Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
критика и самокритика как часть культуры
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 18:35    Заголовок сообщения: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Хотела поделиться некоторыми наблюдениями на тему критики.
Когда я проходила стаж по нетрадиционной медицине и работала с несколькими клиентами, мне выпало работать только с одной девочкой из бывшего СНГ, русскоязычной. Все остальные были местные, израильтяне. Каждый ожидал от сеанса чего-то своего. Кто-то хотел совета, кто-то - способов и инструментов для достижения своих целей. И лишь эта девочка чуть ли не на первой встрече сказала мне: "Я хочу услышать вашу критику - того, как я что делаю, как думаю. Почему вы меня всё никак не критикуете!?"
Замечу, что одна из вещей, которым нас обучали это то, что критика - не наш метод. Ты можешь указывать человеку на какие-то вещи, вместе с ним их разбирать или давать ему самому разбираться. Но ты не высказываешь ему в лоб свое личное мнение (тем более, критическое) насчет того, как он живет, что ест, о чем думает и так далее. Я еще тогда подивилась тому, что действительно не поддалась на "горячую просьбу" и не впала в мой излюбленный критический тон.
А потом, когда уже сама начала ходить к психологине, и она тоже держалась со мной тепло, принимающе, понимающе - и сама стала замечать - елки-палки! Да я ведь ожидаю критики! Ожидаю, что вот сейчас она должна наехать, поправить, указать "путь истинный"! где же строгий взгляд поверх очков? Где сухой деловитый тон? Где не допускающая сомнений правота в голосе?!

Поделилась с ней своими ощущениями, и она сказала, что замечает подобное практически за всеми клиентами-выходцами из стран Восточной Европы - России, Польши и так далее. Нас как будто учат сызмальства быть критичными ко всему и вся, и к себе в том числе. Если психолог - слишком добренький и хороший - он плохой психолог! Если друг не указывает на недостатки и не пытается тебя "улучшить" - он плохой друг!
Сегодня, когда одна из лекторш по травам Баха сказала, что по ее мнению - конструктивной критики - не бывает, что любая критика - это отрицание, непринятие пути другого человека - я сперва вскинулась, собралась возражать. А потом подумала - блин, а может, она все-таки права? И это во мне говорит воспитание и твердое убеждение, что когда кто-то, строгий и авторитетный, пытается меня раскритиковать, чтобы исправить и улучшить - это для моего же блага?!... И промолчала...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критика предполагает неприятие точки зрения или поведения оппонента. Заведомо отрицательное отношение к ним. Хотим мы этого? Мы согласны, чтобы нам подсказывали, советовали, поправляли, спрашивали, но никак не критиковали.
В моем понятии, критика и психологическая культура - несовместимы. Я не хочу, чтобы меня критиковали. Я хочу выслушать мнение другого и обсудить с ним ситуацию. С обоюдным уважением к разности во мнениях.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 18:55    Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Сегодня, когда одна из лекторш по травам Баха сказала, что по ее мнению - конструктивной критики - не бывает, что любая критика - это отрицание, непринятие пути другого человека - я сперва вскинулась, собралась возражать.

