Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
квартира свекров и мои права в ней
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исходя из того, что вы написали, получается, что я должна быть благодарной за то, что мне предоставили жилплощадь и соответственно не огрызаться. И если мне завтра скажут все мы от тебя устали- ищите себе другое место проживания- они будут правы. .
Не совсем так. Но давайте по порядку. Нормально ли чувствовать благодарность за то, что Вам - взрослым людям- предоставили жилплощадь? Да так, что сами в этой жилплощади занимают одну треть? Мое сугубо личное мнение - да, благодарности стоило бы ожидать. Хотя бы потому, что они никак делать этого не обязаны. Ни по закону, ни по морали (наоборот, вроде как взрослые дети должны помогать родителям- так почти во всех культурах народов России).
Про невозможность "огрызаться" - это другое. Это общая культура общения родителей мужа. Вы ведь защищаетесь от нападок. А предоставление жилья, опять - таки по моему мнению, никак не дает права нападать и хамить. В идеале. А на практике такая ситуация как у Вас- сплошь да рядом. Потому как если взрослые дети ведут себя как дети (т.е. не могут себя обеспечить и считают, что им все должны) - то и родители начинают вести себя соотвествующим образом: понукать, наказывать и учить жизни.
Цитата:
А как тут тогда обойтись без обид и сохранить теплые отношения между родителями и детьми. Вот я не смогу из съемной квартиры допустим приходить к ним в гости и радостно вилять хвостом
А мне искренне непонятно другое - ну как можно сохранить хорошие отношения проживая вместе на таких условиях? Как утром выходить на кухню и видеть эти физиономии? Как воспитывать детей, если они слышат от бабушек- "тебя старшую никогда мама и не любила" и т.п.? Тамила, вот положа руку на сердце - сможете забыть и простить все это, включая рукоприкладство?
Понимаете, если Вы из съемной квартиры приходите в гости с обидой - то получается, что они ДОЛЖНЫ были Вас обеспечить жильем. А если они этого не сделали- ну какие же они родители?
Перед переездом за границу мы жили в Москве в одном подъезде с моими родителями. Ребенок еще был маленький, и мне они помогали- когда возьмут его, чтобы я поспала, когда погуляют, когда на ужин позовут и т.п. Казалось бы, чего лучше? Но когда я оказалась одна в съемной квартире с чужой стране, первое время я просто отдыхала. От постоянных доброжелательных ( а когда и не очень) советов, от их проблем, от того, что мне не надо все время быть начеку, проявлять чудеса дипломатичности, и т.п. Мне было легче!
И вот сдается мне, что и Вы бы из съемной квартиры приходили бы к ним вполне с радостью, и Вас вполне возможно встречали бы гостеприимно.
Тамила, у Вас проблема с проживанием накладывается на другое - на хамство со стороны бабушки (это свекровь?). А что, если развести по возможности эти проблемы в разные стороны и решать поочередно, например? Т.е. вполне можно потребовать хамство прекратить и не оправдавать его данным Вам правом на проживание.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исходя из того, что вы написали, получается, что я должна быть благодарной за то, что мне предоставили жилплощадь и соответственно не огрызаться.

Цитата:
А во вторых тут все понятно, уедем мы сейчас- часть нашего дохода, которая идет на жизнь, будет идти на квартиру. А зачем тратить деньги на квартиру -если есть где жить

Никак не могу понять почему так невыносимо быть благодарной людям, благодаря которым вы экономите кучу денег?

И, с другой стороны, почему так невыносимо тратить деньги на собственное спокойствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, ну неужели вы не можете терпеть, зная, что это не навсегда? Если не ошибаюсь, вы где-то писали, что у вас уже куплена квартира, значит скоро вы туда уедете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наоборот, вроде как взрослые дети должны помогать родителям- так почти во всех культурах народов России

Да я с вами согласна. Но только насколько я помню классиков, дети очень часто жили на територии нажитой родителями, облагораживая ее расширяя или потом впоследствии разделяясь, если детям удавалось раскрутиться. Вот че то вспомнила украинское произведение "Кайдашева семья" очень хорошо описываются там проблеми отцов-детей, особенно свекрови -невестки Улыбка
Анастасия вы чуть прояснили для меня ситуацию. Действительно я бы испытывала чувство благодарности если бы меня здесь приняли тепло. И не преподнесли бы эту часть квартиры как подачку. Типа на ты здесь живи, но чтобы мне молчала. У меня оно периодически возникало, когда я думала, что бабушка облагоразумилась.
На счет смогу ли я простить. Я честно говоря не знаю, как мне себя после этого вести. Они запланировано уехали к прабабушке в село в отпуск. После скандала мы с ними не пересекались. И как оно будет дальше не знаю.

