношения буквально незадолго до их узаконивания - из страха сделать ошибку, подписаться под чем-то, что не вполне то, чего хочу. Но сколько еще мне бегать, и сколько гоняться за призраками?
Вот и сейчас, начали с другом заговаривать о свадьбе, и мне уже свет не бел. Начинаю метаться, грызть себя вопросами, сомнениями и опасениями... Или каждая невеста такое испытывает, да не каждая доходит до венца?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Где то уже на вопрос, что такое любовь я уже отвечал - это судьба (рок, неизбежность). Такая же неибежность, как свободное падение камня на землю. И как тот камень, вы не тратите ни капли своей энергии, вас увлекает бесконечно более мощная энергия внешнего притяжения. Может именно по этому критерию можно понять что говорит вам сердце.
Вот у меня возникает ощущение, что именно так уже случалось, и скорее всего больше никогда не будет... судьба, рок, неизбежность. Нужно строить себе теплую, крепкую и счастливую семейную жизнь из хороших качественных материалов, так сказать, а не ждать, пока тебе твой идеал на голову свалится... не свалится, не жди. Но от этой мысли как-то не радостней. Можно выращивать, холить и лелеять свою синичку, но мысль о том, что где-то там в небе летает журавль - иногда просто с ума сводит. А сидеть и ждать, пока он до тебя долетит, если вообще - тоже как-то сомнительно, и страшно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 08:19    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Или не стоит и пытаться, а стоит искать кого-то, кто сразу вызовет и страсть, и пылкую влюбленность, и восторг, и экстаз? Или это просто гонка за неким недостижимым идеалом, фантазией, блуждая в поисках которой, вообще рискуешь остаться в одиночестве до конца своих дней?


Вечная лювовь ,идеальные отношения? Об этом мало кто из людей не мечтает. Но с другой стороны мы боимся таких страстей, потому как из-за избытка бурных эмоций такая встреча может закончится довольно драматично...Поэтому порой одиночество во благо. Видимо мы сами себя охраняем от чего-то более трагического... Закатить глаза, задуматься

То есть, я не знаю, целесообразно ли искать такие чувства, или найдут ли они тебя сами, или они вообще не нужны, чтобы не страдать в последствии... Закатить глаза, задуматься
Буду читать тему и слушать других... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Где то у В.Л. я читал, что взаимная любовь столь же редка, как столкновение двух астероидов в бесконечном космическом пространств


Да, и что произойдет, если они столкнутся? Будет много шума в космическом пространстве, а сами они погибнут... Подмигнуть Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 08:26    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Планета пишет:
То есть, я не знаю, целесообразно ли искать такие чувства, или найдут ли они тебя сами, или они вообще не нужны, чтобы не страдать в последствии... Закатить глаза, задуматься
Буду читать тему и слушать других... Радостная улыбка
Вот и я, получается, не знаю. А если они меня, положим, найдут, а я уже давно замужем, с детьми и вся в семейном быте? Закатить глаза, задуматься
Тоже буду читать и слушать. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 08:51    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Насколько реально превратить хорошие и теплые отношения (хоть и без "вау" и неистовой страсти) в настоящую любовь?
Ээээ разжечь в отношениях любовь???Любовь это чувства, чувства зарождаются в людях, так в ком желаете превратить дружбу в любовь в себе? в нём?
Ольха пишет:
Разжечь в них тот огонь, который отзовется в сердце тем самым, настоящим чувством.
ДЛя меня требуется перевод и он звучит примерно так- "Он хороший человек и как бы мне в него влюбиться и что бы он в меня тоже"
Ольха пишет:
Или не стоит и пытаться, а стоит искать кого-то, кто сразу вызовет и страсть, и пылкую влюбленность, и восторг, и экстаз? Или это просто гонка за неким недостижимым идеалом, фантазией, блуждая в поисках которой, вообще рискуешь остаться в одиночестве до конца своих дней? ...
Стот, не стоит, хорошо плохо, а что будет если я ...??? Ну кто же лучше Вас самой сможет дать Вам прогноз или оценку ваших действий.
На такие размышления внутри себя я отвечаю себе "Лучше сделать и сожалеть некоторое время, чем не сделать и сожалеть всю жизнь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 09:05    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

