Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Послеразводная пустыня -тону в песках сомнений
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 11:22    Заголовок сообщения: Послеразводная пустыня -тону в песках сомнений Ответить с цитатой

Все очень банально. И в то же время очень своеобразно. Как и любая история семьи. Нет смысла вдаваться в подробности – завязну и «да кому это интересно» ( как говорил Ослик из» Винни-Пуха», печально повесив уши над водой).

Расставание после 12 лет совместной жизни. Двое детей. Несколько раз уже расставались на короткое время и потом снова воссоединялись Полгода уже не живем вместе. Я с детьми, которые необыкновенно сдружились за это время (11лет и 2 года), есть помощники, есть близкий человек, который готов быть рядом всегда, муж помогает в первую очередь и не только деньгами и духовно-душевно , на уровне писем по и-нету мы остались близки, пока дело не касается больных тем, которых огромный свиток. Муж никак не может пережить свою обиду и боль. И в то же время у нас у обоих остается иллюзия, что можно, понадеявшмсь на какое-то чудо, благословение, зажить дальше по-другому, с чистого листа. Приходят безумные мысли. Венчание? Зачать еще одного ребенка? Все безумие, безумие, безумие…Психика расшатана у обоих. « Как я могу жить с человеком, которому не верю?» - он мне. Несколько лет моей оголтелой лжи, череда любовников, любовник постоянный, и ложь,ложь…которая когда-то становится известной… Ко мне куча и других претензий- по поводу воспитания детей, главным образом. Все можно было бы разумно разрулить, если бы не эти комки обиды и боли. С моей стороны постельной страсти за последние 10 лет – полный ноль. А муж до сих пор в этом смысле меня любит. Все это время он терпел один – будучи по природе полигамным. Уходил в работу, в благотворительность, в православие…

Что сейчас? Вроде бы моя жизнь « втроем в детьми» наладилась и временами я совершенно счастлива , но частенько накатывает такая тоска от чувства разрушения семьи, а главное – от этой иллюзии – или не-иллюзии, что все еще можно исправить. А вот хочу ли я этого? Не знаю сама. И муж так же. И хочется, и страшно. И вот эти маятники сводят с ума обоих. Как бы мне эту так называемую «пустыню» пройти , наконец, решив , что да, путь пройден, начались другие дали. Даже антидепрессанты помогают слабо…

Поделитесь опытом, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ну, наверное, если вы окончательно решите расстаться - то на какое-то время (год, два) перестать общаться совсем. Пока вы общаетесь, близки в письмах - надежда теплится...
А как понять, что окончательно - вот вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а смысл в расставании? Невозможность быть вместе из-за боли и обид, или все-таки мечта о жизни без друг друга?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для моего многострадального мужа смысл - найти-таки человека, которому можно верить, невозможность жить с человеком, то есть со мной, которому не доверяешь. Для меня смысл - опять-таки гипотетически найти человека, с которым будет большая телесно-душевная целостность. Но это все очень условно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно - никому мои слезы и сопли не нужны. Вполне могу справиться сама. Да здравствует Великое Выкарабкивание!

А хотелось -то поплакаться слегка в жилетку, другие истории послушать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, подожди... Тут просто формат форума такой - привыкли мы конструктивно обсуждать проблемы и давать советы Улыбка Я тебя понимаю - вместе тесно, врозь скучно. Что с надеждой-то делать? Может, придушить ее? Или она живучая? Ты пиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психотерапевт советовал придушить. Мягко так отослать навсегда. Эт о очень важно понять - что совместный путь пройден. И тогда начинается другой формат отношений - я знаю немало примеров ( в том числе собственных родителей), когда это получалось просто прекрасно!
Но когда накатыват сентиментальность да еще дочка начинает вспоминать, куда и как ездили с папой все втроем ( а ездили мы много), слезы сами текут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы да. Если ты правда понимаешь, что совместный путь пройден - чего ж тянуть. Слезы и воспоминания - они будут, но, ты, наверное, уже сто раз слышала этот совет - отвлекаться, относиться к этому с пониманием, но не потакать, на любой дороге можно споткнуться...
Что в будущем? Что-то манит? Есть куда идти?
12 лет - это много, я даже представить себе не могу. Я была с человеком 4 года и когда все кончилось, уехала в другой город (в Москву то есть), на полгода исключила вообще все, что могло бы напомнить (а напомнить могло многое, 2000 км при современном развитии технологий - не преграда), ну а потом... вдруг с удивлением обнаружила, что уже и ничего, и не хочется мне с ним встречаться... Ну потом, конечно, еще с годик... вспоминалось... да... а потом... скукожилось... и все.
А еще с одним... ну то уж было совсем давно... я пять лет после расставания все перечитывала его письма... параллельно не одни "серьезные отношения" успела сносить... а потом мне наша общая знакомая прислала письмо и фотку, где был он... жутко растолстевший! Улыбка И ты представь - как рукой сняло Улыбка
Другой формат отношений - это я знаю. С еще одним бывшим мы после расставания через пару лет стали друзьями, до сих пор дружим (правда, только по переписке). Когда страсти поутихли. Мне кажется, обиды и боль непосредственно в дружбу перейти не могут, а вот через перерыв - вполне. Если вы правда так близки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, вы хотите историй? я дам их вам... только без соплей - схематично...

