Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наладить внешнюю и внутреннюю жизнь после разъезда с мужем

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chika


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 16:05    Заголовок сообщения: Наладить внешнюю и внутреннюю жизнь после разъезда с мужем Ответить с цитатой

Завожу новую тему в продолжение своей про "люблю мужа пока есть любовница"...
А жизненный вопрос поменялся. Приняв, наконец, факт, что я живу БЕЗ мужа, причем уже давно (просто не могла с этим смириться и придумывала всякие выходы кроме реального - отпустить его и себя на волю), я теперь не знаю, что с этим фактом делать. Просто не пойму, куда жить, какое направление придать своей жизни. Я слишком долго была занята проблемами наших с ним отношений, и теперь просто не могу это прекратить, продолжаю этим жить, обдумывать, словно живу в прошлом и мысленно пытаюсь его переделать на более желаемое или хотя бы менее ранящее...

В идеале, в желаемом сейчас (может, поменяются еще предпочтения) будущем я вижу себя опять бодрой, активной, с успешным развивающимся делом, большим доходом. Повзрослевшие и подросшие счастливые дети, у которых есть дом мамы и дом папы, где их все любят и растят. Я нахожу время заниматься танцами, плаваньем, хожу в театр и в гости, приглашаю ко мне друзей и подруг. У меня есть любимый и любящий человек, мужчина, с которым мне очень хорошо вместе. Ну и так далее, я так понимаю, что все разведенные женщины строят себе такие планы на будущее...

Только вопрос - если я так всего этого хочу, почему я ничего для этого не делаю? Просто прихожу на работу, где раньше хотела делать ремонт, всякие помогающие развитию дела вещи, где лежат кучи пособий, которые нужно изучить и т.д. Звоню в студию танцев... Собираюсь в театр или кино...И все остается на месте, я никуда не иду и ничего не читаю, просто сижу и все. На форумах еще висну и читаю про разводы и расходы...
Мне хочется уехать на неделю куда-нить подальше, и обдумывать все, обдумывать... Вспомнить все, что меня обижало и переработать, простить и понять, выбросить из себя. Перегоревать. Переплакать. Может, не надо мне пока себя ничем отвлекать? Строить цели и дороги к ним? Может, пока будет достаточно обдумать и пережить, наконец, то, что я рассталась с мужем и отныне он будет для меня отцом моих детей и, в лучшем случае, другом? Что он любит другую женщину (а я с этим не могла смириться целых два года, хотя мне всё говорилось и мягко, и резко, и по-всякому, а я не хотела это услышать и не верила)?
Как правильно переживать это и что лучше - через силу отвлекаться и забываться в новых заботах и планах или, наоборот, полностью погрузиться и пережить раз и навсегда, чтобы ничто не отвлекало?
И сколько вообще обычно продолжается это вот вареное состояние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чика, мне кажется, вам нужно сейчас какое-то время просто отлежаться, как после любой тяжелой травмы. Не надо хвататься судорожно за то, за это. Но и растравлять свои раны, вспоминая-переделывая прошлое, тоже не стоит. Как начнут мысли одолевать - мягонько переводите их в другое русло. Конкретные способы можете сама придумать, а может и здесь кто-то подскажет. Боль надо пережить, не пытаясь перескочить через этот этап, но и по возможности облегчать себе самой свое состояние. Травмы после развода быстро вряд ли заживут, настраивайтесь на год-два...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чика,
книга жизнь после развода Курпатов. По моему так.
Тоже считаю надо переболеть всем этим, а то вылезет потом какой нить бякой. Лучше сейчас, чем через год, два....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chika


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Чика,
книга жизнь после развода Курпатов. По моему так.
Тоже считаю надо переболеть всем этим, а то вылезет потом какой нить бякой. Лучше сейчас, чем через год, два....


"Как пережить развод"...Да, читала. Мешает надежда на то, что можно построить еще что-то именно с этим человеком. Как приговоренный надеется до последнего (как у Достоевского в "Идиоте", помните?)....Мешает мне повернуть на свою собственную дорогу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chika пишет:

