Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я - бездарность... Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, о высокомерии. Если бы мне несколько человек, в том числе муж (т.е. человек реальный и знающий меня достаточно хорошо) сказали, что я высокомерна (или любое другое качество), а я с этим вроде как не совсем согласна, то я бы задумалась: что именно? какие поступки, слова видятся как высокомерные? Расспросила бы поподробнее. Не в ключе "я плохая-высокомерная", а в ключе "как это влияет на общение и сказывается на моей жизни".
Не дожидаясь, пока ты меня об этом спросишь, Улыбка дам более развернутую обратную связь. Что я имела в виду, сказав "в твоих постах чувствуется превосходство"? Например, слова "я - бездарность" читаются как "скажите мне, что на самом деле я молодец". Слова "можете побить меня всласть в личке" - как... в общем, как коммунист перед казнью или Христос перед распятием, о как!.. С подтекстом "а я все равно сильнее!". Какая-то неискренность видится. Как будто бы ты в глубине души хочешь, чтобы тебя похвалили и посочувствовали, а вместо этого заявляешь "я плохая" с подтекстом "а я все равно хорошая!".
Это все лишь мое личное восприятие, не больше, и я бы на твоем месте, если удастся получить еще от кого-то такие вот их восприятия твоих слов и поведения, трезво поанализировала бы, сопоставила ответы разных людей на вопрос "что во мне воспринимается как высокомерие?". А уцепив ответ, подумала бы, что мне с этим делать (может, и ничего, но по крайней мере стало бы ясно, о чем это все говорят).
На самом деле, указывают тебе на эту "высокомерность" не для того, чтобы тебя задеть или чтоб ты извинялась, а для того, чтобы тебе понять что-то в себе. Ну, по крайней мере, стоит воспринимать это именно так. И насчет твоего невнимания к внутреннему миру собеседника, которое задевает - нет, по-моему, это не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Цитата:
Например, слова "я - бездарность" читаются как "скажиет мне..."
или как "спасите-помогите"
или как "на душе хреново, работы нет, так хоть пожалуюсь тут"
или как "привет, я кризис среднего возраста"
или... ну каждый по-своему читает
Дык, конечно. Вот и можно выяснить, во-первых, как выглядишь со стороны, для более эффективной коммуникации, а во-вторых, понять, что же сама в эти слова вкладываешь и нельзя ли это как-то опять же более эффективно сказать.

Если что - я не имела в виду, что чувствовать себя бездарностью плохо. Я хотела сказать, что за этим чувством могут скрываться другие, которые могут пролить побольше света на картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если что - я не имела в виду, что чувствовать себя бездарностью плохо. Я хотела сказать, что за этим чувством могут скрываться другие, которые могут пролить побольше света на картину.
Могут. А разбирательство - дело долгое, тонкое и не терпящее кидания помидорами. Подмигнуть
А помидоры летели. Не с Вашей стороны, но было же? А Маргарите и без помидор невесело сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вот Вы сами и обозначили свою проблему:

Маргарита пишет:

Безусловно, я готова принести свои извинения за кажущийся вам слишком высокомерным тон. Однако поймите и Вы меня: я на самом деле мало думаю о внутреннем мире других людей, о том, чтобы их не задеть, но не потому, что я урод от природы, а потому, что это мне несвойственно, я сделана из другого теста. Я - человек дела и результата, но я не человек отношений, понимаете?
.......

Но Вы же живете среди людей и свои таланты раскрыть и прочувствовать можете только посредством отношений с окружающими людьми.
Прежде всего Вы не думаете о своем внутреннем мире. Вам пытались пояснить об этом не раз разные лица в этой теме.
Очень показательный образ вашего внутреннего мира дала SunFlower
Цитата:
Будто бы, к примеру, вам очень понравилось дерево и вы захотели себе такое же и стали собирать его по частям: ствол, ветки, листочки... вместо того, чтобы вырастить его из семечка. И оно всё разваливается да разваливается на части.


Как же Вы к себе плохо относитесь Шок
Цитата:

Ну а коль скоро народный гнев в количестве 1% собеседников этой темы готов меня изничтожить, то тех, кто жаждет меня задеть, унизить, умыть, обвинить и пр., приглашаю в личку. Тут можно будет побить меня всласть, ибо модераторы не видят. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samadhi


Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас все плохо. Кто бы мог подумать, что обсуждение "посторонней" темы на форуме может привести к очередному кризису в отношениях. В частности, меня обвинили в "солидарности с быдлом на форуме". Более точно, все это было в качестве реакции на отдельные "критические" посты, конкретно - на первый пост Теплой. Я тогда (достаточно мягко, на мой взгляд) сказал, что понимаю, о чем она говорит, более того, я обнаружил, что у меня самого от чтения этой темы совершенно против моей воли появилось какое-то чувство собственной малости и никчемности - по сравнению с автором. И отсюда все пошло - поехало. "Ты всегда против меня", "Все люди на форуме меня понимают, только трое людей (тогда было трое, включая меня) видят во мне какого-то высокомерного монстра, а все потому что у них всех у самих проблемы с самооценкой" и т.д.

Проблема в том, что моя позиция по поводу данной темы на форуме какая-то такая : хотя я безусловно сочувствую близкому мне человеку, имеющему такие трудности в самоопределении (и самопонимании), тем более - находящемуся сейчас в объективно тяжелом положении (см. ситуацию с работой и потерей бизнеса), все равно меня не покидает ощущение того, что как в постановке Маргаритой проблемы, так и в ее подходе к поставленной задаче, в самом способе ее обсуждения присутствуют какие-то очень существенные изъяны. Задача просто не имеет решения при указанных условиях. Нужно изменить условия, тогда появится решение. Мне кажется, что то же самое чувствовали многие участники темы, и именно об этом пытались сказать - в том числе и те, кто относится к автору темы с безусловной симпатией. И да, я действительно чувствую "пренебрежение к серой массе", хотя и не буду заниматься выискиванием точных цитат (я основываюсь здесь скорее на опыте повседневного общения - что-то такое безусловно присутствует в отношении к другим людям, хотя, может быть, и не настолько явно, в виде какого-то намека, еле уловимого подтекста). Но то, что я вижу - моментально превращает меня для Маргариты в "человека по ту сторону баррикад". Мне сразу предъявляют обвинения в предательстве, в "том, что я ее ненавижу". И я тем самым оказываюсь в действительно сложном положении - я хочу сохранить отношения, но в то же время я не могу поступиться тем, что я действительно ясно вижу. Понимаете? Есть предположения, гипотезы, которые можно только осторожно высказывать, а есть то, что просто ясно видишь, некий первичный опыт. (В этой теме чувство неправильности общей постановки проблемы и ощущение "скрыто-явного" высокомерия по отношению к другим людям - это первичный опыт, а вот то, что я могу думать по поводу того, почему возникла такая ситуация - это уже предположения, и они имеют для меня совсем другой статус достоверности). И этот первичный опыт нельзя так просто отбросить - можно либо выразить его вслух, либо же молчать, удержать этот опыт внутри - если есть ощущение, что он не встретит понимания (человек в настоящий момент не готов к тому, чтобы его воспринять), но явно лгать по поводу этого опыта нельзя.

