Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разные религии в одной семье
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 04:26    Заголовок сообщения: Разные религии в одной семье Ответить с цитатой

Бабушка – христианка, а остальные члены семьи неверующие.
Родители христиане, дети атеисты.
Муж мусульманин, жена христианка.
Муж христианин, жена буддистка. И так далее, с разнообразными сочетаниями разных степеней противоречия, вплоть до христианин – сатанистка...кхм. Ну, эту крайность опустим, такой союз всё равно долго не продержится. Хотя...

Так вот, в теории всё решается легко, умиляюсь прямо: терпимость и уважение, смириться с различиями во взглядах... Всё это верно, в принципе.
Но вы пожить, пожить так попробуйте. И начнётся:

У тебя Великий пост, а я, прости уж, колбасы хочу... Не захлебнись слюной.

-Извини, дорогой, но я не желаю ходить в платке. Да, я строила ему глазки. Ну и что? Это же мой одногруппник.

-Послушай, ты не могла бы слушать эти завывания, когда меня не будет дома? - (возмущённо) Это не завывания, это мантры! Не отвлекай, я как раз села медитировать.


Это лишь бытовая верхушка, а копни глубже... Даже при условии взаимоуважения и максимальной веротерпимости.

Единоверцы надеются встретиться после смерти, а тут как? Один в рай, другой в Джаханнам (исламский ад), или в следующее перерождение в колесе Сансары?..

Как рассказывать ребёнку о мироустройстве?

Как быть при серьёзных противоречиях, когда с точки зрения одного члена семьи другой совершает тяжкий грех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читал или слышал, что религии учат добру. Причем, все...
Меня обманули, да? :) :) :)

С ханжами и фанатиками жить очень просто: надо только поддерживать такую дистанцию, чтоб не пересекаться и не видеться. С остальными я бы рекомендовал жить по-человечески.

