Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А как вы относитесь к судьбе Светланы Бахминой?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 13:57    Заголовок сообщения: А как вы относитесь к судьбе Светланы Бахминой? Ответить с цитатой

Известно ли вам, что Светлане, бывшему юристу ЮКОСА, беременной на 7 месяце, в очередной раз отказали в условно-досрочном освобождении.?Дома у нее еще двое детей. И идет сбор подписей для обращения к президенту - за и против. За помилование в разы больше. А Ваше мнение-отношение? Или это нас вообще не касается? Как Галич еще когда-то пел: " Будьте счастливы, голосуйте, маршируйте, плечо к плечу, те, кто выбраны - те и судьи. Остальное знать не хочу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я подписалась под прошением о ее помиловании.
Даже оставив в стороне вопрос о ее виновности (все-таки есть вступивший в силу приговор суда!) - у нее есть полное право, такое же, как у других осужденных на помилование, право на условно-досрочное освобождение. Тем более, что ее преступление - экономическое, и опасности для общества она не представляет.
И боюсь, что только тот факт, что она проходила по делу ЮКОСа не позволит ей этого достичь. Сделай она тоже самое, но работай в другой компании - скорее всего дали бы отсрочку исполнения приговора. И уж точно пошли на условно -досрочное, учитывая срок, который она уже отбыла, и другие обстоятельства. А тут...
Принципиальность, которая совсем не к месту.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однозначно за помилование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за помилование и против такой псевдо-принципиальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я тоже подписывалась под прошением. Насколько я знаю, сейчас она уже не в тюрьме, а в больнице.
Что ещё можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал подписывать это обращение, поскольку сама осужденная не направляет просьбу о помиловании, понимая что в противном случае ей придется признать свою вину, а вину она свою не признала. А эта история с отправленным, и обратно затребованным ходатайством о помиловании вообще очень темная, видимо на нее надавили люди Ходорковского, и они же организовали по видимому эту пиар-акцию по сбору подписей, в которой приняли участие и уважаемые мной люди.
Тем не мение я за то что бы ее освободили, но не помиловали, есть иные механизмы.
Основным условием помилования явяется раскаиние, а такого не наблюдается


Последний раз редактировалось: MAX1972 (17.11.2008 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Тем не мение я за то что бы ее освободили, но не помиловали, есть иные механизмы.
Основным условием освобождения явяется раскаиние, а такого не наблюдается
Почему-то вспоминается старый мультик "Казнить нельзя помиловать"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Я бы не стал подписывать это обращение, поскольку сама осужденная не направляет просьбу о помиловании, понимая что в противном случае ей придется признать свою вину, а вину она свою не признала. А эта история с отправленным, и обратно затребованным ходатайством о помиловании вообще очень темная, видимо на нее надавили люди Ходорковского, и они же организовали по видимому эту пиар-акцию по сбору подписей, в которой приняли участие и уважаемые мной люди.
Тем не мение я за то что бы ее освободили, но не помиловали, есть иные механизмы.
Основным условием помилования явяется раскаиние, а такого не наблюдается

Наверное, юридически вы правы. Тем не менее мы не знаем и, возможно, никогда не узнаем, что там за темная история с ходатайством о помиловании, кто и как на нее надавил, и каковы механизмы этого давления - а шантажировать женщину, имеющую малых детей, довольно легко. Так же как и подставить под уголовную ответственность.
Я вообще не хочу разбираться в этом. Мне кажется, беременность - достаточное основание для освобождения, хотя бы, если не помилования. Только я не очень понимаю: освобождение без помилования - это только на время родов, а потом ребенка забирают, а маму опять в тюрьму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например амнистия, под которую она так же может попасть
Другой вариант - условно досрочное освобождение, хотя ей уже дважды отказывали, но можно еще подать.
Мне по человечески жалко эту женщину, но она знала на что шла, сама ставя под угрозу своих детей, не стоили эти деньги того что они лишились общения со своей мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, деньги точно того не стоили... Но ведь ее могли подставить? И такое ведь бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, но это решает суд, а адвокаты ее защищали не хилые, но видимо вина была слишком очевидна.
Во всяком случае нет оснований сомневаться в ее виновности, а то что другие избегают наказания не может служить оправданием ее вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, детей жалко больше всего. Взрослые играют в свои странные игры, а как детям выживать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бывает, но это решает суд, а адвокаты ее защищали не хилые, но видимо вина была слишком очевидна.
Вы и правда так наивны? Ну да, ну да, наш суд он же самый беспристрастный в мире...Ой Макс, искренне желаю Вам никогда с судебной системой не соприкасаться. И особенно с уголовным правосудием.
Цитата:
Во всяком случае нет оснований сомневаться в ее виновности, а то что другие избегают наказания не может служить оправданием ее вины
Макс, она виновна. Есть приговор, вступивший в законную силу. И наказания, согласитесь, она не избежала. Отсидела более половины срока. Длинного, заметьте, срока, который как правило, назначается за тяжкие насильственные преступления.
Цитата:
Тем не мение я за то что бы ее освободили, но не помиловали, есть иные механизмы.
Ни один из которых не будет работать в отношении Бахминой! Потому как высокая политика. Светлана сидит за своего начальника, который на свободе. А не выпустят ее из-за владельца "ЮКОСА".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Бывает, но это решает суд, а адвокаты ее защищали не хилые, но видимо вина была слишком очевидна.
Вы и правда так наивны? Ну да, ну да, наш суд он же самый беспристрастный в мире...Ой Макс, искренне желаю Вам никогда с судебной системой не соприкасаться. И особенно с уголовным правосудием.

