Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ждать? Не ждать? Действовать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ждать? Не ждать? Действовать? Ответить с цитатой

Если одна и та же ситуация повторяется в жизни несколько раз, значит мы ее неправильно пережили в прошлый раз.
Восклицание И к сожалению эта ситуация с каждым разом все сложнее и глобальнее.
Начало этой истории было в теме « Мой муж уходит из дома»
Я не возвращала - он и не вернулся. Научилась жить по новому. Радостная улыбка Снова поверила в свой жизненный принцип « Все что ни делается - к лучшему». Правда еще не на все 100% а где-то на 60-70%. У меня стало много времени для себя и для дочки и для наших новых интересов. Я оказывается, очень многое могу сделать и без мужа. И не боюсь своей самостоятельности. Оставалось, конечно, немного грусти по поводу сложившейся ситуации (вернее не сложившейся семьи). Все это было до тех пор - пока он не мог определить для себя новую линию поведения со мной и нашей дочкой. Боялся со мной общаться, все назначал встречи с дочерью, но в последний момент перезванивал и переносил их из-за занятости. С момента нашей раздельной жизни прошло уже 4 месяца. Не знаю много это или мало. Но месяца полтора как он наконец-то почувствовал внутреннюю уверенность. С дочкой раз в неделю точно видится (иногда чаще) и проводит это время как настоящий папа (так как не проводил когда жили вместе). Половину материальных затрат на дочку взял на себя. Это все выровняло мое к нему отношение и вызвало уважение.
Но дальше он стал стараться все свидания с дочкой как-то совмещать и со мной. Звонить каждый или через день интересоваться нашими делами. Особенно его интересуют мои вечера. Старается те вечера, когда меня нет выяснить, где я их провожу (всегда находит какую-то причину позвонить и узнать дома или нет). В общем, около месяца предпринимает « легонькие» попытки к сближению со мной. Не получая ответной реакции начинает нервничать и злиться, получив хотя бы небольшой интерес с моей стороны к нему и его жизни тут же успокаивается и задирает нос (показывает свою ужасную занятость и востребованность). И действий не предпринимает, но и отпустить меня боится. Раньше тоже все было примерно по такому же сценарию, когда жили вместе, и он периодически уходил. Но тогда я первая шла к сближению и рассмотрению сложившейся ситуации. Он в свою очередь сближение подхватывал и продолжал, обещал не уходить и тем самым не делать мне больно и решать ссоры другим путем (очень напоминает алкоголика обещающего больше не пить).
Итог:
- тот же выход, что и раньше не правильный (иначе не привел бы к столь серьезному результату)
-его попытки к сближению мне приятны (все таки еще люблю, хотя и старалась это чувство пережить из-за ненужности ему).
- серьезных действий он не предпринимает и не уверенна, что предпримет.
В общем сбивает меня такая его позиция с толку.
Подскажите, пожалуйста, кто, что видит со стороны. И каким более продуктивным способом мне пережить ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуз Либо ответ слишком очевиден для всех( а я этого не вижу),либо наоборот
_________________
В этом Мире нет ни плохого, ни хорошего - все хорошо на своем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со стороны - решил подергать за ниточки. А может, решил восстановить семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто никто ничего не понял что вы хотели сказать, уж извините и спросить))) я так думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок Улыбка (имя у Вас классное) , а какую линию поведения мужа Вы бы назвали наиболее оптимальной для Вас? Проще говоря, чего Вам бы хотелось в данной ситуации? Чтобы он вернулся? Чтобы он не вернулся? Чтобы осталось как есть? Другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли шанс,что после восстановления не будет бегать так же?
А подергать за ниточки- что бы ощутить свое влияние на меня( и порадоваться этому)?
_________________
В этом Мире нет ни плохого, ни хорошего - все хорошо на своем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко,скорее всего хотелось бы что бы он вернулся.Взял инициативу в свои руки( если конечно это ему нужно). Но мне кажется что одновременно и боюсь этого.
_________________
В этом Мире нет ни плохого, ни хорошего - все хорошо на своем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna вы знаете излагая здесь свою ситуацию-пыталась и для самой себя понять что конкретно хочу узнать. Просто как то неуютно мне в таких отношениях. Развестись-не разводимся,вместе не живем, но в то же время вроде как и не свободна. Я просто такой человек-если мне кто-то интересен,то на всех остальных просто не обращаю внимания. И полностью переключаюсь на интересующий меня объект.
_________________
В этом Мире нет ни плохого, ни хорошего - все хорошо на своем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняю: чтобы он вернулся изменившимся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олененок


Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение как это ни банально-да. Это чисто теоретически. Практически понимаю что без такого желания у самого человека ничего не изменится. Лично в себе я пытаюсь изменить многие вещи и заблуждения. Как говорят "хочешь что бы мир изменился-начни с себя"
И это по словам окружающих у меня не плохо получается. Мало того что я внешне изменилась ( не специально,так получилось из-за стресса первого месяца), еще изменилась и внутренне.
Что мой муж мне как то очень невзначай при свидании с дочкой заметил.
_________________
В этом Мире нет ни плохого, ни хорошего - все хорошо на своем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок пишет:
А есть ли шанс,что после восстановления не будет бегать так же?
А подергать за ниточки- что бы ощутить свое влияние на меня( и порадоваться этому)?
Олененок, я ту вашу тему почитала... Знаете, шанс всегда есть. Если человека сильно прижало, он думал, переживал, или, может быть, просто повзрослел, то изменить что-то в своем поведении, в отношениях может. А так ли это в вашем случае - не знаю...
А подергать за ниточки - да, чтобы ощутить влияние, а может, ему страшно в одиночестве или скучно, а может, и что-то еще...
Вы хотите, чтобы он вернулся, но стал таким, как вы хотите (ну, грубо говоря). Допустим, он вернулся, но оказалось, что нифига не изменился. Как вы перенесете такое разочарование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veine


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок пишет:
Конфуз Либо ответ слишком очевиден для всех( а я этого не вижу),либо наоборот

Олененок, ИМХО, ответ действительно очевиден, он даже находится в Вашем рассказе:
Олененок пишет:
...В общем, около месяца предпринимает « легонькие» попытки к сближению со мной. Не получая ответной реакции начинает нервничать и злиться, получив хотя бы небольшой интерес с моей стороны к нему и его жизни тут же успокаивается и задирает нос (показывает свою ужасную занятость и востребованность)...


Разве это не та же линия поведения, которая была во время совместного проживания? Он идёт на сближение только до тех пор, пока не вызовет ответную реакцию, а затем разворачивается на 180 и "убегает". На мой взгляд, Ваш муж просто самоутверждается за ваш счёт. А тем более Вы сейчас изменились в лучшую сторону, и добиться Вашей заинтересованности стало в разы сложнее, а стало быть, и его ценность в собственных глазах подросла ( я имею в виду те моменты, когда ему удаётся добиться Вашего интереса к нему). Но Вы сами по себе ему вряд ли нужны ( по-крайней мере из Вашего описания мне видится именно это). Мне кажется, Вам нужно добрать недостающие 30-40% до Вашего жизненного принципа, простить и отпустить своего мужа ( внутренне), и искать психологически здорового мужчину, который не будет самоутверждаться за ваш счёт!

P.S. ещё раз повторю: ИМХО Улыбка
_________________
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annuwka


Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень Вас понимаю,Олененок,сама долго мучилась в неопределенности и меня держали за ниточки. Тоже звал, а потом уходил или делал вид, что ничего ему не надо и на все наплевать. Слава Богу, все позади,теперь рядом другой,которому я на самом деле нужна. Небо и земля. Стоило пережить, чтобы понять разницу и начать ценить настоящие чувства, а не бред любовной горячки.
Так вот взгляд со стороны,как и просили: человек,которого вы любите. не соответствует идеалу тех отношений, которые вам нужны.
Вам нужны стабильность,колечко и т.п. а он Вам этого не дает.
Не дает, потому что не хочет или не может соответствовать? (Ну может быть не готов на самом деле к семейным отношениям, не надышался еще свободой или что-нибудь в таком роде. Или вообще не способен на близкие, честные отношения???? Или способен,но на определенных условиях??)
Или столько претензий накопилось друг к другу,что надо просто и честно поговорить???
Или такое поведение - способ что-то сказать, чего-то добиться, о чем прямо попросить никак??
Я думаю вариантов не так много на самом деле. Возможно он подходит Вам и способен быть и мужем, и отцом, нужно только разговаривать,попытаться понять друг друга.
Кстати,а в других жизненных ситуациях, с другими людьми он такой же манипулятор...??? Или только с Вами? Если это его обычное поведение, бегите сразу, не оглядываясь. А на проблески хорошего поведения, если оно непостоянно, не стоит вестись.
Нужно перестать любить идеал и увидеть рядом с собой обычного человека, у которого есть определенные качества характера. Они либо соответствуют тому, что Вам нужно, либо нет. Выбор в том, чтобы видеть правду и стать взрослее или закрыть глаза и любить, мучиться, пытаться перевоспитать. Я в такое перевоспитание не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annuwka


Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем вместо ответа получились одни вопросы, но кроме Вас самой никто на них не ответит.

И еще, может быть, стоит оглянуться по сторонам и увидеть других или другого, того, кто на самом деле способен дать Вам то, что Вы хотите. Оно стоит того, поверьте.
А по опыту моей жизни, - человек, который бросил один раз, бросит снова. Если любите на самом деле - принимайте такого, какой есть. Пусть уходит и приходит, он имеет полное право быть таким, каким ему нужно , а не Вам. То, что Вы его любите, не дает Вам права переделывать человека по своему желанию.

Вы его любите или тот образ, который хотите вылепить???

Может быть это слишком жестко, но... хотите мужа - ищите человека, способного стать опорой и поддержкой, а не сбегающего каждый раз в кусты, хотите любви, страсти, интересной истории - любите, но не требуйте невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100