Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто такой "хороший человек"? (отвечаем на вопросы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная дискуссия... Freeman, такое ощущение, что Вы пытаетесь плавно и немного издалека подвести народ к неким выводам Радостная улыбка Да?
Мне кажется так: всё относительно, но и сама относительность тоже относительна Подмигнуть Т.е. у относительности есть границы. Поэтому есть чётко (однозначно) хорошие и чётко плохие поступки. Но их существенно меньше, чем имеющих две стороны. А ещё у каждого разные понятия о "хорошем" и "плохом", и никуда тут не денешься, не унифицируешь... Наверно, потому, что "хорошее" и "плохое" - искуственные категории.
А "право" - ещё более искусственное понятие. "Имеет ли право" - имхо бессмысленный вопрос. Его можно заменить на другой, имеющий смысл - протестую ли я. В данном случае нет, я не протестую. Потому что ничего страшного не будет, если человек (пусть и плохой по его же собственному признанию) выскажет своё мнение. Вот если действовать начнёт... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:03    Заголовок сообщения: Re: 3аблудился Ответить с цитатой

Freeman пишет:
kosmopolit пишет:
ПРОСТО уважительное отношение - не бывает. Оно возникает, если ваши с человеком воззрения, вкусы и интересы совпадают или хотя бы не противоречат друг другу. Поэтому "простые человеческие отношения" никак не могут возникать "помимо ценностей".
К сожалению , очень часто - да. Владельцы "Патриотов" (марки УАЗ) хают владельцев Лэнд Роверов и Лэнд Круизеров (в интернете это можно наблюдать, если набрать в Яндексе информацию о клубах автомобилистов). Любители попсы хают поклонников рока и т.д.
P.S. А простое уважительное отношение бывает. Я встречал таких людей. Но их все же меньше.

Что значит - простое уважительное отношение? Что - ПРОСТО увидел человека впервые и сразу зауважал? С какого куста?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вы имеете в виду, что ценности и взгляды у людей разные, но при этом они уважают другу друга? Ф-ф-фу! Продрались, наконец, сквозь хитросплетения слов.
Но фигли мне такое уважение? Он думает иначе, он мыслит иначе, он ест и пьет иначе, ему мои ценности по барабану, но он меня уважает. Ну и? Толку?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ага, вы имеете в виду, что ценности и взгляды у людей разные, но при этом они уважают другу друга? Ф-ф-фу! Продрались, наконец, сквозь хитросплетения слов.
Но фигли мне такое уважение? Он думает иначе, он мыслит иначе, он ест и пьет иначе, ему мои ценности по барабану, но он меня уважает. Ну и? Толку?
Он вас уважает и... не берется судить (морально оценивать ) хороши или плохи ваши Лэнд Круизер (Патриот, Ока, Бентли), образование, планировка квартиры, уровень доходов, черты лица и характер сексуальной жизни Улыбка Я под уважением понимаю доброжелательное отношение (так сказать признание им вашего права на жизнь со своими ценностями) к вам и к другим.
P.S. А по поводу фигли...К примеру, был у вас старый друг, друг детства. Вы с ним долгое время не видились. Время идет. Вы приобрели такую то специальность, купили такую то машину. Встретились. Начинаете общаться. Говорите о своей жизни. И тут он вам : "фу, да специальность твоя фуфло, а машина гадость...да ты еще не женился?" Ну как , вы будете продолжать общаться с другом детства? А если это сосед, родственник, коллега по работе, который будет высказываться в понятиях "хорошо" и "плохо" о вашей жизни и ценностях при вас и постоянно?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
К примеру, был у вас старый друг, друг детства. Вы с ним долгое время не видились. Время идет. Вы приобрели такую то специальность, купили такую то машину. Встретились. Начинаете общаться. Говорите о своей жизни. И тут он вам : "фу, да специальность твоя фуфло, а машина гадость...да ты еще не женился?" Ну как , вы будете продолжать общаться с другом детства? А если это сосед, родственник, коллега по работе, который будет высказываться в понятиях "хорошо" и "плохо" о вашей жизни и ценностях при вас и постоянно?..

Я не общаюсь со всеми перечисленными. И пусть высказываются себе на здоровье сколько им угодно. Для меня ценно мнение лишь тех, кого я люблю и чьим мнением дорожу. А любителей "высказаться по по поводу" всегда было и будет предостаточно. Нехай! Флаг им в руки!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Уважаемый Frееmаn! Ваша взяла! Спорить не буду. Фактов нет, одни мои жизненые выводы. Пускаться в словесную перепалку и топтаться на месте, нет времени. Благодарю за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к CyberNoah
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Freeman пишет:
Но мне кажется плохие люди все таки есть. И есть критерий , по которому их можно различать... Для кого -то (как например для Lean'ы) это интуиция при понимании человека как Целостного явления - его речь, мимика, жесты, содержание фраз и т.д.

Мiшелька пишет:
У каждого человека есть то, что для него Ценно и Важно. А есть то, что не очень...

