Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу дальше жить и умереть не могу, помогите пожалуйста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел её.. Противоречивые ощущения - пропущены слова, предложения. Видимо, из-за низкого качества отсканированного оригинала. Хотя, на безрыбье и ж.. соловей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лил


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! )

Знаете, у меня та же самая проблема - социофобия. Насколько сильная форма не знаю, вот размышляю над этим...

Самооценка у меня не то что бы заниженная, я себя очень даже люблю... Но людей боюсь. Притом не только незнакомых, но и со знакомыми порой неловкость чувствую.

Пошло это с подросткового возраста. Причины были, и очень значительные - меня на протяжение всей школьной жизни очень унижали. Я была очень толстым ребенком, да еще и выше всех детей в классе, опережала всех по развитию. Ясное дело, что в наших школах над такими издеваются. Но как-то лет до 13_ти меня это совсем не волновало - били, давала сдачу, кто-то не хотел общаться - находила тех кто хотел... И девочкой была очень активной и общительной.
А в 13 лет что-то во мне изменилось. Переходный возраст... И еще угораздило в подружку свою влюбиться. Весь мир как-то на ней сошелся. Я никого кроме нее видеть не хотела, и общаться ни с кем кроме нее не хотела - если с людьми другими общалась (и своего возраста тоже) сразу мысль проскакивала "Но это же не ОНА, мне не может быть с ними интересно", и действительно - интересно не было.
А тут еще проблемы в школе со сверстниками. ДАже те, кто раньше со мной нормально общался от меня отдалились. Оно и понятно - у девченок появился интерес к противоположному полу, пьянкам_гулянкам, а меня это все не волновало. А те, ктоменя доставал, стали доставать еще больше.
И хотя внешне я уже очень изменилась, похудела, стала красивой девушкой, во мне видели ту неуклюжую толстушку, которой я была когда-то.

Моя любовь меня отвергла, и я как бы осталась совсем одна в мире... Была только школа где меня унижали и одиночество...
Кое как закончила 9 классов (училась я несмотря ни на что хорошо, могда бы и отлично, если б не эти обстоятельства) и ушла в ПТУ

Попала в коллектив чисто женский, где все пили, курили и занимались сексом направо и налево (а если и не занимались, то кричали об этом на каждом шагу). Людей я жутко боялась, школьная рана не зажила еще... И в ПТУ я тоже стала объектом издевательсв и насмешок, ибо в тот коллектив уж совсем не вписывалась скромная и зажатая, без вредных привычек и *не от мира сего*, да еще и не интересующаяся противоположным полом.

Это сейчас я все понимаю, а тогда не могла понять ПОЧЕМУ? Почему это повторяется, ведь я же ушла из той проклятой школы... Почему я снова стала изгоем, почему надо мной снова издеваются...

Из ПТУ я ушла через 2 месяца, после того как поступила.

Год сидела дома. Постепенно адаптировалась к окружающему миру. Налаживала отношения с людьми. У меня была подруга со школы, и через нее я знакомилась с новыми людьми, общалась.
Постепенно страхи начали отпускать.
Поступила в институт на психолога, что бы заодно и с проблемами своими разобраться.
Я все еще была закомплексованной девочкой, которая боялась людей. Не сильно боялась, и не всех... Но все же боялась.
В инстиуте сразу как-то разделение произошло, на тех кто попроще, поскромнее, и на высокомерных стерв, которых богатые любовники на занятия привозили.
У меня появились в группе подруги, и на первых 2_х курсах все было хорошо.

В то время я еще устроилась на работу, напрямую связанную с общением с людьми. ПОначалу сложно было, потом адаптировалась. Даже лучшим работником была.
Правда некоторых людей (а именно своих ровесниц, стервозного типа) все равно боялась жутко и сторонилась. От таких как раз и было пара подколов и насмешек на работе, потмоу ка кони чувствовали что я их боюсь...

А потом я попробовала алкоголь. Это было потрясающе. Оказалось что совсем небольшая доза снимает все мои страхи, опасения, скованность - начисто.
Я поняла какая я на самом деле в общении с людьми. СОвсем не зажатая и забитая. А уверенная в себе, интересная в обещении... Даже немного стервозная и наглая. И этот образ меня понравился мне гораздо больше.

Но пить всегда я не могла, ясное дело. Да и не хотелось таким образом проблемы решать.