KM пишет:
разжечь в отношениях любовь???Любовь это чувства, чувства зарождаются в людях, так в ком желаете превратить дружбу в любовь в себе? в нём?
Прежде всего в себе. И возможно, в нем тоже. Насчет другого человека, мне кажется, труднее судить, насколько сильна его любовь и насколько он ее проявляет. Мне хотелось бы большего, но возможно, я хочу слишком многого.
КМ пишет:
ДЛя меня требуется перевод и он звучит примерно так- "Он хороший человек и как бы мне в него влюбиться и что бы он в меня тоже"
Влюбленность, вроде, уже случилась, мы уже не первый год вместе. Потепление и охлаждение чувств происходит скорее этакими вспышками, периодами. Часто я сама, со своими загрузами, бываю виной тому, что влюбленность забрасывается в чулан. Но опять же, говоря о том, что есть и том, что хочется - хочется большего.
КМ пишет:
Ну кто же лучше Вас самой сможет дать Вам прогноз или оценку ваших действий.
На такие размышления внутри себя я отвечаю себе "Лучше сделать и сожалеть некоторое время, чем не сделать и сожалеть всю жизнь".
Что сделать? Передо мной два пути - один, уже знакомый и привычный - сделать ручкой, как всегда, и уйти навстречу новым приключениям... Но, честно говоря, хочется уже покоя, уюта и стабильности. Надоело это перекати-поле, я устала от себя самой. И я ведь вижу потенциал в этих отношениях, изначально видела, иначе бы меня здесь не было. Это останавливает от поспешных решений... или я просто тяну время?... трудно понять самой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 09:40    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... Мне хотелось бы большего, но возможно, я хочу слишком многого.
Слишком много , а это плохо, хотеть больше, чем есть? Вы считаете себя недостойной большего? Откуда сомнения?
Ольха пишет:
Влюбленность, вроде, уже случилась, мы уже не первый год вместе. Потепление и охлаждение чувств происходит скорее этакими вспышками, периодами. Часто я сама, со своими загрузами, бываю виной тому, что влюбленность забрасывается в чулан. Но опять же, говоря о том, что есть и том, что хочется - хочется большего.
Ну так возьмите/отдайте больше!!! В чём проблема?
Ольха пишет:
Передо мной два пути - один, уже знакомый и привычный - сделать ручкой, как всегда, и уйти навстречу новым приключениям... Но, честно говоря, хочется уже покоя, уюта и стабильности. Надоело это перекати-поле, я устала от себя самой. И я ведь вижу потенциал в этих отношениях, изначально видела, иначе бы меня здесь не было. Это останавливает от поспешных решений... или я просто тяну время?... трудно понять самой.
Да уж трудно, когда голова начинает много думать, а страх одиночества смешивается со страхом открыться/довериться.
Раз у Вас хорошая фантазия, напишите какое может быть у Вас будущее (в позитивном ключе) если Вы откроетесь/доверетесь и сами первой сделаете шаги для перевода дружеских отношений в супружеские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 11:50    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Ольха пишет:
..Вот и сейчас, начали с другом заговаривать о свадьбе, и мне уже свет не бел. Начинаю метаться, грызть себя вопросами, сомнениями и опасениями... Или каждая невеста такое испытывает, да не каждая доходит до венца?
Есть объяснение про динамический стереотип, есть шкала стрессов.. По этой шкале стресс от вступления в брак стоит на втором месте после смерти близкого человека, и перед стрессом от развода. Так что мандраж это естестественно и вполне объяснимо, у всех бывает (у меня точно был). С другой стороны "на всю жизнь пока смерть не разлучит нас" с сомнениями это тоже не очень.. И не очень в том числе и по отношению к другому человеку. Это наверно нормально и может даже большинство пар так поступают, но есть одна опасность.. потом встретить того.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 12:41    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Планета пишет:
То есть, я не знаю, целесообразно ли искать такие чувства, или найдут ли они тебя сами, или они вообще не нужны, чтобы не страдать в последствии... Закатить глаза, задуматься
Буду читать тему и слушать других... Радостная улыбка
Вот и я, получается, не знаю. А если они меня, положим, найдут, а я уже давно замужем, с детьми и вся в семейном быте? Закатить глаза, задуматься
Улыбка Вот тогда и будешь думать...
Как-то у тебя все в кучу смешалось:
что было - и хотелось бы повторить еще раз и в точности так,
что есть - хорошее и доброе, но страшно и стресс (тут я с лексеем согласна - стресс еще тот), и
что будет - а вдруг на голову упадет идеал, а я без макияжу. Улыбка
Извини за шутливый тон, мне это не кажется смешным, просто это мой способ навести порядок в голове - снизить накал драматизьма и попытаться улыбнуться. Улыбка
Я бы как-то сосредоточилась на том, что есть. Сейчас. Как тебе сейчас. Хочешь ли ты замуж сейчас. Ну, хотя бы в обозримом сейчас и здесь. А о том что будет через 10 лет и подумаешь через десять лет.
По моим личным жизненным наблюдениям - добрые и хорошие стабильные отношения - лучший прогноз для счастливого долгого союза, особенно если есть доверие и близость. А снесенная от страсти крыша редко сохраняется такой же снесенной долгое время с детьми и бытом и всякими передрягами. Хотя по-всякому бывает, конечно.
Насчет того, что было, и сохранилось в душе, как идеал и эталон.
Знаешь, у меня много чего было. И многого бы не было, если бы я не пришла к тому, что не надо сравнивать. То, что было точно не повторится. А то, что есть-будет, не хуже и не лучше, просто другое. Несравнимое.
КМ пишет:
"Лучше сделать и сожалеть некоторое время, чем не сделать и сожалеть всю жизнь".
Здесь, главное, разобраться, что именно Сделать. "Сделать"="замуж выйти" или "Сделать"="сбежать от замужества"? Вы что имели в виду? Вот не получается у меня с жизненными девизами-лозунгами. В трудные моменты они только путают. Лучше уж каждый раз думать заново. Это лично для меня так. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 13:26    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