Цитата:
(возмущённо) Это не завывания, это мантры! Не отвлекай, я как раз села медитировать.
Если это буддистка, то я тоже греко-сингапурский пингвин. Про другие религии судить воздержусь, но подозреваю, что принцип тот же.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, а у вас этот вопрос насущный, или вам просто любопытство? Подмигнуть
Думаю тут всё сильно зависит от фанатичности. Если религиозность на уровне "пасхальных яичек", думаю можно спеться Подмигнуть На одной работе много мусульман было - ничего, ладили Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не то что бы очень насущный. Но жизненный, и мне лично интересен.
Речь как раз не о религиозности на ур-не пасхальных яичек, и не о буддистости буддисток (-ов). А о том, как перерасти себя, когда входят в противоречие мировоззренческие основы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вас, Дмитрий, вполне возможно, обманули.
Хотя судить о том, чему именно учат религии, ни один здравомыслящий человек не возьмётся. камнями закидают.
В теории (например, в социологии), это выглядит примерно так: основополагающий принцип христианства - любовь (и доброта), ислама - верность, буддизма - свобода, сатанизма - гедонистические удовольствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю кульурные различия окажутся более важными, чем мировоззренческие, т.к. "человек в сущности бобр" Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христианство - религия любви?
Держите меня трое!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходили. Мой молодой человек, с которым я жила год (целый!), просто довел меня своими религиозными обрядами. То есть нельзя, а то можно (при том, что никаких мобильных телефонов тогда не было, и если я чего-н не то готовила, есть это было нельзя, и узнать об этом - тоже). Тогда-то и тогда-то вообще ничего ни есть ни делать нельзя. Тогда-то надо стоять весь день отвешивать поклоны. Я от этого кошмара через год сбежала. Когда вдвоем - может, и интересно. Иначе получается не совместное проживание, а пытка какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Близкая мне тема. Мой бывший муж мусульманин, а я не соблюдающая христианка. И несмотря на то, что была ему преданной женой, Любила, ухаживала за ним, воспитывала детей, поддерживала, в общем жила для него и детей, всё равно была шайтаном во плоти, т.к. не молилась как он, не собиралась воспитывать детей в его вере, и сама не спешила принимать ислам. А детям своим стараюсь прививать общечеловеческие ценности, не привязывая их к какой-либо религии. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка, мне просто любопытно, а до свадьбы у вас не было попыток сгладить ваши противоречия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы жили в гражданском браке, и в начале нашей совместной жизни он был весёлый, обаятельный, играл на гитаре, ну просто душка. Своими религиозными особенностями не выделялся, скорее национальными. Кавказский темперамент, мужчина-хозяин, добытчик и т. д.
Начал замусульманиваться постепенно, после очень серьёзной болезни ( одной ногой побывал, можно сказать на том свете, перенёс операцию). и все свои религиозные преобретения старался воплотить в семье. Сглаживать противоречия пыталась очень долго, разговаривала, объясняла.., всё было бесполезно. Хорошо ещё он у меня жил, а не я у него. Когда жить с ним стало просто невозможно пришлось настаивать на разрыве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну из-за болезни человек меняется часто не в лучшую сторону. Грусть Культура, религия тут могут "вносить колорит" не дело не в них по-сути. А сейчас вы пересекаетесь? Если да, каков он сейчас в общении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас мы пересекаемся примерно раз в пол-года. Он привозит нашего старшего сына на сдачу экзаменов, сын учится экстерном. Можно сказать, он украл его и старшую мою дочь. Детям сказал, что поедут в гости и ... увёз. Дочь я не видела почти два года. В дом заходит так, запускает сначала старшего сына, потом заходит сам, пообщаться с младшими своими детьми.
Когда общаемся говорит всё, что я хочу услышать, старается расположить к себе, давит на жалость. Голос тихий и проникновенный, в глаза не смотрит, старается приобнять или похлопать по плечу. Но стоит заговорить с ним о проблемах, которые он создаёт мне, нашим детям, да и почти всем с кем общается, сверкая глазами начинает сыпать угрозами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно... Я немножко общался с потерявшими внутр. стержень из-за болезни людьми. Мало приятного, больше сил вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я котегорический противник всевозможных религий и не одному своему другу не стал бы советовать (а даже очень активно наоборот) присоединятся к какому-нибудь религиозно-филосовскому течению или любому другому движению (кроме, возмозможно, гуманистически-психологическому Холодная улыбка ), во первых из за того, что ценю личную индивидуальность которая разрушается нагромождением религиозных "табу", во вторых, потому что считаю, что Вера-Во-Что- Бы-То-Нибыло независит официально существующих органов, какой-либо от организации. Мне нравится концепция личной религии, как у Анонимных Алкоголиков (несмотря на то, что их чудовищно критикуют) - вы можете верить в Бога таким, как его представляете.
Думаю, что на самом деле нужно просто научится уживаться с чужими мнениями, привычками и взглядами, не насождать их, особенно в семейном кругу.
Я например верю в Большой Взрыв, являющийся бесконечным цыклом, который изначально послужил формирующим фактором первичных мотивов интеграции Вселенной.
Моя жена - православная и увлекается нетрадиционной медициной типа заговоров, лечебных молитв и так далее.
Мы иногда в шутку спорим между собой, но просто принимаем веру друг друга.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Аким. Держусь изо всех сил. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, все дело в степени религиозности человека. Если она зашкаливающая, истовая - это создаст определенные проблемы в семье, если другой член семьи не религиозен, или исповедует другую религию.
Если же степень релизиозности в норме, да еще присутствует веротерпимость - тогда все в порядке.
Часто бывает, что человек не релизиозен, но сама среда обитания в определенной религиозной среде накладывает на него свой отпечаток. Пример - мой папа башкир, воспитывался в мусульманской среде. Сам не религиозен, но впитал с кровью все обычаи своей среды. У мусульман другое отношение к.. ко всему и, кстати, очень много хорошего, что напрочь отсутствует у нас. К примеру, уважение младших к старшим, детей к матери. Отношение отцов к детям, общее отношение к культуре поведения в обществе, отношение к женщинам (НЕ потребительское, уверяю вас, не надо путать релизиозных фанатиков с культурными мусульманами!).
Так вот, папа из мусульманской семьи, мама - украинка (тоже неверующая, но воспитывалась в христианской культуре).
Проблемы были. Папа поначалу пытался продекларировать "женщина, знай свое место" Подмигнуть. А мама не могла понять, почему это она должна с радостной улыбкой встречать-привечать наших близких (к примеру, четвероюродных племенняков Подмигнуть ) из Башкирии, и почему это моя бабушка, приезжая в гости, не ведет себя как типичная российская бабушка (т.е. не принимается няньчить детишек), а ведет себя как барыня, и то и дело вносит жесткие поправки в мамин способ ведения хозяйства Подмигнуть
Но все утряслось. Мои родители вот уже 45 лет вместе. Поэтому к проблеме межрелигиозных браков я лично отношусь без излишней категоричностиУлыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дока


Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, говорят: "Застявь дурака Богу молиться - лоб разобьет." Добавлю от себя: если совсем дурак, то не только свой. То-то и оно. Дело не в том, какую религию человек исповедует, а в том, дурак он или нет. Статистикой процентного содержания дураков в различных религиозных общинах не владею, но предполагаю, что примерно поровну.

Еще один товарищ в своем ЖЖ как-то заметил по поводу этой ходовой идеи "войны культур", что война идет не между культурами, а между идиотами и нормальными людьми, придерживающихся различных взглядов. Думаю, идея на масштаб семьи переносимая.

Насчет воспитания детей, кажется у Селлинджера (сам он пришел к буддизму) была такая идея, что детям нужно давать читать умные книжки о разных религиях, а они уж сами свой путь найдут. По-моему разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, говорят: "Застявь дурака Богу молиться - лоб разобьет." Добавлю от себя: если совсем дурак, то не только свой. То-то и оно. Дело не в том, какую религию человек исповедует, а в том, дурак он или нет.

Точно, уровень интеллекта играет основную роль.
Не видела ни одного думающего человека, безоговорочно и некритично принимающего какое-либо религиозное, философское и т.д. течение.
Потому как думающий человек не может воспринимать некритично, не осмысленно, соглашаясь со всем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, заставь дурака...

Да хоть и не дурак вроде, и добрый человек, а все равно перейдя за какой-то разумный уровень - замучает своими закидонами... И ведь обычно нигде в соотв. книгах этого не написано, просто суеверия, за которые цепляются как за соломинку. Говоришь, что НЕТ этого запрета там, что НЕ написано такое нигде и никем из служителей культа НЕ сказано - поднимается вой, "ты мою религию не уважаешь!"

Что же бывает, когда запрет или "обычай" все-таки где-то существует, а в "окружающей" культуре он не имеет значения или просто невозможно его соблюдать (например, мусульманкам, живя здесь, сложновато беспрерывно носить особый платок или не подходить к мужчинам в общественном транспорте)!

Мама дорогая, сочувствую "жертвам" ревнителей всех религий! от всей души!

У меня была свекровь такая. Мы жили (пока не отделились) вполне нормально и мирно, ссоры случались редко. Но как я мучилась из-за ее "псевдо-религиозных" закидонов!

В пятницу нельзя стирать. В воскресенье тем более. И по религионым праздникам тоже - крупным понятно, но и помельче тоже (почему - непонятно, вразумительного объяснения никакого, кроме как "оскорбление Господа нашего грязной водой от стирки, когда у НЕГО праздник").

Таковых дней набиралось в году больше половины. Когда родился у меня ребенок (а памперсов в те времена еще здесь не было, и стиральная машина была почти невиданной роскошью) - можете себе представить, какая вонь стояла бы в квартире, если бы я ее слушалась! Да и ребенок постарше приходит с прогулки обычно извазюканный и повалявшийся в песке. А одежду на смену отнюдь не тоннами покупаешь, денег не хватит.