А на 3_ем курсе все мои подруги куда-то перешли... И я осталась в группе с высокомерными стервами, как раз такими, которых панически боялась и до сих пор боюсь Чертовская злость
Приходила, и рот боялась открыть на занятиях, все время в сторонке сидела... Они видели что я их боюсь, и посмеивались у меня за спиной...

Я не могла в таком коллективе находиться, да и не хотела. Потому перевалась в техникум и законичла его (как раз равнялось 3_м курсам института)

Сейчас мне 19 лет. вот сижу дома и нигде не работаю и не учусь.

У меня есть друзья, я общаюсь в больших компаниях, пользуюсь популярностью у противоположного пола... В девушек больше не влюблялась, только в мужчин, хотя думаю что я все же БИ.


Да только мало кто из тех, кто меня знает видел меня совсем трезвой. Потому что совсем трезвая я не теряюсь, не запинаюсь и т.д. в обществе лишь очень маленького числа людей. Обычно это те, в чьем положительном отношении к себе я уверена на 100%
А если я чувствую, что человек меня не долюбливает - я с ним могу общаться только не совсем трезвая.
И с новыми людьми по трезвости общаться не могу.

Когда по улице трезвая иду, кажется что на меня все как-то не так смотрят, что я плохо выгляжу...
А когда выпью немного - чувствую себя королевой, и мне как-то совершенно все равно, если на меня кто-то не так поглядел.

Кстати, боюсь панически по трезвости все же больше женщин и девушек, мужчин как-то не так сильно. Или пожилых людей тоже не боюсь.
А женщин даже нетрезвая немного побаиваюсь.

Навеное это комплекс неполноценности. С детства остался. До сих пор чувствую себя неуклюжим ребенком над которым смеются сверстники. Хотя я сейчас очень красивая девушка, с моими параметрами вполне можно было бы быть моделью...
А боязнь женщин_ровесниц со времен злосчастного ПТУ пошла...

Вот сейчас надо работу искать. А мне страшно. Не смогу же я на собеседование пьяная идти... А трезвая если пойду, буду запинаться, бред нести, и т.д...
И еще по телефону боюсь общаться с незнакомыми людьми, тут уж неважно какого они пола.
Даже со знакомыми не особо то люблю... Неперевариваю телефон

И как мне быть? Как трезвой чувствовать себя так же, как и после небольшого колличества алкоголя (потмоу что "для храбрости" мне дейтсвительно нужно совсем чуть-чуть)

Не могу же я проблемы с помощью алкоголя решать... И не хочу...
Но я знаю, какая я на самом деле - без комплексов, без страхов... Я хочу быть такой. Я хочу быть такой ВСЕГДА.
Но по трезвости я такой быть не могу Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лил. Улыбка
Привет. Могу тебя понять. Сложно так жить, не в ладах с самим собой.
А что делать? Стараться себя полюбить, понять. Понимаю- сказать просто. А сделать трудно. Но для этого и придумали такие процессы как саморазвитие, личностный рост...

И это я тебе говорю, после прочтенных мною статей, пособий, книг- где хоть с какой стороны рассматривались вопросы- социофобии. я не говорю, что я суперначитанный человек и все все-все знаю. Нет, просто когда ты изучаешь свою проблему, то потихоньку она сдается. Когда ты полностью себя поймешь, лишишь себя иррациональных мыслей- а это пройзойдет само собой, если ты будешь хорошие книги читать, то у твоего страшка не будет почвы под ногами.

Идешь ты по улице, например- и тебе начинает казаться что все на тебя пальцом показывают, насмехаются.... А ты своему страшку говоришь " Что я себе придумала, это же нереально. Людям думать чтоли больше не о чем кроме меня? Все идут, торопяться, думают о своем". и всегда свои такие мысли так реально обдумывать, штурмовать. Потому-что они иррациональны и субъективны. Они приходят в голову по привычке, всплывают из подсознания. Ведь тебя раньше так много унижали...
Но а теперь- ты новая, ты другая. И надо обновлять свой ход мышления. Сначало трудно- все равно не веришь что это не так. Но говоря себе так всегда, когда ты проходишь по улице и тебе опять кажется что на тебя кто-то смотрит- ты научишь себя думать по другому.

Будь осторожна с алкоголем, говоря что тебе надо всего чуть-чуть выпить. Это тебя напрямую приведет к алкогольной зависимости. Если уже не привело к этому. Подумай о здоровье. И о том, что ты в будующем можешь стать мамой. И тебе дите нужно здоровое.