КМ пишет:
"Лучше сделать и сожалеть некоторое время, чем не сделать и сожалеть всю жизнь".
Здесь, главное, разобраться, что именно Сделать. "Сделать"="замуж выйти" или "Сделать"="сбежать от замужества"? Вы что имели в виду? Вот не получается у меня с жизненными девизами-лозунгами. В трудные моменты они только путают. Лучше уж каждый раз думать заново. Это лично для меня так. Улыбка
Иногда один ... может задать столько вопросов , что и сто мудрецов не будут успевать отвечать.
Имеется ввиду, то что я ХОЧУ сделать, но боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 13:50    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

KM пишет:
...
"..." Ребя! Он сказал, что я умней, чем сто мудрецов!!!
KM пишет:
Имеется в виду то, что я ХОЧУ сделать, но боюсь.
Это у мудрецов всегда одно ясное и бесповоротное ХОЧУ.
Улыбка
А у нас, ..., - Закатить глаза, задуматься Смущение "Все такое вкусное!.."(с)
Замуж ХОЧУ, но боюсь, поэтому сбежать ХОЧУ, но боюсь. Улыбка
У нас, ..., больше неизвестных в уравнении. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 14:35    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Ольха пишет:
а стоит искать кого-то, кто сразу вызовет и страсть, и пылкую влюбленность, и восторг, и экстаз?
Ольха, стоит подумать. У Ги де Мопассана есть произведение "Милый друг". Успешный и беспринцыпный молодой человек, блестящий и бессовесный, ради своих алчных целей и амбиций влюбляет в себя женщин, влюбляет красиво, умело. Одну обвораживает своим умением говорить, не от уши идущим а целосообразно построенном, другую соблазняет развратными сексуальными домаганиями. Когда на горизонте появляется третья, он бросает предыдущих, рационализируя что мол закончились чувства. И все эти женщины сходу испытывают с ним тоже чего хотите и вы. Страсть, пылкая влюбленность, восторг. В душе считая всех женщин потаскушками, он умело строит из себя мужчину мечты, женщины в нем видят идеал.

Вот последнее поражает своей гротескностью. Женщина видит идеал в подонке. Даже в церкви стоя и молясь и прося у Бога защиты, она видит перед собой его лицо, его стан, а он в это время уже забыв ее женится на ее дочке, прибирая к рукам миллионы состояния.

В чем мы, женщины, видим идеал? К какому мужчине мы стремимся? Я прочитала много историй на форуме, когда откровенно мужчина тешит свое самолюбие за счет женщины, а для нее он идеал. Как оказывается, Идеал очень часто обнаруживается в разврате, в потакании своим низшим побуждениям и потребностям.

Еще вспомнила. Есть такой фильм, снятый по произведению Сомерсета Моэма "Раскрашенная вуаль". Если не смотрели, посмотрите. Этот фильм прямой ответ на ваш вопрос как просыпаются чувства и понимание мужчины и об иллюзиях он тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 16:00    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Tef пишет:
Идеал очень часто обнаруживается в разврате, в потакании своим низшим побуждениям и потребностям.

