Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Успешность и счастливость.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 13:29    Заголовок сообщения: Успешность и счастливость. Ответить с цитатой

Вот общение с Маргаритой навеяло такие вопросы. Может ли человек считаться успешным, если при наличии определенных реальных успехов и имея в наличии все состовляющие того, что можно считать успешностью, несчастен и неудовлетворен жизнью? Конечно, для каждого человека определение успешности разное (кстати тоже интересно какое у кого?), но если при этом человек несчастлив, то мне кажется он не может считаться успешным. И вот еще наоборот, может с точки зрения большинства человек неуспешен, может и заработок у него меньше среднего и домик маленький, и на карьерной лестнице уже много лет на одной ступеньке, но он счастлив и каждым днем прям весь светится. Ведь он по праву может считаться успешным? Выходит успешный это просто счастливый? При этом каждый своим счастьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меньше знаешь - крепче спишьУлыбка
Бывает, искренне считаешь себя успешным, и спокоен и счастлив, пока кто-то не ткнет тебя носом в то, что вот, при твоих-то способностях, да в твоем-то возрасте, да с твоими-то данными, и те де и те пе. И ты поверишь и ужаснешься - да я ж, оказывается, никто и звать меня, оказывается, никак!
Тогда остается либо сцепить зубы и карабкаться на новую вершину, чтобы заглушить возникший когнитивный диссонанс, либо просто ходить с затычками в ушах и радоваться. Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когно...когнитивный диссонанс? О ужас я не знаю что это такое. А еще считала себя успешной женщиной. Смех

ЗЫ затычки в ушах не помогли - текст читается глазами, придется сцепить зубы и карабкаться. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
когнитивный диссонанс
Радостная улыбка
"За что ж вы Ваньку-то Морозова?
Ведь он ни в чем не виноват.
Она сама его морочила,
а он ни в чем не виноват.

Он в старый цирк ходил на площади
и там циркачку полюбил.
Ему чего-нибудь попроще бы,
а он циркачку полюбил.

Она по проволке ходила,
махала белою рукой,
и страсть Морозова схватила
своей мозолистой рукой.

А он швырял большие сотни:
ему-то было все равно.
А по нему Маруся сохла,
и было ей не все равно.

Он на извозчиках катался,
циркачке чтобы угодить,
и соблазнить ее пытался,
чтоб ей, конечно, угодить.

Не думал, что она обманет:
ведь от любви беды не ждешь...
Ах, Ваня, Ваня, что ж ты, Ваня?
Ведь сам по проволке идешь " (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, больше выпендриваться не буду. Улыбка
(Когнитивный диссонанс - состояние, характеризующееся столкновением в сознании индивида противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления. Человек стремится преодолеть когнитивный диссонанс путем изменения одного из противоречивых знаний и установления соответствия между знанием и поведенческими установками.)

С одной стороны, когда значимый и важный для тебя человек лично говорит тебе подобные вещи - это шибает сильнее, чем некий текст из некого источника.
С другой стороны, если хочется немного пофилософствовать - то если зерно, упавшее на почву, проросло и дало всходы, значит, почва была к этому готова. То есть, если бы где-то внутри себя ты уже не начал поддаваться сомнениям - а так ли ты счастлив и успешен, как кажется, то никакой источник извне не смог бы заронить их в тебя. Они бы просто не прижились, как чуждый твоей психике элемент.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря, что вкладывать в понятие успех. Для меня успешный человек равно счастливый человек, если он несчастен, то кому такой успех нужен?
Цитата:
на карьерной лестнице уже много лет на одной ступеньке, но он счастлив и каждым днем прям весь светится. Ведь он по праву может считаться успешным?
Получается, есть субъективные критерии успешности и есть как бы объективные, иногда они могут не совпадать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я тоже об этом задумываться стала (это я о первом посте Бэлы). У меня всегда была некая двойственность в целях. С одной стороны, есть вещи которыми всегда хотелось заниматься. Это мне было всегда интересно. Но я как-то это либо задвигала, либо позволяла себе это делать лишь частично, на фоне основного, мне неинтересного, но приносящего доход, дела.
С другой стороны, всегда было общественно одобренное "надо". Я стремилась еще и к тому, что обществом воспринимается как успех.

Сейчас уже год как я живу в Дубаи. Мой уровень жизни в разы выше чем в Киеве. Но я несчастлива. Я делаю не то что хочу. Не всё, конечно, так мрачно (есть позитивные моменты, взаимоотношения, дружба, и т.д.). Но в плане работы, нелюбимой, но высокооплачиваемой, я неудовлетворена. Да, первое время сносило крышу и я покупала какие-то брендовые шмотки, тратила кучу денег на всю эту мишуру. А сейчас смотрю на себя и вижу -- та же самая несчастная в глубине души девушка, хоть и в солнцезащитных очках Дольче и Габбана.

