Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Останемся друзьями.."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milashka


Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все это делаю ради самосохранения. Меня эти отношения разрушают. Мне плохо. Я очень долго после общения с ним восстанавливаюсь. Меня истерит по нескольку дней подряд. О каком благородстве идет речь? Человек - эгоист, я тоже человек, который эгоист. Это никогда не было секретом ни для меня, ни для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kepchonka


Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milashka пишет:
Понятно было сразу и то, что у него два ребенка. Я с самого начала сказала ему, что не потяну такие отношения. Он не отступал. Но завязалось... Я и хочу уйти, чтобы не разрушать семью. А его устраивает позиция собаки на сене.

А что думает он...??? Может он действительно вас сильно любит и готов для ВАС на все.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А что, просто? Закатить глаза, задуматься Среднестатисическому доброму человеку легко сказать другому - "ты мне не друг"?


Честно говоря, ничего ужасного в этой фразе не вижу. Не каждый среднестатистический добрый человек может стать другом другому среднестатистическому доброму человеку.

К тому же мы сейчас не о среднестатистическом человеке говорим. А о мужчине, который (насколько я понимаю Милашку) ей в той или иной степени мешает жить: манипулирует, не дает уйти, не отпускает и т.п.
Т.е. эта фраза необходима, чтобы человек ушел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К тому же мы сейчас не о среднестатистическом человеке говорим.

Я тоже говорю кокретно о Milashkе. Ей, сказать трудно.
Milashka пишет:
Очень тяжело объяснить это мужику.
Так же, как и ей, трудно сказать большинству (мне так кажется). Поэтому не понимаю ваше удивление: "а что, трудно казать?". Вот и все.

Даже если человек манипулирует, далеко не каждый может сказать так просто "нет" или "все, хватит". То, что это возможно необходимо, никто не спорит. Я спорю о том, что это просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kepchonka


Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многое противоречиво.
а что хочет мужик?? чем он аргументирует??
Если он держит человека только как развлечение это одно, а если нет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Даже если человек манипулирует, далеко не каждый может сказать так просто "нет" или "все, хватит". То, что это возможно необходимо, никто не спорит. Я спорю о том, что это просто.
Сказать можно, что угодно и сколько угодно раз, НО...когда есть внутренняя готовность к тому, чтобы слова не остались всего лишь очередными словами. Слова тогда становятся действенными и с ясным смыслом для того, кому адресованы, когда подразумевают готовность к конкретным поступкам. Не декларацию о наличии такого желания, а готовность к действиям! И пока автор истерит, этой готовности и в помине нет, чем мужчина и пользуется в своих интересах. Всё в общем-то достаточно просто с точки зрения здравого смысла, который нервно курит в углу, пока человек руководствуется чувствами, а не им. А вот с чувствами справиться путем принятия насильственных решений, невозможно, ИМХО. Тут требуется сознательная, огромная работа над собой, а для этого кроме отсутствия надежды, которая умирает последней, и решения, нужно время и целенаправленные усилия, чтобы выйти из зависимости. Сохранить при этом нормальные человеческие отношения, в т.ч. и близкую дружбу, вполне реально. Через год-два. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milashka пишет:
О каком благородстве идет речь?
Вот об этом:
Цитата:
А отрекаются, как это ни странно, любя. Это делают ради счастья другого человека.
Я всего лишь прокомментировала Ваши же слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milashka


Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужик говорит, что любит, но при этом не двигается. Удобно. Для себя я все решила. "Нервно курить" я больше не хочу. Хотя бы по той простой причине, что не курю. Когда долго давят на жалость, она плавно трансформируется в жестокость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milashka пишет:
Мужик говорит, что любит, но при этом не двигается.
Любит, как друга? Закатить глаза, задуматься
Milashka пишет:
Он использует дружбу как средство манипуляции. Он дружит, а я одна. Это полный контроль моих действий, мыслей. Он заменил слово любовница на слово подруга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kepchonka


Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milashka пишет:
Мужик говорит, что любит, но при этом не двигается. Удобно.

Обычно такое происходит, когда мужик чего-то боится (чаще всего остаться один). Был ли какой либо повод ему боятся, вы с ним говорили об этом, что хочет он от жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milashka пишет:
.. Когда долго давят на жалость, она плавно трансформируется в жестокость.
Несколько коротких постов... Но думаю в этой истории (извините за пример) есть все то, о чем тема. Есть любовь, есть страдания (а какая любовь без этого?), есть опустошение, и, наконец, есть жалость и жестокость в финале... Какая тут, нафик, дружба, если все чувства "по-честному"..
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kepchonka пишет:
Milashka пишет:
Мужик говорит, что любит, но при этом не двигается. Удобно.

Обычно такое происходит, когда мужик чего-то боится (чаще всего остаться один). Был ли какой либо повод ему боятся, вы с ним говорили об этом, что хочет он от жизни.
Кепчонка, повод бояться есть у каждого. Это не оправдание сволочного поведения.