Цитата:
Потому как если взрослые дети ведут себя как дети (т.е. не могут себя обеспечить

Обеспечить себя квартирой в наше время очень трудно, И значит ли это, что родители имея возможность помочь жильем, не делают этого, так как дети должны сами себя и родители ничего им не должны? Rusalka, к сожалению это может быть надолго. Так как муж категорически против переезда в гостинку -тесно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, я вот не понял только самого главного. В чем конфликт между Вами и свекрами?
А по поводу прав. Вам родители мужа предоставили 2/3 своей квартиры. Но вы патаетесь, путем просьб, на оставшейся 1/3 установить для них ограничения (не сушить волосы после 22-00, сделать тише радио). У Вас есть где жить, но Вы сдаете это жилье. На мой взгляд дело не в правах, а в отношениях. Я так понял что конфликт на почве кто кому должен. У них аргумент, то что они дают Вам материальные блага (жилье), а у Вас то что Вы родили и растите их внуков. ИМХО До тех пор пока Вы будете выяснять кто прав, а кто нет будет страдать климат в Вашей семье. Это может сказываться и на детях и на отношениях с мужем. Попробуйте встать на место других людей и попытайтесь понять их, но не требовать от них того же. Вашему мужу тоже не легко от Ваших отношений со свекрами. Какие бы плохие отношения с родителями не были, они были и будут его родителями. Кстати такой климат возможная причина других Ваших бед.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Тамила, я вот не понял только самого главного. В чем конфликт между Вами и свекрами?

Основа конфликта: все вокруг га-но и только я знаю как. (это я про бабушку). Открытый конфликт начался с рождение внучки (банально) я не выдержала. До этого была тихая война. И капание мужу по поводу моих кулинарных шедевров (тоже банально)
А по поводу не сушить голову в 22,00 в коридоре. Так это, мне просто за детей обидно. Ношу ребенка по квартире, он плачет -спать хочет, а я жду пока бабушка голову высушит в коридоре.
Да жиьт есть где. А не переезжаю я только из-за того, что их собственный сын не хочет. А претензии и упреки высказываются мне.
Воть.
А моя проблема в том, что росла я в другой чуть семье. Вот поэтому я никак не могу смириться с тем что есть другие семьи, другие люди. Нет я не считаю ,что мне родители должны. просто в моей семье говорят: если у вас все хорошо (те у детей) -то и у нас настроение хорошее. А здесь: даже если вам очень плохо, нам все равно хорошо.
Хочу перестать мыслить как обиженый ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация нелегкая.
Мне тоже непонятна позиция мужа.

Наиболее разумный выход - поговорить серьезно с мужем, терпеливо и доходчиво, простыми словами рассказать, что Вы так больше жить не можете (если действительно не можете) и всем семейством на съемную квартиру. Найти дополнительный заработок - это не сверхзадача даже в декрете (на родительских форумах нередко приводится масса вариантов, надо только немного пошевелиться).
Как после переезда общаться со свекрами - решать уже на свое усмотрение со своей территории. Если Вам не нужны добрые отношения, можно не общаться вообща или свести общение к неизбежному минимуму.

Качать права на чужой территории, да еще и перед агрессивно настроенными хозяевами - тупиковый путь (независимо от юридической и моральной стороны дела). Не менее тупиковый путь "терпеть и задабривать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот прекрасно понятна позиция мужа - ему в принципе очень хорошо. Тем более, что живёт он у себя дома, со своей матерью, это Tamila в чужой квартире, со свекровью Плач, или очень грустно
И заработать на съём квартиры в Москве, сидя в декрете, не так уж возможно. Верней, возможно, при наличии определённой профессии, которая предполагает удалённую работу, а каким-нибудь курьером - 5-12 тыс. руб - разве можно на это снять квартиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И заработать на съём квартиры в Москве, сидя в декрете, не так уж возможно. Верней, возможно, при наличии определённой профессии, которая предполагает удалённую работу, а каким-нибудь курьером - 5-12 тыс. руб - разве можно на это снять квартиру?
Ну, во-первых, Тамила не будет единственным человеком, кто зарабатывает на съем квартиры- в конце-концов есть муж. Которого вся эта ситуация, на мой взгляд, вынуждает оставаться не мужем, но мальчиком.
Печально, что все это может затянуться на годы. Ибо в таких условиях крутиться, искать варианты, менять работы и пр. просто не нужно- жить есть где, доход нормальный - зачем? Может быть, стоит дотерпеть пока младший ребенок подрастет и Тамила сама сможет работать и позволить себе уйти от свекрови- вместе с семьей.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила!
я из другой темы немножко в курсе того, что на мужа вообще рассчитывать не приходится. Со свекровью - война.. даже и не знаю, может, тогда вступить в открытый конфликт ответно? ну или нет, лучше холодное молчание, вообще ее игнорировать... она кричит, а вы мимо проходите.. все равно бюджет у вас раздельный..
все, конечно, неплохо, родители мужа пустили в свою квартиру жить, но зачем тогда нападать бесконечно, шуметь вечером, ведь сама мать, должна бы понимать, что деткам нужен покой.. ну не нравится тебе поведение невестки, надо было раньше думать, предполагать, что будут столкновения, это неизбежно... а вы как-то юридически в этой квартире закреплены, или ваши дети?
ТАмила, наберитесь терпения! думайте только о себе и детях, мужей и свекровей может быть куча, а вы у себя одна, пожалейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку.
Ни я, ни дет ине прописаны в квартире. Я приписана в той нашей, а дети... Как то никто не занимался этим вопросом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:

