Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возмутительная записка Лягушонка.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 18:27    Заголовок сообщения: Возмутительная записка Лягушонка. Ответить с цитатой

06.11.08. Сижу. Хожу. Мою посуду. Думаю.
Компьютер взорвался, телефон утонул.. Связь с миром прервана в одностороннем порядке.. Смех
И как только я оказалась в такой зависимости?.. Закатить глаза, задуматься
.. А в руках- со случаем!- моя первая книга В.Л., книга, с которой началось моё знакомство с этим автором.. " Я и МЫ"..
Что за реверс из прошлого?? Я вижу и понимаю иначе теперь то, что прошло..Но от чего же я наступаю снова и туда же и по тому же месту?..
Вот интересно..
И что же это за Маэстро Случай, соединивший в себе трудновообразимое..( или ужевоображённое?)) )
В общем, ребята..
Оторвавшись от компьютера- пусть и ценой лёгкой получасовой контузии ( это после вспышки на задней панели контактных проводов питания), я сумела за пару часов-
- Перемыть много посуды;
- Переговорить с сыном по телефону о Главном;
- Поговорить с мужем тоже по телефончику..
- Убрать комнату;
- Привести в порядок себя;
- Приготовить вам это письмецо)).
Меня ждёт ещё много неотложных дел, по этому я не прощаюсь с вами,
- а только-
.. Позвонили ли Вы родителям?..
Или , может, сейчас ещё что важное- неотложное есть? А Вы вот тут сидите, ждёте, что всё само пройдёт?.. Закатить глаза, задуматься
Мы- то в реале тоже..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправляю с третьей попытки через GPRS. Простите, если это будет уже третий пост, но,…таки уже сил нет дойти до нормального компа…(мерялись силой с попугаем).

Спасибо Лягушонок за напоминание.
«Реал» это не только жизнь вне форума, это Жизнь – вне работы.
Позвонила маме, сообщила ей массу глупостей, от отвалившегося хвоста у попугая до хорошего аппетита у меня. Позвонила сестрёнке и поболтали о проказах и способностях моего племянника, крестника. Поздравила тётушку с Днём рождения. Причём, слова нашлись как-то сами собой, простые и главное – не лживые. Позвонила любимому, и о чудо…, без замаскированных манипуляций, поинтересовалась о текущих важных делах. Правда услышала настороженное – «веди себя хорошо, и пожалуйста больше не пей», что развеселило, и придало какие-то силы детские, такие… шкодные… Сейчас буду купать попугая, любимого-то увижу только дней через пять. Да…. Как-то не по-детски звучит, … но очень тепло…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 03:58    Заголовок сообщения: Re: Возмутительная записка Лягушонка. Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
06.11.08. Сижу. Хожу. Мою посуду. Думаю.
Компьютер взорвался, телефон утонул.. Связь с миром прервана в одностороннем порядке.. Смех
....
Оторвавшись от компьютера- пусть и ценой лёгкой получасовой контузии ( это после вспышки на задней панели контактных проводов питания), я сумела за пару часов

Нет худа без ДОБРА. Радостная улыбка
Мой любимый девиз: Чтобы ни случилось, можно использовать к лучшему.
Этот форум стал для меня частичкой реала. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 14:36    Заголовок сообщения: Re: Возмутительная записка Лягушонка. Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
06.11.08. Сижу. Хожу. Мою посуду. Думаю.
....И как только я оказалась в такой зависимости?.. Закатить глаза, задуматься
...Что за реверс из прошлого?? Я вижу и понимаю иначе теперь то, что прошло..Но от чего же я наступаю снова и туда же и по тому же месту?..
Вот интересно....
И что же это за Маэстро Случай, соединивший в себе трудновообразимое..( или ужевоображённое?)) )
....А Вы вот тут сидите, ждёте, что всё само пройдёт?.. Закатить глаза, задуматься
Мы- то в реале тоже...