Мало ли что ему надо. Надо тепла и ласки - пусть их честно добывает, а не как тиран и захватчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
.. Это не оправдание сволочного поведения...
Не стОит давать оценку поведению "мужика" не зная всех подробностей. Да и зная тоже не стоит.. В "отношениях" всегда участвуют двое.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kepchonka


Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в этом Лексей я согласен полностью. Мы не знаем всего.
Да и как говориться "Не суди и не будите судимы".
Обычно всегда вина двоих, один не так сказал, другой уж что понял то понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, извините, если не в тему, но захотелось высказаться.

Цитата:
Вы являетесь для возлюбленного (при любви конечно, а не при "да так") фундаментом жизни, планов на жизнь. Разлюбив, Вы разрушаете фундамент жизни другого(да и обычно "весь мир" его)


По-моему, крайне опасно делать фундаментом своей жизни то, что от тебя самого не зависит (другого человека).

Если хотите пережитое мнение: я сейчас хочу перевести отношения с бойфрендом из разряда любовно-романтических в дружеские. Он мне очень небезразличен как "человеческое существо". Но как сексуальный партнёр и потенциальный спутник жизни он не подходит (это выяснилось не сразу). Вычеркивать его из жизни абсолютно не собираюсь - только при его на то желании. Он вроде не желает вычеркиваться, но злится на меня. Не потому что дико влюблён, а потому что я разрушила ему эти самые планы, которые он понастроил. До этого он тоже бросил девочку со всеми её планами. Себя не винит. И я его не виню. И себя не считаю виноватой. Жизнь есть жизнь, иллюзии вредны, никто никому не принадлежит. Мой жизненный фундамент во мне самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Лексей, извините, если не в тему, но захотелось высказаться..
Мы все здесь чтобы высказываться Улыбка .
Цитата:
По-моему, крайне опасно делать фундаментом своей жизни то, что от тебя самого не зависит ..
Это очевидно, но... во многих случаях это от тебя не зависит (вы понимаете что у вас появился "фундамент", только когда вы "его" теряете), да и "фундаменты" бывают разные - Вы от многого в этой жизни зависите, но немногое из этого можете контролировать. Когда ты любишь, твоя половина для тебя даже не фундамент жизни - это сама жизнь. Ничего более банального как "это надо испытать" сказать не могу)). Ваше пережитое мнение немного не подходит под мое, процитированное Вами, высказывание. Это взгляд с другой стороны - со стороны оставляющего (согласитесь, что чувства у одного и у другого немного непохожи)). Да и в начале темы, я говорил
Цитата:
..Что если люди (супруги ли, влюбленные и т.д.) расстались и говорят "мы остались друзьями" они либо лукавят, либо у них не было любви..
В других случаях, в Вашем (сорри) например, остаться друзьями возможно.
Еще кое-что
Цитата:
..Жизнь есть жизнь, иллюзии вредны, никто никому не принадлежит...
Это конечно тоже правильно,... если только это не мысль "мне плевать на всех и на все кроме себя"
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Тики пишет:
.. Это не оправдание сволочного поведения...
Не стОит давать оценку поведению "мужика" не зная всех подробностей. Да и зная тоже не стоит.. В "отношениях" всегда участвуют двое.

Лексей, я тоже когда-то была за безоценочное отношение. Но с практической точки зрения мне в последнее время кажется, что ярость и прочая агрессия - очень, очень полезные вещи. Конкретно в данной ситуации (милашкиной) ей намного полезнее разъяриться и обрубить отношения с человеком, который с нее тянет время, внимание, и блокирует возможность жить так, как ей хочется, чем заниматься психоанализом Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда ты любишь, твоя половина для тебя даже не фундамент жизни - это сама жизнь. Ничего более банального как "это надо испытать" сказать не могу
Я любила, ОЧЕНЬ сильно, правда безответно, так что знаю, испытывала Улыбка
Цитата:
..Что если люди (супруги ли, влюбленные и т.д.) расстались и говорят "мы остались друзьями" они либо лукавят, либо у них не было любви..
В других случаях, в Вашем (сорри) например, остаться друзьями возможно.
Если Вы называете любовью влюблённость, то почему-же, в нашем случае это было. У меня прошло, у Него - нет. И я, и Он считаем, что друзьями оставаться стОит. Тьфу, тьфу, пока получается Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
Когда ты любишь, твоя половина для тебя даже не фундамент жизни - это сама жизнь. Ничего более банального как "это надо испытать" сказать не могу


Я любила, ОЧЕНЬ сильно, правда безответно, так что знаю, испытывала Улыбка
Сорри. Я немного неправильно донес свою мысль. Говоря "любишь" я конечно имел ввиду взаимность. Думаю многие (возможно все) и я в том числе, испытывали любя невзаимность, которая была с самого начала - но это совсем не то и не может равнятся с ситуацией, когда "невзаимность" появляеся неожиданно после б.м. долгих счастливых "взаимных" отношений.
Цитата:
Тьфу, тьфу, пока получается
Чтож, если Вы сумеете при расставании не разбить ему сердце - мой респект Вам!
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, а Вы когда-нибудь расставались по собственной инициативе? Если не секрет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100