То есть в принципе я могу просто молчать, принимая во внимание наши трудности с коммуникацией в этой - действительно очень сложной и болезненной! - теме, каковую тактику я до сих пор и применял. Но дело в том, что Маргариту саму такой вариант сильно не устраивает, она хочет знать мое мнение по поводу всего обсуждения, и на мои попытки отмолчаться сильно раздражается. А потом, когда я нехотя говорю о том, что действительно думаю, следует взрыв. "Я ждала поддержки, а ты, оказывается, вместе с "этими" меня топчешь и унижаешь"...

Ситуация реально тяжелая - такое впечатление, что эта тема только лишний раз высветила все наши проблемы во взаимопонимании.
_________________
... но я сам разжег огонь, который выжег меня изнутри,
И я ушел от Закона, но так и не дошел до Любви...
(БГ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Например, слова "я - бездарность" читаются как "скажите мне, что на самом деле я молодец". Слова "можете побить меня всласть в личке" - как... в общем, как коммунист перед казнью или Христос перед распятием, о как!.. С подтекстом "а я все равно сильнее!". Какая-то неискренность
Катя, ну кем читаются именно так? Я вижу это по-другому- и не думаю, что я одинока, даже учитывая мое хорошее личное отношение к Маргарите. Потеря ощущения себя, нормальной самооценки и т.п.- да. Выманивание похвалы- нет. А если даже и так? Сложно дать поддержку?
Догы, при всем моем БОЛЬШОМ УВАЖЕНИИ К ВАМ. У меня было стойкое ощущение, что Вы ограничились прочтением двух постов в этой теме- BELA и первого поста Теплой. И дальше просто дали волю злому сакразму и стебу. Вопрос: зачем? Что-то донести хотели до человека? Что? Стеб, в таком виде, и есть самое настоящее высокомерие. Извините за резкость, я привыкла церемониться с людьми.
И еще, тем, кто любит придерживаться теории терапии "волшебного пенделя". Вы что, в ней, друзья, сертифицированны? И кто вам дал право думать, что обращаясь за помощью, спрашивающий дает разрешение на злой стеб, пендели и т.п.? Есть закон форума, который именно от этого и защищает.
Даже болезненные, неприятные вещи можно говорить по-разному. Прочитайте второй пост Теплой- многое станет ясно. Когда-то Инна, в теме многопинаемой angyупоминала, что психологическая этика запрещает высказывать советы тому человеку, которого тебе хочется отчитать, наругать, наказать. Извините, цитирую не дословно, но думаю, мысль понятна.
Тут BELA упомянула, что я щедро посыпала Маргариту поглаживаниями и комплиментами. Может и так, но я не сказала ничего, чтобы было бы неискренним и не видела, почему мне надо это попридержать. Почему надо быть такими скупыми на поддержку? Тем более, что КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, в окружении Маргариты и так не хватает людей, которые склонны эту поддержку дать.
У меня складывается впечатление, что есть темы - на этом форуме, которые как бы можно обсуждать, Комплекс неполноценности, например, депрессии, разные фобии и т.п. Но если человек, спрашивает об излишествах, при этом имея в жизни "ВСЕ" (по мнению некоторых) - то он заслуживает пощечин разного рода. Ибо нефиг... Есть проблемы у других и посерьезней. Так что ли получается?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самадхи, спасибо, что зашли и высказали вашу точку зрения. Мне кажется, вы оба сейчас истощены и напряжены. Разборки, кто прав, кто виноват, я думаю, пользы в таком состоянии вам не принесут. Мне, когда возникали подобные ситуации с партнерами, друзья советовали несколько дней отдохнуть, может, даже поотдельности, если есть возможность - друг от друга. Соскучиться, захотеть видеть другого, быть рядом, просто посидеть обнявшись. Когда в доме всё звенит от напряжения то, бывает, просто обняться и успокоиться, без предварительной подготовки, бывает проблематично - слишком много всего стоит между двоими и не дает сблизиться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samadhi пишет:
в постановке Маргаритой проблемы, так и в ее подходе к поставленной задаче, в самом способе ее обсуждения присутствуют какие-то очень существенные изъяны. Задача просто не имеет решения при указанных условиях. Нужно изменить условия, тогда появится решение.

