Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Амбиции. Газ или тормоз?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 13:38    Заголовок сообщения: Амбиции. Газ или тормоз? Ответить с цитатой

Опять же из тем Маргариты остались вопросы, но чтобы ее не раздражать решила вынести для тех кто заинтересуется. Вот амбиции мне кажется это хорошо только когда подкреплены реальными возможностями, желательно даже немножко недооценивать свои возможности и умерить амбиции. Тогда, я думаю результат лучше и есть удовлетворение результатом. Если же амбиции не подкрепляются возможностями и действиями, то приводят к тому что человек не удовлетворен реальностями, так как ожидаешь одного, а реально постоянно не дотягиваешь.
Но ведь с другой стороны "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", и может быть когда амбиции скачут впереди возможностей это наоборот признак уверенности в себе так необходимый для достижения результатов? Также существует мнение, что возможности человеческие безграничны, значит в принципе зашкаливающих амбиций не бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, амбиции не являются зашкаливающими до тех пор, пока их наличие приносит человеку больше плюсов, нежели минусов. Наличие амбиций подразумевает некую неосуществленность желаний, неудовлетворенность тем, что есть и стремление его удовлетворить. Это отлично для стимула, движущего механизма жизни. Пока они наполняют тебя достаточно для того, чтобы двигаться вперед, но при этом не лезть в петлю (утрирую, конечно) при каждой неудаче, то есть, пока они не становятся сврхценностью, перекрывающей всё прочее и от этого уже становящейся наркотиком, без которого тебе кранты - ради бога, сколько угодно. Я просто верю в то, что человек выше или должен быть выше, сильнее любых "наркотических привязанностей" к чему либо, будь то кокаин, алкоголь, деньги или честолюбие.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбиции - средство для кастрирования совести. Конфуз
Если амбиции зашкаливают, то получается не "через тернии к звёздам", а "по трупам к добыче"
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда амбиции продиктованы тщеславием, если есть желание чего-то достичь для признания себя в каких-то кругах, а способностей для этого не хватает, такой человек просто ест себя изнутри, у него постоянное чувство неудовлетворенности, тем более он все время с кем-то соревнуется.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможности есть всегда. Но часто человек от них отчуждён. Классический пример - дети богатых родителей. Возможностей навалом, а сил их использовать нет. Не приучены к самостоятельности.
Дело не в возможностях, а в силе желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Амбиции - средство для кастрирования совести. Конфуз
Если амбиции зашкаливают, то получается не "через тернии к звёздам", а "по трупам к добыче"

Лучше стремиться ''по трупам к добыче'', чем добычей стать во имя какой-то совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
догы пишет:
Амбиции - средство для кастрирования совести. Конфуз
Если амбиции зашкаливают, то получается не "через тернии к звёздам", а "по трупам к добыче"

Лучше стремиться ''по трупам к добыче'', чем добычей стать во имя какой-то совести.
Если совесть является для человека большей ценностью, нежели удовлетворение от "добычи" - то вовсе нет. Каждому - своё.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь с другой стороны "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", и может быть когда амбиции скачут впереди возможностей это наоборот признак уверенности в себе так необходимый для достижения результатов? Также существует мнение, что возможности человеческие безграничны, значит в принципе зашкаливающих амбиций не бывает
Добавте сюда понимание и принимание собственной ограниченности и смертности, и способность принять любой результат в конце- и получите вполне позитивный механизм. Здоровый.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если совесть является для человека большей ценностью, нежели удовлетворение от "добычи" - то вовсе нет. Каждому - своё.