Согласен. Повторяться не буду Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
... Причём, слова нашлись как-то сами собой, простые и главное – не лживые. …
Со словами понятно. Они такими, увы, чаще всего и бывают, если отбросить формализм. А вот может-ли быть лживым молчание? И кому, как не себе, человек в этом случае лжет? Это вопросы не риторические, я действительно не знаю.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А вот может-ли быть лживым молчание? И кому, как не себе, человек в этом случае лжет? Это вопросы не риторические, я действительно не знаю.
По логике лживым может быть, все что угодно - и поступки, и слова, и молчание. Насчет "обманывать себя"... Это с какой стороны посмотреть. Я могу лгать и верить в собственную ложь, убеждать себя. Но могу солгать, отдавая отчет в этом самой себе. Все зависит от ситуации, от человека, и от самой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Мышь Серая пишет:
... Причём, слова нашлись как-то сами собой, простые и главное – не лживые. …
Со словами понятно. Они такими, увы, чаще всего и бывают, если отбросить формализм. А вот может-ли быть лживым молчание? И кому, как не себе, человек в этом случае лжет? Это вопросы не риторические, я действительно не знаю.
Причин молчанию много, и чаще всего веские, ели только это не обычная лень. Да и лень в этом случае – понятие относительное. Не бывает она беспричинной, что касается нежелания разговаривать с тем, кто может быть ждёт звонка, встречи… Лживым, молчание может быть в случае неуверенности в необходимости говорить. Бывает…, когда не принято окончательного решения и обе, или одна сторона не находят правильной модели поведения для дальнейшего общения. Вот и происходит, своего рода – затишье. И тот, кто молчит, всё равно, что перед дверью: «открою…, а зачем?». Возможно и сказать есть чего, и хочется, и распирает от молчания, но… пока не ответит себе – «зачем?»… Так что, скорее всего, такое лживое молчание – во благо. И оно куда лучше, чем продолжение формального разговора, не весть во имя какой цели.