На мой взгляд задача действительно некорректно поставлена. Главное, смешаны понятия таланта и успешности.
Талант и особенно гениальность не укладываются в общепринятые рамки, неудобны и неуместны, редко вознаграждаемы. Судьбы людей талантливых часто трудны и трагичны. Знаю по личному опыту, т.к. близкий мне человек был тому примером. Вспомните хотя бы последнего лауреата Филдцевской премии. Вот он гениален. Хотите ли Вы себе такой судьбы, Маргарита? Как таланты проявляются люди ( и здесь я согласна с Ольхой) которые страстно увлекаются какой-то областью, растворяются в творчестве - и тогда, если есть хорошие природные способности - талант реализуется. А домами с бассейнами талант и гениальность как правило не вознаграждаются (привет, Анастасия!) Улыбка
Если же мы говорим об успешности в общепринятом смысле (той самой, с бассейнами!) для нее способности должны быть немного выше среднего. И опють-таки для высокого успеха надо страстно увлечся в бизнесе, например, или получением прибыли (наиболее распространенный вариант) или идеей , продуктом (Bodyshop, Lush).
И еще, Маргарита. если Вы настаиваете на вовлечении Егора в дискуссию - будьте готовы принять спокойно любые его замечания. Если Вы будете выдавать негативную реакцию на его мнение - следующий раз он не будет с Вами откровенен. Улыбка
Маргарита, возвращайтесь в тему, она очень интересна, и, думаю актуальна для многих. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
kalashnikov пишет:
Например, слова "я - бездарность" читаются как "скажите мне, что на самом деле я молодец". Слова "можете побить меня всласть в личке" - как... в общем, как коммунист перед казнью или Христос перед распятием, о как!.. С подтекстом "а я все равно сильнее!". Какая-то неискренность
Катя, ну кем читаются именно так? Я вижу это по-другому- и не думаю, что я одинока, даже учитывая мое хорошее личное отношение к Маргарите. Потеря ощущения себя, нормальной самооценки и т.п.- да. Выманивание похвалы- нет. А если даже и так? Сложно дать поддержку?
Ну мною так читаются. Я ж специально там написала, что это всего лишь мое личное мнение, и не больше. Видишь - я так читаю, ты - по-другому, кто-то еще - по-третьему, по-четвертому, и т.д. Если все эти отзывы, реакции собрать, проанализировать, кто, что и почему пишет, выделить что-то общее - можно кое-что понять о себе, своих способах общения, ведения беседы, о способности попадать в те или иные ситуации, о реакциях других на тебя и тебя на других. Чем, на мой взгляд, форум ценен - что здесь, как, например, в психотерапевтических группах, да и просто в жизни, можно увидеть "любимые" способы взаимодействия и, если есть желание, попытаться изменить, если нет - просто принять к сведению.
Я бы вообще проанализировала весь ход беседы - почему она пошла туда, а не сюда (это не только на Маргаритином месте; я, например, из этой дискуссии и о себе кое-что поняла). По-моему, это ценная информация к размышлению, именно разные мнения и хороши для анализа, позволяют с разных сторон увидеть проблему.
Да, не дала я поддержку... Я вообще-то тут сделала ошибку и бестактность в том, что непрошено полезла со своей обратной связью. Так что хочу тут извиниться перед Маргаритой, если своими словами задела, обидела ее или еще что. Возможно, вообще этот способ - анализировать мнения других о тебе - в данном случае не подходит. Мне он однажды здорово помог, но и это тоже ошибка - думать, что если помогло мне, то и другим тоже будет полезно.
С другой стороны - а вдруг?
Все - ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну мною так читаются. Я ж специально там написала, что это всего лишь мое личное мнение, и не больше. Видишь - я так читаю, ты - по-другому, кто-то еще - по-третьему, по-четвертому, и т.д.
Катя, я понимаю. Но это все особенности нашего восприятия. Поэтому правильнее использовать "я - сообщения" т.е. говорить о том, что я услышала и как от этого почувствовала или задавать уточняющие вопросы.
Тут еще такой нюанс - формат форума. Тут принято говорить о своих проблемах. И чем честнее - тем лучше. Но при этом неизбежно получается элемент выпячивания какой-то проблемной стороны.
Вот пример с моей другой темой: я в какой-то момент отчаялась, устала в поисках работы, в момент отчаяния открываю тему, где говорю:"все, не выдержу больше". Появляется некая форумчанка и говорит -да что за трагедии Вы ломаете, Вы же не под мостом ночуете с малыми детьми. А то я не знаю, где я ночую и сколько у меня детей! Да, мне хочется поддержки, да, мне хочется выплеснуть эмоции, да мне нужны и поглаживания и дельные советы, и критика, но не завуалированное "Ну и дура!", даже если оно делается с целью "подбадривающего пенделя".
Или вот: иногда придет дама в травматологию - скажет, "ненавижу этого козла" и раскажет на пяти страницах о его козлинности и как именно он ее обижает. И легче станет. А мужу этого говорить не станет, так как знает прекрасно, что обижена пока, что муж- ну не совсем уж козел. Так что на нее ярлык психопатки клеить? Психологический форум ( как и психолог) - он в некотором смысле отстойник, канализация для неких "темных", социально неудобных сторон души. Конечно, мера нужна, надо понимать, что можно сливать, а что нет, но тут следят за этим, и Маргарита явно эту грань не перешла.
Я не думаю, что те вещи, которые говорились Маргаритой тут, она стала бы говорить широкой публике. Т.е. это только часть ее, и часть выпяченная- для нас, собеседников, чтобы достучаться и помочь разобраться и с этим тоже.
В литературе которую я читала по данной теме, есть много про аспект высокомерия- оно свойственно перфекционистам, людям с грандиозностью и т.п. Они, как сказала одна моя подруга с сильно выраженным данным свойством, "высоко меряют". Но не только других, себя в первую очередь, мир вокруг. Такие завышенно -идеалистичные ожидания ото всех. У этой подруги очень сложные отношения с окружающими - при этом зная ее ближе, я знаю, это искренний, честный, добрый и ранимый человек. Так что даже явное высокомерие может иметь очень разную природу.
Я это к чему: если бы мне на работе или там на дружеской вечеринке сказали бы "Я такая вся - растакая, и то собой не довольна, а вы - простожители несчастные и ничего от жизни Вам и не надо, масса серая ничтожная" я бы данного оратора послала бы далеко и недобро. Когда это (а этого кстати, Маргарита не говорила)говорится психологу с просьбой о помощи в поисках себя и жизненных ориентирах - это другое дело. Совсем.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (26.11.2008 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, здравствуйте!
Цитата:
На мой взгляд задача действительно некорректно поставлена.Главное, смешаны понятия таланта и успешности.
Тут, как мне кажется, много чего смешано-намешано. Много вопросов, на которые хотелось бы найти ответы.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Тут еще такой нюанс - формат форума. Тут принято говорить о своих проблемах. И чем честнее - тем лучше. Но при этом неизбежно получается элемент выпячивания какой-то проблемной стороны.