А ничего, что этот девиз был на входе в Освенцим? Правда, честные историки считают, что евреев там специально не уничтожали. Вот и совесть формируется из общественных мифов. А следование чужим интересам не способствует самореализации. Можно сказать, что совесть бессовестна. Афоризм дарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд амбиции как желание наиболее полно реализоваться - это газ. Амбиции же как неуемная жажда признания, славы - это скорее отсутствие тормозов, которые, как известно тоже нужны для успешной езды... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню когда на кафедре работала, у нас преподовательница была. Она после школы поступила в аспирантуру и после окончания сразу защитилась. Мы искренне за нее радоволись, праздновали , да и она тоже целую неделю ходила - сияла. Среди поздравлений часто произносилось, что она самая молодая кандидат наук в нашем вузе (просто совет только 5 лет существовал к тому времени) и она особо этим гордилась. Но через неделю один залетный преподователь рассказал что у них в вузе одна одаренная дама сдала кандидатский минимум экстерном за годи и за полтора года защитилась, т.е. еще более молодая. Наша сразу потеряла цвет лица, и реально рыдала ночами по этому поводу. Вот и смех и грех чесное слово. Как такое может с людьми творится? Мне кажется все из детства. Когда родители считают свое дитя лучшим и дети убеждены что они лучшие, пока не встретятся с реалиями жизни и вдруг увидят что как бы они не стралась они не лучшие. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Помню когда на кафедре работала, у нас преподовательница была. Она после школы поступила в аспирантуру и после окончания сразу защитилась. Мы искренне за нее радоволись, праздновали , да и она тоже целую неделю ходила - сияла. Среди поздравлений часто произносилось, что она самая молодая кандидат наук в нашем вузе (просто совет только 5 лет существовал к тому времени) и она особо этим гордилась. Но через неделю один залетный преподователь рассказал что у них в вузе одна одаренная дама сдала кандидатский минимум экстерном за годи и за полтора года защитилась, т.е. еще более молодая. Наша сразу потеряла цвет лица, и реально рыдала ночами по этому поводу. Вот и смех и грех чесное слово. Как такое может с людьми творится? Мне кажется все из детства. Когда родители считают свое дитя лучшим и дети убеждены что они лучшие, пока не встретятся с реалиями жизни и вдруг увидят что как бы они не стралась они не лучшие. Конфуз
Конечно из детстваГрусть Сперва накрутят своего ребенка, что он - золото самой высшей пробы, а потом он столкнется с еще кучей непризнанных гениев, часть из которых намного круче его - и сердце разбито.
Помню, еще в классе третьем одна моя одноклассница, круууглая отличница - получив вдруг четверку, была настолько убита этим, что с плачем выбежала из класса, заперлась в уборной и ее оттуда еле вытащили. Хорошо бы, если бы перфекционистски настроенные родители, прежде чем воспитывать ребенка в духе "ты всегда лучший = у тебя нет другого выбора", задумались бы, насколько тяжелым для него будет столкновение с правдой о том, что не такой уж он и совершенный, и тоже будет ошибаться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь как это трудно? Ведь для меня мой ребенок действительно самый лучший на свете! Я конечно стараюсь себя сдерживать. Напримр часто бывает, приходят подружки к дочери (6 лет) в гости и они вместе что нибудь лепят или рисуют или там узоры какие нибудь составляют. Она прибегает мне показывает и спрашивает? Какой рисунок тебе больше нравится? Я начинаю включать дурака, типа они все такие разные и такие красивые, даже не знаю какой лучший. Она настаивает всегда: нет скажи какой лучше, красивее? Я дальше туплю: мол вот в этом рисунке лучше это, а в этом вот это и т.д. Но ясень пень что она хочет услышать. И так я могу только когда осознанно ловлю себя за язык. А многие вещи ведь неосознано невербально дают понять ребенку понять чтоона для меня самая лучшая, а я для нее сейчас как целый мир.