Обеспечить себя квартирой в наше время очень трудно, И значит ли это, что родители имея возможность помочь жильем, не делают этого, так как дети должны сами себя и родители ничего им не должны? Rusalka, к сожалению это может быть надолго. Так как муж категорически против переезда в гостинку -тесно.

Не буду касатся сложных вопросов семейных взаимотношений на одной жилплощади Радостная улыбка .
Отмечу только, что на мой взгляд, родители не должны обеспечивать жилплощадью взрослых детей. Не должны помогать им воспитывать детей. И уж тем более выплачивать кредит.
Взрослые дети должны все это (и не только Подмигнуть) делать сами.
При этом ничто не мешает, иногда, родителям помогать детям или детям помогать родителям. Конечно до тех пор, пока помощь принимается с благодарностью Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо,
но вот у меня есть знакомые, которые проживают с двумя детьми в однушке, в то время когда ее мама проживает в 4 комнатной квартире. Никакого разговора о том, чтобы поменяться нету. Вы бы в этой ситуауии обошлись бы без обид и непонимания?

Лично я этого не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Хорошо,
но вот у меня есть знакомые, которые проживают с двумя детьми в однушке, в то время когда ее мама проживает в 4 комнатной квартире. Никакого разговора о том, чтобы поменяться нету. Вы бы в этой ситуауии обошлись бы без обид и непонимания?

Лично я этого не понимаю.

У нас был период, когда мы с маленьким ребенком год жили без никаого жилья (и прописки тоже) - во времянке, в т.ч. и зимой. Потом - вдвоем с сыном в общажной комнате 6 м кв, потом уже с мужем и сыном в другой общаге в комнате 10 м кв.
Моя мама жила (и живет) в соседнем городе одна в 2х комнатной квартире (долевая собственность со мной). Когда в период максимальных трудностей она предложила продать квартиру, купить себе комнату, а остальное отдать нам для решения жилищных условий, моим ответом был твердый отказ.
В итоге мы сами набрали первоначальный взнос, сами выплачиваем ипотечный кредит и пучок долгов, в которые пришлось влезть в процессе его получения и хоть какого-то ремонта купленной квартиры. От родителей приняли помощь только в виде оплаты риэлтору, и то по мере возможности стараемся вернуть.
но у нас другие отношения - теплые и доверительные, и ухудшить качество жизни моих или мужниных родителей мы считаем недопустимым, даже если они сами такое периодически предлагают.

Если я правильно поняла из топика, по большому счету у вас есть другое жилье? Значит, если что-то не нравится в жилье свекрови всегда можно переехать к себе (или на съемное жилье, более дешевое, чем свое) и заняться поиском вариантов решения финансовых проблем. Как при этом общаться со свекровью и общаться ли вообще - вопрос вторичный и жизненно важного значения не имеет. В свою очередь пожилые люди, вырастившие детей не только не обязаны им помогать, но и вполне заслужили возможность жить как захочется, в том числе и в одиночку в четырех комнатах. Не вижу, причем тут обиды и почему жилищно-финансовая помощь взрослым детям вменяется в обязанность их пожилым родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не вижу, причем тут обиды и почему жилищно-финансовая помощь взрослым детям вменяется в обязанность их пожилым родителям.
Видимо, потому что люди, уже давно сами имеющие детей, все еще чувствуют себя малышами ... и всё просят, просят, просят ... а когда не получают, то очень обижаются, поскольку что еще малыш может сделать? Улыбка Ни сил у него, ни знаний, ни навыков, чтоб самому что-то делать без мамы с папой ... да и страшно же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит я наверное одинока в своем мнении. Я просто сужу о том, как бы я поступила. Честно говоря не хотела бы жить в роскоши, в большой квартире в то время когда бы мои дети ютились в однушке. Я бы с удовольствием разменялась квартирами.