На работу устойся. Сделай это не думая о своих страхах. Очень тебя понимаю- сложно, трудно, больно. Но что поделаешь....
Хотя бы что нибудь разносить. Какие нибудь объявления расклеивать, курьером, кассиром в супер маркете. Надо по-маленьку шажки сделать. Это я к тому, что тебе же нужны деньги!! И не можешь же ты всю жизнь жить или в бедноте или на чужие деньги. Надо учиться самостоятельности.

Больно, трудно, иногда срываешься, депрессия, поплакать.......

Но надо жить, улыбаться. Жить ради жизни, ради себя. У тебя столько возможностей. Ты еще просто не знаешь. И люди " добренькие" очень бывают, и гадят на голову, и любят забить слабого.
Это как в дикой природе. Слабые всегда погибают, или их съедают более сильные. Но это очевидные вещи.

По поводу страха нужно иметь ввиду две вещи. По-моим наблюдениям- они самые главные. Напримере людей, которые бояться высоты. а как же люди, которые работают на высоте. Например клеют рекламные щиты. Высоко-высоко. Так вот, не сваливаются и не бояться они потому-что:
- Привычка к высоте
- Они думают не о том- " О, как я боюсь Конфуз ..!" а о том, как бы им сделать свою работу. Поклеить щит.

И вот когда чего-то боишься, например идти куда-либо или каких-то людей- во первых привыкай к этим ситуациям и к людям. Развивай уверенность. Будь посмелее. Забудь про алкоголь. Это твоя медленная смерть ( в психологическом смысле) и это на полностью понять. Если поймешь больше "для храбрости" не будешь. Это легкий путь, а легкие пути не к чему не приводят.
Во вторых- думай о чем-то другом. О любом, но не о страхе. Не о том- " О, как я боюсь, что мне скажут на собеседовании". А о том- "Чтобы такое мне сегодня сготовить. А может я сама могу сделать пиццу.."
Ну вот, все. Еще можно книги почитать:
- "Средство от страха" Курпатова. ( в инете есть)
- " Приручении страха" Леви.
- " Тренинг по преодолению социофобии". Ссылку могу тебе прислать.
- " исскуство быть собой" Леви. про аутогенную тренировку хорошо бы почитать.

И вообще понимаешь, судьба в наших руках. Вот как в песни: " Перекресток семи дорог, вот и я.... Перекресток семи дорог жизнь моя...." Как раз она сейчас по радио.

А по какой дороге идти, какую выбрать- мы выбираем сами. Подмигнуть Подмигнуть

Вот некоторые упражнения для улучшения сосояния:
Удобно лягте. Попытайтесь расслабиться, можете просканировать все ваше тело с головы до пят. Прочувствуйте все ваше тело. Попробуйте отследить свое дыхание. Пусть оно будет естественным. Не надо ни убыстрять его, ни замедлять. Дышите естественно. А потом, попробуйте остановить внутренний диалог. Можете даже для облегчения остановки внутренней речи на вдохе как бы замирать (ни о чем не думать), а на выдохе выдыхать все накопившиеся мысли, слова. Когда у вас станет получаться, то можете представить себе, что все ваше тело омывает чистая, теплая вода. Возможно это будет серебристый дождь. А может будут волны моря и вы лежите на берегу. Представьте себе, как вода стекает по вашему телу, унося с собой все что вам мешает, все ваши тревоги, волнения, страхи, плохие , завистливые взгляды, брошенный вашу строну , плохие слова которые вы когда либо слышали. Все уходит, что не ваше. Все скатывается вниз, уходит в землю, где растворяется никому не мешая. Каждая клеточка вашего тела освежается, набирается сил, вас наполняет внутреннее спокойствие, легкость, уверенность.

В процессе выполнения, можете мысленно говорить себе приятные встречи, видеть, как нечто что мешает вам уходит от вас. Попробуйте прочувствовать эти слова. Попробуйте реально ощутить мокроту воды, ее теплоту


Вот еще несколько рекомендаций:
Завести журнал, где вы детально должны будете описывать свой страх, станьте исследователем своего страха, холодным и бесстрастным.
Лепите свой страх из пластилина. Рисуйте его и выбрасывайте все это на мусорку.
Приготовьте особенное блюдо, которое будет называться «Мой страх и как бы оно противно не было, съешьте его вы должны его переварить.
Придумайте комикс про самого себя, чем смешнее, тем лучше, где вы одерживаете победу над всеми стервами которых вы боитесь и высказываете все в лицо.