Критика - действительно неприятие пути другого, но, разве это плохо?
Разве все, что делают другие - настолько идеально, что может быть только принято без сомнений?
Если у другого путь, который лично нас не касается - флаг ему в руки, пусть делает, что хочет. Но если этот другой как-то влияет на нас, и это влияние нам не нравится - то критика естественна.
Если сосед в 12 ночи включит электродрель и начнет ремонтировать свой диван, то я очень критично отнесусь к его поведению - что тут плохого?
Без критики человек лишится обратной связи с окружающими. А это в конечном счете нанесет ему только вред.
Я думаю, что любая сильная личность не будет избегать критики. Как говорят на востоке: "Мой враг - мой учитель".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:07    Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Критика - действительно неприятие пути другого, но, разве это плохо?
Разве все, что делают другие - настолько идеально, что может быть только принято без сомнений?
Если у другого путь, который лично нас не касается - флаг ему в руки, пусть делает, что хочет. Но если этот другой как-то влияет на нас, и это влияние нам не нравится - то критика естественна.
Если сосед в 12 ночи включит электродрель и начнет ремонтировать свой диван, то я очень критично отнесусь к его поведению - что тут плохого?
Без критики человек лишится обратной связи с окружающими. А это в конечном счете нанесет ему только вред.
Я думаю, что любая сильная личность не будет избегать критики. Как говорят на востоке: "Мой враг - мой учитель".
В то же время, на каких основаниях критикующий заключает, что его путь - идеален не только для него самого, но и для другого? Люди настолько разные, культуры настолько разные, что желая "наставить на путь истинный" - можно покалечить человека.
Верно, что критика - это общение, которое скорее всего получит обратную связь - человек, как правило, защищает свой путь и свои позиции, не давая их в обиду. Но такой ли формы общения ты изначально хочешь? Конечно, если придерживаться жизненной позиции: "Всё, что меня не убивает - делает меня сильнее", то да - человек находится в постоянном поиске нового объекта для схватки, чтобы в очередной раз почувствовать, что и здесь выжил и не дал себя убить. Тоже вариант, на самом деле. Но, видит бог, себе я такого не пожелаю.

Смотри, для меня самой этот вопрос остается открытым. Я осознаю, что время от времени сама ищу критики - как взгляда со стороны на мое сегодняшнее состояние в том или ином плане - насколько я хорошо как то-то и то-то... Но вот - обязательно ли этот фидбек должен быть в форме критики или есть все-таки, другие варианты получения обратной связи по интересующим меня вещам. Причем, такие варианты, которые бы и не отрицали то, что я есть на данный момент, и удовлетворяли бы мои запросы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:19    Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В то же время, на каких основаниях критикующий заключает, что его путь - идеален не только для него самого, но и для другого?