Меня зацепило другое, то, на что обратила внимание Лягушонок – зависимость. У кого-то от форумов, у кого-то от работы и т.д. Только наша вина, что жизнь незаметно принимает форму однобокую, и приоритеты расставлены в ущерб близким, родным людям, любимым занятиям, да и себе любимой…
В пятницу зашла на форум и наткнулась на «Возмутительную записку Лягушонка», за что ей -спасибо. Отложила всю работу, буквально опомнившись - она БЕСКОНЕЧНА, и мои близкие уже привыкли. Вот и плохо, что ПРИВЫКЛИ и я привыкла!!! И чего греха таить, иногда чувствую кожей, что теряю их. И себя теряю-забываю, превращая заботу о себе в набор обязательных механический действий.
Вот такое простое напоминание, как социальная реклама по телевизору, что-то вроде – «Позвоните родителям», встряхнула и вернула меня в реал. Я как будто что-то вспомнила, и С УДОВОЛЬСТВИЕМ, непосредственно и легко начала набирать дорогие мне телефонные номера. Потом занялась собой. Вам как мужчине, возможно сложно это понять, но когда «занимаешься собой» в ванне, перед зеркалом… со всеми этими баночками-скляночками-тюбиками с удовольствием и с любовью, то и результат куда положительнее, и в зеркале ТА, которая тебе нравится, а не та, которая быстро почистила зубы, зачесала волосы и помчалась на работу крыса офисная.
Как ни странно, но времени в ту пятницу хватило на всё. И на себя, и на квартиру и на попугая, и даже успела дочитать брошенную неделю назад книгу.
Спать легла в четыре утра, проснулась в девять…, а вот чувство, что мне ХОРОШО, уютно – осталось.
Уютно, это когда не чувствуешь долгов (я не о чём-то весом, я сейчас о быте и каждодневном реале).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
СМ пишет:
...А вот может-ли быть лживым молчание? И кому, как не себе, человек в этом случае лжет? Это вопросы не риторические, я действительно не знаю.
Причин молчанию много, и чаще всего веские, ели только это не обычная лень. Да и лень в этом случае – понятие относительное. Не бывает она беспричинной, что касается нежелания разговаривать с тем, кто может быть ждёт звонка, встречи… Лживым, молчание может быть в случае неуверенности в необходимости говорить. Бывает…, когда не принято окончательного решения и обе, или одна сторона не находят правильной модели поведения для дальнейшего общения. Вот и происходит, своего рода – затишье. И тот, кто молчит, всё равно, что перед дверью: «открою…, а зачем?». Возможно и сказать есть чего, и хочется, и распирает от молчания, но… пока не ответит себе – «зачем?»… Так что, скорее всего, такое лживое молчание – во благо. И оно куда лучше, чем продолжение формального разговора, не весть во имя какой цели.
Если я правильно Вас понял, то "лживое" молчание возникает как альтернатива лживым словам. и человек выбирает меньшее зло. У меня тоже так бывает, когда что-бы ни сказал - окажется ложь. А истина такова, что о ней и не скажешь словами. Вот и молчу глубокомысленно. И проходит время, и все утрясается, и благодаришь свое молчание за то, что не сказал лишнего...
Цитата:
Меня зацепило другое, то, на что обратила внимание Лягушонок – зависимость. У кого-то от форумов, у кого-то от работы и т.д. Только наша вина, что жизнь незаметно принимает форму однобокую, и приоритеты расставлены в ущерб близким, родным людям, любимым занятиям, да и себе любимой…
... И с этим соглашусь. Только вот что делать, когда наоборот. Зависимость от близких, родных людей, да и себя, любимого и капризного, мешает тому, что намного значимее всего этого. Я всегда пытаюсь понять, что есть цель, и что средства. И если ошибаюсь, то в этом в первую очередь. Все остальные ошибки - следствия того, что я посчитал средство - причиной или наоборот....Самое страшное, когда средствами становятся самые глубокие вещи - дружба, любовь... И тогда созревают лживые слова, письма, улыбки... Или взять работу... нужна для денег как средство (но те -же деньги могу зарабатывать проще и без надрывов); нужна для самоутверждения и реализации (но это лучше делать иначе, не на такой работе...); нужна близким и родным (но намного нужнее им я сам)... А вот в совокупности оказывается, что остальные варианты будут в ущерб первому, второму или третьему... Вот и выходит "золотая" неискрящаяся серединка.
Цитата:
В пятницу зашла на форум и наткнулась на «Возмутительную записку Лягушонка», за что ей -спасибо. Отложила всю работу, буквально опомнившись - она БЕСКОНЕЧНА, и мои близкие уже привыкли. Вот и плохо, что ПРИВЫКЛИ и я привыкла!!!

Я тоже задумался о том, что привык и стал забывать, ради чего все это. Сначало цель была ясна и звенела в ушах. А потом средства стали становиться целями и уже не понятно, кто кого и зачем заставляет бороться каждый день ... И ЗА ЧТО? Вот тут и важно ВСЕ ВСПОМНИТЬ! Зачем оно затевалось. Те мечты маленького мальчика. Они только и не лгали.
Цитата:
И чего греха таить, иногда чувствую кожей, что теряю их. И себя теряю-забываю, превращая заботу о себе в набор обязательных механический действий.

Увы, наверное, это неизбежно. И все попытки исправить, вернуть... только оттягивают результат. Я уже давно не пытаюсь изображать изх себя того, каким был. Лучше вести достойно таким, каким стал.
Цитата:
"...Потом занялась собой. Вам как мужчине, возможно сложно это понять, но когда «занимаешься собой» в ванне, перед зеркалом… со всеми этими баночками-скляночками-тюбиками с удовольствием и с любовью, то и результат куда положительнее, и в зеркале ТА, которая тебе нравится, а не та, которая быстро почистила зубы, зачесала волосы и помчалась на работу крыса офисная.