Радостная улыбка!!
И знай!! Отсутствие комплексов- тоже комплекс!! Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лил, а ведь тебе легко. Ты уже знаешь, какой хочешь стать. Это и есть первый шаг. Начало- это уже полдела. А теперь запомни своё состояние в лёгком опьянении и попытайся его возобновить по трезвому. Как актёр в роль. Сначала будет сложно, но со временем вживаться начнёшь быстрее. И в этой роли вперёд на работу... И к стервам... И... Куда тебе ещё надо? Вообщем дерзай вершины!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лил


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
Лил. Улыбка
Привет. Могу тебя понять. Сложно так жить, не в ладах с самим собой.
А что делать? Стараться себя полюбить, понять. Понимаю- сказать просто. А сделать трудно. Но для этого и придумали такие процессы как саморазвитие, личностный рост...

И это я тебе говорю, после прочтенных мною статей, пособий, книг- где хоть с какой стороны рассматривались вопросы- социофобии. я не говорю, что я суперначитанный человек и все все-все знаю. Нет, просто когда ты изучаешь свою проблему, то потихоньку она сдается. Когда ты полностью себя поймешь, лишишь себя иррациональных мыслей- а это пройзойдет само собой, если ты будешь хорошие книги читать, то у твоего страшка не будет почвы под ногами.

Идешь ты по улице, например- и тебе начинает казаться что все на тебя пальцом показывают, насмехаются.... А ты своему страшку говоришь " Что я себе придумала, это же нереально. Людям думать чтоли больше не о чем кроме меня? Все идут, торопяться, думают о своем". и всегда свои такие мысли так реально обдумывать, штурмовать. Потому-что они иррациональны и субъективны. Они приходят в голову по привычке, всплывают из подсознания. Ведь тебя раньше так много унижали...
Но а теперь- ты новая, ты другая. И надо обновлять свой ход мышления. Сначало трудно- все равно не веришь что это не так. Но говоря себе так всегда, когда ты проходишь по улице и тебе опять кажется что на тебя кто-то смотрит- ты научишь себя думать по другому.

Будь осторожна с алкоголем, говоря что тебе надо всего чуть-чуть выпить. Это тебя напрямую приведет к алкогольной зависимости. Если уже не привело к этому. Подумай о здоровье. И о том, что ты в будующем можешь стать мамой. И тебе дите нужно здоровое.

На работу устойся. Сделай это не думая о своих страхах. Очень тебя понимаю- сложно, трудно, больно. Но что поделаешь....
Хотя бы что нибудь разносить. Какие нибудь объявления расклеивать, курьером, кассиром в супер маркете. Надо по-маленьку шажки сделать. Это я к тому, что тебе же нужны деньги!! И не можешь же ты всю жизнь жить или в бедноте или на чужие деньги. Надо учиться самостоятельности.

Больно, трудно, иногда срываешься, депрессия, поплакать.......

Но надо жить, улыбаться. Жить ради жизни, ради себя. У тебя столько возможностей. Ты еще просто не знаешь. И люди " добренькие" очень бывают, и гадят на голову, и любят забить слабого.
Это как в дикой природе. Слабые всегда погибают, или их съедают более сильные. Но это очевидные вещи.

По поводу страха нужно иметь ввиду две вещи. По-моим наблюдениям- они самые главные. Напримере людей, которые бояться высоты. а как же люди, которые работают на высоте. Например клеют рекламные щиты. Высоко-высоко. Так вот, не сваливаются и не бояться они потому-что:
- Привычка к высоте
- Они думают не о том- " О, как я боюсь Конфуз ..!" а о том, как бы им сделать свою работу. Поклеить щит.

И вот когда чего-то боишься, например идти куда-либо или каких-то людей- во первых привыкай к этим ситуациям и к людям. Развивай уверенность. Будь посмелее. Забудь про алкоголь. Это твоя медленная смерть ( в психологическом смысле) и это на полностью понять. Если поймешь больше "для храбрости" не будешь. Это легкий путь, а легкие пути не к чему не приводят.
Во вторых- думай о чем-то другом. О любом, но не о страхе. Не о том- " О, как я боюсь, что мне скажут на собеседовании". А о том- "Чтобы такое мне сегодня сготовить. А может я сама могу сделать пиццу.."
Ну вот, все. Еще можно книги почитать:
- "Средство от страха" Курпатова. ( в инете есть)
- " Приручении страха" Леви.
- " Тренинг по преодолению социофобии". Ссылку могу тебе прислать.
- " исскуство быть собой" Леви. про аутогенную тренировку хорошо бы почитать.