И к тому же во многих случаях она действительно лучше Радостная улыбка нет ну чесное слово. Радостная улыбка очень объективно даже если оценивать. Подмигнуть И почему я не могу ей этого сказать? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Знаешь как это трудно? Ведь для меня мой ребенок действительно самый лучший на свете! Я конечно стараюсь себя сдерживать. Напримр часто бывает, приходят подружки к дочери (6 лет) в гости и они вместе что нибудь лепят или рисуют или там узоры какие нибудь составляют. Она прибегает мне показывает и спрашивает? Какой рисунок тебе больше нравится? Я начинаю включать дурака, типа они все такие разные и такие красивые, даже не знаю какой лучший. Она настаивает всегда: нет скажи какой лучше, красивее? Я дальше туплю: мол вот в этом рисунке лучше это, а в этом вот это и т.д. Но ясень пень что она хочет услышать. И так я могу только когда осознанно ловлю себя за язык. А многие вещи ведь неосознано невербально дают понять ребенку понять чтоона для меня самая лучшая, а я для нее сейчас как целый мир.
И к тому же во многих случаях она действительно лучше Радостная улыбка нет ну чесное слово. Радостная улыбка очень объективно даже если оценивать. Подмигнуть И почему я не могу ей этого сказать? Конфуз
Можешь сказать, конечно. И сказать, что для тебя она - самая лучшая - это будет чистой правдой. Но ведь в какой-то момент ребенку придется столкнуться с тем, что твоя оценка его способностей - далеко не всегда объективна. Тебе - нравится, другому - нет. Моя мама любила повторять, что для неё ее дети - самые лучшие. Подчеркивая, что для неё - но ведь это не значит - тире для всех остальных. Грусть Мне кажется, очень важно это с ребенком прояснить: ты для меня лучшая и тввои рисунки, успехи - для меня всегда будут самыми-самыми, ведь я твоя мама и я тебя люблю. Кому-то другому что-то в тебе может не понравиться, но он ведь не твоя мама и он не любит тебя так, как я.
А в детях, которые во всем и всегда стараются быть лучшими - и правда, наверное, растет гипертрофированное желание быть любимыми всеми без исключения. Я думаю, что любовь и успехи - не должны уравниваться и тесно зависеть друг от друга, их все-таки нужно разделить. И если ребенок вдруг недоучил урок, принес домой не самую высокую оценку - это не значит, что мама тут же перестанет его любить. А после того, как он получил пятерку - она будет радоваться вместе с ним, но любить так же, как и любила вчера.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то рыдает, что его обошли в аспирантуре, а кто-то аспирантуру не закончил, как его туда не пропихивали. Значит, не очень и хотелось.
Не всё зависит от воспитательных усилий родителей. На ребёнка сильнее влияют объективные факторы. Если он живёт, скажем, в двухэтажной квартире, а его сверстники ютятся в хибарах, то высокомерие и лень ребёнку обеспечены. И как не пропихивай его по жизни, как ни изощряйся в воспитательных приёмах, ничего из него не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bela, ну-таки, уйдя из моей темы, Вы продолжили думки в этом направлении. И, несмотря на некоторые нестыковки между Вами и мной в моей теме, позволите ли Вы высказаться у Вас здесь? Ведь моя тема после того, как там "отгремели сполохи" битв, что-то притухла. А тут, глядишь (в обоих заведенных Вами темах), что-то и проясниться. А там, тоже глядишь Улыбка , народ еще появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
Кто-то рыдает, что его обошли в аспирантуре, а кто-то аспирантуру не закончил, как его туда не пропихивали. Значит, не очень и хотелось.
Не всё зависит от воспитательных усилий родителей. На ребёнка сильнее влияют объективные факторы. Если он живёт, скажем, в двухэтажной квартире, а его сверстники ютятся в хибарах, то высокомерие и лень ребёнку обеспечены. И как не пропихивай его по жизни, как ни изощряйся в воспитательных приёмах, ничего из него не выйдет.
Ну вот живут мои дети именно в двухэтажной квартире... А их сверстники - по разному, некоторые и в "хибарах"... ну и что? Они не ленивы и не высокомерны. Они хорошо ладят со сверстниками и с окружающим миром...
Конкретно, я не поняла, причём здесь именно двухэтажная квартира. Вопрос Вопрос Вопрос
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если он живёт, скажем, в двухэтажной квартире, а его сверстники ютятся в хибарах, то высокомерие и лень ребёнку обеспечены. И как не пропихивай его по жизни, как ни изощряйся в воспитательных приёмах, ничего из него не выйдет.

