Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь начальников

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kira_kira


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 02:48    Заголовок сообщения: Боюсь начальников Ответить с цитатой

Вроде уже не девочка и есть успехи в работе, но стоит ко мне подойти начальству, я теряю способность соображать. Кажеться что я сделала, что то ужасное.
А если это не начальник, а равный по должности мне человек, то тоже происходит ерунда. Начинает дрожать голос, и я веду себя как идиотка, а точнее как маленький ребёнок, начинаю усилино кивать головой в знак согласия. Или говорить очень быстро, как будто боюсь, что от меня сейчас отмахнуться и не станут слушать и мне надо успеть все сказать.
Я сейчас перешла на новую работу, отношения только начали устанавливаться. Меня считают профессионалом, и это так и есть. Но вот это дурацкое поведение может всё испортить.
Может есть какие методики, как с этим справиться?
Очень надеюсь на помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 24.02.2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методики есть в книгах Леви, он вашу проблему называет оценочной зависимостью. Или вот например в книге Биик Дж У - Тренинг преодоления социофобии, где-то в сети есть, если надо можно найти. Хотя, читая про социофобию, мне все-таки показалось, что нам всем далеко до такого развития болезни, и до такого ярлыка.

Вообще (сужу по себе), если такая проблема возникает, то она в миг испариться не может. А я, видимо, настолько ленив, что, прочитав и Леви, и еще некоторое количество книг не стал ничему конкретно учиться, по каким-нибудь методикам. Но кое-что про все это узнав, стал чувствовать себя спокойно, даже когда нервничаю Улыбка. Потому что знаю, что все это ерунда, и мне жизнь не испортит то, что я межуюсь перед такими же как я, а то и менее смелыми.

Но расскажу, что знаю теоретически. Хотя нет. Вот лучше ссылка на ответ Showmastera (это такой форумчанин беглый) на тему «социофобия». Он хорошо ответил, видно, что на себе прочувствовал:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=6089#6089

И ничего вам не испортит ваше поведение. Вам просто нужно осознать, кто перед вами. Т.е. побольше узнать о людях, о том, какие они.
О том, что ими движет в каждый конкретный момент общения с вами.
И о том, что их заботит в каждый конкретный момент общения с вами.
И что они хотят получить. А узнавая все это, вы и о себе много узнаете, и что вы хотите от общения, и что от него можно получить, и как его сделать приятным.

Люди играют в психологические игры. Почитайте Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Прочитайте про психологических вампиров у Литвака. Есть точно в его книге «Если хочешь быть счастливым» и по-моему есть отдельная книга «Психологический вампиризм». Вам сразу станет все ясно. Литвак, кстати выделил такой психологический тип, как «начальник Синяя борода», может как раз вам кстати придется.

В общем, желаю вам все хорошего.

Кстати, ходил по форуму сейчас, наткнулся и вспомнил вот еще что. Доказано, в каждом человеке по гроб жизни остается Внутренний ребенок. Вроде бы Берн разделил действующее эго человека на три состояния "Ребенок", "Взрослый" и "Родитель". И вот в другой теме полезная и практическая цитата уже из Леви:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=17301#17301
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка, вспомните президента великой державы США, фамилия которого была Кеннеди. Он был такой большой пупок, а одна маленькая пуля калибра 5.56 или пуля побольше, калибра 7.62 уравняла его с другими сотнями миллионов умерших людей Восклицание

В смерти все равны, вы не выше и не ниже чем тот, кто стоит перед вами, вы точно такая же. Это можно прочесть 100 раз, но это нельзя прочувствовать, не обретя намерение изменить себя.
_________________
У всего есть своя цена, даже у молчания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способность возвыситься над конкретной страшно-пугающей ситуацией, это и где-то возможность убежать от нее (делая не сташной), и возможность просто быть выше (видеть все и понимать, а значит контролировать события внутр. и внешнего миров). Дистанцируйтесь. Как: решать вам. Я, например, внутренне поставил работу не на первое место, несколько высвободившийся пофигизм снял лишний напряг. А уже в рамках самой работы приоритетами стали не зарплата, гнев или поощрение начальства, а сама работа, возможность ее хорошо и ненапряжно выполнять. А деньги, если не ленишься будут.

В любом случае, если данную проблему решать в рамках Этой проблемы, тяжело будет. Ишите более широкие рамки. Банально, но представьте, что у шефа сзади веселой закорючкой болтается свиной хвостик. Когда начальник будет подходить, этот образ не даст вам зажиматься, развеселит (улыбку только не очень :) и общение по-человечески будет на равных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100