Точно. И еще, ИМХО, очень влияет то, что мы тут пишем, а не говорим, и не видим друг друг при этом. Не видим выражение лица собеседника, не слышим интонацию.
Я не так давно на форуме, но все-таки уже не новичок, и до сих пор сплошь и рядом бываю в растерянности: я же совсем не ТАК сказала, почему меня ЭДАК поняли? Напряженность какая-то все время.
В психотерапевтической группе "пендели" как-то совсем иначе воспринимаются. С большей целительной силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Тут еще такой нюанс - формат форума. Тут принято говорить о своих проблемах...
Насть, спасибо, хорошо написала, дельно и с пользой (для меня по кр. мере). Правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trisha


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема, большое спасибо Маргарита что открыли ее. Обсуждение здесь помогло лучше понять почему мне бывает так плохо когда должно быть вроде хорошо, при моих более-менее неплохих способностях. Я думаю дело не в том, что хочется стать самой-самой успешной и лучшей. Самой лучшей и не стать, есть более талантливые люди, есть гении. Но вот последнее время когда говорят мне "Ты такая умная и красивая" я этому не радуюсь, а только острее ощущаю свою бездарность - как вот это я такая умная-красивая и ничего путного в жизни сделать не могу, а ведь стараюсь. Ощущаешь свою бездарность потому что действительно вроде как Бог дал какой-то умишко и трудолюбие, а распорядиться ими так чтобы достичь чего-то, или, вернее, реализовать этот самый интеллект в чем-то полезном для жизни, не получается. Может если б не думала что есть "способности", то и меньше от себя ожидала бы и счастливее была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Маргарита, возвращайтесь в тему, она очень интересна, и, думаю актуальна для многих. Улыбка
Lucy, добрый день! Вашими молитвами, а также других участниц и по собственной инициативе я опять здесь.

Lucy, для начала я хочу высказать Вам спасибо и респект за пост: удивительнейшим образом Вы "попали" в кое-какие важные моменты для меня, после чего стало слегка яснее в голове и в душе. Хотя до полной ясности и отсутствия раздрая еще далеко.

Итак:
Цитата:
На мой взгляд задача действительно некорректно поставлена. Главное, смешаны понятия таланта и успешности.
Талант и особенно гениальность не укладываются в общепринятые рамки, неудобны и неуместны, редко вознаграждаемы.
Спасибо, что напомнили про это. Удивительно, но это простое напоминание внесло какую-то упорядоченность. Волею судьбы Егор связан (слегка) с этой тусовкой. Недавно только посмотрели "Игры разума" про ныне живущего математики и Лауреата Нобелевской премии Дж. Нэша с его шизофренией.

Цитата:
Судьбы людей талантливых часто трудны и трагичны. Знаю по личному опыту, т.к. близкий мне человек был тому примером. Вспомните хотя бы последнего лауреата Филдцевской премии. Вот он гениален. Хотите ли Вы себе такой судьбы, Маргарита? Как таланты проявляются люди ( и здесь я согласна с Ольхой) которые страстно увлекаются какой-то областью, растворяются в творчестве - и тогда, если есть хорошие природные способности - талант реализуется.
Вы знаете, я умом понимаю все, что Вы пишете. Более того, сама жила в атмосфере шизофренического бреда моего отца. Однако же несмотря на трагизм жизни того же Гр. Перельмана все равно она мне кажется страшно притягательной. Добавляются сюда вкупе воспоминания из биографии Достоевского (тоже весьма непростого товарища).

Скажем так: я бы предпочла прожить сложную, но талантливую жизнь вроде жизни Гр. Перельмана, Достоевского, Цветаевой, чем моя жизнь. Хотя я осознаю, что это может быть сложно, но такая жизнь наполнена каким-то особым смыслом.

В то же время далеко не все великие люди имели проблемы в жизни: более-менее гармоничным был Л. Толстой, например. Иными словами, и среди великих есть люди, купающиеся в счастье. И, безусловно, для меня самым предпочительным вариантом была бы жизнь счастливого и одаренного человека, чем несчастного и одаренного, а затем по предпочтительности идет уже моя, не такая уж на самом деле и плохая, но все же пока не совсем такая, как нужно, жизнь.

Цитата:
А домами с бассейнами талант и гениальность как правило не вознаграждаются (привет, Анастасия!)
Хотя я и не Анастасия, но это высказывание актуально и для моего понимания. Ведь в нашем постсоветском пространстве настолько тяжело порой таким людям, как я, не потерять те мерила талантливости, которые действительно ее определяют.

Но все же я бы уточнила Ваше высказывание следующим образом: талант в области науки, искусства не меряется наличием бассейнов и домов. В то же время можно быть талантливым и в бизнесе, и тут, безусловно, такие измерения возможны. Однако не каждый менеджер или предприниматель, имеющий бассейны с домами и пр. материальными благами, на самом деле талантлив для бизнеса. Порою наличие тех или иных материальных благ являет собой просто сочетание некоторых способностей, трудолюбия и умения найти выгодную рыночную конъюнктуру, т.е., условно говоря, работу, где вкусно, сытно, много платят. На мой взгляд талант, в том числе и в бизнесе, предполагает прежде всего УВЛЕЧЕННОСТЬ идеей продукта, в то же время не все менеджеры с большими материальными благами увлечены идеями продукта, некоторые из них увлечены скорее идеей "заработать побольше, а затем отдыхать на Канарах с девочками". Хорошо распространен этот типаж в, например, нефтяном бизнесе, где до момента кризиса сам товар себя продавал и при этом можно было заработать так много, чтобы тебя посадили в колонию строгого режима Улыбка . ИМХО, разумеется.
Цитата:
Если же мы говорим об успешности в общепринятом смысле (той самой, с бассейнами!) для нее способности должны быть немного выше среднего. И опють-таки для высокого успеха надо страстно увлечся в бизнесе, например, или получением прибыли (наиболее распространенный вариант) или идеей , продуктом (Bodyshop, Lush).
Да, вот я недавно и задавала вопрос: можно ли, будучи человеком, увлеченным идеей, реализовать себя в бизнесе? Вы косвенным образом ответили на него.
Цитата:
И еще, Маргарита. если Вы настаиваете на вовлечении Егора в дискуссию - будьте готовы принять спокойно любые его замечания. Если Вы будете выдавать негативную реакцию на его мнение - следующий раз он не будет с Вами откровенен. Улыбка
Проблема для меня в его реакции на мою тему заключалась именно в том, что я СНАЧАЛА ждала поддержки и любви, а уж потом критики. У нас с теплотой и вниманием вообще не очень - то хорошо в отношениях: классическая проблема, описываемая в книжках как "он с пивом, друзьями и футболом", а "она ждет его дома и жаждет внимания и тепла". Только в нашем случае вместо пива, друзей и футбола выступает "Физика" Ландау с неподдающейся объемному представлению энтропией, компьютер и компьютерные игрушки. [/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Оля, сравнение гуд, очень образно. Но для необразников (я, блин, все на рацио, помните?) тяжеловато понять смысл сравнения. Уточните, пожалуйста.
Попробую. Люди, жизненные пути которых вас так восхищают, вовсе не планировали становится знаменитыми, не думали о каких-то великих следствиях, они просто жили так, как считали правильным, иначе просто не могли. По большей части, по крайней мере. Имхо, стоит именно просто жить, а всякие саморазвития, духовные самосовершенствования - это игры. Вот такое вот "Я не просто живу, я развиваюсь!!!" я не считаю это правильным, с подобным отношением до Истинного не достучаться. Ради бога, конечно, пусть каждый развлекается, как хочет, но у меня такие люди вызывают сильное чувство скуки. Да, чего-то глобального совершать на всех не хватит, а смысл нужен всем. И здесь нет никакой трагедии: любая простожизнь самого обыкновенного человека может быть наполнена глубоким смыслом, причём со стороны этого может быть не видно совсем. Вы же, как мне кажется, ориентируетесь в жизни именно на видимые следствия, т.е. на ту видимость, которая должна быть следствием, но у вас является целью. Вы решили, что если не будет какого-то определённого результата, который можно будет показать людям, то не будет и смысла, а на самом деле наоборот: результат является следствием жизни в смысле. И хотя не всегда возможно показать на него пальцем, человеку, сотворившему это неважно.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Да, чего-то глобального совершать на всех не хватит, а смысл нужен всем. И здесь нет никакой трагедии: любая простожизнь самого обыкновенного человека может быть наполнена глубоким смыслом, причём со стороны этого может быть не видно совсем. Вы же, как мне кажется, ориентируетесь в жизни именно на видимые следствия, т.е. на ту видимость, которая должна быть следствием, но у вас является целью.
Оля, теперь понятно. Вообще говоря то, что я напишу Вам сейчас, я планировала ответить на пост Ольхи в развитие темы о моем разочаровании при беге за успехом моей компании. Но поскольку Ваш пост не менее соответствует моим внутренним проблемам, я опишу Вам сейчас основное свое противоречие и боль, связанную с моим бизнесом.