"Как пережить развод"...Да, читала. Мешает надежда на то, что можно построить еще что-то именно с этим человеком. Как приговоренный надеется до последнего (как у Достоевского в "Идиоте", помните?)....Мешает мне повернуть на свою собственную дорогу...
А может просто расслабиться и прислушаться к собственным чувствам? Может чем больше вы запрещаете себе любить мужа раз он "такой, сякой и любит другую" тем труднее его забыть? Борьба (пусть внутренняя) не лучший способ наладить свою жизнь. Все что вы перечислили (плаванье, успешная женщина) - нужно ли это вам на смом деле? А может (только не убивайте) - на данный момент вы хотите любить мужа (пусть хоть и такого сякого). Это ничего страшного. Ничего не нужно делать. Чувствуйте то что вы чувствуете. Живите ипроживайте свои чувства (просто проживайте), тогдаи новой любви будет легче придти туда, где нет борьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чика, извините, у вас в профайле не написано откуда вы? Если из Москвы - то могу посоветовать психолога, которая может помочь с этим справиться. Только не говорите - сто раз была. Эта хорошо шарит в таких ситуациях как ваша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же - почему про психолога говорю - видите - вы не можете отпустить, надеетесь на воссоединение. Может, и даже вероятно - с мужем вы и не сойдетесь. а может -ваш муж гулял ( и сказал что будет гулять) - от ТОЙ какой вы были. У этой психологини, к которой я хожу - часто происходят такие вещи: женщина учится быть самой собой (женщина ведь создана жить чувствами, интуицией, а не разумом), начинает ПОНИМАТЬ себя. И либо уходит от мужа (но спокойно, без надрыва, счастливая),т.е. как пройденный этап. Либо, наоборот - пара вдруг видит друг друга заново - и живет уже ПО ДРУГОМУ, потому что в доме вместо разумной жены - ЖЕНЩИНА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 20:32    Заголовок сообщения: Re: Наладить внешнюю и внутреннюю жизнь после разъезда с муж Ответить с цитатой

Chika пишет:
.. будущем я вижу себя опять бодрой, активной, с успешным развивающимся делом...

Только вопрос - если я так всего этого хочу, почему я ничего для этого не делаю? Просто прихожу на работу, где раньше хотела делать ремонт, всякие помогающие развитию дела вещи, где лежат кучи пособий, которые нужно изучить и т.д. Звоню в студию танцев... Собираюсь в театр или кино...И все остается на месте, я никуда не иду и ничего не читаю, просто сижу и все...

..Как правильно переживать это..
Здравствуйте Чика (или все же Чайка?). Я не разводился и я не женщина)), но попытаюсь сказать свое видиние. Чтобы стать тем кем Вы хотите (мне нравится слово "опять" - значит это было, значит это возможно) надо придти в "норму". Мне знакомо состояние когда хочешь стать прежним, но буксуешь в выполнение этого. Причина - ничего не охота, приходится все делать преодолевая свое нежелание. А как можно ч.л. добиться если не желаешь этого? В свою очередь это нежелание обусловлено состоянием депрессии (ну.. или стресса) из которого выйти ну никак не получается. Причины различны. Основная - что не можешь поверить и принять случившееся, надежда (внутренняяя) что все можно вернуть. ИМХО - чтобы обрести вновь себя надо отойти от источника-возбудителя депресси. Не встречаться, не звонить итд. Вы не можете находясь "не в себе" общаться на равных и Вы не сможете очень долго стать прежней продолжая при общении переживать все раз за разом. С течением времени, обретя вновь себя, можно возобновить контакты, если в этом еще будет необходимость. А пока надо выживать. День за днем. Встав утром говорить себе "я выдержу и этот день". Планы особо не строить - все всеравно будет по-другому. А однажды проснувшись Вы поймете, что Вам больше не надо выживать, поймете что сново стали жить, что все уже прошло.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 22:42    Заголовок сообщения: Re: Наладить внешнюю и внутреннюю жизнь после разъезда с муж Ответить с цитатой

Chika пишет:
...
И сколько вообще обычно продолжается это вот вареное состояние?
Пока не начнёте делать конкретные шаги в желаемых Вами направлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chika


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Чика, извините, у вас в профайле не написано откуда вы? Если из Москвы - то могу посоветовать психолога, которая может помочь с этим справиться. Только не говорите - сто раз была. Эта хорошо шарит в таких ситуациях как ваша.

Вы посоветуйте, я хоть и не из Москвы, но часто там бываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chika


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 10:31    Заголовок сообщения: Re: Наладить внешнюю и внутреннюю жизнь после разъезда с муж Ответить с цитатой

лексей пишет:
чтобы обрести вновь себя надо отойти от источника-возбудителя депресси. Не встречаться, не звонить итд. Вы не можете находясь "не в себе" общаться на равных и Вы не сможете очень долго стать прежней продолжая при общении переживать все раз за разом..

Согласна с этим. А не встречаться не могу - хотя бы детей передать из рук в руки надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chika пишет:
Вы посоветуйте, я хоть и не из Москвы, но часто там бываю...
Написала вам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chika


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 16:25    Заголовок сообщения: невозможно вытерпеть... Ответить с цитатой