На мой взгляд, неконструктивной является слишком обобщенная критика, а также критика, не призывающая к действию.
В другой ветке форума один из участников задал вопрос: "У меня болезнь половых органов, это значит, что я неполноценен?".
Нельзя, конечно, делать общий общий вывод: "Да, ты неполноценен в принципе". Но частный вывод вполне уместен: "Да, как сексуальный партнер для женщины и как производитель потомства ты неполноценен, так как не способен зачать ребенка (объективный факт, легко поддающийся проверке) и не способен на вагинальный половой акт (также легко поддается проверке)". Можно при этом говорить, что ему и не надо быть отцом или быть сексуальным партнером, что он хороший человек, что для него это не важно и т. д. - все это будет правда, но факт-то останется фактом: в ЭТОЙ области человек хуже других, его возможности существенно ограниченны.
Для частного случая критики очень легко найти объективную проверку. Например, если мой подчиненный - программист - предлагает мне использовать алгоритм X в своей программе, а я его критикую и говорю: "Ты выбрал алгоритм неверно, используй алгоритм Y, так как он более быстрый (проще в реализации, надежнее)", то тоже легко проверить объективность такой критики. Аналогично, можно говорить, что и медленный алгоритм будет работать, и что программист тот с детства хотел быть диджеем, а не инженером, но все равно факт не поменяется: его идея была хуже.
Так что, критика конкретная, предментая (конструктивная) будет всегда подлежать объективной проверке. И тот, кто критикует, сможет обосновать свою позицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отсутствие критики - тоже не всегда хорошо.
когда наш (бывш. совеЦкий) ребенок 1.5-2 лет писал в штаны его критиковали :"ай-ай-ай! так нельзя делать!" и мы быстро учились ходить на горшок.
у американцев к таким детским "неожиданностям" относятся "благожелательно и дружелюбно", так они и до пяти лет могут в памперсах ходить!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
отсутствие критики - тоже не всегда хорошо.
когда наш (бывш. совеЦкий) ребенок 1.5-2 лет писал в штаны его критиковали :"ай-ай-ай! так нельзя делать!" и мы быстро учились ходить на горшок.
у американцев к таким детским "неожиданностям" относятся "благожелательно и дружелюбно", так они и до пяти лет могут в памперсах ходить!
А вот тоже вопрос - кто постановил, что до пяти лет ходить в памперсах -плохо. Или, там, до тех же пяти лет ходить с соской во рту или прикладываться к материнской груди? Есть страны,в которых это считается нормальным. Здесь в Израиле дети с соской ходят, я видела, чуть ли не до школы. Взрослым по барабану - главное, что молчит, и в порядке.
Девочка у нас в группе на учебе, китаянка, как-то удивилась-возмутилась - как это так? Ни ее друг-израильтянин, ни его друзья по утрам не заправляют постель после сна! Она, с тех пор, как ей в детстве мама сказала - ты не собака, которая спит на тряпках и не застилает! - стелит кровать, как солдатик, каждое утро - просто не представляет, как это - пойти на работу, и не застелить. А другие на нее смотрят как на идиотку - хочешь застилай, не хочешь - не застилай, ну а мы-то тут при чем?!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ольха, не передергивайте! я о том, что если критика направлена на неправильное действие, а не на самого человека, то она является как бы частью учебного процесса.
т.е. ребенку указать, что он сделал не так, и показать, как правильно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:38    Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Так что, критика конкретная, предментая (конструктивная) будет всегда подлежать объективной проверке. И тот, кто критикует, сможет обосновать свою позицию.
Согласна, что критическое замечание, объективность которого можно проверить тут же, на предмете, не отходя от кассы, имеет в глазах критикуемого больший вес, чем некая беспредметная критика, просто, может, потому что у начальника настроение плохое.
Но ведь даже и критика по предмету, по идее, может исходить иначе. С другим посылом. Не "я лучше тебя знаю, ты в этом ничего не смыслишь", а "ты в порядке, я просто хочу тебе здесь помочь". Где пролегает эта граница - между репликой, которая возвышает тебя и принижает человека, и репликой - которая этого не делает? Относится чисто к предмету обсуждения, минуя личности.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ольха, не передергивайте! я о том, что если критика направлена на неправильное действие, а не на самого человека, то она является как бы частью учебного процесса.
т.е. ребенку указать, что он сделал не так, и показать, как правильно
А где я передергиваю, Люс? Все примеры, которые я описываю - реально имеют место быть. В чем вы усмотрели передергивание, если не секрет?
Если бы психолог на сеансе в ответ на рассказ клиента, скажем, о его похождениях, вскричал: "Ай-яй-яй, так нельзя делать!" - как вы думаете, клиент воспринял бы это как критику, направленную на действите или на него самого? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (01.12.2008 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы говорите о разнице восприятия норм, я говорю, об обучающем (помогающем прояснить ситуацию) процессе
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (01.12.2008 19:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не только ребенку. представьте ситуацию:
вы заблудились в чужом городе, идёте и спрашиваете прохожего:
- Правильно ли я иду, чтобы попасть на вокзал (предположим).
Он критикует ваши действия:
-Нет, вы идёте в неверном направлении. Холодная улыбка
(А не вас:
-вот идиот Шок - в трёх улицах заблудился!)

..и помогает исправить ошибку:
- Вам надо свернуть направо...


А что бы было, если бы он вам просто благожелательно улыбался, боясь своим ответом ("вы идёде не туда!") испортить вам настроение и занизить вашу самооценку Подмигнуть
куда бы вы пришли?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
да не только ребенку. представьте ситуацию:
вы заблудились в чужом городе, идёте и спрашиваете прохожего:
- Правильно ли я иду, чтобы попасть на вокзал (предположим).
Он критикует ваши действия:
-Нет, вы идёте в неверном направлении.
(А не вас:
-вот идиот - в трёх улицах заблудился!)

..и помогает исправить ошибку:
- Вам надо свернуть направо...
Но ведь он может и не критиковать мои действия, а просто объяснить, куда идти, верно? В принципе, сам вопрос, поставленный в форме: "Правильно ли я..." - можно назвать вопросом человека, который ищет критики в свой адрес. Потому что 50 процентов вероятности ответа будет - Нет, неправильно! (идиот!)Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
догы пишет:
да не только ребенку. представьте ситуацию:
вы заблудились в чужом городе, идёте и спрашиваете прохожего:
- Правильно ли я иду, чтобы попасть на вокзал (предположим).
Он критикует ваши действия:
-Нет, вы идёте в неверном направлении.
(А не вас:
-вот идиот - в трёх улицах заблудился!)