Идеал мужчины, значит, в разврате и похоти... Закатить глаза, задуматься
сразу вспоминается "философский вопрос" -
Чем отличается хороший парень от плохого, если они оба хотят одного и того же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
podnebesnaja


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 18:08    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

А что такое для Вас настоящая любовь?
Если она подразумевает в том числе вулкан страсти, то если его изначально не было, то разжечь его через какое-то время уже невозможно. Значит, выходя за него замуж Вы соглашаетесь с тем, что у Вас будет больше семья-дружба, чем семья-страсть.
Это не лучше и не хуже, это Ваш выбор на данный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 18:11    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Tef пишет:
Идеал очень часто обнаруживается в разврате, в потакании своим низшим побуждениям и потребностям.

Идеал мужчины, значит, в разврате и похоти... Закатить глаза, задуматься
сразу вспоминается "философский вопрос" -
Чем отличается хороший парень от плохого, если они оба хотят одного и того же?
А какая разница, хороший или плохой, причем тут это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 22:40    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

KM пишет:

Имеется ввиду, то что я ХОЧУ сделать, но боюсь.
На самом деле, и того, и другого боюсь. С обеих сторон есть свои плюсы и свои минусы. На данный момент боюсь и запороть нечто хорошее и теплое, что есть, и задохнуться от ощущения недо-, если таки решусь остаться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 22:44    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Я бы как-то сосредоточилась на том, что есть. Сейчас. Как тебе сейчас. Хочешь ли ты замуж сейчас. Ну, хотя бы в обозримом сейчас и здесь. А о том что будет через 10 лет и подумаешь через десять лет.
По моим личным жизненным наблюдениям - добрые и хорошие стабильные отношения - лучший прогноз для счастливого долгого союза, особенно если есть доверие и близость. А снесенная от страсти крыша редко сохраняется такой же снесенной долгое время с детьми и бытом и всякими передрягами. Хотя по-всякому бывает, конечно.
Насчет того, что было, и сохранилось в душе, как идеал и эталон.
Замуж, само по себе "замуж" - я бы не сказала, что это вообще мой предел мечтаний. Скорее какой-то перевалочный пункт. Но в то же время, через этот перевал, видимо, таки придется перейти, он важен. Хочется... наверное, хочется - новое, непознанное, таинственное. А с другой стороны - расписались, поменяли документы, отметили событие - и продолжим жить так же, как и раньше...или нет? Мы тот собрались объевреиваться, проходить процесс гиюра (конвертации), для того, чтобы я смогла получить статус еврейки и выйти замуж по всем правилам. То есть,в принципе, уже настроились в этом направлении... И все равно хочется сесть, закрыть глаза и представить, что время замерло и что со мной и вокруг меня ничегошеньки не происходит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 22:47    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

Tef пишет:
Ольха, стоит подумать.

В чем мы, женщины, видим идеал? К какому мужчине мы стремимся?
Спасибо. Я думаю. Идеал - чем дальше, тем он кажется расплывчатее на самом деле. Чем больше живу, тем больше узнаю разных людей, характеров, историй. Есть какое-то представление о том, рядом с каким мужчиной мне хотелось бы быть... наверное... и может, жалко, что практически не удалось проверить это временем и практикой. Ну не встречается мне образец моего идеала, чтобы на нем можно было потренироваться в совместимости, вот и вопрос остается открытым - а нужен ли мне вообще такой идеал или нет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 22:51    Заголовок сообщения: Re: Лучшее враг хорошего Ответить с цитатой

podnebesnaja пишет:
А что такое для Вас настоящая любовь?
Для меня - это очень много принятия, по крайней мере, в моих глазах. Я, как человек достаточно критичный и строгий к себе и к другим, становлюсь намного мягче и терпеливей к людям, которых люблю. Это даже работает как индикатор моего отношения к человеку - когда чувства охладевают, начинаю видеть его по-другому, больше обращать внимание на недочеты и слабости, чем на достоинства, красоту и силу.
Возможно, дело тут не только в любви к мужчине, но и в любви вообще, в моем восприятии окружающей реальности. Я не знаю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в отношениях слишком много "вау" и бурных страстей, то зачастую потом и получается "травматология любви и семейные войны", и многостраничные темы здесь, как мы видим. Для семейной жизни избыток страсти может даже и помехой быть. Здесь важнее, наверное, способность к партнерским отношениям.
И еще: хочется ли иметь от этого человека детей?
Ольха, а может, это одна из знакомых для тебя ситуаций, когда стабильность и ровность тревожат, не хватает "экстрима"? Та прореха в душе, которая еще в раннем детстве возникла и которую полностью теперь быстро не залатать? Может, просто знать о такой своей особенности - что временами будет хотеться "чего-то большего"? Но это не повод отказываться от того, что есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100