Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть ли хорошие люди на свете ?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ДимаУлыбка)
Знаешь у меня тоже такое состояние часто бывает.
Вот чем у меня это вызвано:
Хоть я человек и немного стеснительный- я чаще всего отношусь к людям довольно по-доброму. Что-то спрашивают- помогаю, успокаиваю, поддерживаю. Даже тех же самых одногруппников. Может это от некоторой мягкости характера. Но к сожаленью я тогда не держу в голове одну истину: "От добра добра не ищут", "Не делай добра, не получишь зла"
И часто получается так, что ты помогаешь, ты утешаешь- а если у тебя что случиться, то фиг вам называется. Никто и ничего не вспомнит. Им вот совершенно пофигу на тебя, думают только про себя любимого. Таких ситуаций за всю жизнь уже масса. Да что говорить о просто знакомых, если и лучшая школьная подруга (сейчас учится не со мной)
вспоминает про меня только когда ЕЙ что то надо, когда у НЕЕ что то случилось, когда ЕЙ нужно поныть и поплакаться мне в жилетку.
А когда я ей звоню, она очень равнодушным голосом что-то говорит, а потом переводит опять на себя.
вот согласитесь Дима, когда ты например даешь свою книгу человеку, из-за того что она ему очень нужна,а друг тебе мало того ее приносит не вовремя- а даже спасибо не скажет.
Когда ты его попросишь что-то принести - фиг.
Это обидно.
Я привела в пример самые житейские ситуации.
Так вот, когда таких ситуаций накапливается и происходят они часто, начинаешь и думать:
- все эгоисты
- все сволочи
- все озлобленные
- неблагодарные
и др.
Дима, я конешно не могу точно сказать, но может у вас ЭТО именно из-за ДЕПРЕСИИ?
Конешно, когда скапливается негатив, то тогда весь свет не мил, не только люди.
Может это просто защитная реакция организма?
Вот наполнится сосуд вашей души нужным количеством позитива и все пройдет?
Я надеюсь что это так.
У меня например проходит.
Может вам надо немного побыть в одиночестве, может вы устали от людей?
Дайте себе передышку.
Но все же есть и нормальные люди.
Вот че то вспомнился отрывок из стиха Некрасова, кторый учили в школе.

~~~
Сколько добрых, благородных,
Сильных любящей душой
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!
P.S
Это все от стрессов.
Интересно чтиво про стрессы. Походите по сайту.:http://www.psinfo.ru/
______________
Моя точка зрения может быть ошибочна. Т.к я вас не знаю, и говорю с вами не в реале .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто я, Господи, прости?
Ангел? Дьявол во плоти?
Волк жестокий и лихой?
Голубь кроткий и простой?
(стихи мои, лет 18

Этим вопросом я забавлялась, пока подружка не снабдила книжками по даосизму.
Там все гармонично-инь, янь, одно перетекает в другое, нет худа без добра.

Сейчас я такого мнения-
Никто твой друг, никто твой враг,
Но все вокруг твои учителя.

А вообще я приверженка теории эволюции лет с шестиПодмигнуть) В каждом из нас есть и звериное, так что если кто устроил подлянку-это его "дьявол" соблазнил, его низкое, инстинктивное. В каждом из нас есть этот соблазн, поэтому я, например, лишнее не болтаю, денег взаймы не даю, дабы потом не сокрушаться)))))

Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там все гармонично-инь, янь, одно перетекает в другое, нет худа без добра.

Удобная жизненная позиция Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.12.2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий вы куда пропали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, привет!
Знаешь, я тоже не сказала бы, что люди все хорошие. Они - разные. Но - вот мой опыт. Опыт журналиста. Представь себе, что ты (лично ты, Димка, уже можно вживаться) журналист, более того, ты - интервьюер. Идешь на встречу с неким человечком, который хорош тем, что он... ну, кот в мешке. И тебе нужно часа за полтора (время ограничено) узнать о нем все - все хорошее. Увидеть в нем то, что присуще ему одному и НАПИСАТЬ потом так, чтобы другим было интересно. И, заметь, что это - твоя работа, твой хлеб, чем больше напишешь, чем больше таких человечков найдешь, тем больше заработаешь. Чем больше заработаешь... дальше понятно. То есть, интерес, извини, опять-таки меркантильный. А вот увидеть надо обязательно. Не ПРИДУМАТЬ, а увидеть, потому что КАЖДЫЙ хорош. Это просто так - для себя каждый человек хорош, так же, как ты и я он любит своих родителей, он страдает, когда его игнорируют, он мучается, когда он одинок и боиться выглядеть идиотом в глазах других. Как ты и я - это норма. Насчет "съесть кого-то" - так это тоже нормально. Когда мы кого-то едим, то делаем это не со зла, а потому, что
а - так получилось Смущение
б - не думал, что так получится Подмигнуть
в - вообще-то думал только о себе, как обычно Конфуз
г - а если сделано специально, то потому, что было очень-очень плохо, хотелось сделать другому Злость
Да, вернемся к интервью. Не удалось разговорить? Не поддается человечек, выдает банальщину? А ты отвлекись от себя, от своих проблем и посмотри на него ЕГО глазами. Внутрь загляни, помолчи, послушай, чего же ему от жизни надо. В каждом есть хорошее.