Плач, или очень грустно ...первая моя любовь... ребенок которого не прижился во мне... стал... женщиной...

Улыбка первый муж женился на моей подруге - ходим в гости до сих пор, поздравляем с праздниками, одалживаем деньги и сплетничаем об общих знакомых Подмигнуть

Конфуз расставшись (скорее по уму, чем по нелюбви) с многолетним любовником, поддерживаю тёплые отношения с его бывшей женой, а наши детки дружат.

Радостная улыбка с отцом моего ребенка разошлись 10 лет назад - до сих пор ездим в гости, в совместные путешествия, его жена, когда мой сын у них, звонит и советуется...

Плач, или очень грустно "любимый всей моей жизни" умер от сердечного приступа, расзгваривая со мной по телефону...

Плач, или очень грустно мой последний муж, с которым стало "расклеиваться", ушёл, узнав мой диагноз болезни и прогноз на будущее, 2 года назад.... месяца 3-4 сидел тихо, и вот больше 1,5 лет постоянно "атакует" - звонки, стихи, подарки - чтобы вернуть всё назад... но.... "предавшего нет". дело не в простить... дело в том, что никогда не смогу положиться на него, не смогу почуствовать опору в жизни...

Закатить глаза, задуматься 20 лет он был моим другом, переживая мои похождения, страдания, счастья... подставляя то плечо, то жилетку. не судя и ничего не ожидая от меня... и мне с ним так тепло и уютно сейчас...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, у меня было желание задать вам вопрос, но побоялась огорчить вас, что ли...
А теперь все таки спрошу: а зачем вам муж теперь? Ведь вы вроде и не любили его. Или ваши чувства изменились к нему теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоря, в точку ваш вопрос. Вот и муж меня о том же спрашивает. Слово любовь мы давно уже употребляем. Как там у Довлатова было: " Это уже не любовь, это судьба". А зачем нужен? Как фактор стабильности и для детей постоянно рядом. Хотя я не уверена теперь уже, что так для всех будет лучше. Похоже, теперь уже мою выстроенную и выстраданную стабильность с детьми втроем ( и с близким преданным человеком рядом) уже надо защищать от ностальгических надежд и начинаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Маша, а я вот думаю, что может это и есть самая настоящая любовь - когда это "судьба"? Когда общие дети и многие годы вместе? Когда знаете и понимаете друг друга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, Маша, а я вот думаю, что может это и есть самая настоящая любовь - когда это "судьба"? Когда общие дети и многие годы вместе? Когда знаете и понимаете друг друга?
Вот -вот. Маша, а чего все-таки не хватало в муже? Может быть это такие личностные искания, мало связанные с личностью партнера?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не хватало элементарного - страсти ( моей - по отношению к нему). Все это я с успехом находила на стороне, имея иногда даже не одного а несколько любовников, причем не абы каких, а обязательно и с душевно-духовной подоплекой... А муж был тылом, папой, и все это время один с надеждами, что я всес-таки изменюсь к нему...Я очень виновата перед ним. Общими были путешествия, воспитание детей одни и те же энергии дела, видения мира, но все это постепенно тоже расходилось в разные стороны... и теперь уже ко мне такой список претензий, бед, болей и обид...что остается только расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я бы по собственной инициативе на этот шаг не пошла бы - не хватило бы решимости, да и можно было так жить - МНЕ ведь так было куда как удобно. А вот мужу - каково? Действительно, каково жить с человеком, которому не веришь? Да еще с кучей разногласий по разным вопросам и совершенно расшатанной психикой у обоих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А муж был тылом, папой, и все это время один с надеждами, что я всес-таки изменюсь к нему...Я очень виновата перед ним. Общими были путешествия, воспитание детей одни и те же энергии дела, видения мира, но все это постепенно тоже расходилось в разные стороны... и теперь уже ко мне такой список претензий, бед, болей и обид...что остается только расставаться.
Похоже, что и вправду, это пройденный этап. И стается только отпустить былое - похоронить его и оплакать. Но раз есть дети, то будет и общение в какой-то форме. Но это другая история будет - при любом варианте дальнейшего развития событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Хотя я бы по собственной инициативе на этот шаг не пошла бы - не хватило бы решимости, да и можно было так жить - МНЕ ведь так было куда как удобно.

