Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детский страх перед агрессорами

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дара


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 16:59    Заголовок сообщения: Детский страх перед агрессорами Ответить с цитатой

У меня пасынок 5,5 лет отроду, со мной он год.
Прошлой осенью пошёл в сад (до этого он был в 2х разных садах по продолжительности что-то около полугода каждый, на сколько я знаю), и через некоторое время начались рассказы (без ненависти и жалоб) о том, что вот тот-то мальчик толкнул, та девочка стукнула. Наблюдала за этими драчунами - дети-агрессоры по сути. Папа стал учить сына боксёрским приёмам, постоянно говорить о том, чтобы давал сдачи, что так и будут всю жизнь шпинять. Мальчик физически достаточно развит, сила удара нормальная, но как я поняла из наблюдений за ним, у него панический страх перед агрессией.
К сожалению, причин я не знаю, предположений много, хочу делать что-нибудь сейчас. Из сделанного: слежу за своим моральным состоянием, чтобы мальчику доставалась только строгость за некоторые проступки (ну их не много), общаюсь с теплотой, слежу так же за отцом, который иногда, устав на работе, может сорваться на сына. Т.е. по улучшению атмосферы в семье ведутся усиленные работы, а что ещё можно сделать, как поговорить с ребёнком?
А вот ещё, он считает одного из тех мальчиков своим другом, а тот запрещает сыну дружить с остальными. Этого я вообще не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, посоветую сразу глянуть тему http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5647 и мб по слову "страх" поискать еще темы. Есть у Леви книга о преодоление страха. Я ее к сож не читал, пока, м кто из др форумчан подскажет, что там? Неплохо бы выявить причины страха и помочь ребенку преодолеть его. А так все вроде правильно делаете. А вот на счет друга с кот не дружить я не понял?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дара


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку
Он считает другом мальчика, который его шпыняет, а тот в свою очередь не разрешает нашему сыну дружить с другими детьми. Попыталась выяснить, а так ли нужна сыну эта дружба, ничего вразумительного не услышала. Сказал, что хочет дружить со всеми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Думаю мальчик постепенно поймет, кто есть друг, а кто - нет. Вы можете расказать, что друзья не шпыняют, а наоборот и тд. А можно попробовать дать ему роль защитника - ведб других его друзей тоже шпыняют, м проснется чувство самообороны. Но тут меру знать надо, а то "можно переучить" чуть что сдачи давать.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дара, с детскими страхами очень помогают справиться игры - попробуйте поиграть с малышом, например в детский сад - многое увидите по тому, какие отношения между "детьми" (куклами, мишками) он будет разыгрывать... Яснее станет, в каких именно ситуациях ему не удается противостоять агрессии. Тогда можно будет в игре же предложить варианты решения, отрепетировать разные случаи... Если папа согласится - можно было бы, чтобы он занятия боксом с сыном соединил с такой игрой - чтобы не просто приемы отрабатывать, а еще и учиться их применять в конкретных ситуациях, когда папы нет рядом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дара, присоединяюсь к рекомендациям Инны, и хотелось бы еще спросить, как в семье реагируют на проявления агрессии сына?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Давать сдачи это лучше чем терпеть избиения, но больно будет в обоих случаях. Я думаю, что решение по лучше будет на психологическом уровне. Можно самому попробовать придумать, что сделать. Пусть учится ошибаться, для того, чтоб в конце приходить к желаемому результату.

А вообще, куда смотрят воспитательницы? Как они позволяют детям безпредельничать?

На счет того, что "друг" запрещает дружить с другими, то наверное этот "друг" просто на его давит. Манипулирует им как ему взбредет в голову. "Хочешь быть моим другом? Дружи только со мной. Хочешь быть моим другом? побей машу" и т.п.
Вопрос что для мальчика важнее - быть другом этого "крутого" мальчика, или быть свободным в своих выборах и решениях.

ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дара, по своему опыту знаю,что ребёнку важно чувствовать себя защищённым. Я своим детям всегда говорю: ничего не бойся, я всегда на твоей стороне,ведь я тебя очень люблю, ты самый замечательный! Я всегда буду защищать тебя,ведь я твоя мама!
Пусть он чувствует прежде всего Вашу защиту. Ведь он всё-таки ещё маленький. Не могу дать конкретного рецепта, в каждой ситуации - своё решение. Но и научить постоять за себя тоже важно.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100