Хотя в целом и в общем, все люди - гады
(шутка, а вы шо подумали?) Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более правильно стараться относиться к людям ХОРОШО. Это вопрос не философский, не религиозный. Это вопрос здравого смысла. Подозрительность закрывает многие возможности, открываемые доверием и т.д. но подстраховываться ненавязчиво всё-таки следует - доверяй, но проверяй Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шенья


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 12
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасьте всем!
Как у вас тут хорошо Закатить глаза, задуматься
Конечно есть эти самые хорошие люди. Это те, у кого мне самой хочется научиться быть чуть-чуть лучше. В разных аспектах Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трудогорлица


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 12:11    Заголовок сообщения: Re: Есть ли хорошие люди на свете ? Ответить с цитатой

2 ИринЧа
Не получается - относиться к людям без страха и с любовью... как к себе. Не получается... Тревога доминирует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы когда-нибудь любили?
Как тогда такие вопросы в голову приходят - еслть ли хорошие люди?
ЛЮДИ, вы что??? Не ставьте, пожалуйста, под сомнение человеческие основы!
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 22:36    Заголовок сообщения: Re: Есть ли хорошие люди на свете ? Ответить с цитатой

Трудогорлица пишет:
2 ИринЧа
Не получается - относиться к людям без страха и с любовью... как к себе. Не получается... Тревога доминирует...


Трудогорлица, так это же я нарисовала светлый идеал, к которому нужно стремиться! Подмигнуть Несмотря на мою врожденную доверчивость, у меня тоже не всегда получается относиться к людям без страха и с любовью (без страха удается легче, чем - с любовью). Ну так...есть к чему стремиться, не так ли? Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима
Можно расскажу свою позицию. Она уже впринципе прозвучала в других постах, но хочется оформить в слова (прежде всего для себя)
Так вот в людях я стараюсь (иногда не очень) найти то хорошее, что в них есть. А ведь в каждом есть! Если мне человек всё же ничем не нравиться, значит это Я не могу увидеть, найти, понять. Ну а пока ищу, к негативным сторонам отношусь как к норме, принимаю во внимание и учитываю при общении, работе. Мы же не ругаем зиму, что она холодная, а одеваемся потеплее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinuviel


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Хорошие Люди! Улыбка

Элла пишет:
Так вот в людях я стараюсь (иногда не очень) найти то хорошее, что в них есть. А ведь в каждом есть! Если мне человек всё же ничем не нравиться, значит это Я не могу увидеть, найти, понять. Ну а пока ищу, к негативным сторонам отношусь как к норме, принимаю во внимание и учитываю при общении, работе. Мы же не ругаем зиму, что она холодная, а одеваемся потеплее.


Элла, полностью с тобой согласна!
Хочется только добавить, что люди не плохие и не хорошие - они просто люди. Вот только если в каждом человеке ты изначально видишь кого-то очень хорошего (кого он и сам в себе, может быть, не подозревает), то он таким и будет. По крайней мере по отношению к тебе... Подмигнуть
_________________
Пытаясь достать звезду с неба, может не всегда получишь желаемое, но уж точно не окажешься с комком грязи в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tinuviel пишет:
Элла, полностью с тобой согласна!
Хочется только добавить, что люди не плохие и не хорошие - они просто люди. Вот только если в каждом человеке ты изначально видишь кого-то очень хорошего (кого он и сам в себе, может быть, не подозревает), то он таким и будет. По крайней мере по отношению к тебе... Подмигнуть


ой, идеали..ну, не буду давать оценочных суждений Подмигнуть
Люди такие, какие они есть - не больше, и не меньше. И будут именно такими. Если в человеке НЕТ изначально чувства благодарности, а вот эгоизма - полным полно, то как бы хорошо Вы к нему не относились, и какие бы хорошие качества в нем не видели/подчеркивали - через некоторое время, при условии достаточно плотного общения, он (этот человек) будет вести себя с Вами так, какой он есть на самом деле. А вот за натягивание его на "хорошесть" он может быть Вам очень НЕ благодаренУлыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем сразу вешать на людей какие-то ярлыки ("хороший", "плохой")? Может, проще начать изучать любого незнакомца и продолжать изучать любого знакомца? Например: N человек щедрый и готовый помочь, но безответственный (в долг попросить можно, а о протекции не стоит - все равно забудет). M бесполезно просить о помощи материальной, но зато она всегда выслушает и посочувствует... Это "хорошие" люди или "плохие"? Наверное, "хорошие", если не требовать от них действий, противоречащих их характеру. Вы же не станете требовать от принтера, чтобы он кипятил для вас воду... Вот и в людях хорошо бы разбираться: кто "принтер", а кто "чайник" или еще какой нибудь полезный прибор. Радостная улыбка Есть, конечно, мерзавцы принципиальные (т. е. мерзавцы из принципа Злость ), но таких на удивление мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinuviel


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

через некоторое время, при условии достаточно плотного общения, он (этот человек) будет вести себя с Вами так, какой он есть на самом деле. А вот за натягивание его на "хорошесть" он может быть Вам очень НЕ благодаренУлыбка


Возможно мне пока просто везло Подмигнуть , но я еще не встречала ни одного человека, который бы начал как-то отрицать или опровергать свою "хорошесть". Обычно происходит наоборот! Радостная улыбка
_________________
Пытаясь достать звезду с неба, может не всегда получишь желаемое, но уж точно не окажешься с комком грязи в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tinuviel пишет:
Возможно мне пока просто везло Подмигнуть , но я еще не встречала ни одного человека, который бы начал как-то отрицать или опровергать свою "хорошесть". Обычно происходит наоборот! Радостная улыбка


Конкретный пример. Человек (мужчина) дико ревнив, в ревности становится неуправляемо-злым. Ревность - это хорошее качество или плохое? Подмигнуть Что конкретно нужно делать, чтобы этот мужчина усмирил свою ревность? Убеждать его, что он ни капельки не ревнив? Благодарить за редкие состояния спокойного состояния духа? Вы думаете, это сработает? Подмигнуть
Второй, тоже конкретный пример. Эгоизм. Махровый. Человек привык жить для себя, и в принципе не понимает, что значит - безвозмездно отдать. При этом считает себя вполне хорошим, и свою хорошесть, естественно, не отрицает. И все мои похвалы льются на мельницу его эгоизмаУлыбка
Человек, имхо, поступает так, как ЕМУ выгодно и привычно, а не так, как выгодно окружающим его людям. Как бы его за его хорошее поведение не хвалили.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль мне нравиться твоя позиция.
А относиться к человеку лучше к такому какой он есть. Не нравиться он вам, так не общайтесь. Но не стоит его перекраивать под свои стандарты. А если хотите общаться, найдите хорошие черты, которые непременно есть в каждом человеке, и уважайте его за них.
Ещё есть такой хороший метод. Подметив в другом что-то хорошее (нехорошее), постарайтесь присвоить это (избавиться от) качество себе.
Ну и остальное уже сказали, теперь неплохо бы выполнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinuviel


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Конкретный пример. Человек (мужчина) дико ревнив, в ревности становится неуправляемо-злым. Ревность - это хорошее качество или плохое? Подмигнуть Что конкретно нужно делать, чтобы этот мужчина усмирил свою ревность? Убеждать его, что он ни капельки не ревнив? Благодарить за редкие состояния спокойного состояния духа? Вы думаете, это сработает? Подмигнуть


Я думаю не сработает! Радостная улыбка И ничего тут уже, увы, не поделаешь. Проверила на себе. Подмигнуть Но вот человек он очень хороший. Радостная улыбка И для друзей - настоящее сокровище. Кстати, ревность - это вообще такая тема, на которую можно говорить много и долго. Радостная улыбка

ИринЧа пишет:

Эгоизм. Махровый. Человек привык жить для себя, и в принципе не понимает, что значит - безвозмездно отдать.


Тоже на личном опыте: такие вот эгоисты иногда бывают очень внимательными собеседниками, этакими солнышками, рядом с которыми тепло и уютно. Правда только тогда, когда их это не напрягает Радостная улыбка
_________________
Пытаясь достать звезду с неба, может не всегда получишь желаемое, но уж точно не окажешься с комком грязи в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Ну, не знаю... Мне кажется, считать всех априори плохими - значит внушать им это. Тогда что же им останется, кроме как действовать соответственно Вашему внушению? Преодолеть это внушение смогут только сильные и очень светлые люди. Таким образом Вы сильно сужаете круг "хороших" Улыбка людей.
При обратной же установке (все изначально хороши) этот круг значительно расширяется...
Издержки?.. Конечно, будут. Но не ходите же Вы постоянно с раскрытым зонтом только оттого, что когда-то, однажды, зонта в дождь при вас не оказалось?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
УлыбкаПри обратной же установке (все изначально хороши) этот круг значительно расширяется...
Издержки?.. Конечно, будут. Но не ходите же Вы постоянно с раскрытым зонтом только оттого, что когда-то, однажды, зонта в дождь при вас не оказалось?
Улыбка

Расширяется-то расширяется, согласна на все сто. Но как счастливый носитель именно такой установки могу сказать, что издержки там таки есть. Все-таки каждая установка - это слегка самообман. А розовые очки иногда мешают понять, что "атас, полундра, быстро, но аккуратно уползаем". Блин, к хорошей установке еще б реалистичное видение Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Ну, ясно, опыт - сын ошибок трудных, а как же... Но всё же, в долгосрочной перспективе, мне кажется, так жить интереснее... Иначе грубеешь, черствеешь, закисаешь...что там ещё?...а! - толстокожеешь и примитивнеешь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100