И вообще понимаешь, судьба в наших руках. Вот как в песни: " Перекресток семи дорог, вот и я.... Перекресток семи дорог жизнь моя...." Как раз она сейчас по радио.

А по какой дороге идти, какую выбрать- мы выбираем сами. Подмигнуть Подмигнуть

Вот некоторые упражнения для улучшения сосояния:
Удобно лягте. Попытайтесь расслабиться, можете просканировать все ваше тело с головы до пят. Прочувствуйте все ваше тело. Попробуйте отследить свое дыхание. Пусть оно будет естественным. Не надо ни убыстрять его, ни замедлять. Дышите естественно. А потом, попробуйте остановить внутренний диалог. Можете даже для облегчения остановки внутренней речи на вдохе как бы замирать (ни о чем не думать), а на выдохе выдыхать все накопившиеся мысли, слова. Когда у вас станет получаться, то можете представить себе, что все ваше тело омывает чистая, теплая вода. Возможно это будет серебристый дождь. А может будут волны моря и вы лежите на берегу. Представьте себе, как вода стекает по вашему телу, унося с собой все что вам мешает, все ваши тревоги, волнения, страхи, плохие , завистливые взгляды, брошенный вашу строну , плохие слова которые вы когда либо слышали. Все уходит, что не ваше. Все скатывается вниз, уходит в землю, где растворяется никому не мешая. Каждая клеточка вашего тела освежается, набирается сил, вас наполняет внутреннее спокойствие, легкость, уверенность.

В процессе выполнения, можете мысленно говорить себе приятные встречи, видеть, как нечто что мешает вам уходит от вас. Попробуйте прочувствовать эти слова. Попробуйте реально ощутить мокроту воды, ее теплоту


Вот еще несколько рекомендаций:
Завести журнал, где вы детально должны будете описывать свой страх, станьте исследователем своего страха, холодным и бесстрастным.
Лепите свой страх из пластилина. Рисуйте его и выбрасывайте все это на мусорку.
Приготовьте особенное блюдо, которое будет называться «Мой страх и как бы оно противно не было, съешьте его вы должны его переварить.
Придумайте комикс про самого себя, чем смешнее, тем лучше, где вы одерживаете победу над всеми стервами которых вы боитесь и высказываете все в лицо.

Радостная улыбка!!
И знай!! Отсутствие комплексов- тоже комплекс!! Радостная улыбка Радостная улыбка


Юля, спасибо за советы!
Книжки эти куплю и почитаю обязательно.
Тем более сама имею образование психолога. Хотя себя вот так пока и не вылечила, но ничего... Буду стараться. И практика заодно Холодная улыбка


Тренинг этот тоже попробую, может что и получится хорошее.
За ссылку на тренинг по преодолению социофобии буду очень благодарна.

А вообще я заметила, что приступы социфобии у меня как-то переодически...
Иногда могу пару недель без алкоголя обходиться полностью, и общаюсь со всеми нормально, и как-то и забывать уже начинаю что вообще людей боялась.

А потом вдруг возвращается... Вроде ни с того, ни с сего... Может витамин каких не хватает???


А еще мне помогает внушать себе, что нет у меня никакого страха.
Хотя не всегда помогает...

Лил, прочитайте правило http://www.levi.ru/levi_forum/faq.php#11. Избыточное цитирование. Подредактируйте ваш пост. Такие посты буду удалять без предупреждения.
Модератор (Inna)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лил


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Лил, а ведь тебе легко. Ты уже знаешь, какой хочешь стать. Это и есть первый шаг. Начало- это уже полдела. А теперь запомни своё состояние в лёгком опьянении и попытайся его возобновить по трезвому. Как актёр в роль. Сначала будет сложно, но со временем вживаться начнёшь быстрее. И в этой роли вперёд на работу... И к стервам... И... Куда тебе ещё надо? Вообщем дерзай вершины!
Знаю. Знаю что я сильная... Знаю что всегда такой должна быть. И за слабость себя ненавижу. Считаю что просто не должно быть у меня страхов никаких, не могу я себе это позволить...

Пробовала я все это. Запомнить состояние, и вернуться к нему и в трезвом виде. Вроде все так, внутри я вполне уверена в себе... Но только рот открою - запинаться начинаю, или говорю очень тихо, неуверено... Или двигаться как-то неуклюже начинаю.
Если пытаюсь взять себя в руки и успокоиться - еще хуже становится. Дрожь начинается, сердце сильно бьется, в обещем все признаки страха...