Совершенно не согласная. Мы с ребенком тоже живем в двухэтажной квартире и обеспечены, но почему из этого следует что она вырастет высокомерной и ленивой я не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если он живёт, скажем, в двухэтажной квартире, а его сверстники ютятся в хибарах, то высокомерие и лень ребёнку обеспечены. И как не пропихивай его по жизни, как ни изощряйся в воспитательных приёмах, ничего из него не выйдет.
Необязательно. Какая трудовая этика царит в семье, так и будет. Я знаю довольно много детей богатых родителей, есть и такие, которые ленивы, высокомерны, тупы - так как напрягаться в жизни совершенно не зачем. Есть другие. Которые, да, живут, в двухэтажной квартире, при этом работают, и скромности у них не занимать. Одна такая приятельница научила меня...экономить.
Ольха пишет:
Конечно из детства. Сперва накрутят своего ребенка, что он - золото самой высшей пробы, а потом он столкнется с еще кучей непризнанных гениев, часть из которых намного круче его - и сердце разбито.
Помню, еще в классе третьем одна моя одноклассница, круууглая отличница - получив вдруг четверку, была настолько убита этим, что с плачем выбежала из класса, заперлась в уборной и ее оттуда еле вытащили. Хорошо бы, если бы перфекционистски настроенные родители, прежде чем воспитывать ребенка в духе "ты всегда лучший = у тебя нет другого выбора", задумались бы, насколько тяжелым для него будет столкновение с правдой о том, что не такой уж он и совершенный, и тоже будет ошибаться
Это, увы, не единственный путь формирования перфекционизма. Мои родители всегда подчеркивали какая я плохая, чтобы я не делала. Были достижения в одном, тыкали носом в другое. За четверки могли и ремнем проучить. Мой перфекционизм был выбран как средство получить ласковое слово и заслужить любовь и признание, короче, такая тактика выживания. Интересно, что в какой-то момент эти требования интернализировались (т.е. стали уже моими личными), так что я сама уже стала от себя требовать недостижимого. Ничего, это лечится Улыбка. Ольха, если ребенок для матери - лучший, любимый и т.д. это нормально. Когда начинают эту лучшесть привязывать к достижениям - вот тут ловушка захлопывается.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я совсем запуталась, как же нужно вести себя с ребенком, чтобы потом его не колбасило от того чтоона вчемто не самая лучшая.
Недавно читала интервью каккой то артистки, она вспоминала чтообщалась с Никитой Михалковым и Кончаловским еще когда они были совсем молодыми. ЕЕ удивляла и смешила их амбициозность, они заявляли что станут лучшими режисерами внашей стране аможет быть и в мире. И собственно именно амбиции вомногом их и вывели на определенный уровеньв своем деле.