До того момента, пока я сначала не отчиталась в первый раз перед моими первыми акционерами (тот самый президент IT - компании), а затем вошла в холдинг, я и жила в смысле. Мне нравилось жить рисково, подбирая пути в зависимости от ситуации, мне нравилось растить компанию, добавляя в нее тех или иных людей, составляя какую-то, условно говоря, композицию, мне нравилось играть с компанией как со своим детищем. Мне нравилось получать результаты в виде приличных с моей точки продаж, созданных исключительно моими усилиями: в 2005 году я пробивала рынок по новому для него товару, сидя вообще без денег, в 2006 году оборот составил несколько сот тысяч долларов, и я считала для себя это результатом.

Увидев реакцию акционеров на отчет 2006 года, я еще не стала подгружаться. Однако потом была покупка моей компании холдингом, и тут и начинается начало конца.

Фразы, лишь несколько, из оценок в основном наемников холдинга + член правления, тот самый президент с 19 лет:
а) Зачем это наш Председатель Правления купил эту компанию с оборотом в несколько сот тысяч долларов и рентабельностью в 10%? Ерунда какая-то....", - высказывание финансового директора холдинга
б) "Маргарита, тебе рано еще быть предпринимателем", - высказывание референтного для меня президента той самой IT-компании, после этого высказывания я "болела", захлебываясь слезами, 1 день. В тот же день должна была идти к детскому психологу по поводу Ромки, которая, увидев меня, спросила: "Вы что-то совсем не дышите. Такое ощущение, что Вы в состоянии шока".
в) "Ну что это за бизнес такой? Маргарита, да у тебя же бизнеса-то нет, ничего толком не простроено. За 1 год существования компании ты не создала ни одного актива"

А вокруг в холдинге - детки, которым мамы-папы покупают машины и квартиры, и эти детки "понтуются" ими. В общем, везде идет, помимо этого, еще и мериловка наличием бабла, машин, коттеджей, кто кого круче?

После выше приведенных фраз, а также долгой борьбы за сохранение собственного достоинства в холдинге, я вдруг потеряла это смысловое ощущение бизнеса. Я вдруг поняла, что надо ориентироваться на четкие суммы прибыли и продаж, что оценивающих лиц мало интересует моя внутренняя ценность, их очень сильно интересует как можно более большее количество денег. И тут у меня все и спуталось, т.к. такие цели являются для меня внутренне чуждыми, Вы правы.

В то же время я задалась вопросом следующего характера: "Если твои внутренние и внешние (внушаемые тебе) цели не совпадают, то, быть может, ты просто не для бизнеса?". Вот и пытаюсь как-то ответить на этот вопрос, в т.ч. и в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Тут еще такой нюанс - формат форума. Тут принято говорить о своих проблемах. И чем честнее - тем лучше. Но при этом неизбежно получается элемент выпячивания какой-то проблемной стороны.
Настя, я бы хотела тебя поблагодарить за по-настоящему человечное отношение. Лучше, конечно, подробности в личке, а тут же просто - большое-большое и теплое спасибо. Ты настоящий потенциальный психолог Улыбка .

Ну а, дабы реанимировать тему, которая после всех боев почему-то стихла, попробую задать тебе вопрос. Помнишь, ты говорила, что приведешь анализ моих нестыковок, несуразностей, того, что не вяжется? Может, вернемся к этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вот смотри. Ты сама оценивала свои достижения в бизнесе как вполне для тебя приличные. Ты создавала компанию так, как считала нужным. Жила в смысле и была довольна. Потом пришли референтные дяденьки из холдинга и сказали, что бизнес твой фигня, а сама ты так, погулять вышла.
Ты поняла, что холдингу нужны как можно большие суммы прибыли... Это так или ты еще не совсем в этом уверена, то есть надеешься, что твоим акционерам нужно что-то еще?
Тебе это внутренне чуждо. Тебе надо, чтоб компания была "красивая", творческая. Кстати, а к чему ты стремишься в плане прибыли? Как ты вообще относишься к деньгам, богатству? Это для тебя большая ценность само по себе или же просто средство красиво жить, или что-то еще?