Это вообще 2 каких-то разных человека - я трезвая и я нетрезвая. Как раздвоение личности какое-то...


Хотя, как я писала выше - не всегда...
Иногда просветления бывают, сама не знаю от чего.

Вот разобраться бы, отчего... Тогда это будет еще один важный, очень важный шаг по преодолению своих страхов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тем более сама имею образование психолога. Хотя себя вот так пока и не вылечила, но ничего... Буду стараться. И практика заодно

Эх-х.. увы, до чего же часто, катастрофически регулярно встречаю людей, которые идут на специальность психолога, чтобы решить свои личные проблемы. И при этом игнорируют злую статистику: их предшественники, а ныне обладатели дипломов, которые тоже в свое время пошли учиться на психолога с целью излечить себя, так и не добились ничего ни в самолечении ни, естественно, на профессиональном поприще.
Но нет, все равно уходят со 2-3 курсов физмата, филологии, экономического... И самое интересное - отговорить их невозможно - уверенно говорят, что всегда мечтали стать психологом. А какого они 2 года изучали Леонарда Эйлеровы функции - история умалчивает.
Тебе, Лил, удачи, конечно, но как правило взгляд со стороны всегда трезвее. С алкоголем завязывай, конечно, ты далеко не глупая и понимаешь, что это лишь искусственное угнетение нервных процессов и дорога эта куда ведет - тоже известно. Вот я спиртное плохо очень перевариваю, и даже благодарен природе за это иногда - нет охоты прикладываться к пузырю. Хорошо переношу только очень дорогие genuine напитки, а от "пивасика" голова трещит.
Статью по преодлению социофобии можешь посмотреть на pickupcentre.ru в разделе библиотека - должно быть. Но имей ввиду, что все методики, направленные на преодоление страхов стоят на золотом правиле - их надо выполнять. Как говорил Дон Хуан "Вселенная не занимается тем, чтобы читать наши мысли". И путь это тяжелый, и не всякий до конца доходит. Ну скажите, неужели никому не приходилось выходить из себя, когда за твоей спиной послышалось чье-то странное хихиканье. Ведь понимаешь умом, что может смеются потому что что-то рассказывают или просто ума нет, но ведь то и дело кажется, что смеются над тобой. Странно, иррационально, но почему-то так по-глупому мы устроены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2006 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Т. У меня тоже была боязнь незнакомых людей. началось, правда, не в детстве, а попозже, ближе к подростковому возрасту. Долго было тяжко ездить в метро: напрягали взгляды других пассажиров, особенно сидящих напротив- глаза не спрячешь. излечилась методом "прошибания стенки лбом"- начала ездить по городу в прикиде: "средневековом" плаще. тунике, сапогах-ботфортах и т. д. Видок тот еще... Первые несколько раз было страшно до одури. А потом стало смешно. Забавно, когда в набитом вагоне вокруг тебя образовывается пустое пространство радиусом метра два. После полугода таких развлечений страх испарился.
А легко устраиваться на работу мне помогает настроение "да не нужна мне даром ваша работа за такие денги, я тут из вежливости с вами 5 минут поговорю и пойду домой!" Мандраж куда-то исчезает, появляется видимость уверенности в себе. Работодатели на это обычно клюют. Главное-искренне поверить, что тебе ИМЕННО ЭТА работа даром не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2006 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дурацкая идея по поводу алкоголя. Праздновали мы как-то день рождения подруги. Она не пьет совсем, поэтому мы вместо вина решили разлить по бокалам сок. Начали чокаться, тосты говорить... Потом решили поиграть в волшебников и начали "превращать" сок в разные алкогольные напитки. Проведешь ладонью над бокалами, выдашь какую-нибудь маловразумительную фразу и заявляешь: "а сейчас мы будем пробовать настоящий французский коньяк". Знаете, что самое смешное? Вкус у сока каждый раз менялся. Да и крепость присутствовала. К концу вечеринки все были здорово пьяны. Вот правда похмелья наутро не было. Не знаю, сработает ли такая игра в одиночестве (хотя можно чокаться с собственным отражением), но вдруг?
Еще помогает мне от человекобоязни (а также от разнообразных ступоров в работе, вызванных комплексом неполноценности) такой прием. Кто вас травил, унижал, загонял в роль глупого ребенка, ничтожества, психа (нужное подчеркнуть)? Родтели? Учителя? Одноклассники? Любимая подруга? Каждый раз, когда вы начинаете кого-то бояться или в голове у вас появятся мысли "я ничтожество, я тупая, ленивая, ничего не умею" представляйте себе ваших "доброжелателей"...например, с помойным ведром на голове. Радостная улыбка
Или с длинным-предлинным носом. Главное, чтобы было смешно. Или просто говорите себе: "Это не я о себе так думаю, это они обо мне так думают. А не пошли бы они со своим мнением на фиг!" Главное - ловить себя на таких мыслях или состояниях почаще. И посылать их подальше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кого интересует книга Зимбардо о застенчивости. У меня их две. Могу одну подарить кому-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лил, простите их. Тех, кто Вас обижал. Попробуйте подняться НАД ними, понять, что они дети неразумные, воспитанные своими неразумными родителями. Что выросло, то выросло... Они не хотели Вам зла. Просто они не умели по-другому...
Если Вы себя любите (позвольте в этом усомниться? Подмигнуть ) - КТО в этом мире может сделать Вас несчастной? ЧЬЕ мнение может оказаться настолько важным для Вас, что изменит Ваше поведение/самочувствие? Н-И-К-Т-О и Н-И-Ч-Ь-Е...
Лил, что значит - Вы себя любите? Как это выглядит? На уровне ощущений?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни Лил, ни автору ветки что-то советовать не возьмусь, сам такой. Но и молчать не хочется.