Критерий, по которому я различаю хороших и плохих людей - то, что лично для меня очень Ценно и Важно (и не думаю, что когда-нибудь этот критерий изменится) - отношение к людям. Доброжелательное отношение к людям вообще и изначальное уважение к каждому.
Мое восприятие хорошего человека, скорее всего, не изменится из-за единичного жестокого (даже очень жестокого) поступка, хотя безнаказанность, возведенная в привычку и изуродованное воспитание могут действительно сильно изменить человека. И все-таки, мой собственный опыт говорит о том, что плохие люди такими чаще всего рождаются. Может быть это что-то вроде болезни, мозговой недостаточности, какой-то моральный аутизм, врожденная ненависть, которую иногда удается скорректировать воспитанием, но чаще она просто прячется за общительностью и хорошими манерами. Может быть, именно это и имела ввиду Леанна, говоря об интуитивном ощущении целостности человека.

Да, примерно это тоже хотела сказать, часть вы поняли, другие почемуто нет. Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуиция - это отличный способ "распознавать" своего/чужого.
И даже распознавать псевдодоброжелательность.
Но вот однозначно записывать в плохие люди тех, кого ты не "понимаешь" интуитивно я бы не стала.
А разум зачем тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планета пишет:
Интуиция - это отличный способ "распознавать" своего/чужого.
И даже распознавать псевдодоброжелательность.
Но вот однозначно записывать в плохие люди тех, кого ты не "понимаешь" интуитивно я бы не стала.
А разум зачем тогда?

ой, вы опять не понимаете, я не записываю в свои или чужие))) я себя доброй не считаю, чтобы записывать в свои, я интуитивно мне кажется чувствую добрых людей)) но это ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из журнала «Крокодил»: Характер у Шориной М. М. энергичный, принципиальный, грубый. К работе Мария Михайловна относится добросовестно, требовательна к себе и к товарищам по работе, за что в коллективе уважением не пользуется. (Из характеристики.)
- -- -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- -
Благодарю, Вас Freeman, за вопросы, Благодарю за то, что Вам это интересно!. Я тоже, как и Вы думал над этим вопросом. И критерии плохие-хорошие качества людей собрал в файл !Смысл жизни по Рошкину (73_версия).doc. Есть шанс, что вам удастся скачать последнюю версию этого файла с www.toltek17.mylivepage.ru
Конечно же определения Хороший-плохой, негатив-позитив, нравственность-безнравственность, морально-аморально, отрицательный-положительный, настоящий-подделка, грубость-тонкость и др. являются относительно-субъективными (у каждого человека свои).
Freeman пишет:
человек говорит, что в мире одни подонки и т.п. , А этот человек , закрыл форум, выключил компьютер , подошел к холодильнику и пошел кормить бездомных животных на улицу. Как думаете , он добрый? .
Важно не действие, а с какой эмоцией-чувством настроем человек кормил бездомных животных. Если со злостью / садизмом / насилием, то это плохой поступок. А если кормил из жалости / по доброте / из сострадания, то хороший. В вашем случае это скорее всего нейтрально-хороший поступок. Ведь чтобы выйти из плохой эмоции правильно начать что-то физически делать = помыть полы, протереть полки, пробежаться, до изнеможения поприседать, поотжиматься, попилить, побоксировать грушу, поплавать, принять душ и т.п. Женщинам и эмоциональным людям рекомендуется выкричаться.
А эмоцию можно почувствовать по «надо видеть мимику, глаза, манеру говорить, манеру ругаться и слова слышать и т.п. И тогда можно сделать вывод.» по Баpхатным словам Leanna ,
Доброе спасибо Leanna , за важную мне мысль «доброту, мне надо чувствовать в человеке чтобы комфортно себя чувствовать в общении и ДОВЕРЯТЬ» а то я не мог понять зачем женщины мне задают вопрос «Алексей, а ты добрый?»
Freeman пишет:
мне кажется, плохие люди все-таки есть
Я считаю что все люди хорошие, но есть обусловленные, реагирующие на мир так, что совершают плохо другим и себе.
Обычно получается вводить человека (особенно детей) в задумчивость фразой «Ты ведь хороший человек. Зачем ты так поступил?» или «Ты ведь хороший человек. Будь ты трезвым ты бы так не поступил. Зачем ты травишь себя алкогольным ядом?». Можно и манипулировать )) = например «Если ты хороший человек, то …эээ … купишь мне мороженое))»
Freeman пишет:
право давать моральную (что плохо, а что хорошо) оценку поступкам.
Можт бть по Чyдесным словам Dames, «желание убедить себя, что он не самый плохой, есть ещё хуже», из-за желания самоутверждения, гордыня, из-за желания по-волевому убеждать-настаивать (без разницы что) или выступать против (без разницы против чего), из-за зависти.
Может идти от уверенности в своём жизненном опыте + желание воспитывать типа «Как не стыдно носить такие короткие мини-юбки».
Может быть из желания одинокого найти таких же, как и он.
Мжет быть для поддержания статуса. Например статуса «я старше тебя» или статуса «я важнее тебя», да и просто привычка критиковать. И вообще у человека в этот момент может быть плохое настроение и желание лаять и кусаться )).
- -- -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- -
Из журнала «Крокодил»: Кравченко Дуся, 49 лет, без намордника живет с собакой, часто кусается. Есть среди жильцов дома потери. Примите меры, а то не только нас и вас загрызет тоже. (Из заявления в товарищеский суд.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100