Прошло полтора что ли месяца после моего ухода к маме. А кажется, что год. Я похудела в два раза, у меня нет сил больше бороться с жизнью... Одолевают мрачные мысли, сразу не стало денег, с мамой очень трудно жить, чужая неприспособленная для детей квартира... На работе застой в связи с кризисом, новые направления пока даже не могу предположить... Всё кажется неодолимым и все время ощущаю себя проигравшей. Я пыталась ощутить удовольствие от свободы и от отсутствия лжи. Сначала оно ощущалось, а потом потихоньку схлынуло, и осталась пустота и неуют реальной жизни, которая меня окружает. Я стараюсь радоваться мелочам каждого дня, напоминаю себе плюсы (у меня есть, где жить, причем, не с чужим человеком, все живы-здоровы, есть работа и ее можно наладить или найти другую, я могу заниматься чем хочу, я могу даже собраться и уехать куда-нибудь, а детей оставить мужу и его любимой, у меня есть машина, есть компьютер, есть умная голова...).
У меня куча плюсов, но с каждым днем они радуют меня все меньше... Я признаю их наличие, но я устала жить сквозь каждый день, словно я продираюсь через что-то... Я боюсь не выдержать и заболеть... Мне уже не хочется вставать утром, ничто не манит и не радует, я просто вынуждена выполнять свои обязательства по отношению к детям и на работе, чтобы ее не потерять. Я все время ощущаю свое одиночество и брошенность, нелюбимость. Родители мужа уже, похоже, приняли мою преемницу... Мои дети с ней с удовольствием проводят время... Она всех очаровала... А меня мой по паспорту еще муж просто жалеет, старается помочь как понимает ... И абсолютно уверен, что я все переживу, оценю, что он меня не совсем бросил, а помогает, стану с ним просто друзьями и сородителями. Он "не готов ради моих капризов жертвовать своими и ЕЕ интересами". Успокаивает меня, что будет помогать сколько надо и уговаривает выстроить свою собственную жизнь. А А мне нужна не жалость, я потеряла его близость, тепло, свою уверенность, что меня любят и всегда будут любить...
Я не была взрослой до 35 лет, видимо. Болезни роста. Увидеть реально то, что окружает, чего добилась, увидеть все свои ошибки, которых накопилось очень немало и понести полную ответственность за них - и не сломаться при этом... Я уже ломаюсь. Не выдерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chika, ближайшие полгода посоветую сильно много или даже совсем не думать о глобальных переменах к лучшему, интерестной и высокооплачиваемой работе, мужчине и т.п. Не то, чтобы отказаться от стремления к этому всему, нет. Но желания и мечты, освободившееся от оков той тягомотины, что у вас была до сих пор в треугольнике (извините), по закону отмашки могут потянуть сердце очень сильно. А такие вещи в пять минут не решаются (опыт показывает, в тч и ваш собственный, озвученный тут, горький). Да и пришлось отдать многие материальные позиции. Поэтому составте план, где все будет по-порядку да потихоньку, который, однако, не запрещает менять приоритеты, если по какому-нибудь пункту вне очереди будет фортитть нежданно (но не ждите этого сильно, просто - верьте, что оно может быть). Пример плана (примитивный и неполный до ..., но бм отражающий приоритеты как я их вижу, хотя лучше процесс по всем фронтам запустить):
- определение и укрепление своих материальных позиций (на имеющейся работе, пробить вопрос об альтернативах, алименты достойные пусть положит герой-любовник и тп)
- дети (здоровье в целом + в частности акклиматизация и минимизация последствий развода на них, развитие, учеба и тп)
- возобновление + новые активные взаимоотношения с друзьями и коллегами (по дружбе могут и с работой как-н помочь, и с детьми, да и мало ли еще с миру по нитке)
и тд и тп и ...
Желаю счастья в личной жизни (Винни-Пух - все права защищены))!
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chika, вы не проиграли. У вас сейчас депрессия... Вот когда она пройдет и все устаканится, вы осмотритесь и поймете, что не все так плох, как вам сейчас кажется. Если вы нашли в себе силы жить в теругольнике, найдете и силы жить без него.
Да, а я вот не думала, что когда и если я решусь на уход от мужа, ему может быть без меня хорошо и совсем он не пропадет. И я бы очень рассторилось если бы это было так. Но если бы у него было бы все плохо,то это придавало бы мне силы выжить....Так к чему это я?...Это ли значит, что я бы ушла дабы ему сделать больно, а не себе во благо... Может и в вашем случае также. Тогда меняйте установки. Мне вот тоже есть над чем поработать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогли витамины Витрум Супер стресс. Попробуйте! Улыбка
Только пить надо не меньше 2 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Да. Очень похоже на депрессию. А помочь справиться с ней должен специалист и к.н. курс лечения в т.ч. и с лекарствами. Если у Вас когда-нибудь было сильное заболевание, Вы же не пытались в это время быть веселой и счастливой, а пытались "переболеть" и вылечиться. А то, что она всех очаровала, это тоже естественно - извините, но у нее сейчас что-то вроде медового месяца, а счастливый человек обычно нравится. Но, это пока. Если муж так добр, что же он сам из квартиры не ушел.. Обычное лицемерие и сплав по течению.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chika, а действительно почему бы вам не заняться квартирным вопросом. Вам нужен свой уголок, где вы могли бы построить свой маленький мирок, спрятаться от всех и найти себя, Ощущение дома, уюта помогает востановить силы, придает уверенности.
Почему муж, не выделит вам с детьми кусочек квартиры?
такое ощущение, что вы хотите все вернуть, боитесь рубить концы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100