Мало того, по всем религиозным праздникам - крупным и большинству помельче - нельзя... что бы вы думали? - заниматься сексом! Дабы соблюсти определенную степень святости перед лицом Госпрода в его праздник. Поскольку контролировать этот процесс напрямую не представлялось возможным, то подозрительные взгляды и постоянная неловкость по утрам обеспечены.

Ну остальное по мелочам. Вечером нельзя ни подметать, ни пылесосить, ни мыть пол - какое-то там оскорбление для Господа, оказывается. То, что я работаю с утра до вечера и у меня просто нет другого времени для уборки, или маленький ребенок прямо перед сном что-то рассыпал/разлил на полу - не в счет. Ну и еще куча таких приблизительно же штучек. И это еще человек жил всю жизнь в ОЧЕНЬ светском обществе, а я представляю себе, что испытывают "жертвы" людей, проживших жизнь где-нибудь в религиозной среде и не очень трезво и практично относящихся к религиозным идеалам. Бр-р-р...
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, дорогие, кто нибудь знает как этот бр-р-р...нейтрализуется?
Может быть, впадать в противоположный бр-р-р..? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Степашка
Я тоже над этим задумалась. Именно в начале марта, помимо традиционного 8ого, у моих родственнкиов куча Дней Рождений. И пришлось видеться с теми из них, кого я вообще стараюсь избегать: эти люди - что-то вроде свекрови J.
Только помимо псевдорелигиозных закиоднов, у них имеется ещё одно чудное качество - стремление везде, где не просят, разводить миссионерскую деятельность. То есть лезть к тебе в душу со своим псевдохристианством. Глаза их горят огнём псевдоправедным, а души переполнены псевдоальтруистическим желанием вернуть заблудших овечек... Короче, вы поняли.

Из личного опыта - иногда помогает холодная отстранённость. "Правда? (ледяным тоном) Как интересно. Жаль, что наши мнения не совпадают. Я не считаю себя принадлежащим ни к одной из религий." (снова из линчого опыта) На что можно получить великолепный ответ: "Но ты крещёная!" Злость Злость Злость меня крестили в ТРИ года. Но, в самом деле, кому это интересно?!? Крещёная - значит, христианка.
Того человека, увы, заставила заткнуться лишь зловещая фраза: "А я не только в христианство была обращена" (я намерено не уточняла, в какой ещё религии меня инициировали Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, спасибо за варианты. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, это же моя ситуация - разные религии в одной семье... Как раз хотела тему об этом повесить, обсудить мою ситуацию. Так что я воспользуюсь случаем...


Я еврейка, муж - христианин. Знакомы давно, расписались три месяца назад. Оба, скажем так, люди не светские. Сразу после росписи ( а точнее, на следующий день) и неожиданно для меня муж объявил, что "намерен гнуть в своей семье свою линию, христианскую". Дети будут крещеными, так он решил. Для меня это абсолютно неприемлемая схема, и я ему об этом сказала. Результат - скандал. Как-то мне на тот момент удалось склоку погасить, удержалась, на счастье, от "наездов". Объяснила, почему считаю его точку зрения неудачной. Вроде бы он согласился. Но вот месяц назад я приехала к нему (мы израильтяне, а он в данный момент учится в США), и все началось заново. Опять "я хочу своих детей крестить", и при этом вариант обрезания даже не рассматривается, посещение церкви желательно, в то время как посещение синагоги - нет. На мои возражения следовали ответы вроде "женщина приходит в семью мужа", "я, как отец, считаю своим долгом..."предложение оставить гипотетических на данный момент детей (которых в ближайшее время и не будет) в покое, дать им самим возможность выбрать, как молиться, да и молиться ли вообще, положительной реакции не вызвалo. Мое заявление, что наши дети будут в той же мере русскими, в какой и евреями, вызвало с его стороны позорный подсчет процента еврейской крови в них... (папа у меня - мусульманин).

