Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружба. Лучшие друзья - кто они?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 00:05    Заголовок сообщения: Дружба. Лучшие друзья - кто они? Ответить с цитатой

Привет всем!У меня давно назревала тема про дружбу что, зачем, почему, как...А тут узнала у приятельницы, что ее лучшая подруга, с которой общались вместе с детства, кинула ее, когда та лежала в больнице.
Начали рождаться конкретные вопросы: Что такое дружба?Как у людей получается подружиться, а потом сохранить отношения? До недавнего времени думала, что это просто совместное времяпрепровождение, где-то даже сплетничание. Но ведь это не так, не всегда так.
А как у вас получается дружить, что вы вкладываете в это понятие, вас выбирают или вы сами выбираете с кем будете дружить?Если выбираете вы, то как получается подружиться?Вообще хочется узнать как вы завязываете знакомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
А как у вас получается дружить, что вы вкладываете в это понятие, вас выбирают или вы сами выбираете с кем будете дружить?Если выбираете вы, то как получается подружиться?Вообще хочется узнать как вы завязываете знакомства.


Для меня, дружба в первую очередь - принятие. Я принимаю своего друга, и не заставляю его вписываться в мои стандарты, идеалы, догмы и т. п. тогда не бывает неожиданных разрывов и не бывает предательства. Разве можно предать человека, которого принимал как себя самого?
Другеи критерии для дружбы: взаимопонимание, доверие, уважение... без них не могу принимать человека, а значит и по-настоящему дружить.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
не могу принимать человека, а значит и по-настоящему дружить.

А что значить дружить? Конкретно, что делать вместе? Время проводить, заниматься делом, сплетничать, поддерживать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
А что значить дружить? Конкретно, что делать вместе? Время проводить, заниматься делом, сплетничать, поддерживать...

В первую очередь делом заниматься. А если в процессе выясняется, что мы внутренне близкие люди и нам хочется дружить дальше - находятся новые дела... "Дружба - это действие" (цитата). Разделяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел друга, который почти бы меня не оценивал. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Я бы хотел друга, который почти бы меня не оценивал. Смущение

А почему Смущение ?Разве это стыдно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
SelfTrainer пишет:
Я бы хотел друга, который почти бы меня не оценивал. Смущение

А почему Смущение ?Разве это стыдно???
Ну, возможно для меня где-то как-то. Улыбка
Или смайлик поставил, потому что хотел показать некую скромность. Приколоться. Вот я пекед этим потавил улыбку, это ведь не значит, что я уыбаюсь. Я просто хотел проявить доброжелательность. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружба, говоря упрощенно, это "степень" духовной близости. К этой категории (духовной близости) относится, например, и влюбленность. Поэтому спрашивать как выбираешь друга, это примерно тоже самое, что спрашивать как выбираешь любимого(любиму) Холодная улыбка Сначало конечно знакомство, потом общение, а потом это "само" происходит и вы просто это констатируете). Вот, кто-то давал ссылку, там про дружбу тоже есть, только более научно)) http://www.psihology.multiservers.com/relations.html
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Сначало конечно знакомство, потом общение, а потом это "само" происходит и вы просто это констатируете). Вот, кто-то давал ссылку, там про дружбу тоже есть, только более научно)) http://www.psihology.multiservers.com/relations.html


Само...А можно ли не пускать на самотек? Есть же такие люди (я к ним не отношусь, возможно поэтому тема открыта), которые подумают, что было бы хорошо подружиться с тем-то и тем-то, идут и дружат. Что-то для этого делают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, лучше, чем учиться создавать дружбу и сохранять отношения, уменьшить свою зависимость от этого. Если это возмоно, конечно.
Хотя, возможно смотря зачем это и что Вы имеете в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
А что значить дружить? Конкретно, что делать вместе? Время проводить, заниматься делом, сплетничать, поддерживать...


Вместе... всё, что захорчется. Всё к чему будет олежать душа у вас обоих. Когда настоящая дружба, вы одновременно хотите: поговорить о том-то о сём-то, повспоминать, посплетничать... если есть общее дело - дружба крепче на мой взгляд. Вот мы с подругой вместе сочиняем (я пишу, а она только сочиняет), делимся сюжетами произведений. Она рисует. Я в рисовании полный лох Смущение , но могу жить ЕЁ рисунками, как будто это рисовала Я.
Ещё самоотдача. Без неё, ИМХО, дружба тоже невозможна.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Мне кажется, лучше, чем учиться создавать дружбу и сохранять отношения, уменьшить свою зависимость от этого. Если это возмоно, конечно.
Хотя, возможно смотря зачем это и что Вы имеете в виду.

Не скрою: зависимость есть, от этого интерес к вопросу. Интересно может ли кто-то подружиться осознанно?. У меня все подруги "неосознаваемые", т.е. подружились, потаму что так получилось, так сложились обстоятельства, поэтому, наверное, их немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
Интересно может ли кто-то подружиться осознанно?. У меня все подруги "неосознаваемые", т.е. подружились, потаму что так получилось, так сложились обстоятельства, поэтому, наверное, их немного.


И у меня неосозноваемые, даже не знаю как может быть иначе. Что вы под осозноваемыми имеете в виду?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
РомашкаМ пишет:
Интересно может ли кто-то подружиться осознанно?. У меня все подруги "неосознаваемые", т.е. подружились, потаму что так получилось, так сложились обстоятельства, поэтому, наверное, их немного.


И у меня неосозноваемые, даже не знаю как может быть иначе. Что вы под осозноваемыми имеете в виду?
Я думаю - "выбрал с кем дружить --> использовал свои навыки "создания дружбы" --> вы друзья". Я правильно понял, РомашкаМ? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Общее дело - важно, но отношения могут держаться и на чистой симпатии и просто так - главное чтобы было пространство для общения.
Имхо, рабочая среда этому не слишком благоприятствует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100