Я не говорю о том, что родители обьязаны тянуть своих детей и отказывать себе в радости проживания в уютной квартире, и самим идти по комнатам и общагам жить ради детей и деньги последние отдавать. Да я бы тоже была против, если бы даже мужа родители предложили нам такое. Но поменять приемлемый вариант на приемлемый? Почему бы и нет.


"В свою очередь пожилые люди, вырастившие детей не только не обязаны им помогать, но и вполне заслужили возможность жить как захочется, в том числе и в одиночку в четырех комнатах. Не вижу, причем тут обиды и почему жилищно-финансовая помощь взрослым детям вменяется в обязанность их пожилым родителям."

Вот не понимаю я именно жилищного вопроса. Заклинило меня и все.
Может дети вырастут. И я им тоже скажу: Я вот старая, хочу счастья и спокойствия, а вы поснимайте пока квартирки пока я не помру. Наверное до этого надо дорасти, до понимания ситуации....[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со стороны не видно, какой вариант приемлемый.
Мой дед после смерти бабушки прожил почти 10 лет один в трешке. Практически все знакомые советовали моей маме уговорить его продать и улучшить жилищные условия нам. Ну или поменяться - его в нашу двушку, а нам в его трешку. Реально, если бы такое произошло, то это ускорило бы его смерть. В его квартире жила его любимая жена, мать его детей. Это был его дом, его воспоминания и т.д. Плюс перемены на иные приемлемые варианты в пожилом возрасте даются очень тяжело. (Независимо от плачевного или не очень положения детей)
Поэтому не следует судить какой вариант для кого приемлем. Со стороны этого обычно не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:
Со стороны не видно, какой вариант приемлемый.
Мой дед после смерти бабушки прожил почти 10 лет один в трешке. Практически все знакомые советовали моей маме уговорить его продать и улучшить жилищные условия нам. Ну или поменяться - его в нашу двушку, а нам в его трешку. Реально, если бы такое произошло, то это ускорило бы его смерть. В его квартире жила его любимая жена, мать его детей. Это был его дом, его воспоминания и т.д. Плюс перемены на иные приемлемые варианты в пожилом возрасте даются очень тяжело. (Независимо от плачевного или не очень положения детей)
Поэтому не следует судить какой вариант для кого приемлем. Со стороны этого обычно не видно.