Про детей. наверное правильно не внушать что они обязаны быть лучшими, надо чтобы они знали что стремление к лучшему поощряется, но если они в чем то не лучшие - родители все равно их любят. Если сравнивать "лучше" "хуже", то лучше сравнивать ребенка прошлого с ребенком настоящим, лучше срвнивать и отмечать улучшения чем указывать на ухудшение в чем то. Что еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
...лучше сравнивать ребенка прошлого с ребенком настоящим, лучше срвнивать и отмечать улучшения чем указывать на ухудшение в чем то...

Золотые слова, Бела!
Именно сравнение личности с кем-бы то ни было, уродует. В любом случае. Сравнивать только с собой, с собой Лучшим, которого увидит только любящий. Добра ли хочет родитель, желая ребенку известности, званий, признания. Сколько умов погибло только потому, что не доросшее до них общество не признало их. Быть любящим, выходит, оченно не просто. Нужно не только увидеть то, что на поверхности и видно всем (талант, способности), но и увидеть, как, чтобы тот же талант не сделал из личности Амбициала, человека признающего только своё превыше всего.
BELA пишет:
... И собственно именно амбиции во многом их и вывели на определенный уровеньв своем деле...

Не согласен. Амбиции - понятие преимущественно негативное. В случае Михалковых, ИМХО, имело место ЗНАНИЕ, предчувствование своего места в жизни, интуиция. И в этом случае Личность пренебрегает многим, что диктует ему общество во имя своего предназначения. Приходится драться за Свое, и жестко. Иначе можно не успеть занять пустующую ячейку в мире Творцов. А еще в наше время процветания ПУСТОТЫ (куча фильмов, книг, песен созданных чистА для поп-корна, ПОП-КОРМ) разве можно Мастерам без пренебрежения относиться к такому "творчеству". Это в обществе и считают амбициями.

Творец не может не творить, но ему нужна дорога, свободная от мусора и воздух, свободный от вони.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В учебнике по психологии Немова, помнится, этот вопрос (о влиянии эмоций на успешность) обсуждается. Там идеальным полагается средний уровень эмоций. При среднем уровне человек довольно сильно мотивирован, но действует здраво и продуманно. При низком уровне эмоций человек не мотивирован, то есть - ленится. При сильном возникает дезорганизация деятельности из-за перевозбуждения и переоценки важности результата.
Потому чрезмерная амбициозность может мешать. Амбиции должны быть адекватны способностям или чуть-чуть больше их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если сравнивать "лучше" "хуже", то лучше сравнивать ребенка прошлого с ребенком настоящим, лучше срвнивать и отмечать улучшения чем указывать на ухудшение в чем то.
Я бы вообще избегала сравнивать ребенка в целом, особенно с позиций хуже- лучше, даже с самим собой. Можно отметить, что вот это стало получаться лучше, тут- появилось больше знаний и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
На мой взгляд амбиции как желание наиболее полно реализоваться - это газ. Амбиции же как неуемная жажда признания, славы - это скорее отсутствие тормозов, которые, как известно тоже нужны для успешной езды... Улыбка
То есть это о честолюбии и тщеславии?
Я убеждена, что человеку честолюбие- на пользу. Когда мои достижения с одобрением отмечены другими людьми, меня это радует (как бонус к чувству удовлетворения). Т. е. если я знаю, что я в чём-то лучше других, мне будет приятно, если это признают.
Здесь очень важно уметь объективно оценить свои возможности. До сих пор помню, как меня перевернула фраза из одного "письма в редакцию": "Когда я поняла, что я- посредственность, мне стало легче. Исчез тупик и появились перспективы роста". У меня тоже было такое осознание. Когда раньше я убеждала себя, что я лучшая, а объективная реальность показывала мне, что это не факт, в душе был диссонанс и раздрай. А когда я поняла, что я "одна из многих", я увидела, чему мне будет полезно научиться и что мне это даст- появилась очень мощная мотивация к развитию. Я поняла, что я не "продукт", а "процесс", и с этим пониманием жить намного легче и многие оценочные вопросы отпадают сами собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Если сравнивать "лучше" "хуже", то лучше сравнивать ребенка прошлого с ребенком настоящим, лучше срвнивать и отмечать улучшения чем указывать на ухудшение в чем то.
Я бы вообще избегала сравнивать ребенка в целом, особенно с позиций хуже- лучше, даже с самим собой. Можно отметить, что вот это стало получаться лучше, тут- появилось больше знаний и т.п.

Это ведь тоже оценка "лучше" или "хуже"? Сегодня в журнале прочитала совет. Если ребенок подбегает радостный с вестью о том, что он пробежал стометровку быстре всех или получил три пятерки за день, то не стоит его поздравлять или даже хвалит мол молодец. Нужно проявить внимание и интерес к тому, что произошло, и к тому что он переживает и чувствует в данный момент, чтобы мол показать что вы принимаете участие в его жизни, чтобы акцентрировать внимание на его ощущениях и радости, а не на нашей оценке. Например сказать: да я видела как ты начал наращивать темп и уже на втором круге обошел остальных, как тебе это удалось? Или за что ты получила пятерки? Ты довольна результатом ? Что то в этом роде.
Все это конечно трудно. Потому что автоматически зачастую поступаем с детьми не думая. Наверное правда, внимание к тому чем живет ребенок важнее оценок, но на практике мне например очень трудно переключатся от привычного к правильному. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100