..и помогает исправить ошибку:
- Вам надо свернуть направо...
Но ведь он может и не критиковать мои действия, а просто объяснить, куда идти, верно? В принципе, сам вопрос, поставленный в форме: "Правильно ли я..." - можно назвать вопросом человека, который ищет критики в свой адрес. Потому что 50 процентов вероятности ответа будет - Нет, неправильно! (идиот!)Улыбка


так получается, что если тебя критикуют, ты САМ (хотя бы на 50%) виноват
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

так получается, что если тебя критикуют, ты САМ (хотя бы на 50%) виноват
Ну вот примерно это я и пытаюсь сформулировать здесь в теме. Я чувствую, что вышла из среды, где критика является, что ли, одним из необходимых атрибутов общения - нужно, чтобы был кто-то более умный, авторитетный, кто бы научил, указал, поправил. И когда пытаюсь повернуть свой взгляд на себя, свои силы, самой в себе искать правильные ответы - бывает, что возникает этакое ощущение "зависания в пустоте". Скорей, скорей хочется бежать найти кого-то, кто бы потряс, покритиковал, привел в чувство и доказал мне, что я на правильном пути к светлому будущему. Как-то так...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если бы психолог на сеансе в ответ на рассказ клиента, скажем, о его похождениях, вскричал: "Ай-яй-яй, так нельзя делать!" - как вы думаете, клиент воспринял бы это как критику, направленную на действите или на него самого? Улыбка
"так нельзя делать" - ИМХО это не критика. Это догматизм. Или просто ругань, в зависимости от тона. Между критикой и обругиванием огромнейшая разница! Критика в моём понимании - это примерно следующее: так не стоит делать, потому что это чревато тем-то. Я всеми руками за то, что критика - двигатель прогресса. Она помогает увидеть негативные стороны своих поступков, которые ты бы иначе сам проглядел. И если это особенность моего менталитета только из-за того, что я из Восточной Европы, то, значит, мне повезло родится в таком месте, где наличествует эта замечательная особенность Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:07    Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Где пролегает эта граница - между репликой, которая возвышает тебя и принижает человека, и репликой - которая этого не делает? Относится чисто к предмету обсуждения, минуя личности.

Граница там и пролегает - связываем ли мы неэффективность человека в данной области с отсутствием у него способностей или со случайными (временными) факторами.
А связать это можно экспериментально. Если, например, человек из 100 программ 99 делает хорошо, а одну бракует - ок, это случайность, тут нельзя критиковать способность человека в принципе писать программы.
Но, если из 100 только 1 делается ОК, а остальные не работают, то на основе теории вероятности можно сделать вывод в целом о способности этого отдельно взятого человека писать программы. И это тоже можно проверить объективно и экспериментально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:12    Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Ольха пишет:
Где пролегает эта граница - между репликой, которая возвышает тебя и принижает человека, и репликой - которая этого не делает? Относится чисто к предмету обсуждения, минуя личности.

Граница там и пролегает - связываем ли мы неэффективность человека в данной области с отсутствием у него способностей или со случайными (временными) факторами.
Ладно, за случайный фактор не критикуем - с кем не бывает. Но если человек неэффективен и это доказано - то чем здесь поможет критика? Разобьешь его в пух и прах, обзовешь бездарем и неучем, но ведь от этого у него не появится вдруг способность, которой у него до сих пор не было! Или появится?
В принципе, одаренный человек таки может быть лентяем, которого приходится подгонять, чтобы работал. Но один после выволочки - подтянется и выполнит две нормы, а другой - обидится и уволится. и как заранее узнать, кого из них как критиковать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
"так нельзя делать" - ИМХО это не критика. Это догматизм. Или просто ругань, в зависимости от тона. Между критикой и обругиванием огромнейшая разница! Критика в моём понимании - это примерно следующее: так не стоит делать, потому что это чревато тем-то.
А если: "Не ешь столько картошки, потому что к 20-ти годам станешь бочкой и никто тебя замуж не возьмет!!" - это критика или ругань? И если это повторяется ребенку изо дня в день.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха,
думаю, все ответы Вы сами знаете Улыбка