Да конечно, с вами здесь согласна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Значит я наверное одинока в своем мнении.
Да нет, многие так думают, многие так и делают. Помогают детям с жильем. Только... тут есть, черт побери, подводный камень: когда тебе так помогли по-крупному, то получается, что вроде как... имеют право голоса теперь. Имеют право вмешаться (с самыми добрыми намерениями) в жизнь "детей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Вот не понимаю я именно жилищного вопроса. Заклинило меня и все.
Может дети вырастут. И я им тоже скажу: Я вот старая, хочу счастья и спокойствия, а вы поснимайте пока квартирки пока я не помру. Наверное до этого надо дорасти, до понимания ситуации....
[/quote]
До понимания ситуации не надо дорастать. Надо просто проявить немного со-чувствия и встать на сторону другого. Со всеми его проблемами, проблемками и заморочками.
Да, действительно, если дети выросли и уже сами родители, то свое гнездо должны вить сами. М.б. с посильной добровольной помощью родителей, но если по каким-то причинам (в т.ч. нежелание) без нее, то тоже ничего смертельного. Использовать молодые руки-ноги-голову, решать фин. проблемы и оставить родителей в покое. Они за это жилье тоже всю жизнь работали и немало.
Если человека что-то не устраивает, то он сам должен предпринимать шаги к изменению ситуации (или своего отношения), при этом стараясь не затронуть интересы других.
Пустили пожить - будьте благодарны (и вдвойне благодарны, помня, что Вы для них по сути чужая и что для стариковских нервов маленькие дети в доме - это тяжело). Плохо относятся, шумят и мешают (в своем же жилье) - имеет смысл жить в другом месте и сделать для этого все возможное, а не качать права на тишину и хорошее к Вам отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для стариков крики и смех и слезы собственных внуков, продолжения частички их - грустное зрелище.
Не могу проявить сочуствия к более сильным людям, которые за не фиг делать могут обозвать, руку поднять. И совсем у меня язык не поварачивается сказать на них старички.
Вот такая я су.а. Меркантильная, неблагодарная...
Да я считаю, что я должна что то менять. Если мне что то не нравится. Все жду когда я выйду на работу. Сейчас ситуация подвешена. У меня дети и не могу я встать и уйти в никуда. Была бы сама, ноги бы моей здесь не было.
Да и если еще вспомнить что количество комнат в квартире которые выдавали семьям в основном зависела напрямую от количества детей, то опять напрашивается вопрос. Была бы у них трешка если бы у них не было детей? Можно было не рожать детей и жить долго и счастливо в одно -двух комнатной квартире. И не слышать писков маленьких внуков на старости лет.
Кстати свекровь моя тоже жила с родителями мужа, очень долго. а я теперь виновата, что живу у них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если была "женилка" достаточно взрослой, чтобы жениться, тогда должна быть и голова, и руки тоже "взрослыми", чтобы теперь обеспечить быт семье. А чего разевать на чужой каравай?
НЕ ДОЛЖНЫ пожилые люди обеспечивать комфорт тому, кто не только о них, но и сам о себе не в состоянии позаботиться! И какое унижение они испытывают, когда их "дети", имея своё жильё, практически вышвырнули из собственной квартиры, оставив комнатку, устанавливают свои правила, фыпкают по любому поводу, да ещё и жалуются... А как же "не суйся в чужой приход со своим уставом"? М-да... Наглость, она, конечно доходнее уважения к старшему поколению...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Ну, если была "женилка" достаточно взрослой, чтобы жениться, тогда должна быть и голова, и руки тоже "взрослыми", чтобы теперь обеспечить быт семье. А чего разевать на чужой каравай?
НЕ ДОЛЖНЫ пожилые люди обеспечивать комфорт тому, кто не только о них, но и сам о себе не в состоянии позаботиться! И какое унижение они испытывают, когда их "дети", имея своё жильё, практически вышвырнули из собственной квартиры, оставив комнатку, устанавливают свои правила, фыпкают по любому поводу, да ещё и жалуются... А как же "не суйся в чужой приход со своим уставом"? М-да... Наглость, она, конечно доходнее уважения к старшему поколению...

Да тогда мне остается только отсюда уматывать или молчать, покорно склонив голову. только проблема: если я и умотаю, я все рано тогда хорошей не стану. Но мне тогда все равно молчать из уважения к старшему поколению?


Последний раз редактировалось: Tamila (28.10.2008 13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите доги, а как по вашему. Родители должны родить детей, вырастить до 18 летнего возраста, и сказать гудбай? Дальше сам/сама?
Тем более я живу с их взрослым сыном, который не в состоянии заработать себе на просторное жилье (думаю он не одинок в этом мире) Это проблема в воспитании или личная проблема моего мужа? когда то услышала фразу одной артистки, у которой сын не общется с отцом из-за ссоры. Она говорит вот какой он плохой, на что отец ответил: не он виноват, это я плохой отец, плохо значит воспитал.
А чужой каравай мне не нужен. Тем более, у меня позиция по отношению к мои м детям, что мое-то и ваше, какой тут чужой. Это и позиция и моих родителей и моих бабушек. Вот так у нас заведено было. И мои родители никогда мне не ставили в упрек, что я жила в их квартире и теперь должна им быть обьязанной только по этому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, блин! Чертовская злость Они должны содержать своих детей до их пенсии или до собственной смерти, рвя жилы изо всех сил , живя на хлебе-молоке, всё "лишнее" - деньги, квартиру, машину и пр... отдавать детям! Подмигнуть Конфуз Я помню советский лозунг "всё лучшее детям". так вот "дети" как раз в 18 заканчиваются. И ответственность родители перестают нести - кто раньше, кто позже... И становятся НЕ ДОЛЖНЫ. Ни обеспечивать, ни попу прикрывать своим великовозрастным "трутням". И если родители к этому возрасту не неучили своих детей, что пора с шеи слезть и самому попробовать строить свою жизнь , имея при этом не только ЖЕЛАНИЯ - "взамуж", например, но и ОБЯЗАННОСТИ. И в отношениях с родителями тоже меняется. Это даже в гражданском кодексе записано, что мы должны им - родителям, в случай чего, обеспечить безбедную старость (алименты), а они нам - нет!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100