2 ИринЧа
Возможно, я не правильно Вас понял: некоторые люди тебя унижают, чтобы возвысится в своих глазах. А ты возвысься над ними в своих глазах другим способом... Какая-то гонка вооружений (кто первый обломается). Глухая защита. А хочется чего-то другого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvp пишет:
2 ИринЧа
Возможно, я не правильно Вас понял: некоторые люди тебя унижают, чтобы возвысится в своих глазах. А ты возвысься над ними в своих глазах другим способом... Какая-то гонка вооружений (кто первый обломается). Глухая защита. А хочется чего-то другого...


Действительно, Вы неправильно меня поняли. Простить другого (других) людей за нанесенные обиды - это не значит возвыситься над ними (цель - другая). Простить - это значит понять, что люди такие, какие они есть, другими они быть не могли в силу каких-то своих личностных проблем. И эти самые личностные проблемы ДРУГИХ людей к Вам не имеют НИКАКОГО отношения. Вам нет дела до оценки Вас другими людьми, потому что Вы принимаете себя таким, какой Вы есть, и любите себя, вне зависимости от оценок... Это не защита, а освобождение (вот она цель - свобода от оценок!), отстранение, переход на иной уровень восприятия мира...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Для тех, кого интересует книга Зимбардо о застенчивости. У меня их две. Могу одну подарить кому-нибудь.


Так ее же можно с инета скачать. Ну если Вы так богаты, шлите второй экземпляр мне в Гренобль. Буду рад. У меня в компе эта книжка есть, но не хочу с ВОРДА ее читать, глаза себе портить дальше. Сколько книг таким образом было мною прочитано, ужас. Бедные мои глазки. Лучше по бумажным страницам водить взглядом, чем по убивающему глаза монитору, не так ли? Так что пощадите мои глазки, шлите мне ваш второй экземпляр. А я вам открыток набор отошлю взамен с видами на Грёнобль. Договорились?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимбардо - фуфел. Лучше почитайте "Приручение страха" Леви!
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЕРОНА


Зарегистрирован: 26.03.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 18:44    Заголовок сообщения: Искусство быть собой Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мое имя Верона. Мне нужна помощь, постараюсь изложить свою проблему как можно яснее. Я боюсь людей, боюсь смотреть им в глаза, лица. Когда человек слишком приближается ко мне я невольно чувствую опасность, агресию, хотя возможно он и не собирается проявлять данные чувства. Мне приходится заставлять себя жить. Были попытки уйти из жизни, но я решила жить. Каждый день мне приходится бороться с собой, уговаривая себя жить дальше. Прочитав ваши сообщения я поняла что я не одна такая, что люди окружающие меня ощущают те же проблемы, и тот же страх что и я. Но у меня очень мало общения, из-за этого я страдаю. Подойти к незнакомому человеку и заговорить просто так - ужас. Мне кажется что главное в отношениях между людьми - умение понять другого, встать на его место. Но не каждый это может. Иногда так хочется поговорить, излить свою боль, рада что есть такие форумы где люди могут поделиться проблемами друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2006 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верона, скорее всего у тебя низкя самоценка; ты осознанно или неосознанно считаешь себя очень плохой (или недостаточно хорошей, что иногда одно и то же Радостная улыбка ). Вполне возможно, что тебя обижали в детстве ровесники или твои родители были тобой хронически недовольны. Очень часто низкая самооценка строится, как из кирпичей, из отрицательных оценок окружающих людей, воспринятых некритично. В детстве мы не задумываемся, что родители, называя нас дураками, просто хотят побудить нас лучше учиться, мы просто им верим. Мало кто понимает, что нападки мальчишек и девчонок могут быть вызваны нашей красотой, например, и девчрнки нам просто завидуют, а мальчишки таким способом пытаются обратить на себя внимание. Подмигнуть Мы же воспринимаем все буквально и начинаем считать себя глупыми, некрасивыми, недостойными, ненормальными (нужное подчеркнуть).
И начинаем заикаться, зажиматься, прятать глаза, лепетать что-то неразборчивое, получая в ответ недоумение, раздражение и презрение. Можно разорвать этот порочный круг, разными способами "разучиваясь" зажиматься; таких способов много и у каждого формируется свой набор. Можно попробовать "излечить" свою самооценку, разбираясь, в какой ситуации и почему было высказано отрицательное суждение, а также насколько для вас важно мнение человека, его высказавшего (так ли уж для меня важно мнение соседки Мариванны о моей персоне, особенно если я не считаю ее интересным человеком?). Каждый из способов имеет достоинства и недостатки, но их можно чередовать и соединять. Надеюсь, ты найдешь тот способ, который подходит тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда так хочется поговорить, излить свою боль, рада что есть такие форумы где люди могут поделиться проблемами друг с другом

Начинайте с форума, продолжайте в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гном


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня аналогичная проблема возникла.
Может быть кто-то поможет.

В общем, примерно 1,5 года назад это началось со мной. В 11 классе. Ни с того ни с сего, начал нервничать, когда вызывали отвечать к доске, потом в школе стало как-то неуютно, а экзамены это вообще какой-то ужас. Во мне пробуждался панический страх, поселившийся в животе при одной мысли, что мне нужно отвечать, остаться наедине с приёмной комиссией. И начал конечно же употреблять допинг. Сначала немного, а вот сейчас каждый день до 3-х литров (!). Как только алкоголь отпускает, то возникает чувство опустошенности. Тяжёлая депрессия от того, что я неспособен нормально жить и общаться с людьми как это было раньше. Даже с некоторыми друзьями тоже возникает страх. Я пытался узнать, что же со мной происходит. Почему в один день мне хорошо, я спокоен, раскрепощён и свободен, общителен и весел, а на следующий день прячусь в норку как загнанная крыса и боюсь выйти из дома даже в магазин.

И вот я понял, что у меня возможно социофобия, хотя были и другие предположения.
Жить стало невыносимо и я не знаю, сколько ещё выдержу. Мысли о суициде возникают почти каждый день.

Когда это возникает, меня начинает не по-детски колбасить: дрожат руки, ноги, мысли сбиваются, трудно сказать что-то внятное, дрожь по телу, дикое сердцебиение и странное ощущение в животе. Да, и походка становится неуверенной, ноги заплетаются... В общем, ужас.

Это реально очень мещает жить, особенно учащемуся, как я. Что делать? Посоветуйте.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему в один день мне хорошо, я спокоен, раскрепощён и свободен, общителен и весел, а на следующий день прячусь в норку как загнанная крыса и боюсь выйти из дома даже в магазин.
Я не врач, но посоветовал бы сначала Вам проконсультироваться. Но если я чуствую неуверенность в каких-то моментах, то рецепт только один, надо чаще проживать эти моменты. Только и всего. Правда если это не серьёзное растройство психики.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гном пишет:
Что делать? Посоветуйте.


К доктору идти. К психотерапевту.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta
Цитата:
Но если я чуствую неуверенность в каких-то моментах, то рецепт только один, надо чаще проживать эти моменты. Только и всего.

Прошу прощения! Можно рассматривать Ваши слова как рецепт избавления от (любых?) комплексов?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу прощения! Можно рассматривать Ваши слова как рецепт избавления от (любых?) комплексов?
Спасибо!
Пожалуста, то что работает у меня не обязательно может работать у других. Так что можете рассматривать как Вам угодно. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гном


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, к врачу я не пойду, это выше моих сил, точнее хотелось бы справиться с проблемой своими силами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100