Пока у нас затишье, но насколько оно? Кстати, скандал закончился тем, что муж заявил, что раз так, то детей от меня он не хочет. Пока он молчит, но насколько я его знаю, он просто надеется, что я свыкнусь и приму его условия. Я не знаю, как говорить с ним, в ответ на мои попытки разобрать ситуацию следует взрыв эмоций и только эмоций, думать он не хочет, или, скорее всего, не может.


Это ужасно. Я не знаю, как мы дальше будем жить, если честно. Я его очень люблю, до недавнего времени он был единственным человеком, рядом с которым я чувствовала себя уверенно полностью, уверенно и безопасно. Это ощущение пропало, и я чувствую себя то ли партизаном, то ли свиным рылом, прущим в калашный ряд, то ли изгоем... И его тоже жалко: он говорит, что дети всегда ближе к матери, т.е., предполагает, что христианами я их не воспитаю, и в этом он прав. Того, что я, по крайней мере, буду воспитывать уважение к другой для меня точке зрения, что я просто не позволю себе неэтичных высказываний, (и не потому, что я настолько хороша, а потому, что очень хорошо понимаю, как себя чувствует ребенок в такой ситауции - он-то имеет отношение и к тому, и к другому) ему недостаточно... Он ждет, что я ему уступлю, а я, к сожалению, именно в этом уступить не могу. Стать христианкой, даже внешне, не сумею, а на компромисс уже он не согласен. Хоть и говорит, что согласен.


Что мне делать, я не знаю. Делать вид, что ничего не происходит? Делаю. Но вижу, как он буквально каменеет, когда видит субботние свечи... Как-то пытаться праздновать вместе с ним то, что ему важно праздновать? Нет проблем. Но с его стороны уступок я не вижу, со мной праздновать "мои" праздники он не хочет, а то, что я согласна, в определенных рамках, праздновать вместе с ним "его" праздники, наводит его на мысль, что я на пути к исправлению и что вот еще немного, и я стану на истинный путь - пойму, что нужно жить по тем правилам, которые он вывел. Что действительности не соответствует.

Может быть, это, как мне сказал мой друг, просто- напросто "дележ территории"? Может, цитируя того же человека, мой муж просто боится, поскольку ситуация и статус для него новые, и со страху использует тычки ниже пояса? Хорошо, если это так, но я не знаю... Я чувствую, что не в состоянии разобраться в этом, хочется буквально головой об стенку биться.

Он очень хороший, мягкий, неглупый и талантливый человек, единственный, и я просто не могу поверить, что вот так вдруг голова у него отказывает, и он просто не слышит, и не видит ничего... Если мы как-то это не решим, то жить вместе мы не сможем, а искать пути к решению нужно мне - он просто не в состоянии.

Может, у вас есть какие-то соображения по этому поводу? Все, что я могла самостоятельно передумать, я передумала, и теперь скатываюсь, как и муж, в эмоции, а это - конец.

Может возникнуть вопрос, почему мы все это не обсуждали. Могу ответить только за себя, почему я не поднимала эту тему до росписи: поскольку мы знакомы давно - 7 лет, вместе учились, - общались, причем активно, и ссорились бешено в том числе и на религиозные темы, и все эти годы дружили (отношения перешли в близкие меньше года назад), и не было у меня друга ближе и лучше, чем он, несмотря на склоки, то я решила, что поскольку мы оба более чем хорошо осведомлены о том, кем каждый из нас являтся и во что верит, и он молчит, то позиция ясна: 50 на 50. Никто никого не ущемляет, все все празднуют и все довольны... К сожалению, эта почти коммунистическая утопия и оказалась утопией, прописавшейся исключительно в моей голове и ничего общего с реальностью не имеющей. Почему он молчал, могу толко гадать... По обмолвкам я поняла, что он подозревал, что его точка зрения будет проблематичной и до росписи решил помалкивать, надеясь, что как-нибудь уладится. Или же предполагал - и совершенно справедливо - что если он озвучит свои намерения до росписи, то росписи не будет, а вот после росписи мне деваться будет некуда особо.Вероятно, и то, и другое верно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100