Увы, вы уже опоздали с этим советом, я на своей шкуре испытал лицимерие нашей судебной системы.
Однако у меня не было той мощной информационной и финансовой поддержки которой была не обделена Бахмина.
Да, в прочем вы сами признали что она скорее всего виновна.
На счет тяжести наказания, прокурор просил девять, дали семь, а ее подельники загремели на большие сроки. Хищение в особо крупных размерах, подлог, уклонение от уплаты налогов, в свободной Америке за это иногда дают срок в несколько человеческий жизней.
Так давайте собирать потписи под амнистию всех беременных заключенных женщин я первый свою подпись поставлю.
Увы эта женщина оказалась действительно между молотом и наковальней, с одной стороны ее шеф, прячущийся в Англии, с другой Путин, озлобившийся почему то на ЮКОС и всех кто с ним связан.
Наверное то прошение о помиловании, что она написала, был жест отчаинья, потом ей видимо обяснили, что не хорошо закладывать дружков, что еще на воле.
В любом случае я не хочу участвовать в этой компании, где много говориться о гуманизме, но под шумок проворачивают грязные дела.
Помилование при том что она себя виновной не считает, есть признание этого факта, а значит индульгенция и тем кто отсиживается за границей от справедливого наказания.
Ее бы в любом случае в ближайшем будущем освободили, но нужна эта шумиха с помилованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В любом случае я не хочу участвовать в этой компании, где много говориться о гуманизме, но под шумок проворачивают грязные дела.
Какое грязное дело обставляется под помилованием Бахминой?
Цитата:
Помилование при том что она себя виновной не считает, есть признание этого факта, а значит индульгенция и тем кто отсиживается за границей от справедливого наказания.
Знаете, Макс, вот ее не выпускают именно из-за этого, простите, но употреблю это слово, безграмотного мнения. ПОМИЛОВАНИЕ - это милость к павшим. Это - не оправдание.
Цитата:
Увы, вы уже опоздали с этим советом, я на своей шкуре испытал лицимерие нашей судебной системы.
Однако у меня не было той мощной информационной и финансовой поддержки которой была не обделена Бахмина.
Я искренне сочувстую Вам. И увы- иногда даже мощная поддержка не гарантирует непредвзятость. Я убеждена, что именно эта поддрежка и общественный резонанс играли и играют против Светланы. Не будь этого- сидела бы она уже дома. Будь она простой заключенной.
Цитата:
Наверное то прошение о помиловании, что она написала, был жест отчаинья, потом ей видимо обяснили, что не хорошо закладывать дружков, что еще на воле.
Если бы Вы читали те куски материалов дела, которые публиковались, Вы бы знали больше. Ее основной аргумент защиты был не в том, что никаких правонарушений совершенно не было, а в том, что она не принимала решений и не знала всей картины- ее роль была больше исполнительской, у нее не было права подписи и т.п. Ее начальники подтверждали это. Это не к тому, что она невиновна (хотя юридически это дело очень не безупречно!!!), а к тому, что отпустить ее никак - НУ НИКАК- не означает, что и другие фигуранты дела ЮКОСа невиновны. Даже если бы ее оправдали- это не было бы так, а что уж говорить про УДО или помилование.
Противно смотреть, как это дело становится опять ареной для политических упражнений (например, чего стоит программа по этому поводу "К барьеру!" Как оппоненты- то выбраны были! Лишь бы зрелищно!) Одни под шумок кричат о полной невиновности руководства ЮКОСа, другие кричат о виновности подлых олигархов. А дело НЕ В ЭТОМ! Фиг с ними, с олигархами.
И даже если прошение о помиловании будет подано, и вина признана и раскаяние глубоко, президент не подпишет это прошение. ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ НИХ -ЭТО РАВНОСИЛЬНО ПРИЗНАНИЮ СЛАБОСТИ. А они больше всего озабочены, как бы выглядеть сильными и всегда правыми. И подумаешь там какая-то баба, воровка к тому же, и ее дети.
Знаете, хорошо, что поднялась шумиха вокруг Бахминой, даже если Свете это не поможет. Это еще раз повод обратить внимание на то, как у нас назначаются сроки заключения для женщин, каковы условия содержания женщин с детьми.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
В любом случае я не хочу участвовать в этой компании, где много говориться о гуманизме, но под шумок проворачивают грязные дела.
Какое грязное дело обставляется под помилованием Бахминой?