Маша, как то не верится, если честно. Что вам было удобно обманывать столько лет. Грусть Невозможно же чувствовать при этом себя комфортно, мне так кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убрала свое сообщение.
Зря я это написала. Извините, Маша.
Обидеть вас я точно не хотела. Просто стало очень грустно от такой картины... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, невозможно было так жить дальше и чувствовала я себя гадко, но не сразу - сначала первые годы это действительно было УДОБНО ( гаденькое такое слово), потом стало преследовать чувство вины, но остановиться было сложно, а когда остановилась, оказалось, что и другого груза несовпадений, бед, болей и обид накопилось столько, что дальше совместный путь стал проблематичен...
Но так пронзительно грустно, когда распадается семья, даже когда понимаешь, что почти целиком виноват в этом ты сам... Но если смотреть менее трагично - может быть, просто совместный путь исчерпан и теперь отношения переходят в иной формат....
Зоря, все правильно вы написали....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Но так пронзительно грустно, когда распадается семья, даже когда понимаешь, что почти целиком виноват в этом ты сам... Но если смотреть менее трагично - может быть, просто совместный путь исчерпан и теперь отношения переходят в иной формат...

У Вас, Маша, произошло то же, что и у меня.
Только прожили мы 19 лет.
Те же чувства, те же мысли. Очень похожая история.
И я виновата в этом сама.
Если Вы всё обдумали, решили, то поверьте, потом ещё очень долго всё будет вспоминаться, но постепенно это пройдёт. И Вы поймёте, что хорошо, что всё решилось сейчас, а не продолжалось бы ещё лет 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все-таки так жаль утраченной совместности, которая давала чувство стабильности, его так не хватает сейчас...Груз гиперответственности за все давит безмерно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, вот этого не стоит бояться! Трудно, конечно, особенно первое время. Но с другой стороны, став самостоятельной, вы почувствуете себя по-настоящему свободной (не сразу, конечно, но это придет). Это, действительно, здорово! Для этого вовсе не обязательно превращаться в бизнес-вумен, достаточно иметь профессию со стабильным заработком. Возможно, немного придется изменить образ жизни. Но ведь и в этом нет ничего страшного, на самом деле. Зато взамен вы сможете быть самой собой, не нужно будет что-то играть и испытывать это чувство вины...
У вас есть варианты с работой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milashka


Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что имеем не храним, потерявши, плачем. Мы все такие. Вы уже несколько раз расходились, а потом возвращались друг к другу. И снова расходились. В этот раз что-то изменится, если вы вновь будете вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, почему груз гиперответственности давит? Ведь б.муж помогает? Есть и еще один человек - он тоже готов тебя поддержать? И Зоря, конечно, правильно написала, с одной стороны, ответственность, с другой - свобода. По крайней мере, ты будешь теперь свободна от лжи - разве это не стоит того?..

Полгода - это просто по времени мало. ВЛ пишет - год, два. Опыт свой и окружающих называет похожие цифры, но с разбросом, конечно... Чем больше будешь оглядываться назад, тем дольше будешь тащиться по пустыне... Что тебя ждет впереди? Смотри и стремись туда.
Найди 10 радостей в своей пост-разводной жизни Улыбка (это шутка, но с долей правды Улыбка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девчонки, за поддержку....
Зоря, как раз финансовый вопрос меня волнует меньше всего. Мне помогает не только муж, но и еще один близкий человек, причем это такая помощь, которой более чем достаточно, чтобы не работать вовсе. Но тут как раз обо мне вспомнили в издательстве ( я ведь типа заслуженный автор) и посыпались заказы. Я не стала отказываться - не столько из-за денег, сколько из-за того, чтобы влить новые энергии в свою жизнь. Я ведь писала без перерыва почти 10 лет, а сейчас с Малышом на на два года от этого отошла... Нужны, нужны иные пространства, помимо детско-домашних забот...
А гиперответственность опять-таки относилась к детям, к принятию разных решений... хотя тут свои плюсы - все чаще у нас были разногласия по этим вопросом, а теперь я все решаю сама.

Да, и главное - свобода ото лжи! Это действительно большое облегчение!

Год, два... с моими темпами проживания жизни это очень много, надеюсь, у меня поменьше все-таки будет. Но главное - мы же все равно все время общаемся и маячит этот призрак "начать все с чистой страницы"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100