Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мальчик-Рева

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cyok


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 18:30    Заголовок сообщения: Мальчик-Рева Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Пишу здесь впервые, так как найти ответ сама не могу.
Юноша мой растет без папы (вообще), сейчас приближаемся к 2 годам. Год и 9 мес. Много-много читала и на этом форуме и на других, про кризис 3 лет, однако, замечаю за своим полуторагодовасиком подобное поведение. Крики, сопли и постоянный рев! Мама моет посуду - будем орать, пока она не перестанет ее мыть. Мама отошла, пардон, в туалет, будем орать и рыдать под дверью, пока не выйдет. И так во всем. Нервный, да. Все срыву, смаху, резко, с плачем. Неврологов проходили раз сто. Да, гипервозбудимый у Вас мальчик, и только.
Что делать - ума не приложу. Физически не могу быть рядом 24 часа в сутки, да и не вижу пользы. Сам с собой заниматься ничем не может. Однако есть поразительная особенность - засыпает сам уже полгода. Кладу в кровать и ухожу, засыпает сам. Редко, когда капризничает, чаще всего, если кто-то в гостях.

Может, кто-нибудь с таким сталкивался? Что предпринять? Не знаю...

Спасибо.
_________________
***
Молчание - золото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyok, ничего особенного не предпринимать. Перерастет. Единственное - постарайтесь занять ребенка чем-то, когда "идете в туалет", и не ругайте его в ответ на его слезы. Доброжелательность с Вашей стороны и терпение - то, что поможет. Уже скоро рев прекратится, потерпите немножко! Улыбка
У моего сына (а ему уже 16) было в 1,5 года то же самое. В туалет не отпускал. И, кстати, наличие папы тут ни при чем. Мой сын как в садик пошел - в 2 года - так слезки и высохли!
И последнее - без всяких неврологов: днем дитю - ванна из морской соли, вечером - хвойная. На 20 минут. Хорошо для нервной системы. (И маме - тоже, кстати) Улыбка
Удачи!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyok


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Наташа
Спасибо большое за совет, только это не помогает. Я его не ругаю, стараюсь отвлекать, объясняю все, но даже относительно запретные вещи (мобильник, телевизор и пр.) его не увлекают, если я отхожу - тут же за мной. Как хвостик. Готов пожертвовать чем угодно, лишь бы за мной нестись. Пожалуй, кроме бутыки молока, тарелки супа и сна его ничто не может удержать в относительной удаленности от меня. Так и живу, от кормежки до сна и от сна до кормежки. А ванны мы уже проходили - мертвому припарки. Только кожу зря пересушили.
_________________
***
Молчание - золото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyok,
а в какие игры ваш малыш любит играть? Станет ли играть в спокойные "интеллектуальные" игры (типа конструктора, кубиков), если вы находитесь рядом, или он по жизни непоседа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyok


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прятки, в догонялки, в кегли - в активные игры, причем все больше с разрушительным началом, т.е. там где можно кидать, бросать, ломать и пр. Если кубики, то обычно я строю дом, он ломает. Я расставляю кегли, он их сбивает и пр. Уйти от таких игрушек не получается, т.к. начинается ломание и разрушение машинок, зайчиков, книжек и всего остального.
_________________
***
Молчание - золото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyok


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да! Новые игрушки/вещи увлекают его не более, чем на 2-3 минуты. Потом становится неинтересно.
Пока я пишу этот пост, он играет в миске с водой и пуговицами - вот это новое и более-менее занимательное для него действо. Однако не оставляет попыток запихнуть пуговицу в нос или в ухо, попить из этой же миски и залить все окружающее пространство.
_________________
***
Молчание - золото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyok, я с первым ребенком проходила то же самое. Была мама неопытная, мне казалось, что ребенок должен то-то и то-то, и вообще все должно быть так-то и так-то. Когда родила дочь - стала чуть более опытная мама. Поняла уже, что все дети разные, никому они ничего не должны и с ними рядом нужно просто жить. Поэтому и в туалет, и мыться и во все другие места какое-то время мы ходили с дочкой вместе. Она даже под плитой сидела, пока я готовила кушать (там ей было очень нужно сидеть), пока я на нее кастрюлю не уронила (без последствий). После чего она передвинулась подальше. Просто, с сыном я думала что ЭТО НАВСЕГДА (то, что будет за мной ходить все время и т.д.). Но опыт показал, что все причуды проходят и довольно быстро, начинаются новые, еще лучше. Главное - не обращать особого внимания, не зацикливаться, понимать, что скоро это пройдет. Нужно не усиливать проблему, а ее обходить. Пусть походит с Вами. Сами зовите его везде. Тогда он будет ЗНАТЬ, что вы от него ничего не скрываете Радостная улыбка и успокоится.
А вообще ТОРОБОАН - великая вещь. Помню дочь была простужена. Мне не хотелось, чтобы она в ванную со мной шла, потела, потом выходила вся мокрая. Я стала принимать душ, попросила ее подержать зубную пасту и еще что-то и ни в коем случае не уходить, так как в конце мытья мне паста понадобится. Естественно, она тут же сказала, что у нее и в комнате полно дел. И таких примеров у меня очень много.
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyok


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Svitt
Спасибо Улыбка. Буду иметь ввиду Улыбка.
_________________
***
Молчание - золото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексанна


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 35
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyok, не переживайте, это нормальное поведение в этом возрасте. Просто ребенок еще совсем маленький у Вас. Сколько общалась с мамочками на площадке - у всех лет до 2х ребенок маму в туалет не отпускал. Потом само проходит, появляется самостоятельность. У нас и в 2.5 периодически "пробивает" - при том, что полон дом народу, дитя бьется всем телом в дверь туалета и надрывно-трагически стенает "Мама! Мама!" (или, по ситуации, любой другой член семьи Улыбка). А вдруг там, в туалете, случится страшное? Мама должна быть в поле видимости, на всякий случай.

Если уж совсем донимает вытьем и хвостообразностью - действует такой прием - крепко обнять, спеленать руками и приговаривать - все, ты в домике, никуда не отпущу, будем вместе так весь день сидеть, никуда не ходи, будь со мной - у ребенка тут же жажда свободы просыпается, он выдирается из объятий и отбегает на безопасное расстояние.

Сам играться у нас Ваня начал где-то годам к 2м. И то, недолго и чтоб в одном помещении со взрослыми. Большего и требовать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна со Svitt и Алексанной. Могу добавить только, что с такими возбудимыми, активными и подвижными малышами очень помогает компания. Не обязательно даже это должны быть мамы с детьми - просто когда собирается несколько взрослых, внимание ребенка распределяется между ними, и мама получает возможность отдохнуть. А уж если выбраться в парк, или за город, или в детский клуб несколькими семьями - точно у малыша будут другие занятия, кроме хождения за мамой хвостиком. Про маму будет вспоминать, скорее всего, только когда есть захочет, или если нужно будет утешиться, если что-то испугает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cyok


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексанна пишет:
Cyok, не переживайте, это нормальное поведение в этом возрасте. Просто ребенок еще совсем маленький у Вас. Сколько общалась с мамочками на площадке - у всех лет до 2х ребенок маму в туалет не отпускал. Потом само проходит, появляется самостоятельность. У нас и в 2.5 периодически "пробивает" - при том, что полон дом народу, дитя бьется всем телом в дверь туалета и надрывно-трагически стенает "Мама! Мама!" (или, по ситуации, любой другой член семьи Улыбка). А вдруг там, в туалете, случится страшное? Мама должна быть в поле видимости, на всякий случай.

Если уж совсем донимает вытьем и хвостообразностью - действует такой прием - крепко обнять, спеленать руками и приговаривать - все, ты в домике, никуда не отпущу, будем вместе так весь день сидеть, никуда не ходи, будь со мной - у ребенка тут же жажда свободы просыпается, он выдирается из объятий и отбегает на безопасное расстояние.

Сам играться у нас Ваня начал где-то годам к 2м. И то, недолго и чтоб в одном помещении со взрослыми. Большего и требовать нельзя.


Спасибо, утешилиУлыбка

Я не знаю, хорошо это или плохо (скорее хорошо для него), но каждый мой прием сынка моя раскусывает быстро. Приходится все время что-то креативить. У меня уже мозги дымятся от придумок, ага. Торобоан уже тоже с хитрой такой рожицей воспринимает:ага, обняла, значит ща свалит и пр.
_________________
***
Молчание - золото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyok


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Полностью согласна со Svitt и Алексанной. Могу добавить только, что с такими возбудимыми, активными и подвижными малышами очень помогает компания. Не обязательно даже это должны быть мамы с детьми - просто когда собирается несколько взрослых, внимание ребенка распределяется между ними, и мама получает возможность отдохнуть. А уж если выбраться в парк, или за город, или в детский клуб несколькими семьями - точно у малыша будут другие занятия, кроме хождения за мамой хвостиком. Про маму будет вспоминать, скорее всего, только когда есть захочет, или если нужно будет утешиться, если что-то испугает...


Во! с компанией у нас проблемы. Будем корректировать, спасибо за мысльУлыбка
_________________
***
Молчание - золото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100