Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оценочно независимые люди.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
А если гадости сыплются на тебя не от посторонних людей?
Если это родственник?
Не можешь ведь ты уйти или не общаться. <...>
Психологи говорят, что не желательно общаться с вечно недовольными и пессимистичными людьми, с каждодневным хамством, и с оскорблениями. Надо не жить и не общаться с такими людьми. А если это родственник, живущий вместе с тобой? Куда деваться? Терпеть? Пока инсульт не стукнет?
А вот если родственник, то это самый настоящий эцих с гвоздями. Не дай Б-г пожизненный. Если найти общий язык нормальными методами не удаётся, то тут (прям как когда вас съели) есть два выхода. Первый - нарастить броню и стать настолько оценочно независимым, что... что лучше не надо, это может очень плохо сказаться на дальнейшей личной жизни. Второй - ноги в руки, и... Потому что болезнь со временем передаётся. Кстати, в первом варианте передаётся тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психологи говорят, что не желательно общаться с вечно недовольными и пессимистичными людьми, с каждодневным хамством, и с оскорблениями.
А мне лично кажется, что общаться можно научится и с такими людьми. Как, написано у ВЛ в книге "Новый нестандартный ребенок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тапочка


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 06:00    Заголовок сообщения: Re: Оценочно независимые люди. Ответить с цитатой

Maratius пишет:
SelfTrainer пишет:
Можете дать имена Оценочно Независимых людей (не детей)?
Хочу почитать биографию и вдохновиться Улыбка .

Ммм... Великий Хам? Подмигнуть)
Угу! Или Тот, чью биографию нам 2000 лет назад для прочтения выложили. Правда биография неполная и в достоверности моногие сомневаются. Улыбка
Для калибровки сиюминутной обиженности сгодится любой Шут. Но с ним аккуратно надо, можно чрезмерно увлечься. Его самого надо калибровать на предмет наличия вкуса и умеренной агрессивности.
+1 к большинству предыдущих ораторов, нет реальных живых людей с абсолютной оценочной независимостью и не надо их таких.
А люди с внутренним локусом контроля - есть.
_________________
Сказки обязаны хорошо кончаться. Дж.Р.Р.Толкиен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тапочка


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я дико извиняюсь. Я тут подумала Смущение . Я года три назад случайно узнала, что имел в виду А.Адлер, вводя понятие "комплекс неполноценности". Так интересно оказалось. Чисто методологически. Мы в быту как правило говорим об избавлении от комплекса неполноценности, а он (Адлер), оказывается, вёл речь о компенсации - реальной и мнимой. Т.е. комплекс этот есть и не может не есть, а качество (и количество Улыбка ) жизни связано с тем, как ты с ним, комплексом, работаешь.
_________________
Сказки обязаны хорошо кончаться. Дж.Р.Р.Толкиен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Угу! Или Тот, чью биографию нам 2000 лет назад для прочтения выложили. Правда биография неполная и в достоверности моногие сомневаются.
Кто это? Смущение
Если Иисус, то Леви писал, что он как раз хотел понравиться окружающим и производить впечатление. Хотел, чтоб о нем помнили. (если не ошибаюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 02:02    Заголовок сообщения: Re: Оценочно независимые люди. Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Можете дать имена Оценочно Независимых людей (не детей)?
Хочу почитать биографию и вдохновиться Улыбка .