(1) Можно сказать:
"Вообще-то вокзал находится там-то!" или "Как житель сих мест, я знаю, что самый короткий путь отсюда - повернуть назад, пройти 5 кварталов и повернуть направо"
"Знаешь, если писать в горшок, то штаны всегда будут сухие!", "Если сэкономим на памперсах, сможем купить самокат!"
"Должен Вас уведомить, что законом №ххх запрещено шуметь после 23:00." или даже "Я вызову милицию или сами остановите дрель?"
"По всем параметрам это не лучший алгоритм. Такой-то быстрее" или даже "Я как начальник принял решение использовать алгоритм такой-то."
И никогда не делать замечаний личного характера: состояние половых органов, здоровье, ум, прическа, обувь.


(2) А можно так:
"Нет. Вы идёте неправильно. Тут вообще тупик. Хода нет."
"Ай-ай-ай! Как не стыдно! Опять в штаны наделал!"
"Эй вы там, а ну выключи дрель!!!"
"Ну и фигню же Вы сработали! Говно алгоритм"
Состояние половых органов опять же не обсуждается.

(3) А можно так:
"Понаехали тут. Даже карту купить не могут. Указатели для вас, козлов, повесили? Вот их и читайте, чем к прохожим приставать."
"Ай-ай-ай. Такой большой мальчик и в штаны какает. Ох, ты горе луковое!"
"Ты, козел, вырубай дрель, твою мать!!!"
"И кто только вам дипломы выдаёт... Не сотрудники, а профнепригодники. Уволю нахрен."
"Рыжий! Конопатый! Горбатый! Носатый! А еще и импотент"

(4) А можно так:
Глянь ребя, у него х... нет! Как девчонка ссыт. Ха-ха-ха! Бей его...


Пп. 2-4 попадают под категорию "злословие", которое, как Вы знаете запрещено. По крайней мере в том обществе, в котором Вы вращаетесь.
П. 4 - криминал. Детишки замечание в дневник схлопочут, а взрослый и в тюрьму загреметь может за такое.
П. 3 - по советским меркам хамство.
П. 2 - по советским меркам "критика".
По еврейским меркам приемлем только п. 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ладно, за случайный фактор не критикуем - с кем не бывает. Но если человек неэффективен и это доказано - то чем здесь поможет критика? .
Вот именно. Таким сотрудникам прислывается извещение: "Спасибо за сотрудничество. К сожалению, мы не можем предложить Вам работу в дальнейшем. Успехов на ново1 работе."
Ольха пишет:
А если: "Не ешь столько картошки, потому что к 20-ти годам станешь бочкой и никто тебя замуж не возьмет!!" - это критика или ругань? И если это повторяется ребенку изо дня в день.
С точки зрения неискушённого в психологии человека, это попытка предсказать будущее. С точки зрения искушённого - программирование на отрицательный результат Смех Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Esty (01.12.2008 20:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:30    Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но если человек неэффективен и это доказано - то чем здесь поможет критика?