Теперь я поняла твою проблему так: "Я думала, что бизнес - это мое призвание, но оказалось, это не так, и мне опять надо начинать все сначала, поиск и т.д., а я не знаю, где искать, мне уже надоело в который раз начинать сначала, я растеряна и устала, не знаю, что делать". Ну как-то так.

Или так: "Я не достигла того успеха, которого хочу, в бизнесе, а также и в других областях, чем занималась, а значит, я , грубо говоря, ничего не стою".

То есть - растерянность, или чувство собственной ничтожности, или что-то еще - чего в твоем настроении сейчас больше?

Допустим, ты окончательно поймешь, что ты не для бизнеса. Чем это лично для тебя плохо? О чем будешь горевать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я очень рада, что мой пост Вам в чем-то был полезен Улыбка Калашников пытается помочь Вам переформулировать Ваши вопросы. Хотите сделать это сами? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Маргарита, я очень рада, что мой пост Вам в чем-то был полезен Улыбка Калашников пытается помочь Вам переформулировать Ваши вопросы. Хотите сделать это сами? Улыбка
Хочу, конечно. Необходимо мне, чтобы самой в черепной коробке навести порядок - раз. И необходимо, чтобы форумчане понимали меня лучше - два. Этот Ваш вопрос я заметила еще часа 4 тому назад, пока что думаю. Как пишут в таких случаях в ЖЖ Астры "Пошла думать....".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробую про несостыковки ( как они кажутся мне).
Маргарита пишет:
То, что касается внешнего мира вокруг компании (взяточничество) - вне моего контроля. С этим ни один предприниматель, даже самый известный, справиться не в состоянии. Но каждый бизнесмен в состоянии справиться с внутренней культурой СВОЕЙ компании, соответствующим образом подбирая персонал, организуя работу с ним, принимая взвешенные дальновидные и насколько это возможно красивые с этической точки зрения решения. Я беспокоюсь именно об аспекте ВНУТРЕННЕЙ, т.е. подконтрольной мне культуры компании. Внешняя же культура хоть и волнует меня, т.к. не люблю, что уж говорить, наши властные структуры за их взяточничество, но, с другой стороны, я с этим НИЧЕГО не могу поделать. Именно поэтому я не строю воздушных замков на песке.
Маргарита, бизнес- это то, что нацелено вовне. Оставаться компании этичной во всех отношениях гораздо проще в довольно-таки предсказуемой, стабильной и относительно этичной среде. Что считать «внутренним аспектом»? Отношения внутри компании? А этичность продукта, продаж, отношений с надзирающими органами и пр.? Это все взаимосвязано. Попробуй определить, что для тебя этичность бизнеса, хотя бы внутренний аспект этичности (вот это, например, что за зверь: «принимая взвешенные дальновидные и …красивые с этической точки зрения решения»). Только как можно более четким и практичным определением. Ты упоминаешь, что атмосфера в холдинге, где ты работала, была такой, какая тебе нравилась (достаточно этичной). При этом, там был «вицек» который позволял себе очень даже неэтичные методы ведения дел. Кроме того, был сексистом и хамом. Поэтому, у меня возникает ощущение, что происходит некоторая идеализация. Как и сама идея этичности – размыта. Стремится к этичному бизнесу – однозначно, стоит, но на первых порах вполне достаточно, чтобы он был в рамках закона. Если вспомним определение коммерческой организации из Гражданского кодекса, то это организация, основная цель которой- получение прибыли. Все остальное - все- таки вторично. Ибо не будет прибыли, не будет организации, со всеми ее благими намерениями.
Маргарита пишет:
И тут - то у меня и противоречие: а можно ли с такими думками работать УСПЕШНО в бизнесе? Понимаешь, я не видела других, положительных примеров. Проблема в другом: порой мои стремления сделать все этично противоречат возможным при таком же раскладе, более жестким выборам известных мне успешных богачей. И тут я тоже задумываюсь: это от женской сути? плохо ли это? а, возможно, есть бизнесы (например, ресторанный), где интеллигентное обращение - наоборот плюс? а, возможно, их нет, и тогда это мое свойство ставит крест на моих занятиях бизнесом?

и
Цитата:
Повсеместно в моем референтном окружении я слышу фразы и вижу поступки по отношению к персоналу, поражающие меня своей нетактичностью.
А как же? Реалии жизни. И вдруг:
Цитата:
Ну, вокруг меня как раз сейчас рыба совсем другого сорта. С одной стороны, это большой бизнес, с другой стороны, это люди довольно высокой внутренней культуры, и никто из них не пьет и по заграницам не бегает. Это новый формирующийся сейчас тип блестящего предпринимателя или менеджера, сильно не похожий на вариации новых русских начала 90-ых.
В 90-х тоже были разные предприниматели, хотя да, основная масса все-таки была весьма своебразная. Сейчас, понятно, что время других людей. Они успешны в бизнесе, не в бандитизме. Их успех может быть обусловлен разными причинами, и разными качествами. Но называть это все поколение – блестящими, это идеализация. Разные они.
Маргарита пишет:
Anastasia пишет:
Почему нужен яркий дар?
для меня важно прежде всего отсутствие рвотного и стопного рефлекса при занятии той или иной деятельностью. На мой взгляд, отсутствие стопов и явных противоречий возможно только при наличии столь сильного драйва и, значит, дарования, что их не замечаешь.
Смотри, а раньше яркий дар ты оценивала как результат, который дается миру. Теперь случился переход к внутреннему ощущению от занятия деятельностью. А про отсутствие стопов и связь их с одаренностью. А как же классическая сожженная рукопись? Да много примеров, когда и гений мучается от сомнений, явных противоречий и т.п. У графоманов же – ну очень сильный драйв, и препятствия им не указ. Так что, как видишь, связи с дарованием абсолютно никакой.
Цитата:
Чтобы пробиваться к своим достижениям, нужно быть сильной и иметь высокий болевой порог.
"Не созданы мы для легких путей". Маргарита, ты имеешь такие убеждения, а потом еще и удивляешься, почему тебе все дается сложно? Просто поразмышляй над этим, откуда и когда оно появилось, зачем оно тебе надо?
P.S. Все-таки, считаю, что уходить в обсуждение бизнес-аспектов-не стоит, так как , во-первых, уводит разговор от предмета обсуждения и , во-вторых, потенциально сужает круг участников. Кое-что я напишу тебе в личку (так, мысли по ходу возникли).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, давайте поговорим о переформулировке вопросов. Думая об этом уже тучу времени, каждый раз наталкиваюсь на то, что формулировка через чувства вроде тех, которые предложила Катя, у меня не получается. Алекситимия, блин Грусть Улыбка Улыбка ....