Тут вы ошибаетесь. Я хоть и мужчина, но бывший спортсмен Улыбка . И не менее вашего люблю заглядывать в зеркало и видеть, например, что выгляжу на результат 10, 5 (100м), хотя быстрее 11.0 никогда и не бегал Улыбка. И работается тогда тоже в соответствие 10,5 !!!
Цитата:
Как ни странно, но времени в ту пятницу хватило на всё. И на себя, и на квартиру и на попугая, и даже успела дочитать брошенную неделю назад книгу.
Спать легла в четыре утра, проснулась в девять…, а вот чувство, что мне ХОРОШО, уютно – осталось.
Просто позавидую Улыбка
Цитата:
Уютно, это когда не чувствуешь долгов (я не о чём-то весом, я сейчас о быте и каждодневном реале)
.
А вот эту фразу я бы вынес в отдельную тему. .. настолько она актуальна. У меня даже стихи есть об этом...

... Это высшая мера свободы - промолчать, когда все уже сказано
И бродить по заснеженой улице - оставляя следы и грусть
Пить и петь только то, что нравится, ВСЕ ДОЛГИ РАЗДАТЬ, до последнего
И лежать, накрывшись подушкой, повторяя - когда я вернусь...

Последняя строчка - о маленьком мальчике с его ОГРОМНЫМИ мечтами Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

... Это высшая мера свободы - промолчать, когда все уже сказано
И бродить по заснеженой улице - оставляя следы и грусть
Пить и петь только то, что нравится, ВСЕ ДОЛГИ РАЗДАТЬ, до последнего
И лежать, накрывшись подушкой, повторяя - когда я вернусь...

Последняя строчка - о маленьком мальчике с его ОГРОМНЫМИ мечтами Улыбка

Замечательно сказано. Спасибо, что написали это здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
...Меня зацепило другое, то, на что обратила внимание Лягушонок – зависимость. У кого-то от форумов, у кого-то от работы и т.д. Только наша вина, что жизнь незаметно принимает форму однобокую, и приоритеты расставлены в ущерб близким, родным людям, любимым занятиям, да и себе любимой…
....Уютно, это когда не чувствуешь долгов (я не о чём-то весом, я сейчас о быте и каждодневном реале).

Недавно промелькнуло сообщение - миллиардер бросился под поезд, потому что в связи с кризисом потерял несколько сот миллионов. Но я не о миллиардерах. А об обычных людях, таких, как мы с вами. У которых и миллиона-то за пазухой не всегда и сыщется Улыбка. Которые каждый день думают о том, как удержать все то, что досталось годами и трудами. Для кого-то это работа, для кого-то - дети. А для кого-то одна мысль, без которой - "хоть в петлю". А вы предлагаете жить без долгов. Это действительно очень уютно и комфортно (я пробовал Улыбка). Но вот проходит день-два, и становится скучно и грустно... И некому руку подать в минуту душевной невзгоды... Желанья - что пользы напрасно и вечно желать, а годы проходят.... Но по моему, эта мысль не нова и не моя Улыбка
Я согласен с вашим предложением любить себя, но какого???! Уютно расположившегося в кресле с бокалом дорогого вина и книгами, полными великих, но чужих мыслей.... Или же потного, грязного, карабкающегося по нехоженым горным тропам в мечту, или туда, где "она была совсем недавно.." Тоже не моя мысль Улыбка

Первое - надежно, достойно, красиво и... скучно. Да вы. наверное, не хуже меня про это знаете. Второе - со всех точек зрения кроме одной - глупо. Но пока есть эта одна - сидят ночами, склонившись над паяльниками или книгами, или вечными двигателями смешные, нелепые "архимеды". Я не из них. Но я им ЗАВИДУЮ!!! Потому что им не надо знать, зачем или почему. Им просто это нравится. Они должны многое всему миру и никуда от этого не деться. Да они и не хотят Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100