Спасибо.
Любое заключение любого судебно-медицинского эксперта по вскрытию любого человеческого тела... Смех
З.Ы. Заранее прошу извинения, если не буду оригинален.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась мне как-то реакция моего сына... Когда он ходил в садик, то рисовал плохо... По-крайней мере явно не реализм Подмигнуть Смех И вот однажды нарисовал очередной шедевр и демонстрирует его детям. Дети смеются наз его "козявками", а ребенок невозмутимо:
Это не я плохо нарисовал. А вам не хватает ума понять, что я нарисовал!
Восклицание вот бы мне так реагировать научиться! Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Понравилась мне как-то реакция моего сына... Когда он ходил в садик, то рисовал плохо... По-крайней мере явно не реализм Подмигнуть Смех И вот однажды нарисовал очередной шедевр и демонстрирует его детям. Дети смеются наз его "козявками", а ребенок невозмутимо:
Это не я плохо нарисовал. А вам не хватает ума понять, что я нарисовал!
Восклицание вот бы мне так реагировать научиться! Смех
А какой толк от графомантства и самообмана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
догы пишет:
Понравилась мне как-то реакция моего сына... Когда он ходил в садик, то рисовал плохо... По-крайней мере явно не реализм Подмигнуть Смех И вот однажды нарисовал очередной шедевр и демонстрирует его детям. Дети смеются наз его "козявками", а ребенок невозмутимо:
Это не я плохо нарисовал. А вам не хватает ума понять, что я нарисовал!
Восклицание вот бы мне так реагировать научиться! Смех
А какой толк от графомантства и самообмана?
А вы предлагаете в такой ситуации (когда смеются) плакать и заниматься самобичеванием "какой я неумелый, какой я безрукий"? Ведь известно, что лучшая оборона - это нападение, или, если без агресси, нестандартная, неожидаемая реакция. И причём здесь графоманство и самообман, когда речь идёт о ребёнке детсадовского возраста?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он на свой вкус нарисовал. так, как ему нравится. ему удалось выразить в рисунке то, что он задумал. и в данный момент он не нуждается в чьей-то оценке. и даже негативная оценка не испортит ему настроения именно из-за того, что он доволен своей работой!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
SelfTrainer пишет:
догы пишет:
Понравилась мне как-то реакция моего сына... Когда он ходил в садик, то рисовал плохо... По-крайней мере явно не реализм Подмигнуть Смех И вот однажды нарисовал очередной шедевр и демонстрирует его детям. Дети смеются наз его "козявками", а ребенок невозмутимо:
Это не я плохо нарисовал. А вам не хватает ума понять, что я нарисовал!
Восклицание вот бы мне так реагировать научиться! Смех
А какой толк от графомантства и самообмана?
А вы предлагаете в такой ситуации (когда смеются) плакать и заниматься самобичеванием "какой я неумелый, какой я безрукий"? Ведь известно, что лучшая оборона - это нападение, или, если без агресси, нестандартная, неожидаемая реакция. И причём здесь графоманство и самообман, когда речь идёт о ребёнке детсадовского возраста?
Где я вообще что-то предлагал? А графоманство при том, что можно и дальше рисовать не очень красивые рисунки, потом еще отсылать их на всякие конкурсы и считать что это оргранизаторы виноваты, талант не заметили. Потом можно будет плохо работать на работе...Вас уволять, а Вы: "Начальник дурак, я то все правильно делал, вот подонок". А если мальчик сказал это просто так, чтоб показать, что он якобы плювал на них, это другое дело. Но как я понял, он не показал, а на самом деле наплевал на то, что подумали о рисунки (понял потому, что догы этим гордится). Чему гордиться - не вижу. Общество - это все таки обратная связь, оно дает тебе понять как можно что-то поменять, если это чему-то не соответствует. Конечно то, что однокласники посмеялись не красиво. Но если человек искренне считает, что они все ошибаются, то это уже ИМХО его ошибка. То, что они посчитали, что он плохой человек не правильно, а то, что им не понравился рисунок, который по словам догы на самом деле был не красивым - это естественно.

Цитата:
Он на свой вкус нарисовал. так, как ему нравится. ему удалось выразить в рисунке то, что он задумал. и в данный момент он не нуждается в чьей-то оценке. и даже негативная оценка не испортит ему настроения именно из-за того, что он доволен своей работой!
А зачем портить настроение?
Цитата:
Это не я плохо нарисовал. А вам не хватает ума понять, что я нарисовал!
Вы считаете, что это правда? Вы считаете, что доходчивость не нужна?
Если не нужна, то можно писать книгу так:
первое предложение текста на первое странице, второе на второй, третье на третьей...Закончилась книга, пишем следующие предложение на первой странице и т.д. А читатель пусть сам догадывается как читать книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот-вот оно типичное начало конфликта(!!!) :

1) Ребёнок показывает свой рисунок
2) Дети : "плохо нарисовал", смеются
3) Ребёнок : "... вам не хватает ума понять..."
4) SelfTrainer ставит диагноз "графомантство и самообман"
5) на ребёнке етикетка "графоман и самообманщик"


я считаю конфликт тут - это из-за способа выражения , языка.