Но тем не менее попробую.

1. Что такое для меня "этичный" и "гуманный" бизнес? (Настя, для тебя). Да, согласна, что по сути бизнеса основной критерий, которому он должен соответствовать - это наличие прибыли. В то же время мне рисуется образ бизнеса, в котором менеджеры, концентируясь на прибыли, в то же время не забывают о создании благоприятных условий для персонала, о развитии потенциала каждого работника, о создании атмосферы ДОВЕРИЯ между работником и управленцем. Если говорить о малом и среднем бизнесе, то у нас в Алма-Ате есть пара известных мне примеров кафе и ресторанов, где хозяйки (обе женщины) создали такую уютно-теплую атмосферу, в т.ч. и среди официаток, барменов, т.е. работников заведения. Если говорить о крупном бизнесе, то это, наверное, какие-нибудь номинанты премий типа HR Бренд вроде компании Google. В общем, еще раз: я не идеалистка и не требую от компании быть идеальной посреди дерьма (взяток и прочих прелестей), я скорее концентрируюсь на аспекте взаимоотношений внутри компании между управленцами и работниками, а также на аспекте выполнения внешних обязательств по отношению к разным партнерам. У той же IT-компании есть слоган: "Мы всегда отвечаем по своим обязательствам!", и это то, в частности, что мне всегда казалось привлекательным и в том самом президенте этой IT-компании, и в его соучредителях, занимающих более низкие позиции вице-президентов данной IT - компании (не путать с вицеком из холдинга, это две больших разницы, как говорят у нас в Одессе). Иными словами, если искать образы относительно этичных, комфортных для меня компаний в мировой практике, это прежде всего различные компании IT-сектора, т.к. в них часто очень свободный график и атмосфера уважения к человеку, и в то же время умение сочетать это все с контролем за результатами.
2. В чем затыки, проблемы, противоречия, сомнения, связанные с возможным ведением, стартом нового для меня бизнеса?

а) Я далеко непонаслышке знаю проблемы с формированием новой компании: сложности с набором персонала (хороший персонал - это страшная редкость), сложности во взаимоотношениях с персоналом, сложности во взаимопонимании с акционерами (все время приходится доказывать, для чего нужны деньги, у всех акционеров позиция сводится к следующему: "Дать как можно меньше денег, а получить при этом как можно быстрее и как можно больше"). В общем и целом, у меня в голове сформировалась четкая идея СЛОЖНОСТИ и даже порой НЕПОДЪЕМНОСТИ задачи формирования бизнеса в одиночку. Связано это, конечно, и с тем, что одновременно с формированием бизнеса мне приходилось, и опять же в одиночку, заниматься воспитанием ребенка, ухаживать за умирающей мамой, потом ее хоронить, потом хоронить отца и т.д. Короче, это ощущение ТЯЖЕСТИ и НЕПОДЪЕМНОСТИ проиходит еще и от того, что общий фон был весьма непростым, а у тех же вицеков и президентов и родители до сих пор живы, и жены есть, и вообще полный набор людей, которые им всегда готовы помочь.

В общем, когда я думаю о новом бизнесе, я ощущаю тяжесть.... Хотя в последнее время все реже. Однако Настя правильно заметила, что при таких установках неудивительно, что у меня действительно все сложно происходит в жизни. Установка на тяжесть, сложность, на то, что придется много трудиться, на то, что придется много преодолевать, действительно присутствует. И в то же время при попытке ее сменить на противоположную я наталкиваюсь на собственное возражение: "Ну неужели же есть предприниматели, которые просто бамбук курят, а все происходит просто само? А так в жизни бывает?". Короче, я не могу найти разумную грань между излишним напрягом и излишним расслаблением. . Хотя, черт его знает, может, и курят некоторые бамбук? Подмигнуть
б) Раненность выше приведенными оценками, я до сих пор прийти в себя не могу. И хотя и понимаю, что наемники не имели права так говорить, т.к. сами ничего никогда ничего не подобного не создали, я все равно внутренне плачу от таких слов. У меня появляется та самая высокомерная агрессия, которая здесь так многим не понравилась: "Господи, хотя бы что-нибудь сами когда - нибудь сделали! А то пристроились на теплое местечко, а быть наемником даже самого высокого уровня в разы легче, чем строить с нуля свою компанию".

Что же касается референтного президента айтишника, то на следующий день, когда я пришла к нему в кабинет, я позволила себе слегка намекнуть на шок от вчерашних слов, на что он мне ответил: "Ну что же я тебя все время хвалить буду, что ли? Иногда и шоковую терапию надо устроить для большего эффекта". И у меня как-то слегка отлегло, но те его слова я до сих пор ПРИНЯТЬ до конца не могу. На данный момент он постоянно мне советует те или иные книжки по бизнесу, из чего я - таки могу сделать вывод, что он, возможно, верит в мой потенциал.
в) Оценка того же самого айтишника: "Ты не произвела на меня впечатление как администратор. Ты скорее носитель идеи". И, действительно, я показала себя как не очень эффективный руководитель. На ошибках, как известно, учатся, и школа ошибок была хорошей. Тем не менее уверенность в себе как в руководителе поколеблена Грусть . Кроме того, есть что-то из тех ошибок, что, возможно, не представляется реальным исправить. Что это? Отсутствие интуиции на людей и их отношение ко мне, если это люди "не мои", в смысле отличаются по типажу от привычного для меня близкого круга. В общем, я плохой природный психолог, я плохо понимаю РАЗНЫХ людей. Кроме того, если я очень перегружена задачами, то могу просто стать "слепой" по отношению к возможным неэффективным действиям моих подчиненных, охраняя себя подсознательно от перегруза. Ну и я в чем-то глубоко наивный человек, мне порой тяжело предположить какую-то подлость и нечестность со стороны людей, а отсюда ошибаюсь и при работе с персоналом, и при работе с тем же самым вицеком. Допустима ли такая "дефектность" для работы топ-менеджером своей или чужой компании?
г) Есть идея, но нет денег. Знаю, что их можно найти, как у меня и было с предыдущим бизнесом, но я также знаю, что опять же потребуется время и будет СЛОЖНО. Вот и стоп: опять СЛОЖНО, опять поднимать груз неизвестного веса....
д) Правильно тут Bela писала (порой я думаю про себя): Ленка хорошо устроилась, чем не успешная дама? И я, смотря в холдинге на маминых-папиных дочек, часто задаюсь вопросом: а, может, просто найти "вкусное", "сытное" место и не париться? Но если думать о работе наемником, то и тут у меня свои тараканы: уже не смогу работать без высокой степени свободы, уже не смогу работать над неглобальными задачами. Мечтается в этом направлении о работе наконец-то с европейцами - западными компаниями.