Я поняла что важно качество жизни. То, как ты проживаешь каждый день. Так же поняла, что нет такой вещи как "сегодня потерплю, а через полгода-год-два буду заниматься любимым делом". Завтра не существует. Так же нельзя сделать какое-то волшебное мамбо-джамбо, эдакий микс из отупляюще нелюбимого дела и того что тебе интересно. Потому что нелюбимое дело выпивает все соки, и на любимое уже не хватает душевных сил.

Вывод? Всё-таки успешный человек -- это счастливый человек. Это человек, который с интересом проживает каждый день.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толковый словарь русского языка Ушакова пишет:
УСПЕ'ШНЫЙ
Делающий что-н. с успехом (преимущ. об учащемся). У. ученик.

СЧАСТЛИВЫЙ
1. Такой, к-рому благоприятствует счастье, удача, полный счастья.
2. Благополучный, исключительно приятный, полный довольства и счастья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, критерии успеха - удовлетворенность.
Помните, как в фильме "В бой идут одни старики" Титаренко говорит:
" ... И вот тогда я с огромной любовью напишу: развалинами Рейхстага удовлетворен!"

Счастлив ли будет такой человек прошедший войну? Совсем не обязательно. Успешен ли? Да.
Удовлетворен.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот полностью согласна с автором темы. Радостная улыбка
У меня тоже не может быть карьерного роста. Куда расти школьному библиотекарю? В директоры? Но это совсем другая работа. Мне она не нравится. В методисты? Это начальники над библиотекарями. Тоже не хочу. Надо всё время со взрослыми людьми общаться. Скучно.
Ну, нет карьерного роста. Мне как раз МОЯ работа нравится. Без роста. Просто работа. Радостная улыбка
И ощущение, что я ой как успешна и довольна. Радостная улыбка
А при наличии счастливой любви... Обалдеть какая я успешная! Показать язык Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему мы говорим о какой-то утопии. Разве можно ярлык "успешный"- "счастливый" клеить навечно?
Можно быть успешным в одной области, но неуспешным в другом. И при этом вполне себе довольным жизнью.
За день я могу час пребывать в состоянии счастья- просто от того, что светит солнце. Еще час - быть на подъеме от того, что я достигла в чем-то успеха (наконец-то получился бисквит!) и чувствовать стыд, боль, неудовлетворение по разным причинам еще часа 4.
Итак, вопрос- я успешный человек? Я - счастливый человек?
По-моему, речь ведется о соотношении внешней стороны жизни (успешность) с внутренней - счастливость. Так?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выходит успешный это просто счастливый? При этом каждый своим счастьем.
Мне кажется, что так не выходит. "Успешный" означает нечто жестко определенное нормами и ожиданиями социума.
"Счастливый" - состояние души.
Связываются они вместе исключительно если в голове человека социальная успешность = счастье. Другое дело, что не надолго ... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

Связываются они вместе исключительно если в голове человека социальная успешность = счастье.
Или критерий социальной успешности совпадает с личной потребностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

По-моему, речь ведется о соотношении внешней стороны жизни (успешность) с внутренней - счастливость. Так?


Согласна! Успешность определяется скорее по внешним признакам, установленным как правило референтной группой. Восклицание Счастливость - субъективное ощущение индивидуума!
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласна! Успешность определяется скорее по внешним признакам, установленным как правило референтной группой.
Да! Но не самой группой, а самим "оцениваемым" по критериям референтной группы, как кажется оцениваемому.
Итак, меняю свою референтую группу на какую-нибудь другую референтную группу! Подмигнуть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Согласна! Успешность определяется скорее по внешним признакам, установленным как правило референтной группой.
Да! Но не самой группой, а самим "оцениваемым" по критериям референтной группы, как кажется оцениваемому.
Итак, меняю свою референтую группу на какую-нибудь другую референтную группу! Подмигнуть

Или просто можно изменить свою интерпретацию этих критериев - она говорит о нас больше чем о самой группе. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И
Цитата:
ли просто можно изменить свою интерпретацию этих критериев - она говорит о нас больше чем о самой группе.Смех
И я об этом. Иначе было бы - поменялся группой и критерии другие сразу же появились.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Anastasia пишет:

По-моему, речь ведется о соотношении внешней стороны жизни (успешность) с внутренней - счастливость. Так?