Другой вариант :

1.) Ребёнок показывает свой рисунок
2.) Дети : "я не понял что на рисунке", "я рисую по другому", "мне рисунок не нравится" и т.д.....
3.) Ребёнок : "ой, как жалко, а мне так хотелось что-бы рисунок вам понравился"
4.) SelfTrainer : "Ребёнок, ты хочеш так нарисовать что-бы другие твоему рисунку рады были и тебя поняли ?"
5.) Ребёнок, чувствуя себя понятым, с хорошим настроением бежит с детьми гонять мяч



Ну как вам этот вариант ?
Безоценочный он?
Есть ещё предложения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 02:39    Заголовок сообщения: Re: Оценочно независимые люди. Ответить с цитатой

Тапочка пишет:
Или Тот, чью биографию нам 2000 лет назад для прочтения выложили. Правда биография неполная и в достоверности моногие сомневаются. Улыбка

Слава Ему же, он не был "оценочно независимым" Улыбка

Тапочка пишет:
нет реальных живых людей с абсолютной оценочной независимостью и не надо их таких.
Точно Улыбка

Тапочка пишет:
Я года три назад случайно узнала, что имел в виду А.Адлер, вводя понятие "комплекс неполноценности". Так интересно оказалось. Чисто методологически. Мы в быту как правило говорим об избавлении от комплекса неполноценности, а он (Адлер), оказывается, вёл речь о компенсации - реальной и мнимой. Т.е. комплекс этот есть и не может не есть, а качество (и количество Улыбка ) жизни связано с тем, как ты с ним, комплексом, работаешь.
Во! Подмигнуть Интересно, откуда же пошла такая профанация термина?

---
Вообще, не понимаю самого желания стать "полностью оценочно независимым". Точнее, есть подозрение, что рождается подобный максимализм... ну, скажем, не просто так Улыбка

Возникает только один вопрос.
Для чего?
Почти уверен, что никто из желающих стать "полностью оценочно независимым" не даст ответа, который не повлёк бы более серьёзные ("неудобные") вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт биографий реальных людей- не знаю, но могу предложить вот это http://lib.aldebaran.ru/author/piters_yellis . Герою этих книг пр фигу любая оценка и он поступает так, как считает нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Что касается любой оценки, то это наверное плохо.
Пишешь книгу - работает фантазия. Можно выдумать что-то нереальное. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Можете дать имена Оценочно Независимых людей (не детей)


Как насчет упоминавшихся здесь Будды, или, скажем, кастанедовского дона Хуана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оценочная зависимость - это зависимость от любви других людей. На самом деле, нужно не избавляться от ОЗ, а учиться любить себя. Как сказал Иван Халявин, перейти на ''самообслугу, как наименьшее из зол''.
Примеры оценочно независимых людей. Их много: Будда Шакьямуни, тибетские ламы, учителя дзен, индийские йоги, даоские мудрецы, Сократ и древнегреческие философы. А еще известные психотерапевты, например В. Франкл, или В. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходжа Насреддин, бравый солдат Швейк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не понимаю как человек может не стремиться повышать самооценку? Это значит остановится в своем развитии, ничего не хотеть, никуда не идти... Умереть что ли?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
не понимаю как человек может не стремиться повышать самооценку?

На мой взгляд, человек может повышать свой культурный уровень, образовательный, духовный (далее Вы, собственно, и говорите об этом). Но к самооценке это не всегда имеет отношение. Можно быть неучем с огромной самооценкой, на 10 баллов и профессором с заниженной самооценкой. Важно не зависеть от оценки других, задавать себе вопрос "А судьи кто?". Отсутствие оценочной зависимости дает свободу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100