И откуда же из всего вышеприведенного следует, что я бездарность? Да, в общем-то, из ВНЕШНИХ результатов моей деятельности. В Беседке Bela, впечатлившись моей темой, запустила даже две темы. В частности, там обсуждали вопрос Bela, а может ли быть успешным человек, если он несчастен?

Так вот, на самом деле моя проблема не такая. Внутри себя я глубоко довольна и опытом, и высокими доходами, и наличием Егора-Ромки-кота, и вполне могу наслаждаться жизнью. В то же время, если смотреть на ситуацию с позиции ВНЕШНЕЙ успешности, то:
а) Бизнеса уже нет
б) Денег я не сколотила
в) Материальных ценностей (коттеджи, деньги в щвец.банке, виллы, машины и пр.) тоже не приберегла.
г) Ощущаю финансовую нестабильность, находясь без зарплаты, не уверена в завтрашнем дне.

Однако пункты б) - г) частенько в полном комплекте есть у обычных наемных работников нашего холдинга, т.к. мужья, мамы, папы и пр. люди.....

Вот и появляется вопрос о своей одаренности не только как предпринимателя, но и как наемного менеджера (а им я была ДО своего бизнеса): если такие незначимые результаты, то, быть может, ты не туда идешь?

Кроме того, порой есть ощущение чуждости мужско-агрессивного бизнеса моей все -таки ориентированной на ту самую "гуманную" атмосферу (см. выше) природу. И тоже возникает вопрос: "Ну если им всем главное - деньги, а тебе главное - идея, атмосфера, то, быть может, ты не туда пляшешь?".

Понимаю, что написала много, а потому попробую вкратце и самую суть. Допустим, это будет звучать так: "Если у меня такие незначимые внешние результаты деятельности, то можно ли думать, что я могу еще показать себя как предприниматель? Если мне эта атмосфера агрессивно-мужского бизнеса чужда, то могу ли я считать себя "своей" для бизнеса или бизнес "своим" для меня? Если я считаю, что делать бизнес - это сложно и неподъемно, то смогу ли я поднять новый бизнес?". Как-то так. А остальное - выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

Понимаю, что написала много, а потому попробую вкратце и самую суть. Допустим, это будет звучать так: "Если у меня такие незначимые внешние результаты деятельности, то можно ли думать, что я могу еще показать себя как предприниматель? Если мне эта атмосфера агрессивно-мужского бизнеса чужда, то могу ли я считать себя "своей" для бизнеса или бизнес "своим" для меня? Если я считаю, что делать бизнес - это сложно и неподъемно, то смогу ли я поднять новый бизнес?". Как-то так. А остальное - выше.

Здравствуйте!
Мне интересно: эти вопросы Вы сформулировали только сейчас, благодаря форуму, или это просто "синонимы" первого поста? Можно ли сказать, что Ваш "воз" сдвинулся с места, хотя бы на уровне смены формулировок? Улыбка
Одна из самых серьёзных проблем, с которой встречается в жизни человек - это инерционность мышления. При этом инерционность мышления есть как и в собственной голове, так и в головах других людей. Грусть Очень часто мы "заражаемся" мыслями авторитетных, для нас, граждан... Попробуйте осознать - о чем Вы думаете по инерции. Такое осознание очень многое может изменить в Вашей жизни. Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, хочу предложить Вам несколько соображений.
!. Если идеи, этичность, атмосфера для Вас имеют основное значение, можно подумать о создании (работе в) некой некоммерческой или благотворительной структуры. В таких организациях главные задачи не создание прибыли, а работа на благо общества в целом или его отдельных групп. При этом оплата труда в таких институтах всегда ниже чем в коммерческих организациях, т.к. только коммерческая организация, основная задача коей - создание прибыли - из этой самой прибыли имеет возможность высоко вознаграждать работников ее создающих. Т. е. по определению только предприятия ориентированные на прибыль обеспечвают очень высокие доходы.
Этичность же коммерческих предприятий (как правильно утверждает Анастасия) существует под давлением и контролем политических, юридических структур общества, его морали, норм и практик. Эдакие оазисы этики, когда предпринеметель создает бизнес этичнее окружающей среды являются скорее исключением (Cadbury).
2. О трудностях создания бизнеса в одиночку. Почему бы не создать бизнес с командой единомышленников, разделяющих трудности, соединяющих средства и дополняющих друг друга по своим психологическим характеристикам? Редко бывает, что один человек сочетает в себе все необхоримые для идеального предпринимателя качества (генератора идей, критика, администратора и т.д.)
3. Комментировать характеристики выданные Вам даже не интересно. Профессионал, хороший ментор не сказал бы ничего подобного! Однако ставить себя в такую зависимость от чужого мнения - зачем, почему?
4. О способностях к бизнесу. Что касается успешности. Насколько можно судить по выданной Вами информации, Ваш первый бизнес не был успешен. Я думаю Вы знаете, что большинство успешных бизнесов не было создано с первой попытки (по самым разным причинам), а со второй или даже третьей. И большинство предпринимателей ( за исключением IT) именно в Вашем возрасте или даже старше делают первую попытку иметь свой бизнес. Любые выводы о Ваших предпринимательских способностях преждевременны. Успешный человек - это не тот кто никогда не падает, а тот, кто может поднятся и идти дальше.
P.S Насчет гармоничной жизни Л Толстого - не совсем согласна. Последние годы он провел в постоянных скандалах в семье, от которых, собственно сбежал, простудился и умер. Главная причина - Софья Андреевна не могла смириться с антипредпренимательским подходом мужа, который не хотел прибыли с изданий своих произведений для себя и семьи, а хотел сделать их дешевыми и доступными для народа. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100