На самом деле это нужно.
1. Зачем это нужно критикующему? Критикующей может и не высказывать свои мысли непосредственно, но, работодатель из нашей модели, сделав свои (обоснованные!) выводы относительно профпригодности данного сотрудника, уволит его и наймет лучшего. Для работодателя это полезно.
2. Зачем это нужно критикуемому? ОК, итак, критикующий понял, что он как прогрммист неполноценен, что не может выдержать конкуренцию с другими программистами. Не спорю, это очень больно. Но, все же, это призыв к действию. Если я знаю, что я слабый программист, я:
1. Попробую себя найти в другой профессии.
2. Попробую поискать менее оплачиваемую должность, на которой работа проще, но и требования ниже.
3. Попробую себя улучшить.
Если я же при этом не буду знать, что я - плохой программист, то я:
1. Буду пытаться найти себе аналогичную работу.
2. Это неизбежно закончится провалом.
3. Я все равно пойму, что я - плохой прогрммист, когда меня 10 раз подряд уволят.
4. И будет намного хуже, чем если бы я с самого начала избрал путь реалиста и сменил профессию.
С критики начинается работа над собой. Потому она полезна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсти, спасибо за развернутый отзыв!Улыбка Только вот незадача, первый вариант - он получается весь такой подчеркнуто-нейтральный. С близкими людьми - особенно трудно такой нейтрально-доброжелательный тон выдерживать. Это же не случайный прохожий, а свое, родное, которое, как ему ни улыбайся и ни терпи, будет продолжать какать в штаны или слушать по ночам тяжелый металл, когда тебе с утра на работу...
Esty пишет:

И никогда не делать замечаний личного характера: состояние половых органов, здоровье, ум, прическа, обувь.
.
А если хочется? Или если действительно считаешь, что вот если эту заколку приколоть чуть повыше - то личико будет смотреться намного лучше... Я иногда ...ну совсем иногда - бывает, лезу к незнакомым илик малознакомым людям с подобными идеями... Тут уж получается как у поручика Ржевского - можно по мордам, а можно и впендюрить. Некоторые прислушиваются и соглашаются, добавляют или меняют что-то, а некоторые смотрят как на... Закатить глаза, задуматься
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:42    Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика как часть культуры Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Если я знаю, что я слабый программист, я:
1. Попробую себя найти в другой профессии.
2. Попробую поискать менее оплачиваемую должность, на которой работа проще, но и требования ниже.
3. Попробую себя улучшить.
Если я же при этом не буду знать, что я - плохой программист, то я:
1. Буду пытаться найти себе аналогичную работу.
2. Это неизбежно закончится провалом.
3. Я все равно пойму, что я - плохой прогрммист, когда меня 10 раз подряд уволят.
4. И будет намного хуже, чем если бы я с самого начала избрал путь реалиста и сменил профессию.
С критики начинается работа над собой. Потому она полезна.
В общем, логично. В данном случае критика действительно может открыть человеку глаза на его ситуацию в отношении данной профессии. И заставит заняться собой или поисками другой профессии.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха,
ну, в принципе всё те же люди с одной стороны считают, что проявление эмоций нужно держать под контролем, а с другой приводят кучу примеров, когда уместно именно свободное проявление, а виноватыми оказываются те, кто делал ай-ай-ай по поводу этого проявления. Вот и пойми, как надо. Смех

На практике именно это и видела. Маму 10 детей.
- Леви, ты помнишь, что 10 минут назад я просила тебя убрать со стола?
- Леви, пожалуйста, унеси тарелки в раковину!
- Леви, ты помнишь, что есть заповедь почитать отца и мать?
- Леви, мы все устали, но каждый внёс вклад в уборку помещения.
- Спасибо, Леви. Иди, я тебя поцелую.

Наказания тоже присутствовали.
- Довид-Мойше, иди в спальню и подумай над своим поведением. Когда подумаешь, извинсь перед братом. Иди, я сказала!

Ольха пишет:
Или если действительно считаешь, что вот если эту заколку приколоть чуть повыше - то личико будет смотреться намного лучше... Я иногда ...ну совсем иногда - бывает, лезу к незнакомым илик малознакомым людям с подобными идеями... Тут уж получается как у поручика Ржевского - можно по мордам, а можно и впендюрить. Некоторые прислушиваются и соглашаются, добавляют или меняют что-то, а некоторые смотрят как на... Закатить глаза, задуматься
Ну, если это доброжелательно, то иногда можно. Улыбка Но удивление - естественная реакция. Лучше быть готовой к тому, что удивятся. Улыбка

Да, если человек собирается шагнуть в овраг с крокодилами, то можно его схватить и удержать (слова любые). Потому что речь о жизни идёт.


Последний раз редактировалось: Esty (01.12.2008 20:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100