Согласна! Успешность определяется скорее по внешним признакам, установленным как правило референтной группой. Восклицание Счастливость - субъективное ощущение индивидуума!
Улыбка

Но внешнии признаки установленные референтной горуппой - это же иллюзорность, это же не может быть реальной ценностью? Вот ощущение счастливости, удовлетворения жизнью, тем что делаешь и тем что имеешь это действительно то к чему нужно стремится. Нужно к себе прислушиваться и свои ценности накапливать, а не гонятся за внешиними ценностями разных там групп. Или нет?

зы может оффтопно. Мама моего ребенка ругает: ну почему у тебя вечно все разбросано в комнате? Альбомы с красками на полу, мозаики разные на кровати, на спортивном уголке белье кукольное развешано. Моя доча лежа на полу посреди этого бардака и рисуя очередную лошадь (тысячную наверное уже) говорит "Мне так комфортно". Радостная улыбка Бабушке ответить было нечего. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя доча лежа на полу посреди этого бардака и рисуя очередную лошадь (тысячную наверное уже) говорит "Мне так комфортно".

BELA, табун лошадей - в студию!!! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по-моему мы говорим о какой-то утопии. Разве можно ярлык "успешный"- "счастливый" клеить навечно?
Можно быть успешным в одной области, но неуспешным в другом. И при этом вполне себе довольным жизнью.
За день я могу час пребывать в состоянии счастья- просто от того, что светит солнце. Еще час - быть на подъеме от того, что я достигла в чем-то успеха (наконец-то получился бисквит!) и чувствовать стыд, боль, неудовлетворение по разным причинам еще часа 4.
Итак, вопрос- я успешный человек? Я - счастливый человек?
По-моему, речь ведется о соотношении внешней стороны жизни (успешность) с внутренней - счастливость. Так?

Думала над этим постом несколько дней (но не неприрывно Улыбка ). Сначала не согласилась мысленно -- мол, нет, есть важные аспекты жизни (для одних работа, для других семья, для третьи...четвёртых...). И если у человека в важных сферах всё складывается так как он хочет, то он счастлив. Могут быть какие-то мелкие неприятности, но в общем и целом, он -- счастливый человек.

А потом подумала: а кто одни сферы жизни делает более важными чем другие? Мы же и делаем. Кто убеждает нас, что, например, работа в данный момент должна быть такой, а не иной, что мы должны получать такие-то результаты, и если всё не так как мы себе насочиняли, мы переживаем? В общем... Пришла к тому, что, конечно, нужно иметь свои предпочтения, и стремиться к ним. Но не париться так уж сильно когда всё не так как хотелось бы. Потому что у каждого жизненного этапа есть свой смысл, и если сейчас нет того к чему ты так стремишься, значит, ещё не пришло время. Ну и просто переключить своё внимание на те сферы жизни, которые сейчас окей. Наслаждаться этим.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот подумала: в какой референтной группе я вращаюсь? А в самых разных. Я вхожа и в элитные слои нашего провинциального города и нормально общаюсь с соседями и мамиными подругами и одноклассниками и родственниками и просто друзьями и знакомыми, среди которых люди совершенно разного достатка и социального положения. И в научной среде я тоже тусовалась. Но не помню чтобы ориентировалась и сравнивала. У меня свой образ себя к которому я стремлюсь и важно прежде всего продвинулась ли я вперед (конечно же не только в материальном плане) по сравнению с собой прошлой? приблизилась ли к образу себя той которую мне хочется видеть в идеале? а на референтные группы как то я не особо заглядывалась. Хотя с другой стороны, мой образ себя идеальной, так сказать, он наверное все равно складывается из ожиданий относительно той среды в которой вращаюсь. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

BELA, табун лошадей - в студию!!! Улыбка

Ага, а перед этим были бабочки - их еще больше Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот подумала: в какой референтной группе я вращаюсь? А в самых разных
БЕЛА, референтая группа - это не просто среда и круги общения. Это группа, люди и т.п. (да хоть один человек!) мнение которых для Вас Важно.
Если у Вас получается ориентироваться только на себя -молодец, достигли полной оценочной незавимости.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А по-моему мы говорим о какой-то утопии. Разве можно ярлык "успешный"- "счастливый" клеить навечно?
За день я могу час пребывать в состоянии счастья- просто от того, что светит солнце. Еще час - быть на подъеме от того, что я достигла в чем-то успеха (наконец-то получился бисквит!) и чувствовать стыд, боль, неудовлетворение по разным причинам еще часа 4.

Мне кажется столь изменчивые состояния лучше называть настроениями. А счастливость - это на мой взгляд что -то более стабильное , хотя, конечно, и не на всю жизнь!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Lucy. Счастье как душевное благополучие относительно стабильно, и по-моему, есть люди, более других способные к этому.
Хотя бывают и моменты, когда особенно остро ощущаешь счастье (как у Анастасии в примере с солнцем). Это другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100