Я уже приводил аргументы. Помилование человека, не признавшего свою вину, есть косвенное признание его невиновности, а как следствие дополнительный аргумент не выдавать укрывающихся в Англии основных фигурантов дела.
Теперь посмотрите на ситуацию не предвзято. Бахмина - дееспособный человек, юридически подкованный, неужели она нуждается в этой общеросийской компании с коллективными просьбами о помиловании, когда сама может взять листок бумаги и написать это самое прошение, зачем ей то вся эта истерия. И ваша глубокая убежденность что и в этом случае Медведев из чистой вредности не подпишет заявление от САМОЙ Бахминой, лишь можно объяснить глубокой предвзятостью. Кающуюся голову не секут.
А теперь подумайте кому эта вся шумиха выгодна.
Цитата:
Я убеждена, что именно эта поддрежка и общественный резонанс играли и играют против Светланы. Не будь этого- сидела бы она уже дома. Будь она простой заключенной

Вот тут то я с вами совершенно согласен. Если бы с самого начала она отлично понимая свою вину созналась, давно бы уже была дома.
Но увы, ей была уготовлена роль пешки в этой безжалостной игре, где замешано все - политика, экономика, личные амбиции.
Мне кажется, что она попыталась выйти из этой игры, написав прошение о помиловании, но на нее надавили и она отозвала его, а кто попросил подумайте сами. Медведеву наоборот было бы очень выгодно подписать его, виновный раскаялся и можно проявить акт милосердия.

Цитата:
Знаете, хорошо, что поднялась шумиха вокруг Бахминой, даже если Свете это не поможет. Это еще раз повод обратить внимание на то, как у нас назначаются сроки заключения для женщин, каковы условия содержания женщин с детьми

Что же во всем надо искать положительные стороны, жаль только что в топку этой идее брошена человеческая жизнь и судьба.
В заключении дам небольшую ссылку, если кто будет читать этот пост, что бы быть в курсе дела.
http://www.prigovor.ru/info/37230.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помилование человека, не признавшего свою вину, есть косвенное признание его невиновности, а как следствие дополнительный аргумент не выдавать укрывающихся в Англии основных фигурантов дела.
Макс, простите, но юридически это заявление полная бессмыслица- в обоих его частях. Если очень интересно почему - могу аргументированно объяснить.
Цитата:
Бахмина - дееспособный человек, юридически подкованный, неужели она нуждается в этой общеросийской компании с коллективными просьбами о помиловании, когда сама может взять листок бумаги и написать это самое прошение, зачем ей то вся эта истерия. И ваша глубокая убежденность что и в этом случае Медведев из чистой вредности не подпишет заявление от САМОЙ Бахминой, лишь можно объяснить глубокой предвзятостью. Кающуюся голову не секут.
А теперь подумайте кому эта вся шумиха выгодна.
Я не вижу выгоды от этого для тех людей, на которых Вы намекаете. Ну вот не вижу. Создания образа невинной мученицы у клерка Светланы никак не может означать того же самого у ее начальника, например. Знаете, я сама бы огранизовала всю эту шумиху, если бы могла. И это - не истерия! Потому что то, что происходит с ней - это вне закона. Это может коснуться любого человека, который по каким-то причинам попал в жернов политики, могучих людей, которые играют в свои игры и наживаются за чужой счет. Она не первый юрист, к сожалению, которого садят заодно с клиентом. Да и не только юристов садят заодно...
Я не уверена, кто и как надавил на Светлану в этой темной истории. Думаю, однако, что государство у нас сейчас намного сильнее оставшихся "людей Ходорковского". И надавить на женщину в условиях колонии гораздо проще именно государству- у них есть все механизмы для этого. Что и демонстрируется регулярно - в регулярном отклонении ходатайств по УДО, например.
А насчет признания вины - если человек считает себя невиновным, разве верно выкручивать руки и заставлять признаться?Разве не достаточно того факта, что она и так виновна- в силу вступившего в силу приговора суда. Это я безотносительно к помилованию.
Ссылку, которую Вы привели, можно и нужно читать- тем кто хочет разобраться. Как и читать остальные материалы, которые публиковались в связи с ее делом. Потому как статья по Вашей ссылке- очень односторонняя и однозначная. А ее дело с юридической точки зрения очень непростое и, как я говорила, далеко не безупречное. Впрочем, не юристу, не аудитору понять это из пафосного тона статьи будет ой как нелегко.
Кстати, ранее в этой статье утверждалось, что она признала свою вину еще в ходе суда.
Конфуз
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
В заключении дам небольшую ссылку, если кто будет читать этот пост, что бы быть в курсе дела.
http://www.prigovor.ru/info/37230.html

"Родители должны отвечать не только за своих детей, и за свои поступки." (из статьи)

Нет сомнения! И хочу добавить: сколько таких матерей, которые не хотят отвечать за СВОИ поступки и находятся сейчас в местах лишения свободы. И сколько таких бухгалтеров, забывающих об ответственности, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света родила дочку в одной из московских клиник, Слава Богу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100